Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...  (Прочитано 43125 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #45 : 14:52, 05 Августа 2010, Четверг »

Из блога Игоря Черского...

Диалоги
05.08.2010 14:21

Заехал в офис к друзьям. Они сидят всей компанией перед монитором и выбирают мотопомпу, чтобы отправить спасателям.
- Гарик, какую лучше? Бензин, соляра?
- Любую. Там есть и то, и другое.
- Ну, ладно. Слушай, а ты точно уверен, что её прямо там не сопрут?
- Кто?
- Ну, эти, из МЧС.
- "Эти" - это начальство. Прут они. А те, кто тушит, подключат помпу и будут тушить.
- Точно будут? Ты уверен, что не сопрут?
Уровень доверия к МЧС растет с каждым днем. Обидно, что из-за сволочей-шефов не верят даже рядовым бойцам, которые, не разгибаясь, тушат это все круглые сутки.


http://i-cherski.livejournal.com/1166233.html
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #46 : 14:53, 05 Августа 2010, Четверг »

Из комментов у того же Черского...

Ночной марш-бросок из мАсквы в Ласковский
05.08.2010 07:20

Этой ночью comanch-red ездил в Ласковский , услышав призыв о помощи по РСН. Отвез две помпы и бензопилу. Отчет ниже:
По дороге - в районе от Луховиц до Рязани таки был участок пути без дыма практически - ежели кто хочет свежего воздуха глотнуть - можно там попробовать это сделать. Трасса хорошая, ментов мало было - я, с учетом что ребенок раз пять останавливал , потому что надо пи-пи, часа за два с половиной от Мытищ туда доехал. Ни разу до этого не был в Рязани - оказывается большой чистый и красивый (насколько я мог ночью увидеть) город!
Поразило несколько вещей:
Во-первых - Ласковский находится всего в 10-15 км от Рязани и там такая попа. Для москвичей –представьте, что фронт пожара стоит в районе допустим Пирогово или Одинцово.
Еще, останавливаясь по дороге на обочине по естественным надобностям, обратил внимание на то, какой красивый лес там... И какой сухой (как порох) лиственно-травяной покров. Там реально одного окурка может быть достаточно.
В районе собственно Ласковского обратил внимание, что дома там в деревнях вполне себе приличные - много кирпичных домов... Такие дома никто жечь, как тут по радио рассказывают, чтоб компенсацию получить, в здравом уме конечно не будет.
Разговаривая с ребятами из МЧС (дико извиняюсь еще раз перед ними, что приперся ночью – они реально с ног валятся от усталости) был удивлен (нет, не удивлен – этому уже не удивляюсь – скорее, удручен) тем, что техника, которую им присылают, зачастую в совершенно убитом состоянии. Ребята рассказывали про инженерные машины (ну, которые на базе танка) которые им прислали, до этого, хрен знает где, 40 лет без движения и обслуживания стояли. Ну, и когда ими начали пользоваться - понятно, что все сальники высохли, и из всех щелей полило масло и т.д. Им сейчас десантники эти танки судорожно ремонтируют... А ведь машины-то хорошие и очень эффективные в борьбе с пожаром - ребята их очень хвалили.
За состояние техники ИМХО нужно натягивать ответственных товарищей - ибо «а если завтра война?» Опять все через жопу, короче...
Еще раз хочу поблагодарить всех, кто там без сна и отдыха борется с огнем – спасибо, мужики!


http://i-cherski.livejournal.com/1163204.html?thread=25430468#t25430468
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #47 : 17:13, 05 Августа 2010, Четверг »

Апофеоз 3,14-здеца или как принимали Путина в Воронежской области

"Пишет Док (semiurg)
05.08.2010 10:49
Надувной МЧС
А у нас тут, надысь, Путин приезжал. Поглядеть, хорошо ли горит, оценить, такскзть, хозяйским взглядом.
По случаю приезда Хозяина местные власти устроили целый кордебалет – добровольцев, которые как раз и тушат пожары, разогнали, а в лесу… надули штаб МЧС! Ну, надувной такой шатер поставили. Согнали всех: милицию, ФСБ, пожарных – как будто они тут всегда были, и назвали это “лагерем МЧС”. Как только кортеж премьер-министра выехал на трассу, палатку сразу же сдули, все представители силовых структур разъехались. А добровольцы вновь приступили к тушению.
А к погорелой Масловке, говорят, к приезду Путина… положили свежий асфальт! Прикиньте картину – сгоревшая улица, одни печи торчат – а асфальт свежий. Красота!
Интересно, ему понравилось?
Апдейт:
1. А как прекрасно пиарится на воронежских добровольцах ЕР! Читать комменты и плакать - http://vrn.vestipk.ru/?p=12130
2. А в Масловку, оказывается, Путин так и не доехал – зря дорогу чинили. Погорельцы его полдня на жаре ждали, но не дождались. Зато у них теперь дорога починена, всё польза."
http://semiurg.livejournal.com/424210.html


Я ожидал прочесть, что вместо добровольцев расставили у горящего леса "наших" и прочих продажных чирлидеров, но видимо нет. А вот под Рязанью эта нечисть усиленно изображает "беспримерный подвиг передовой путинской молодежи, спасающей всю Россию от тотального испепеления". И что-то ничего не слышно про Якименко. Где этот пылкий оратор и патриот? По идее, должен пойти один на один со стеной огня и сгореть в неравной борьбе. Может, сгорел уже?


http://i-cherski.livejournal.com/1166440.html

Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #48 : 18:52, 05 Августа 2010, Четверг »

Спасибо за распечатку, не пришлось по проксям шариться. А у ВВП вполне нормальное чувство юмора, ему бы на пару с Задорновым (шутником) выступать. Совести у власть имущих ни хрена нету. Тут телевизор смотришь, и внутри всё переворачивается, а каково тем, кто непосредственно на месте воюет со стихией? А у энтих трындоболов всегда фсё под контролем  >:(
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #49 : 18:56, 05 Августа 2010, Четверг »

Спасибо за распечатку, не пришлось по проксям шариться. А у ВВП вполне нормальное чувство юмора, ему бы на пару с Задорновым (шутником) выступать. Совести у власть имущих ни хрена нету. Тут телевизор смотришь, и внутри всё переворачивается, а каково тем, кто непосредственно на месте воюет со стихией? А у энтих трындоболов всегда фсё под контролем  >:(

Серега, мне его "домашние заготовки" по части юмора кажутся не вполне уместными в сложившейся обстановке. Опять же, он не ответил по существу ни на один из брошенных ему блогером упреков.
« Последнее редактирование: 17:45, 31 Августа 2010, Вторник от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #50 : 19:04, 05 Августа 2010, Четверг »

Тогда остаётся надеяться на "с миру по нитке"  :'(
Чой-то Греция горела так российское МЧС выпендривалась тем оборудованием, что посылала туды, в США пожары в прошлой годе полыхали, так тоже предлагали свою очень даче посильную помосчъ. и ЧО?
"отдай жену дяде а сам иди к ...ляди?"
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #51 : 19:09, 05 Августа 2010, Четверг »

"отдай жену дяде а сам иди к ...ляди?"

Угу!

Ну, вот, приехали: Доренко уже пишет про израильский IP-адрес у этого самого Рынды…
Даже если это и PR, то настолько неуместный в нынешних обстоятелствах.
http://rasstriga.livejournal.com/55986.html
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #52 : 19:11, 05 Августа 2010, Четверг »

Пардон, совсем забыл... Выкладываю текстовку.

ПУТИН И РЫНДА
05.08.2010 11:49
Путин пошёл под шквальный мат инет аудитории, чтобы завоевать сердца.
Ему удалось? Ему не удалось?
Инет вне поля зрения Путина. Ему кто-то должен был рассказать, обосновать, заставить общаться с инетом.
Кто?
Этот кто-то добьётся упрочения своего статуса при Путине? Статуса уникального советника по инет-делам? Когда нам ждать нового появления Путина в инете?
Рында явится нам во плоти в реале или останется в инете анонимным рубахой-парнем, правдолюбом с израильским IP-адресом?
Рында появился в инете только десять дней назад. Через десять дней он ведёт беседы с Путиным. Это случайность?
Если нет, то часть какой пропагандистской машины этот Рында?
Гусинского?
Невзлина?
Кто скрытая часть схемы?
Рында умнее своих текстов. Он ходульно матерится. Он неправдоподобно ошибается - не фонетически, как человек неграмотный, а именно заданно ошибается (маргЕнальные).
Он, например, против античеченских выступлений, но не как демократ, а как старый вояка.
РЫНДА ВООБЩЕ ЗАЩИЩАЕТ ПОЗИЦИИ МОСКОВСКИХ ЛИБЕРАЛОВ-ЗАПАДНИКОВ, НО С ПОЗИЦИЙ И В СТИЛИСТИКЕ ГРУБОВАТОГО РУССКОГО ПАРНЯ.
По взглядам и по риторике такие тексты легко мог бы писать Венедиктов :) Не шутка :) У входа в кабинет Венедиктова на Эхе висит рында. Ага. Не все же знают, что это за хрень.
Но выход на Путина у Алексея не прямой. Либо через Громова. Либо через Пескова.
Забавно было бы узнать, как организована схема вовлечения Путина в инет-пространство.
С кем блокируется Путин для вторжения?
Насколько устойчивая взаимозависимость выработается у Путина и его рында-союзников.
Вообще вся эта история мне нравится.
Всё - движуха.

http://rasstriga.livejournal.com/55986.html
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #53 : 19:29, 05 Августа 2010, Четверг »

на просто подковёрные, а подпаркетные игры какие-то
(я что-то забыл из школьной программы, или компьютер начитался новых орфографических словарёф? Нахрена подчеркивать слова подковёрные и подпаркетные?)
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #54 : 09:46, 06 Августа 2010, Пятница »

Уже не удивляет - предназначение авиации ВМФ очень мало, кто понимает, даже в Минобороны. Что же, мы ДАВНО не воевали. Не дай Бог, конечно...
А ведь не далее, как в минувшем декабре, именно на сей базе:
- сократили офицерский состав – с 50 до четырех, остальные - вольнонаемный гражданский персонал (каково?)
- ликвидировали две пожарные команды – дескать, город в ТРЕХ километрах...
И уж если быть объективными, то "низовой" пожар тушили своими силами успешно, и МЧС "хренов" вызвали только тогда, когда угроза "верхового" пожара стала неотвратимой. Те приехали через полсуток, заявили, что "договора на обслуживание нет", кинули "с барского плеча" десяток ранцевых огнетушителей и отбыли восвояси. А потом – началось... опосля чего более половины базы не осталось.
Да тем ЧЕТЫРЕМ офицерам надо бы в ноги поклониться, что никто на той базе не погиб...
« Последнее редактирование: 17:46, 31 Августа 2010, Вторник от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #55 : 09:59, 06 Августа 2010, Пятница »

Только что на РСН позвонили и передали, что горят склады бывшей Таменской гвардейской мотострелковой дивизии (с декабря прошлого года это 5-я отдельная мотострелковая бригада) близ Голицыно. Дивизия занимает большую территорию между Минским и Киевским шоссе - в лесном массиве, в треугольнике между Алабино, Голицыно и Кубинкой. Мдяяя-с...
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #56 : 12:11, 06 Августа 2010, Пятница »

Как это было...

Командир сгоревшей базы ВМФ: МЧС нас бросило
Уволенный из-за пожара подполковник рассказал, как он с матросами 10 дней спасал авиабазу от огня.

Опубликовано: 23:37 (05.08.2010)

43-летний подполковник Виктор Биронт, лишившийся должности командира военной базы после крупного пожара, рассказал в эксклюзивном интервью Life News, как он вместе с подчиненными спасал воинскую часть от огня.

Утром 29 июля подполковник выехал на периметр и расставил людей на границе с горящим лесом.

- Работали в лесу все - и гражданские, и военные, - говорит Виктор Иванович. - Я тоже там был, лишь периодически отлучался, чтобы позвонить и вызвать помощь. Приехали начальники ГО ЧС оценить ситуацию. Потом начался сильный ветер - порывы были около 20 метров в секунду - и погнал все из глубины леса. Страшно было попасть в огненные мешки. Вот, посмотрите - все руки, ноги обоженные. Мы стояли по периметру, до имущества было еще километра полтора. Такая картина страшная - огонь в лесу стеной. Я дал команду на эвакуацию. Я последний оттуда вышел, потому что орал до последнего, чтобы парни не погибли.

По словам Виктора Биронта, пожарные прибыли только через два часа после вызова.

- Мы для города как будто не существуем: ни МЧС, ни милиции... никого с нами не было, - рассказывает подполковник. - Вот дачи по 1,5 миллиона долларов - спасали. Там и заслоны, и милиция. Первая помощь пришла спустя несколько часов - сколько я ни звонил, сколько ни просил. Только через пару часов прилетел пожарный вертолет. Пройти туда не можем - все горит, все полыхает... Людей быстро пересчитал. Потом пришла машина из Москвы, а к ночи прибыл замминистра обороны. Идти внутрь было невозможно. В противогазах матросы просто задыхались - они абсорбируют сажу. Я дал команду их снять...

Масштабному пожару, уничтожившему имущество на миллиарды рублей, предшествовали 10 дней борьбы с огнем. И за все эти 10 дней большое начальство, несмотря на все просьбы, не приняло никакого четкого решения о том, как спасти авиабазу. Фактически ее спасение зависело лишь от 40 матросов и их командира. 115 гектаров - почти по три га на человека.

- Я в должности три месяца, мне дали эту часть в мае в новом составе, после сокращения, - говорит Биронт. - Сократили 19 офицеров, 36 прапорщиков. Осталось всего 40 матросов, один сержант и четыре офицера - и это все люди на такую огромную часть. Плюс гражданский персонал, который тоже относился с большим пониманием. Я не мог отправлять на борьбу с огнем женщин-заведующих, потому что средний возраст моих работниц 58-60 лет. Зарплаты низкие, по 5-7 тысяч, идут работать только пенсионерки, которые здесь много отработали. Они тоже помогали всем, чем могли. Мужчины тоже выходили в лес с топорами, с лопатами - пытались останавливать пламя.

- Лес на подходе к части горел 10 дней, - продолжает Виктор Иванович. - Неоднократно обращался, проводили тут совещания, уточняли, приезжали высшие чины, господин такой Шумеев - зам по безопасности, эколог приезжал сюда. Матросы двое суток по периметру стояли, не допускали распространения огня. В ГО ЧС звонил. Когда давали помощь, а когда и отказывали. Своей пожарной команды у меня не было - ее сократили в феврале этого года. Была просто внештатная пожарная команда, сами окапывали и всеми способами предохраняли. Когда я увидел, что очень все сложно - я ввел в эксплуатацию свой внештатный автомобиль, который я должен был сдать пожарным. Вообще, его эксплуатация запрещена, за то, что мы им пользовались, я должен был заплатить деньги. Завели этот пожарный автомобиль и поставили его туда. Водителя закрепил, который у меня использовался на полную катушку. Поливали, сбивали пламя, в общем, боролись, хотя специалистов у меня не было. Пришлось обучать своих офицеров, которые и занимались тушением пожара.

- В принципе, с огнем мы справлялись первые десять дней, - говорит уволенный командир. - В Москву я докладывал: и по телефону, и при утренних докладах, и факсограммами. Просил дать помощь. Машину один раз дали. Из Щербинки с аэродрома пришел КамАЗ, две цистерны вылил и уехал обратно. Местные все были у гражданских задействованы - села горят, администрация то же самое, потом с барского плеча кинули 14 заплечных огнетушителей, буквально за день до этого глобального пожара. В них уходили от части на километра два тушить лес.

О своем увольнении Виктор Биронт узнал из теленовостей. В этот момент он как раз писал объяснение в прокуратуре. В этом документе он указал, что из части успели спасти имущество на 40 миллионов рублей.

- Мои люди спасали новые машины. Сгоревшее имущество там было с истекшими сроками и требующее ремонта. А потом все закончилось, все закрыли, а нам сказали, что, по большому счету, все му...аки. Мол, здесь горит, а они лезут в пекло и спасают технику. Я не защищаю себя, я сказал как есть. По идее я должен был за три месяца вырвать все, что выросло за 60 лет в этом лесу. Потому что 60 лет там никто ничего не делал...

http://www.lifenews.ru/news/33684
« Последнее редактирование: 12:17, 06 Августа 2010, Пятница от Африкан Африканыч »
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #57 : 16:21, 06 Августа 2010, Пятница »

Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #58 : 16:44, 06 Августа 2010, Пятница »

Можно  перекличку  провести! Александров  100км  от  Москвы 50  м видимость глаза  режет, 40 летний  сотрудник  с  инфарктом  слег.
Сегодня  самый  хреновый  день...Думаю  дальше  без  дождя  будет  хуже,
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах...
« Ответ #59 : 17:00, 06 Августа 2010, Пятница »

Москва горячего копчения...

Красная площадь, 6 августа 2010 года 10:47
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС
 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 22.