Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Ах...ть!  (Прочитано 172427 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: Ах...ть!
« Ответ #45 : 17:42, 08 Сентября 2010, Среда »

А мы на Архипелаге уток ловили и жарили. Привязывали на леску с крючком дощечку, чтобы плавала, и хлеб. Двух поймали, так они суки хитрые стали, если на шкафуте кто-нибудь стоит, то они к хлебу не подплывают.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Ах...ть!
« Ответ #46 : 20:46, 08 Сентября 2010, Среда »

Есть такое флотское словечко "добро". Так вот я его запомнил только по одному поводу - было правило, что бойцу мимо старослужащего нельзя было пройти не спросив этого самого "добра" на перемещение. Причем, дело было не в отдельных придурках. Это правило было железным. Посему словечко это мне до сих пор слух режет, как поганое, ибо ассоциируется не с хорошими флотскими традициями, а с погаными...  и еще всегда резали слух все эти "кэлбасы", "кэмпоты".. хрень какая-то... а вот "памфур", "шило" и "картофан" нормально воспринимаются..  :D
Если не ошибаюсь, мы ведь могли и встречаться где-то в бригаде, судя по срокам службы, однако "добро" спрашивали и у охвицеров, и вроде как не резало слух.. всё было как само собой
Я по молодости этот картофан жарил под кормовым кубриком , там у связистов помещение какое-то было.
пардон, тип парохода уточните пжалиста
Про кипятило из двух лезвий и четырех спичек я уже написал... :D
Если есть бичи из л/c не дадут соврать, "грелку", т.е. обогреватель, что на переборке крепился на посту, ставили параллельно палубе, получалась плитка, благо "ТЭНы" разогревались до малинового цвета. Картофан жарился на "ура". Странно, что никто из охвицеров об энтом не знал..
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: Ах...ть!
« Ответ #47 : 20:55, 08 Сентября 2010, Среда »

Есть такое флотское словечко "добро". Так вот я его запомнил только по одному поводу - было правило, что бойцу мимо старослужащего нельзя было пройти не спросив этого самого "добра" на перемещение. Причем, дело было не в отдельных придурках. Это правило было железным. Посему словечко это мне до сих пор слух режет, как поганое, ибо ассоциируется не с хорошими флотскими традициями, а с погаными...  и еще всегда резали слух все эти "кэлбасы", "кэмпоты".. хрень какая-то... а вот "памфур", "шило" и "картофан" нормально воспринимаются..  :D
Если не ошибаюсь, мы ведь могли и встречаться где-то в бригаде, судя по срокам службы, однако "добро" спрашивали и у охвицеров, и вроде как не резало слух.. всё было как само собой
Я по молодости этот картофан жарил под кормовым кубриком , там у связистов помещение какое-то было.
пардон, тип парохода уточните пжалиста
Про кипятило из двух лезвий и четырех спичек я уже написал... :D
Если есть бичи из л/c не дадут соврать, "грелку", т.е. обогреватель, что на переборке крепился на посту, ставили параллельно палубе, получалась плитка, благо "ТЭНы" разогревались до малинового цвета. Картофан жарился на "ура". Странно, что никто из охвицеров об энтом не знал..

Тип парохода Архипелаг
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Ах...ть!
« Ответ #48 : 20:58, 08 Сентября 2010, Среда »

Картофан в чайнике кипятильником варили.


А мы с Колей Антоновым в 80-м на Селигере и дока Николайчука Саши картошку в стерилизаторе для шприцов варили.  :o :) :rofl:
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Ах...ть!
« Ответ #49 : 21:04, 08 Сентября 2010, Среда »

Пардон, Архипа не знаю, на Пелорусе и на Селигере у связистов были свои кандейки, на Закарпатье тоже был у связистов кормовой кубрик, а на Лире не было. А самый вкусный картофан получался в ночную вахту на посту.. ;)
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: Ах...ть!
« Ответ #50 : 21:10, 08 Сентября 2010, Среда »

Пардон, Архипа не знаю, на Пелорусе и на Селигере у связистов были свои кандейки, на Закарпатье тоже был у связистов кормовой кубрик, а на Лире не было. А самый вкусный картофан получался в ночную вахту на посту.. ;)
А может и не у связистов. Там помоему с рулевым упровлением что-то было и цепной ящик от стопанкера.
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Ах...ть!
« Ответ #51 : 21:18, 08 Сентября 2010, Среда »

Мы ,человек тридцать, сыграли ДМБ в мае 73.   
        Володь кажется мы вас меняли у ВПС в 73г.Получается у тебя был последний у меня-первый поход.
Володя, в 73 мы вернулись в Горячие в начале января, на Рождество либо на второй день. А Вы кажется ещё не уходили, или я что то позабыл.
Записан

krasnikov

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re: Ах...ть!
« Ответ #52 : 21:31, 08 Сентября 2010, Среда »

Я дежурил по низам, а мой годок трюмным. Варёный картофан с огурчиками :D.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Ах...ть!
« Ответ #53 : 21:51, 08 Сентября 2010, Среда »


[/quote]Володя, в 73 мы вернулись в Горячие в начале января, на Рождество либо на второй день. А Вы кажется ещё не уходили, или я что то позабыл.
[/quote]             Точно, вспомнил, Запорожье пришло из похода и стало по другую сторону причала от нас у Марьиного пупа. А мы ушли в поход
в 20х числах февраля.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Ах...ть!
« Ответ #54 : 21:55, 08 Сентября 2010, Среда »

однако "добро" спрашивали и у охвицеров, и вроде как не резало слух..
Совершенно разные вещи. У офицеров спрашивали совсем другое "добро" например по "Каштану" на КПР: "Прошу "добро" на выход".  Т.е. спрашивали разрешения на совершение определенных действий, когда это разрешение действительно требовалось. Пройти мимо офицера никогда никакого "добра" не спрашивали, ибо это бред...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Ах...ть!
« Ответ #55 : 22:11, 08 Сентября 2010, Среда »

Коли кто помнит Исайкина - Сл-4  Запорожье 72г.   Так мимо него ни за какое добро было не пройти.  Потому как в коридор он вмещался без зазора.
Записан

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: Ах...ть!
« Ответ #56 : 22:12, 08 Сентября 2010, Среда »

однако "добро" спрашивали и у охвицеров, и вроде как не резало слух..
Совершенно разные вещи. У офицеров спрашивали совсем другое "добро" например по "Каштану" на КПР: "Прошу "добро" на выход".  Т.е. спрашивали разрешения на совершение определенных действий, когда это разрешение действительно требовалось. Пройти мимо офицера никогда никакого "добра" не спрашивали, ибо это бред...
Это точно, честь то офицерам отдавали начиная от кап.3.
Записан

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: Ах...ть!
« Ответ #57 : 22:17, 08 Сентября 2010, Среда »

Коли кто помнит Исайкина - Сл-4  Запорожье 72г.   Так мимо него ни за какое добро было не пройти.  Потому как в коридор он вмещался без зазора.
На Архипелаге каплей Сичкарь был круглый как арбуз, так когда штормило он в надстройке не появлялся, потому что в люк не пролазил. :)
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Ах...ть!
« Ответ #58 : 22:25, 08 Сентября 2010, Среда »

Картофан в чайнике кипятильником варили.


А мы с Колей Антоновым в 80-м на Селигере и дока Николайчука Саши картошку в стерилизаторе для шприцов варили.  :o :) :rofl:

На 514 в ближней (Африканыч должен помнить) мои сожители по каюте зкр Игорь Смирнов и И. Волков мололи зерновой кофе мясорубкой, в конце концов ее сломали и оставили корабль без котлет!
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Ах...ть!
« Ответ #59 : 22:27, 08 Сентября 2010, Среда »

Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.