Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Ах...ть!  (Прочитано 172394 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Ах...ть!
« Ответ #15 : 18:58, 07 Сентября 2010, Вторник »

Я до службы на флоте не раз слышал сказки о том, что дедовщина есть только в  армии, а на флоте ее нет, потому что "на корабле жизнь всего экипажа зависит от каждого в отдельности" и "вода нам как земля, а экипаж - семья" ;D
Первая ночь в отряде началась с команды "Бойцы, подъем нах...!"  :D Хотя дедовщины на флоте и на самом деле не оказалось. Ибо там вместо дедов годки и тотальники ;D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

krasnikov

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Re: Ах...ть!
« Ответ #16 : 19:06, 07 Сентября 2010, Вторник »

Я до службы на флоте не раз слышал сказки о том, что дедовщина есть только в  армии, а на флоте ее нет, потому что "на корабле жизнь всего экипажа зависит от каждого в отдельности" и "вода нам как земля, а экипаж - семья" ;D
Первая ночь в отряде началась с команды "Бойцы, подъем нах...!"  :D Хотя дедовщины на флоте и на самом деле не оказалось. Ибо там вместо дедов годки и тотальники ;D
;D такая же хрень по прибытию в отряд весной 1982г., я уже писал об этом ^-^
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Ах...ть!
« Ответ #17 : 19:33, 07 Сентября 2010, Вторник »

В конце декабря 74г. я с сослуживцем поехали в отпуск. Сели в общий вагон поезда Мурманск-Москва. В вагоне было очень много военнослужащих(солдаты и моряки).Как только поезд тронулся, все моряки собрали что у кого было, получилось довольно
таки прилично. Солдаты же сидели по одному может быть по двое. Я хочу этим сказать что моряки более дружные, наверное
это потому что на корабле жизнь всего экипажа зависит от каждого в отдельности-не зависимо от того кто он: хлебопек,
связист,механик, боцман,..... Так что не стоит говорить кто на корабле нужнее, каждый делал свое дело, и это главное.
 Есть  тема на форуме о годковщине, казалось бы, что все уже высказано! Ан нет спор продолжается. Долго считал, что не стоит влезать в эту тему. Да вот не вытерпел скажу...
 Да  годковщина (дедовщина) была! Но действительно все познается в сравнении.  У нас на кораблях в бригаде, годковщина была не в пример других кораблей СФ. А что касается "сапогов", то одного примера стройбата из Полярного, что работали в Горячих достаточно.  Владимир 1972 верно говорит, что на корабле каждый был занят делом и не важно кем кто был хлебопеком, сигнальщиком, радистом,  или радиотелеграфистом. На дурь времени почти не было, и у нас на Закарпатье как то так сложилось, что отношения были нормальными, без издевательств над молодыми. Может быть нам служившим в 70-х не понять, что было в бригаде 10 лет спустя.  Десять лет это достаточно много.
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: Ах...ть!
« Ответ #18 : 20:06, 07 Сентября 2010, Вторник »

Был у нас на корабле один придурок, мимо спокойно пройти невозможно, то в грудак пробьет то ещё что-нибудь. И ладно бы по делу , а то просто так даже не обьясняя, вот захотелось ему и все. Его даже свои одногодки недолюбливали. Так вот , перед выходом в море у нас один парень невыдержал да и сказал ,мол так можно и за борт упасть ненароком идя с вахты ночью, никто и незаметит. Тот в крик конечно, слюной стал брызгать, мол бойцы совсем ох.....ли. Но после этого случая как-то присмирел немного.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Ах...ть!
« Ответ #19 : 21:03, 07 Сентября 2010, Вторник »

Сейчас читаю про бойцов, полторашников и т.д. Я думаю это пришло из армии. У нас на Закарпатье до года службы назывались
салаги с года до двух-караси, с двух до 2,5- годок и с 2,5 -татальник. И никогда не видел и не слышал чтобы кого нибудь
трогали физически. Да, бывали наряды, поелы, гальюн.....Но это все было временное и если человек служил нормально к нему
не было больших претензий. ???
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Ах...ть!
« Ответ #20 : 21:31, 07 Сентября 2010, Вторник »

Я уже не застал на "Запорожье" гарных хлопцев "Запорожьских кабанов" призваных по комсомольским путевкам из одноименного города. Легендарные говорят были кадры. Владимир Лопатин должен их знать.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Ах...ть!
« Ответ #21 : 22:03, 07 Сентября 2010, Вторник »

Может быть нам служившим в 70-х не понять, что было в бригаде 10 лет спустя.  Десять лет это достаточно много.

Вот-вот...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Ах...ть!
« Ответ #22 : 22:04, 07 Сентября 2010, Вторник »

Я думаю это пришло из армии.
Каким чудесным образом?  Т.е. некие людишки послужили в армии, а  потом перешли на флот?  :D К тому же в армии не было  понятия "полторашник". По армейским меракам полтора это "дедуля".  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Ах...ть!
« Ответ #23 : 22:06, 07 Сентября 2010, Вторник »


 ;D такая же хрень по прибытию в отряд весной 1982г., я уже писал об этом ^-^
Дык мы с тобой почти  в одно время. Ты весной, я  - осенью.  :)
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Ах...ть!
« Ответ #24 : 22:09, 07 Сентября 2010, Вторник »

Мимо спокойно пройти невозможно, то в грудак пробьет то ещё что-нибудь. И ладно бы по делу
 А такое в принципе может быть "по делу"?
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Ах...ть!
« Ответ #25 : 22:14, 07 Сентября 2010, Вторник »

Есть такое флотское словечко "добро". Так вот я его запомнил только по одному поводу - было правило, что бойцу мимо старослужащего нельзя было пройти не спросив этого самого "добра" на перемещение. Причем, дело было не в отдельных придурках. Это правило было железным. Посему словечко это мне до сих пор слух режет, как поганое, ибо ассоциируется не с хорошими флотскими традициями, а с погаными...  и еще всегда резали слух все эти "кэлбасы", "кэмпоты".. хрень какая-то... а вот "памфур", "шило" и "картофан" нормально воспринимаются..  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Ах...ть!
« Ответ #26 : 22:21, 07 Сентября 2010, Вторник »


Первая ночь в отряде
;D такая же хрень по прибытию в отряд
А на коробках была своя мулька. там первые сутки чуть ли не по имени-отчеству называли. Очень ласково и по-доброму. Через сутки уже 3,14здили за то, что не знаешь по имени всех, а также кто сколько прослужил и где что на коробке находится. Под все это подводилась "теоретическая база" типа "Моряк должен знать свой корабль". На боевиках было еще веселее. Там могли на вторые сутки отправить искать "триста тридцать седьмую" вентиляшку. Боевики, они, сцуко, большие. И вентиляшек на них много. Поиск мог длиться и пару суток. Пока боец не найдет, спать ему не давали. Объясняли тем  же  - "карапь надо знать, ибо если этот придурок не будет его знать, то завтра кинет бычок в ракетный погреб"  ;D В общем-то логично. Только изредка логика подводила. "Удалой" сгорел из-за того, что несколько непридурков покинули места обеспечения огневых работ, послав вместо себя придурка одновременно в несколько мест, а последний непридурок отправил этого же "придурка" бачковать, справедливо сочтя, что обеспечение огневых работ есть непозволительная халява и роскошь для "сраного бойца".  :D
« Последнее редактирование: 22:29, 07 Сентября 2010, Вторник от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Ах...ть!
« Ответ #27 : 22:26, 07 Сентября 2010, Вторник »

 а вот "памфур", "шило" и "картофан" нормально воспринимаются..  :D
[/quote]            Это из зоны. 
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Ах...ть!
« Ответ #28 : 22:30, 07 Сентября 2010, Вторник »

С зэками общаюсь с 1993 года.. от них ни разу не слышал... :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: Ах...ть!
« Ответ #29 : 22:57, 07 Сентября 2010, Вторник »

Есть такое флотское словечко "добро". Так вот я его запомнил только по одному поводу - было правило, что бойцу мимо старослужащего нельзя было пройти не спросив этого самого "добра" на перемещение. Причем, дело было не в отдельных придурках. Это правило было железным. Посему словечко это мне до сих пор слух режет, как поганое, ибо ассоциируется не с хорошими флотскими традициями, а с погаными...  и еще всегда резали слух все эти "кэлбасы", "кэмпоты".. хрень какая-то... а вот "памфур", "шило" и "картофан" нормально воспринимаются..  :D
Это все понятно, это и унас было , только тот товарищ доя.....лся и когда с "добром" проходишь.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 26.