Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ  (Прочитано 520514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #120 : 08:50, 03 Ноября 2010, Среда »

А вот и неправда ваша Владимир! Товары  для всех, показывали по программе "ВРЕМЯ".  Сам неоднократно видел
Мы ж про хорошие говорим. А хороших и по телевизору не показывали.  :D


Если серьезно, из товаров народного потребления я действительно не могу за всю жизнь вспомнить ни одной приличной вещи отечественного производства. :(

Наши хорошие товары продавали в "альбатросах" и прочих "торгсинах". Я помню, жене купили шапку песцовую в Альбатросе за 45 руб. (бонами естественно). Таких и сейчас в обычных магазинах не купишь.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #121 : 16:39, 03 Ноября 2010, Среда »

При этом учтем, что  песца трудно испоганить :D  Русский мех это не продукт, а сырье...  :D

Еще нюансик:  45 рублей бонами это по минимуму 450, а по максимуму около 700 деревянных рублей (на 82-85 год). Берем 650, ибо курс 1 к 10 существовал только у военных моряков между собой. На рынке 1 к 13 - 1 к 15. 650 деревянных это 4-5 месячных окладов советского инженера.  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #122 : 19:13, 03 Ноября 2010, Среда »

ИЖ  Очень  хорошая марка   У меня ружья только ИЖ  мотоцикл был ИЖ  но Вологда  то же нормально а Череповец на весь Шарик   Вологодчина   хорошо   Удмуртия  хорошо  А РОССИЯ  ЭТО  МЫ   ВСЕ
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #123 : 21:11, 03 Ноября 2010, Среда »

ИЖ - отличные ружья.. если "Зауэра" не видел. ИЖ - отличные мотоциклы. .. если не видел "БМВ" или "Хонду"... :D "Большевичка" - отличные костюмы.. если не видел "Корнелиани".. "Скороход" - отличные ботинки, если не носил "Баркер"....  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #124 : 22:08, 03 Ноября 2010, Среда »

ИЖ - отличные ружья.. если "Зауэра" не видел. ИЖ - отличные мотоциклы. .. если не видел "БМВ" или "Хонду"... :D "Большевичка" - отличные костюмы.. если не видел "Корнелиани".. "Скороход" - отличные ботинки, если не носил "Баркер"....  :D
               Кто видел "Зауэр", "БМВ", "Хонду" и т.д.- Те сейчас имеют счета за бугром или сами находятся там.
А основное население России продолжает жить здесь, и никуда нам отсюда не деться.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #125 : 00:51, 04 Ноября 2010, Четверг »

Да нет... сейчас все это можно в России по крайней мере увидеть...  :D

От того, что мы вынуждены жить здесь, плохие вещи не становятся лучше, чем хорошие... можно иметь хорошие вещи, можно не иметь, можно смириться с тем, что хорошие вещи недоступны и пользоваться плохими, но объективно свойства самих вещей не меняются от чьего-то отношения к ним...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #126 : 09:12, 04 Ноября 2010, Четверг »

Зауэр я видел и стрелял и него  Разница только в цене  а результат выстрела зависит от охотника   А БМВ  и Хонда  их простому работяге не потянуть  даже ремонт не по карману  А по нашим дорогам они ломаются чаще Жигулей
« Последнее редактирование: 12:58, 04 Ноября 2010, Четверг от Манойлов АВ »
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #127 : 14:00, 04 Ноября 2010, Четверг »

А по нашим дорогам они ломаются чаще Жигулей
  Много наездил на БМВ по нашим дорогам? Или Мойша напел?  :D

Интересно, как долго в России еще буду повторять  чушь про то, что на российских дорогах сделанный кривыми руками полупьяных российских разгильдяев иностранный автомобиль "Фиат" разработки полувековой давности каким-то чудесным образом является более надежным, чем современные автомобили, изготовленные руками трудолюбивых и дотошных немецких рабочих или доведенными до совершенства японскими роботами. :D :D :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #128 : 14:09, 04 Ноября 2010, Четверг »

Мой дед с войны привез Зауэр, охотники хвалили это ружье. А мне что иж, что зауэр - разницы нет, т.к. не разбираюсь. Но в памяти отложилось, что у зауэро было три ствола, т.е. два ствола одного калибра и третий ствол кажется под нарезную пулю - но врать не буду, мне тогда лет 5 было, а потом я этого ружья не видел. Но, мне кажется, что кто этим занимался профессионально, ружья нормальные и в те времена доставали. Например мой тренер, будучи заядлым охотником, пользовал ружье "голланд-голланд", и тоже мне его нахвавливал, и стрелять давал.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #129 : 14:17, 04 Ноября 2010, Четверг »

А по поводу мотоциклов, я помню в той же деревне, где жил мой дед, у одного мужика был мотоцикл БМВ, тоже трофейный, на которых фрицы с пулеметами ездили. Так наши Уралы смотрелись слабовать по сравнению с ним. И если учесть, что мои воспоминания относятся к началу 70-х годов, то этот БМВ проездил не меньше 25 лет там, где дороги только недавно построили. Так что надежность БМВ сомнений не вызывает.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #130 : 14:40, 04 Ноября 2010, Четверг »

Надежность немецких и японских автомобилей и мотоциклов вызывает сомнения только у тех, кто на них никогда не ездил....
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #131 : 14:44, 04 Ноября 2010, Четверг »

Что касается ружей и мастерства охотника. У музыкантов есть поговорка "Не имей "Амати", а  умей лабати". Т.е. первичность мастерства под сомнение не ставится. Однако, как сказал мне один продавец в рыбловном магазине: "Рыбу можно и на рынке купить. Только рыбалка это не добыча рыбы на пропитание, а удовольствие. И хорошая снасть в руках - одна из его составляющих".
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #132 : 14:59, 04 Ноября 2010, Четверг »

От покойной тетушки осталась швейная машина "SINGER" образца 1907 года. Ей она досталась от бабушки у которой она была на подселении в 50-х годах. Так вот! Шьёт эта машина до сих пор от шелка до сапожной кожи БЕЗ ПЕРЕСТРОЙКИ. Так как детали в ней из настоящей круповской стали. А в наших пАдальских "Чайках" детали наполовину из дешевой пластмассы, которые через год рассыпаются в прах. Почувствуйте разницу.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #133 : 15:07, 04 Ноября 2010, Четверг »

Вот если в фототехнике я немного разбираюсь, то могу сказать, что у нас были неплохие фотоаппараты. Оптика однозначно хорошая была, особенно ЛОМО, так как из Германии в Питер после войны вывезли цейсовские заводы. Механика была слабовата у фэдов, у зенитов - вообще полный отстой, они имель свойство к самораскручиванию (как и наши уазики). "Зоркие" были неплохие, а "киев" с металлическими шторками - вообще супер, особенно широкоформатный. В сегменте "для каждого дурака" у нас в принципе фотоаппараты были лучше, чем те же кодаковские мыльницы. Самый дешевый и самый хреновый был "Этюд" за 7 руб. По примитивизму он как раз соответствовал любительским мыльницам - он не наводился на резкость, имел два значения выдержки и два значения диафрагмы, объектив состоял из одного стекла, но наши взяли да и сделали его под 9-см пленку. Смена для класса "мыльниц" была вообще супер - надежная и простая механика (не напрягаясь ее разбирал и собирал), простота настройки, отличная оптика. Я  не видел иностранных аналогов смене-8м, да иностранцам и в голову не могло прийти ставить в пустые сигаретные пачки цейсовские стекла! Один недостаток смены - все-таки у фотографа должна быть хотя бы одна извилина, чтобы выбрать выдержку и диафрагму по символам.  
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #134 : 15:14, 04 Ноября 2010, Четверг »

У мамы была швейная машинка "Тула". Там пластмассы не было. Железяка. Тяжеленная. Скорее всего, на оружейном заводе делалась. Со временем вышел из строя регулятор натяжения верхней нити, а запчасть купить уже невозможно было. Но  в общем долго прослужила. Собственно, швейная машина, как и холодильник, весьма примитивная вещь. Если б и ее сделать не могли, совсем смешно было бы.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 21.