Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ  (Прочитано 516808 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1620 : 17:25, 08 Января 2016, Пятница »

Пос. Беринговский  Анадырский р-н - самое восточное Российское поселение в восточном полушарии.
 Завтра провожаем младшего брата нашего  младшего зятя на службу , на край земли...
« Последнее редактирование: 17:33, 08 Января 2016, Пятница от Лопатин »
Записан

Сергей Уланов

  • Б/ч-4 радист ЗАС
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 458
  • 1975-1978г
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1621 : 11:16, 09 Января 2016, Суббота »

Пос. Беринговский  Анадырский р-н - самое восточное Российское поселение в восточном полушарии.
 Завтра провожаем младшего брата нашего  младшего зятя на службу , на край земли...
Вот повезло Володя без приколов
Записан
Арх учебка.25025 Кренометр Траверз Теодолит Пелорус Архипелаг Репитер

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1622 : 14:46, 09 Января 2016, Суббота »

Реально повезло! Прям завидно... На всю жизнь Заполярьем заболеет, как многие из нас
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1623 : 11:26, 21 Марта 2016, Понедельник »

Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1624 : 14:08, 21 Марта 2016, Понедельник »

В закрытый (ЗАТО) город Североморск под Мурманском простому смертному попасть сложно, но возможно. Нашей группе мартовских путешественников помогла в этом деле пресс-служба Северного флота, куда за полтора месяца до начала поездки был отправлен запрос с просьбой посетить славный город с туристической целью и экскурсиями.

Ваенга - так до 1951 года назывался Североморск по имени реки, протекающей на северо-востоке города и впадающий в залив Ваенги, плавно переходящий в Кольский залив. Это название в свою очередь возникло от саамского "вайонгг" — самка оленя.
http://fotografersha.livejournal.com/774171.html
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1625 : 14:13, 21 Марта 2016, Понедельник »

Словно в гости к нам зима вернулась....
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1626 : 14:24, 21 Марта 2016, Понедельник »

Словно в гости к нам зима вернулась....
Везет тебе,Владимир Николаевич! А мы вчера на дачу ездили,что бы по закоулкам остатки снега собрать да малину завалить (я её с осени к земле пришпиливаю,что бы не вымерзла). Последние дни темп.+7,+10. Но как обычно бывает последние годы стоит ждать не хилых морозов в апреле.
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1627 : 14:38, 21 Марта 2016, Понедельник »

Словно в гости к нам зима вернулась....
Везет тебе,Владимир Николаевич! А мы вчера на дачу ездили,что бы по закоулкам остатки снега собрать да малину завалить (я её с осени к земле пришпиливаю,что бы не вымерзла). Последние дни темп.+7,+10. Но как обычно бывает последние годы стоит ждать не хилых морозов в апреле.
Евгений Анатольевич, мы тожить успели на солнышке понежиться и при +10  и по боле. Некторые особо ретивые уже и виноградную лозу развесили, а сегодня хряпнул до -19.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1628 : 15:09, 21 Марта 2016, Понедельник »

Словно в гости к нам зима вернулась....
Везет тебе,Владимир Николаевич! А мы вчера на дачу ездили,что бы по закоулкам остатки снега собрать да малину завалить (я её с осени к земле пришпиливаю,что бы не вымерзла). Последние дни темп.+7,+10. Но как обычно бывает последние годы стоит ждать не хилых морозов в апреле.
Евгений Анатольевич, мы тожить успели на солнышке понежиться и при +10  и по боле. Некторые особо ретивые уже и виноградную лозу развесили, а сегодня хряпнул до -19.
Ну что тут скажешь... "Нам нечего ждать милостей от природы... после того,что мы с ней сделали"
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1629 : 16:59, 09 Мая 2016, Понедельник »

Природа преподнесла на праздник неприятный сюрприз. Хотя... в Сибири живём-не забалуешь. Снег начал валить с обеда 8 мая. К утру 9 мая навалило 22 см. (сам мерил) Наломало в городе деревьев немерено. Были с супругой на даче. Хотели кой-чего посеять. Ага... щааас!
« Последнее редактирование: 07:58, 10 Мая 2016, Вторник от сибиряк »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1630 : 12:40, 18 Мая 2016, Среда »

…На самом деле, некоторые вещи необходимо видеть своими собственными глазами.
Поэтому главное впечатления от поездки в Севастополь, на фестиваль российской словесности, где, на самом деле, на удивление удалось поднять и обсудить очень важные и для профессии, да и для всей страны в целом проблемы, о которых я обязательно буду писать, - это все-таки сам Крым и живущие в нем люди. Потому как некоторые детали их жизни и их мировоззрения фантастичны просто до самого настоящего изумления.
Так, к примеру, они очень не любят говорить об Украине и «украинстве».
Стесняются.
Морщатся, уводят разговор в сторону.
При этом – это отнюдь не какая-нибудь банальная злость.
Нет.
Нечто совсем иное, куда более глубинное.
Когда на одной из встреч с читателями удалось их все-таки на эту тему хотя бы чуть-чуть разговорить, ответ был настолько парадоксальным, что у меня, простите, чуть челюсть до колен не отвисла.
Привожу дословно, потому как иначе нельзя.
- А нам просто стыдно. Потому что это для вас, там, «на континенте», случившееся было «воссоединением». Для нас это было освобождением от оккупации. А про жизнь на оккупированной территории всегда как-то немного стыдно говорить. По-хорошему надо было листовки клеить, подполье создавать, в партизаны в конце концов уходить. А мы просто жили, и ждали, когда нас наконец освободят. Вот, освободили. Спасибо, конечно, за то, что нас вернули домой. Но все равно все понимают, что лучше бы все-таки это сделать самим. Самим, понимаете?! Потому что, к сожалению, только с освобождением пришло понимание того, что мы все-таки гордый народ. А тут гордиться, собственно, особенно нечем…
Поэтому главное впечатление – Украины, по крайней мере, в Севастополе, для этих людей просто нет.
Украинцы – есть.
http://www.nalin.ru/krym-bez-illyuzij-lichnye-vpechatleniya-ot-odnoj-sluzhebnoj-poezdki-1774
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1631 : 19:19, 06 Июля 2016, Среда »

На полуострове Таймыр никогда не было ни оседлого населения, ни дорог. Только кочевые исконные жители Таймыра — нганасаны со своими стадами оленей весной уходили на север к побережью, а осенью возвращались обратно к границе леса. Но в горы Бырранга не решались заглядывать и они. "Там царство злых духов, камень и лед, более ничего. Там гибель". Так говорили мне нганасаны, когда я пытался их расспрашивать.
Н.Н. Урванцев. "Таймыр — край мой северный"
Предположу, что такое мнение у местного населения сложилось потому, что хребет Бырранга, пересекающий полуостров Таймыр с Запада на Восток ровно посередине и фактически отрезающий южную часть от северной, являлся для них непроходимой стеной. Сплошная цепочка гор, ущелий и каньонов с вертикальными стенами, которые не давали пройти на север по суше. А сплавиться вниз по реке Нижняя Таймыра не представлялось возможным, так как это был бы путь в один конец — быстрая горная река просто утащила бы (а может и утаскивала, раз «там гибель») обычные вёсельные лодки без шансов выплыть назад.
Поэтому, думаю, не только для меня Таймыр является самым загадочным местом на материке в границах нашей страны.
Вообще, слово «самый» там применимо практически ко всему.
Таймыр самый северный и самый крупный полуостров России, на нём расположена самая северная материковая точка Евразии мыс Челюскин. Там находятся самые северные в мире горы Бырранга. Северное побережье Таймыра является единственным местом на материке, где распространены обширные зоны арктических пустынь. В бассейне реки Хатанга, по ее притоку реке Новой, расположен самый северный в мире остров лесной растительности (Ары-Мас), представленной даурской лиственницей. На Таймыре самый крупный на Земле единый и нетронутый участок тундры – более 400 тыс. км² дикой природы. Самым северным в мире настоящим озером является озеро Таймыр. Самый большой в мире заповедник «Большой Арктический» находится на Таймыре. Самое большое количество дикого оленя тоже там. Самые крупные в мире полярные волки водятся именно на Таймыре. И это далеко не полный список, его еще долго можно перечислять.
Вот туда-то я и посматривал все последние годы, водя пальцем по карте и вспоминая 2013 год, когда мы там были на ГАЗонах.
Вообще, если честно, то та поездка на ГАЗончиках была для меня разведкой. Я мечтал попасть туда именно на легковом автомобиле. Во время той первой поездки я всю дорогу осматривался по сторонам и всегда и везде примерялся – можно ли здесь проехать на внедорожнике и на каких колёсах. И в эту поездку до последнего я был уверен, что там всё знаю, что у меня есть наш старый трек. Наивный… Но об этом позже.
https://www.drive2.ru/b/3073311/
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1632 : 14:35, 24 Августа 2016, Среда »

"Этот город построен на заводе" - шутят норильчане, отметившие в прошлом году 80-летие компании "Норильский никель". А я бы еще добавила, что завод построен на костях тысяч заключенных Норильлага, в котором, по разным данным, за все время существования побывало порядка 500 тысяч человек.
Нельзя об этом забывать...

69-я параллель за Полярным кругом - здесь на полуострове Таймыр в арктической тундре расположился Норильск.
http://fotografersha.livejournal.com/826027.html
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1633 : 08:23, 01 Сентября 2016, Четверг »

 Максимальный сброс воды на Саяно-Шушенской ГЭС

https://www.youtube.com/watch?v=nWnuXm5JcRI
« Последнее редактирование: 08:23, 01 Сентября 2016, Четверг от сибиряк »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #1634 : 15:51, 09 Октября 2016, Воскресенье »

Колорит и характер города Красноярска
Красноярск очень долго был в моей путешественнической биографии белым транзитным пятном. Проезжал я его в обе стороны, наверное, раз двадцать; досконально знал, как выглядит вокзал и привокзальная площадь, а также и прилегающие к Транссибу ближние окрестности - но сам город оставался для меня загадкой. И вот, в конце сентября я наконец стёр это пятно с карты и побывал там. Пребывание получилось очень насыщенным, впечатлений оттуда вывезено много, и рассказать о нём я могу теперь на несколько постов.

http://periskop.livejournal.com/1616348.html
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.