Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ  (Прочитано 526510 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #675 : 09:47, 26 Августа 2012, Воскресенье »

 Фирменная скамейка перед одним из зданий Северодвинска.
Записан

krasnikov

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 575
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #677 : 15:27, 26 Августа 2012, Воскресенье »

Алексей! Ни чего не могу сказать, кроме как ПРЕКРАСНО
Записан

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #678 : 20:01, 26 Августа 2012, Воскресенье »

Аналогично!!!
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #679 : 20:26, 26 Августа 2012, Воскресенье »

Лес.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #680 : 20:27, 26 Августа 2012, Воскресенье »

Лес.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #681 : 20:29, 26 Августа 2012, Воскресенье »

Бобровая плотина.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #682 : 20:31, 26 Августа 2012, Воскресенье »

Бобровая плотина.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #683 : 20:32, 26 Августа 2012, Воскресенье »

Лесная дорога.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #684 : 20:35, 26 Августа 2012, Воскресенье »

Новый магазин в селе для детей.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #685 : 18:48, 27 Августа 2012, Понедельник »

 Шиповник.
 Шмель.
 Сегодня.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #686 : 07:47, 29 Августа 2012, Среда »

 Северодвинск,памятник на пл. Пашаева.
 "Своеобразными символами города стали:...и скульптурно-мемориальная композиция «Мир и труд» (7 августа 1988 года, художник А. Г. Дема, архитектор В. И. Онежко), которая была установлена в честь пятидесятилетия города на Площади Корабелов. Три стилизованных флагштока взметнулись до отметки почти 30 метров. Композиция олицетворяет прошлое, настоящее и будущее края, героический труд северян."
 Как рассказал один из аборигенов (сварщик по титану,72-х лет),участвовавших в свое время в монтаже этого памятника,титановые стелы изготавливались на Севмаше,а бронзовые фигуры композиции привезли из Ленинграда.
 В "лихие" годы вандалы содрали с основания памятника медные пластины с надписями и всё,что можно было отодрать.Памятник был восстановлен,огорожен,а главное-были поставлены у его основания прожектора (их видно на снимках),которые освещают его в тёмное время,и,если я правильно понял-ещё и установлено видеонаблюдение.С тех пор случаев вандализма не было.
 На карте Северодвинска издания 2006 года тоже написано "Площадь корабелов",но сейчас она называется "Площадь Пашаева" в честь бывшего директора СМП ("Севмашпредприятия") Давида Гусейновича Пашаева.У него ещё куча титулов и куча заслуг-о них есть материалы по ссылкам.
 О том,чего там не написано.Вышеупомянутый сварщик с очень большим уважением рассказывал о Пашаеве.Говорил,что рабочие его очень уважали и он этого заслуживал,потому что работяг тоже уважал и о них заботился.А в "лихие" годы,когда не было ни заказов,ни работы,ни зарплаты,ввёл на предприятии талоны по которым рабочие получали продукты.Ветеран сказал,что эти талоны многим семьям тогда помогли просто-напросто выжить.Талоны рабочие называли "Пашаевки".
 Кстати,другой ветеран (25 лет на СМП) сказал,что местные острословы придумали памятнику на площади своё название-"Шашлык" (за что купил-за то и продаю).По-моему,довольно-таки меткое.Тут сразу вспоминается высказывание одного из моих любимых писателей В.В.Конецкого из его книги "Некоторым образом драма.Непутевые заметки, письма"-"...А я ему объяснял, что все архангельские мужики – это одесситы, но только в валенках…"
 О Северодвинске:
 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%E2%E5%F0%EE%E4%E2%E8%ED%F1%EA
 О Давиде Гусейновиче Пашаеве:
 http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F8%E0%E5%E2,_%C4%E0%E2%E8%E4_%C3%F3%F1%E5%E9%ED%EE%E2%E8%F7
 http://www.soldat.ru/memories/heroes/pages/pashaev.html
 http://www.biograph.ru/index.php/whoiswho/14-airforces/912-pashaevdg
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #687 : 11:38, 29 Августа 2012, Среда »

 Северодвинск,питьевая вода-1.
 Вода,которая течёт из кранов,во всяком случае в том районе Северодвинска,где пару раз в этом году пребывал я,на мой взгляд для питья вообще не пригодна.Пить я её не мог,поэтому использовал для чая и кофе только покупную.Даже больше-по утрам чистил зубы по "Океанскому" варианту,наливая воду для этих целей в кружку.Также лицо споласкивал тоже покупной водой,особенно глаза...
 А вода,которая шла из "горячего" крана вообще очень сильно пахла болотиной...Особенно ярко это проявлялось после проливных дождей 23 июля.
 Некоторые аборигены говорили,что у них дома вода такая же,а другие говорили,что у них дома вода нормальная (может они просто к ней привыкли?).Так что за весь город говорить не буду-ведь "Сами мы не местные"...
 Питьевая вода в магазинах продается и в 5-ти литровых бутылях по цене от 42 до 50 руб.Что удивляет-вода "Можайская из Вологды"!Где Северодвинск и где Вологда!Что,у нас в Архангельской области нет хорошей питьевой воды и приходится её возить из такой дали?Это,по-моему один из выкрутасов современного совкового дикого рынка.Или просто подделка с целью поднятия цены,потому как "везти далеко,а керосин-то дорогОй!"
 Постоянно по такой цене покупать воду,конечно,дорого.Поэтому население покупает воду в специальных павильонах-ларьках,которых,судя по рекламе на этом ларьке,в городе ещё не менее 10.Цистерна с водой находится в верхней части ларька и заполняется из машины-водовозки (по рассказу аборигенов-сам не видел).Я покупал воду в этом ларьке с автоматом для сбора денег.Аборигены говорили,что есть ларьки,где вместо автомата воду отпускает продавщица.Сам такого увидеть не удосужился,так что это с чужих слов.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #688 : 11:47, 29 Августа 2012, Среда »

 Северодвинск,питьевая вода-2.
 Покупают воду в этих ларьках многие.Некоторые говорят,что пищу готовят только на покупной воде.Подъезжают на машинах с 20-ти литровыми ёмкостями или кучей 5-ти литровых.Бывает очередь.Пару раз пришлось ждать своей очереди минут по 10-15-народ затаривался по-серьёзному,видимо на неделю на дачу.
 Если Вам лень самому сходить за водой-позвоните по телефону,указанному в рекламе на ларьке-и Вам её привезут.
 Вода в ларьках продаётся по 3 рубля за литр.Что удивило и рассмешило-"предприимчивость" современных совков-в одном из буфетов вода продаётся по 3 рубля за 200 мл,что в 5 раз дороже,чем в ларьке!Это 500 %!Что там говорил в своём "Капитале" дилетант-экономист Карл Маркс о 300% прибыли?!Что бы он сказал,если бы увидел современно-совковый капитализм где 500%-это так,между делом...
 Недаром говорят,что сейчас по всему миру идут войны за нефть,а следующие войны будут за воду.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: УГОЛОК РОССИИ ОТЧИЙ ДОМ
« Ответ #689 : 14:17, 29 Августа 2012, Среда »

 В 72г. когда привезли нас в Северодвинск, вода и тогда из крана шла похожей на чай. Но мы её пили и пищу готовили из этой воды. А сейчас на этом новые русские зарабатывают 500%.  8) :haha:
« Последнее редактирование: 14:19, 29 Августа 2012, Среда от Владимир1972 »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.