Основной раздел > Как, где, с кем и чем мы живем

Наши родственники-участники Великой Отечественной Войны

(1/2) > >>

Николай Тимашков:
Побывал на форуме Севастополя и взял оттуда пример.

Мой дядя, погиб 20.04.1945 в Польше, 130 км. от Берлина.

Гражданский:
Вечная память и вечная благодарность твоему дяде и всем им, нашим дорогим ветеранам, тем кто погиб, и тем, кто выжил в той страшной войне.

dedpasha1952:
Мужики! Сегодня святой день- День Победы! Вех с праздником! Расскажу про своих родственников-участников ВОВ. Мой дед Кисельков Захар Ефимович , родом из Витебска.Родился в 1899году.Во время войны работал главным инженером на Витебском Дизельном заводе.Когда фашисты стремительно стали приближаться к Витебску, получил приказ об эвакуации завода в Саратовскую область город Маркс.В октябре 1941года ,дед развернул завод,запустил производство и отправился на фронт. В декабре 41го пришла похоронка.Дед погиб под Ленинградом на Ладожском озере.Моему отцу в ту пору было 16 с небольшим лет.После похоронки , отец в начале42года сбежал на фронт.Долго его мурыжили всякими проверками и в июне 1942года был зачислен в минометный полк. С июня 42го начался его боевой путь.Судьба у 17летнего мальчишки поиздевалась над ним.Куда только он не попадал воевать.Воевал даже на Северном фронте-освобождал Киркенес.В 44году попал в десантный полк.Служил десантником аж до 49 года.Полк этот стоял у нас в Костроме.Там и познакомились моя мать и отец.И еще хочу сказать , что отец получил своё последнее самое тяжелое ранение 10 мая 1945года . Их полк после освобождения Вены перекинули в Прагу.Там чехословаки подняли восстание.Сбрасывали прямо на Прагу.Отец рассказхывал , что много тогда погибло народу.После приземления в каком то дворе дома из окна бросили лимонку под ноги .Отец увидел только вспышку, взрыва не услышал.Очнулся уже в госпитале 12мая. Умер отец 10 августа 1993года .Сегодня были у него на могиле со старшим братом и с мамой.Посидели ,помянули и вроде легче стало.Царство тебе небесное,БАТЯ.На фото мой отец Кисельков Михаил Захарович.Род.20.09.1925 умер 10.08.1993г.

amigo:
Святое дело, за праздничным столом,  помянуть тех, кого с нами нет. Чудесная погода, фазенда пролетариата... и люди, собравшиеся отпраздновать главный праздник страны, которую защищали во все времена - отечественная, Афган, Чечня и наш с Вами период. Крайний справа - Плахов Валентин Николаевич, боец, командир пулеметной роты, далее разведка (после курсов немецкого яз.), ЗГВ (где на чужбине родилась жена), начальник отдела переводов штаба БФ. В центре - просто родственник Леня,офицер, участник двух прошедших войн. Деды у всех полегли в первые дни войны на границе.Бабульки захоронены рядышком и седня мы поухаживали за могилками тех, кого с нами нет.
Сохраним память о них на вся оставшуюся жизнь и в этот замечательный день собрались "на шашлычок под коньячок". ;)
Сколько той жизни осталось? А мы все те же мальчишки, хотя старшему из нас 87, а младшему 55 :)

«Если завтра война, если завтра в поход» -
Пели наши отцы боевые.
Если завтра на бой снова встанет народ –
Будь готов воевать за Россию!

За Россию – вперед, матерей и сирот…
За великую нашу державу,
Где по правде живет боевой наш народ,
И не кормит химеру-отраву.

Ополченье – вставай, Русь – народ собирай,
Государство в опасности снова.
Невский, Минин, Донской – их невидимый строй –
В помощь нам скинуть вражьи оковы!

GERPA:
Мой родной дядя Герасимов Петр Петрович,пропавший безвести в 1941 году при обороне Севастополя.Фото сделано в начале 41-го в Измаиле.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии