Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Сегодняшний день разведки  (Прочитано 49846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Сегодняшний день разведки
« Ответ #45 : 20:11, 27 Ноября 2011, Воскресенье »

 С интересом прочитал воспоминания Адмирала Селиванова В.Е. предлагаю  отрывок по теме нашего топика Сегодняшний день разведки.

Я в 1992 году стал начальником Главного штаба флота и принял 452 тысячи 300 человек личного состава флота. А сдал флот своему преемнику в1996 году, имея в строю 190 тысяч человек. Численно флот почти в два раза уменьшился. А по кораблям даже трудно сказать во сколько — в разы! Все крейсера, все авианесущие крейсера, кроме "Кузнецова", ушли. Атомные крейсера уже при мне не ходили и до сих пор не ходят — нет денег на ремонт.
Большой атомный разведывательный корабль "Урал", а это огромный корабль, большего водоизмещения, чем "Киров", был построен в Ленинграде, один раз сходил на боевую службу, встал на ремонт. На текущий ремонт нет денег до сих пор. То есть "Урал" стоит без дела с 92-го года. А ведь раньше у нас все время разведывательные корабли несли боевую службу у берегов США. Всегда они стояли у Калифорнии и у Флориды, вели оперативную, иногда и тактическую разведку, фиксировали пуски ракет, старты самолетов. Для тех, кто стоял у Флориды, у нас на Кубу был специально завезен запас топлива. Я потом летал на Кубу, решал, что с этим топливом делать, когда у нас там уже не было кораблей.
А "Урал" один бы давал для нашего флота информацию по всей территории США!
В советское время каждое утро главкому дежурный по ЦКП докладывал по каждому океану, где находятся наши корабли и самолеты, а потом по кораблям и самолетам противника. И задача заключалась в том, чтобы местоположение и курс каждого корабля 2-го класса и выше всех стран НАТО и вообще мира было известно главкому. И не дай Бог, если начальник разведки говорил, к примеру, что на смену кораблям оперативного соединения флота США в Средиземном море вышел авианосец "Линкольн" и с ним четыре корабля сопровождения такие-то. Но вот фрегат такой-то должен идти, но он пока не обнаружен нашими средствами. В этом случае главком был очень суров. Всегда следовал приказ найти срочно! И вся наша разведка, корабли, самолеты, космос стояли на ушах. Не дай Бог, если к вечернему докладу местонахождение этого фрегата не будет установлено.
Как-то, уже после увольнения, я был в Главном штабе. Начальник центрального командного пункта мне предложил посмотреть новую электронную систему наблюдения обстановки в мировом океане. Это два таких больших панно размером метра полтора на полтора. Мне высветили оперативную обстановку. Смотрю: всё пространство от Североморска и к западу до Норфолка синее. Сплошные синие точки кораблей "противника" и ни одной красной — нашей. Я с обидой говорю, что я же свой человек, не чужой. Что вы мне всё чужих показываете — покажите мне своих. А мне, глаза пряча, адмирал докладывает: "Так нет наших!"
Я попросил, чтоб мне показали Тихий океан. Там та же картина. Вплоть до Сан-Диего сплошные синие точки. Красной точки ни одной в океане нет. Ни одного нашего корабля в море, ни одной стратегической лодки. Я не понимаю тогда, чем они там в командном пункте занимаются, чем командуют…
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Сегодняшний день разведки
« Ответ #46 : 21:26, 27 Ноября 2011, Воскресенье »

Вот так идёт планомерный развал России. :-[ ??? :o
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Сегодняшний день разведки
« Ответ #47 : 21:38, 27 Ноября 2011, Воскресенье »

Вот так идёт планомерный развал России. :-[ ??? :o

Да, полно скулить. Сами (имею в виду русских) спились и обворовались!.. А теперь, попробуй детям объяснить, что правильно и важно. Почти невозможно...
  Горлов
« Последнее редактирование: 21:40, 27 Ноября 2011, Воскресенье от Горлов Сергей »
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Сегодняшний день разведки
« Ответ #48 : 23:45, 27 Ноября 2011, Воскресенье »


А вот например где взрыв в Окольной! Я слышал про этот взрыв, когда пришел на флот, но что это так выглядело, я даже представить не мог!
Застал я его. Все хорошо помню. Где-то подробно описывал уже свои впечатления. Мы как раз ДМБшников провожали, когда началось...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Сегодняшний день разведки
« Ответ #49 : 23:50, 27 Ноября 2011, Воскресенье »


Вова, это ты во время службы наверное не весь долг Родине отдал :)
Ну да. У меня ж в  военном билете прямо так и было записано. Зырянов лично своей рукой написал... в графе "особые отметки"... не поленился. Абсолютно незаконная, кстати, самодеятельность. Жизнь сломать хотел. Ну да дело прошлое. К счастью, ни на чем сие деяние не отразилось. Спасибо Горбачеву.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: Сегодняшний день разведки
« Ответ #50 : 00:26, 28 Ноября 2011, Понедельник »

Кр УРО "Йорктаун" на заходе в гвмб Североморск
При мне, а это был 74-й год, с братским визитом заходили в Североморск 2 штатовские коробки, коллеги наши "Bartlett" и "Whilkes". С фотографиями тогда было проблематично и весьма, а вот позывные помню до сих пор: nbad и ntri. Созерцали их, помнится, и на заходе и на выходе.
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Сегодняшний день разведки
« Ответ #51 : 08:47, 28 Ноября 2011, Понедельник »

Я с группой специалистов ВУС 382...
   Алексеевич!
   Второй снимок "Опергруппа Репитер 1981г." сделан на верхней палубе Кренометра!
   Согласно твоим же данным:
   
Мои БС и выходы в море:
   в 1981 году ты ходил в море на Кренометре,а на Репитере впервые-в 1984 году.
   Здесь на снимке ты в звании лейтенанта,что как раз и соответствует 1981-му году.
   Следовательно,правильно будет "Опергруппа Кренометр 1981 г."
   
   
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Сегодняшний день разведки
« Ответ #52 : 13:36, 28 Ноября 2011, Понедельник »

Кр УРО "Йорктаун" на заходе в гвмб Североморск
А вот такие листочки-рекламки раздавали на борту крейсера при входе на борт  :)
« Последнее редактирование: 13:38, 28 Ноября 2011, Понедельник от FlagmanRR »
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Сегодняшний день разведки
« Ответ #53 : 13:47, 28 Ноября 2011, Понедельник »

Все никак не могу вспомнить, на каком Океанчике мы в 84 году выходили в море на 10 суток на какие-то наши учения, где слушали своих. Может, кто помнит такое?
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Сегодняшний день разведки
« Ответ #54 : 14:06, 28 Ноября 2011, Понедельник »

Все никак не могу вспомнить, на каком Океанчике мы в 84 году выходили в море на 10 суток на какие-то наши учения, где слушали своих. Может, кто помнит такое?
По-моему на "Репитере" :)
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Сегодняшний день разведки
« Ответ #55 : 16:53, 28 Ноября 2011, Понедельник »

Сергей, а  ты выходил в этот поход?
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Сегодняшний день разведки
« Ответ #56 : 09:49, 29 Ноября 2011, Вторник »

Сергей, а  ты выходил в этот поход?
Я ходил 2-3 раза на наши учения на малышах и на "Беломорье".НЕ помню точно,но вполне возможно по времени выхода.
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Сегодняшний день разведки
« Ответ #57 : 19:28, 30 Мая 2013, Четверг »

Неприметное КБ
http://www.gkbsviaz.ru/Production
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Сегодняшний день разведки
« Ответ #58 : 18:13, 11 Июня 2013, Вторник »

Долго думал, куда подцепить. Решил сюда.

Символика 8-го и 318-го отрядов.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Сегодняшний день разведки
« Ответ #59 : 20:19, 11 Июня 2013, Вторник »

Ну слава богу, хоть на Форуме пошли разведческие темы и топики, так или иначе связанные с Горячими. А то сплошное словоблудие типа "Улыбнуло", "Анекдоты" "Ударим по нашим..." и т.д.  :-[
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.
 

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 21.