Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Капитан 1 ранга Культин Евгений Федорович  (Прочитано 8810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Капитан 1 ранга Культин Евгений Федорович
« : 22:47, 23 Августа 2011, Вторник »

Дорогие боевые друзья,
Только сегодня мне сообщили по телефону эту прискорбную весть о том, что в субботу 20 августа ушел из жизни первый командир БРЗК "Запорожье" (ССВ-501) капитан 1 ранга в отставке Культин Евгений Федорович. Вечная память настоящему моряку и славному боевому командиру.
« Последнее редактирование: 23:21, 23 Августа 2011, Вторник от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Капитан 1 ранга Культин Евгений Федорович
« Ответ #1 : 02:38, 24 Августа 2011, Среда »

Вечная память. Соболезнование родным.
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Капитан 1 ранга Культин Евгений Федорович
« Ответ #2 : 05:16, 24 Августа 2011, Среда »

Вечная память.
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Капитан 1 ранга Культин Евгений Федорович
« Ответ #3 : 06:35, 24 Августа 2011, Среда »

Асмолов Владимир - Осень жизни

Вот и осень - и дождь в окно стучится.
Вот и осень - и улетают птицы.
Вот оторвался от земли
Последний  журавлиный клин,
Словно корабль, стартующий с Земли.

        Я видел сон, короткий сон длиною в жизнь:
        Земля в цветах, Земля в огнях, Земля в тиши.
        Спасибо жизнь за праздник твой -
        Короткое свидание с Землей.

Осень жизни - она всегда внезапна.
Осень жизни - как много дел на завтра.
Но вот приходит день такой,
Когда пройдя свой путь земной,
Уходим мы по млечному пути.

        Я видел сон, короткий сон длиною в жизнь:
        Земля в огнях, Земля в цветах, Земля в тиши.
        Спасибо, жизнь, за праздник твой -
        Короткое свидание с Землей


Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Капитан 1 ранга Культин Евгений Федорович
« Ответ #4 : 10:18, 24 Августа 2011, Среда »

   Вечная память .
Записан

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: Капитан 1 ранга Культин Евгений Федорович
« Ответ #5 : 14:30, 24 Августа 2011, Среда »

Вечная память и соболезнования родным... Август...
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Капитан 1 ранга Культин Евгений Федорович
« Ответ #6 : 17:11, 24 Августа 2011, Среда »

Пусть земля будет пухом. Царствие Небесное и Вечная Память Командиру.
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Капитан 1 ранга Культин Евгений Федорович
« Ответ #7 : 20:24, 24 Августа 2011, Среда »

Вечная память командиру.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Капитан 1 ранга Культин Евгений Федорович
« Ответ #8 : 20:29, 24 Августа 2011, Среда »

Вечная память!
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Капитан 1 ранга Культин Евгений Федорович
« Ответ #9 : 10:50, 25 Августа 2011, Четверг »

 Вечная память командиру "Запорожье". Ушел из жизни еще один замечательный офицер-разведчик.
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Капитан 1 ранга Культин Евгений Федорович
« Ответ #10 : 07:51, 26 Августа 2011, Пятница »

ЧЕЛОВЕКУ! КОМАНДИРУ! УЧИТЕЛЮ!ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: Капитан 1 ранга Культин Евгений Федорович
« Ответ #11 : 11:15, 25 Апреля 2020, Суббота »

На форуме прочитал :
"Ну что для моря наш корабль - скорлупка ненадежная, а какой шторм мы пережили ночью  в районе Чесапикского залива!!!"


Баренцево море, Норвежское штормит иногда так, что помнится потом всю оставшуюся жизнь. По молодости это мало тревожило, но иногда тревожило.
БC БРзК  "Запорожье" или второй дальний поход корабля проходил  28.07.1973. - 22.12.1973. В 1973г.  Когда вышли в море, то буквально в первые дни (10 - 12 день)   мне скинули частоту и я запеленговал  корабль - ГиСу  "Keйн" (T-AGS 27),

Утром, на построение, командир корабля кап 2 Культин Е.Ф. Поблагодарил меня за службу и предоставил 10 суток отпуска по возвращению из похода. После этой благодарности,  я несколько осмелел (перед начальством) и позволил себе (бедуину из Средней Азии) в один прекрасный день, после сильного шторма, обратиться с вопросом к КК.
Это было на юте, светило солнце и день был великолепным.
- Тов. капитан второго ранга, разрешите обратиться?
- Обращайтесь
- Тов. капитан второго ранга, наш корабль большой, но во время шторма его болтало достаточно ощутимо. Были случаи, что наши боевые корабли тонули в мирное время?
Он посмотрел вдаль за корму, ответил чуть помедлив. Ответил не спеша, голосом с хрипотцой, как всегда  спокойно.
- Современные корабли очень надежные. Раньше корабли тонули, но наш не утонет.
Он не улыбнулся, отвечал серьезно. Я ему поверил настолько, что все последующие шторма был  спокоен и позволял себе в сильнейший шторм выскакивать на ют фотографироваться. Во время шторма запрещается выходить на ют, шкафут, бак, особенно ночью. Но ответ командира меня настолько убедил, что в шторм мог спать “без задних ног”...корабль не утонет.
Прошло время, я понял, что командир в душе улыбался наивному вопросу, но не позволил себе уничижительных ноток в своем ответе. Он ответил достойно, как истинный командир корабля, которому настроение команды важнее  шуток “бывалых”.


« Последнее редактирование: 16:47, 26 Апреля 2020, Воскресенье от Сергей Зибаров »
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: Капитан 1 ранга Культин Евгений Федорович
« Ответ #12 : 16:43, 26 Апреля 2020, Воскресенье »

"На корабле есть  человек, который в час чрезвычайной ситуации или опасности в море должен принять единоличное решение. Он  несет полную ответственность за безопасную навигацию, технические часть корабля, выполнение задания и команду своего корабля. Он командир. Он КОРАБЛЬ. "
Это задание является самым сложным и сложным во флоте. Во время его тура в качестве командующего офицера не происходит ни единого момента, когда он может избежать ответственности командования. Его привилегии ввиду его обязательств почти смехотворно малы; тем не менее, это стимул, который дал военно-морскому флоту своих великих лидеров.
Это долг, который самым богатым образом заслуживает самого высокого и почетного звания морского мира ..... КАПИТАН! "
Джозеф Конрад

Командир корабля, капитан первого ранга Культин Евгений Федорович. В мои годы службы на корабле 1973 - 1975, он был капитан второго ранга. Все, что сказал Джозеф Конрад, полностью соответствует нашему командиру - капитану, подписываюсь под каждым его словом.

Как-то прочитал на форуме коротко, но емко.
"сибиряк" 
Когда мне попадается выражение "Бог, царь и воинский начальник", я сразу вспоминаю Евгения Федоровича.
Если без пафоса, то авторитет среди экипажа Запорожья у него был как у небожителя.



« Последнее редактирование: 17:04, 26 Апреля 2020, Воскресенье от Сергей Зибаров »
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Капитан 1 ранга Культин Евгений Федорович
« Ответ #13 : 20:55, 26 Апреля 2020, Воскресенье »

Не знаю кто как. Но Закарпатье выходило на БС в феврале 73, 74, 75гг. Шторма бывали приличные 9-10 баллов. но я никогда ни от кого не слышал вопросов = выдержит ли корабль.
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: Капитан 1 ранга Культин Евгений Федорович
« Ответ #14 : 20:01, 27 Апреля 2020, Понедельник »

Не знаю кто как. Но Закарпатье выходило на БС в феврале 73, 74, 75гг. Шторма бывали приличные 9-10 баллов. но я никогда ни от кого не слышал вопросов = выдержит ли корабль.
Моя первая БС была на БРзК "Запорожье" 28.07.1973. - 22.12.1973. До этого я моря никогда не видел. Про шторма и прикачку в первом походе - тоже было все впервые. Наверное, страшно было, если я задал такой вопрос. Но это все естественно ибо все моряки прежде всего человеки. Если почитать на форуме воспоминания, то были случаи, когда у людей была паника в шторм, вплоть до списания на берег. По вопросу экипажа БРзК "Закарпатье"? Было и на этом корабле.
Ну что для моря наш корабль - скорлупка ненадежная, а какой шторм мы пережили ночью  в районе Чесапикского залива!!! Левую шлюпку сорвало, и она всю ночь на одном талрепе билась о борт. А Закарпатье скрипел как старая телега - хыр хыр.  Думали что не выдержит. Но к утру все стихло, а в памяти этот шторм остался на всю жизнь.
По моему, именно в этом походе (1973) во время сильного шторма, наш кок Данас Баужинскас шел по шкафуту ночью и сильная волна ударила в борт, где он шел. Слух о том, что человека смыло за борт разнеслась мгновенно. КК Культин Е.Ф. сыграл тревогу по кораблю, построил весь экипаж с перекличкой  на предмет "наличие экипажа в полном составе". Данас нашелся, весь экипаж был на месте. Но как было на самом деле с Данасом, почему он исчез из поля зрения сослуживцев, когда ударила волна, сказать не могу. Не страшно, когда все ок, но бывает всякое.
Разве не было случаев, когда в сильный шторм глох двигатель и корабль и, естественно, экипаж был на грани обречения?  Как в апреле 1970г.в Бискайском заливе СРзК "Харитон Лаптев" в сильный шторм спасали и не спасли К-8? Где, кстати, принимал активное участие в спасение наш старпом на тот период (1975) на БРзК "Закарпатье" Романкевич Борис Петрович. Тогда я многое не знал и спал спокойно. Но КК Культин Е.Ф. знал много и мог рассказать  душераздирающие сюжеты по моему вопросу, но он поступил мудро. Только я об этом догадался гораздо позже. Поэтому он для меня остался в памяти человеком с большой буквы.
« Последнее редактирование: 20:32, 27 Апреля 2020, Понедельник от Сергей Зибаров »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 22.