Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Связисты кв волны  (Прочитано 52945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Связисты кв волны
« : 19:17, 27 Августа 2011, Суббота »

Братцы связисты,дальней связи(кв волны),остался кто живой ,в нынешней сфере глобального интернета.Служил в 91-93 на Архипелаге и на ТАВРИИ.Не чаю найти ровесников.
Записан

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #1 : 22:37, 26 Сентября 2011, Понедельник »

Такое чувство ,что нет никого,хотя когда служил полно было связистов.
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #2 : 12:58, 27 Сентября 2011, Вторник »

Здравствуй Степан,я служил в БЧ-4,радистом.Что ты имеешь ввиду,дальняя связь.Связь она и есть связь.Мы работали на КВ и УКВ. В телефонии и телеграфии,СБД,была связь БПЧ.Конкретно, ты работал в "слухе",т.е. через "шамана" или ты ЗАСовец?
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #3 : 19:08, 27 Сентября 2011, Вторник »

Здравствуй Степан,я служил в БЧ-4,радистом.Что ты имеешь ввиду,дальняя связь.Связь она и есть связь.Мы работали на КВ и УКВ. В телефонии и телеграфии,СБД,была связь БПЧ.Конкретно, ты работал в "слухе",т.е. через "шамана" или ты ЗАСовец?
В открытом море УКВ бесполезно.По выходе с залива закрывалась вахта УКВистов,открывалась наша КВистов.Что значит чрез шамана?Я принимал крипты,он "шаманил",также на ЗАСе работал и все это одновременно.Нас было двое слухачей,работали 6 чрез 6 ч.Были БПЧисты.Просто бывало хулиганили в эфире мы,меняя скорость передачи на ДКМ,матерясь с помощью кодов.Забылось многое,всетаки 20 лет прошло,так и захотелось вспомнить.Может какие курьезы были (сугубо па нашей части).Мы ,например,пускали музон в эфире,для своих р/разведки.
« Последнее редактирование: 19:13, 27 Сентября 2011, Вторник от STEPAN73 »
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #4 : 20:20, 27 Сентября 2011, Вторник »

Понятно,в море работали и на УКВ,если надо ,связь с другими кораблями.А вахта открывалась сразу,только применялся нужный вид связи.На чем работал в ЗАСе? Ты говоришь, что ТЛГ в ваше время уже устарело,а каким видом связи вы тогда работали? Музон и радиохулиганы в эфир в то время крутили.Через "шамана" работали "слухачи",они работали на ДКМ, ЗАСовцы работали через свою  аппаратуру.Дежурный радист мог работать везде.Учебки в наше время выпускали и обычных радиотелеграфистов,и ЗАСовцев.То что из учебки приходили неучи,это наверное в ваше время,сомнения конечно есть.Мы пришли на корабли,имею ввиду наш выпуск,с 3-м классом.И через неделю уже сидели на вахте самостоятельно.Осенью 75 года мы уже сдали на 1-й класс.Нареканий на связь никогда, ни от кого не было.Учебки хорошо готовили.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #5 : 20:26, 27 Сентября 2011, Вторник »

В наше время,понятие, дальняя связь, не было.Применялся тот вид связи,который был нужен.Я такое слышал уже после службы,от тех ребят,которые служили в ВВС на аэродромах.У них была ближняя связь,дальняя связь,ближний привод,дальний привод.Это их была терминология.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #6 : 07:52, 28 Сентября 2011, Среда »

Понятно,в море работали и на УКВ,если надо ,связь с другими кораблями.А вахта открывалась сразу,только применялся нужный вид связи.На чем работал в ЗАСе? Ты говоришь, что ТЛГ в ваше время уже устарело,а каким видом связи вы тогда работали? Музон и радиохулиганы в эфир в то время крутили.Через "шамана" работали "слухачи",они работали на ДКМ, ЗАСовцы работали через свою  аппаратуру.Дежурный радист мог работать везде.Учебки в наше время выпускали и обычных радиотелеграфистов,и ЗАСовцев.То что из учебки приходили неучи,это наверное в ваше время,сомнения конечно есть.Мы пришли на корабли,имею ввиду наш выпуск,с 3-м классом.И через неделю уже сидели на вахте самостоятельно.Осенью 75 года мы уже сдали на 1-й класс.Нареканий на связь никогда, ни от кого не было.Учебки хорошо готовили.
Ну я не писал ,что тлг в мое время устарело.Напротив,самый надежная была.Учебки в мое время плохо готовили.Приходили с плохими знаниями морзянки(кто свиней пас и такое было,строевая подготовка постоянно ну и мода на достижения в службе не поощрялась).Время смутное было.Хотя ,работая в эфире,были еще те спецы,сидящие в штабе флота.Передатчики у нас были старые и связь часто пропадала,из-за этого копились телеги ,так что приходилось отправлять или чрез Москву или Калининград.Связь с другими кораблями в море велась напрямую с ГКП,конечно по УКВ.Я писал про свою деятельность.У нас вахта УКВ велась только по выходе или входе в Кольский залив,все остальное время была связь на кв волнах,бпч.Шаман нам приносил крипты мы передавали чрез ДКМ или наоборот,принимали крипты для него(зависело от кач-ва приема крипты).Помню иногда ругался и просил снова принять крипту,т.к не расшаманивалась никак.
 Интересно узнать как в ваше время было,я ведь тогда только родился.
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #7 : 13:38, 28 Сентября 2011, Среда »

Понятно,может так у вас и было.При нас УКВ использовалось,для связи с береговыми постами, с другими кораблями,при смене на БС,а так же, для связи с нашими самолетами.За все службу ,мы держали связь с самолетами ,это в 1976 году,когда был конфликт в Анголе.Связь велась из радиорубки,потому-то на УКВ была  аппаратура ЗАС, на ГКП тоже был дистанционный пульт УКВ. В основном работа велась в ЗАСе ТЛГ,БПЧ и СБД.На 861 проекте и "Океанчиках" БПЧ не было. Через "шамана" работали мало.Крипты принимали и передавали, но тоже мало,это в основном пеленг работающих береговых постов.В Атлантике береговые посты были далеко.Работа в основном,побережье США.Связь через Кубу.Из центральной Атлантики,через Белоруссию или ,если слышимость хорошая,сразу на Москву.Иногда связывались с Москвой и от побережья США.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #8 : 21:00, 28 Сентября 2011, Среда »


Максимум куда мы ходили побережье Норвегии.
Видимо одной из причин,что тут на форуме мало 30-40 летних,так это то,что действительно нет воспоминаний.То ли мы другие уже были,перестроечные.Как сейчас помню,что забить на службу было круто.Зато сейчас возмущаемся,что в армии бардак.Ну это оффтоп.
« Последнее редактирование: 22:17, 28 Сентября 2011, Среда от STEPAN73 »
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #9 : 09:39, 29 Сентября 2011, Четверг »

Понятно,не думаю что вы были другими,перестроечными.Жили и живем в одной стране.Вот отношение к службе,в большинстве своем,действительно поменялось.Поэтому вы  высказываете свое отношение и тогда ,и сейчас.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Связисты кв волны
« Ответ #10 : 12:54, 29 Сентября 2011, Четверг »


Максимум куда мы ходили побережье Норвегии.
Видимо одной из причин,что тут на форуме мало 30-40 летних,так это то,что действительно нет воспоминаний.То ли мы другие уже были,перестроечные.Как сейчас помню,что забить на службу было круто.Зато сейчас возмущаемся,что в армии бардак.Ну это оффтоп.

Забить на службу всегда было круто. И в Ваши, и в наши времена, и раньше. Парадокс в том, что самые "крутые" потом с наибольшим азартом рвут на себе тельник (теперь уже китайской фабрикации) в День ВМФ! Да и во все другие дни, как Вы, наверное, уже заметили на фактуре данного сайта. Не обижайтесь, пожалуйста, на наше некоторое молчание. Это больше от стыда при встрече с кем-то неожиданно чистым. И более достойным воспоминаний. Извините нас и не исчезайте, Степан.
   Горлов.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Связисты кв волны
« Ответ #11 : 19:12, 29 Сентября 2011, Четверг »

Я не сталкивался с теми кто считал, что забить на службу это круто. Все служили кто как мог. У одних получалось это лучше у других хуже. Но ни кто не забивал.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Связисты кв волны
« Ответ #12 : 20:58, 29 Сентября 2011, Четверг »

Я не сталкивался с теми кто считал, что забить на службу это круто. Все служили кто как мог. У одних получалось это лучше у других хуже. Но ни кто не забивал.

Не сталкивались потому, возможно, что на кораблях таких действительно уже не было -- отсев. А на берегу дисбат и губа не пустовали. Всё зависит от взгляда на этот процесс. К тому же, отбор в разведку был неслабый: так ВСЕ, с кем я прибыл на "Вехе" из Североморской учебки в Горячие (в ноябре 71-го), были отличники БП и ПП. Это целая команда человек 20-30. Даже коки из Мамоново были отличники!.. А в Пинске вдоволь насмотрелся и на дезертиров, и на самострелы. С приветом, Горлов.
« Последнее редактирование: 21:25, 29 Сентября 2011, Четверг от Горлов Сергей »
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Связисты кв волны
« Ответ #13 : 21:07, 29 Сентября 2011, Четверг »

Бывало всякое, и водку пили, и на вахте дремали. Но в общем делали своё дело. И мне кажется делали не плохо. Об этом
говорит то, что строились новые корабли, готовились кадры....
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Связисты кв волны
« Ответ #14 : 21:39, 29 Сентября 2011, Четверг »

Бывало всякое, и водку пили, и на вахте дремали. Но в общем делали своё дело. И мне кажется делали не плохо. Об этом
говорит то, что строились новые корабли, готовились кадры....

Странный у нас, Владимир, с Вами спор. Про Фому и Ерёму. А человека ведь просто интересовал вопрос, куда все связисты его года подевались? А мы тут начали рассусоливать про Военную доктрину... Как Афр.Афр., ей Богу! Ладно, я завязываю.
С.Г.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.