Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Связисты кв волны  (Прочитано 52661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #15 : 23:10, 29 Сентября 2011, Четверг »

У нас в учебке в г.Ломоносове,не было того,кто "забивал" на службу(при нас),может позже такие были,но не думаю. Да и в Горячих таких радистов я не встречал. Согласен с тем,что был отбор. Видимо потом это все перестроили.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #16 : 08:21, 30 Сентября 2011, Пятница »

Видимо тут слово"забили"смутило многих.Забить можно по разному.Владимир писал,что служили как могли,согласен,но были и такие,кто служил как хотел.Одна мысль в голове -дмб,вот и занимались тем,что готовились к походу домой.Я не обобщаю конечно.Говорю за свое бч-4.С учебки приходили мало подготовленные,многое приходилось наверстывать на корабле,но было все это без желания расти.
 Вообще же тему открыл не для обсуждения дел на флоте,а для интереса,кто как служил будучи радистом,интересные случаи.
 Помню у меня был случай,когда я получил допуск в ЗАС и мой" дед"учил меня обращатся с документами.Настал очередной месяц смены ключей,"дед"дал задание сменить ключи и...пошел спать.Я,естественно,волнуюсь и режу лезвием пластиковую коробочку.Режу,режу и замечаю,что я не там режу.Оказалось,что я отрезал так,что ключи(ежедневные странички)можно прочитать сразу,а не так как положено(ежедневный отрыв странички,как в отрывном календаре). Пошел будить.Естественно получил леща и началась возня со мной.Ком БЧ-4 Баннов(Царство небесное,на форуме узнал)доложил флагманскому связисту.Тот приходил разбираться.Ребята стали подтрунивать,мол не миновать тюрьмы.Но все обошлось.Больше со мной ничего подобного не было."Дед" научил меня многому,Руслан Станкевич его звали.
 Пишите свои истории.Теперь забавно вспоминать.
« Последнее редактирование: 08:50, 30 Сентября 2011, Пятница от STEPAN73 »
Записан

zas

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
Re: Связисты кв волны
« Ответ #17 : 10:43, 03 Октября 2011, Понедельник »

Помню у меня был случай,когда я получил допуск в ЗАС и мой" дед"учил меня обращатся с документами.Настал очередной месяц смены ключей,"дед"дал задание сменить ключи и...пошел спать.Я,естественно,волнуюсь и режу лезвием пластиковую коробочку.Режу,режу и замечаю,что я не там режу.Оказалось,что я отрезал так,что ключи(ежедневные странички)можно прочитать сразу,а не так как положено(ежедневный отрыв странички,как в отрывном календаре).

вообще-то это "прокол" командира БЧ. Я всегда сам вскрывал такие упаковки, ибо не правильно вскрытый блокнот- это ЧП
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #18 : 11:52, 03 Октября 2011, Понедельник »

Надо было показать старшим,как это делается.В наше время,по молодости,  00.00 часов на вахту всегда заступал старший,он менял ключи и давал СБД о месте корабля.Вахта была 4 часа через 8,видимо, для того,чтобы не уставали и не делали ошибок на вахте.Блокноты мы тоже вскрывали,мне это показал,один раз,мичман Гресь. Ошибок не было.Неправильно вскрытый блокнот,это ошибка и он менялся на новый.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

zas

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
Re: Связисты кв волны
« Ответ #19 : 12:05, 03 Октября 2011, Понедельник »

.Неправильно вскрытый блокнот,это ошибка и он менялся на новый.
[/quote]

блокнот не мог меняться на новый, так как ты работаешь в единой системе связи
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #20 : 12:16, 03 Октября 2011, Понедельник »

Менялся,система связи тут не причем.Я сам менял блокнот на "Селигере" по указанию,правда это было в базе,когда мы были дежурным кораблем.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #21 : 12:24, 03 Октября 2011, Понедельник »

Да,еще, в наше время,старослужащих не называли "дедами",это "деды" были в армии.Может на других корабля,может еще где.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Связисты кв волны
« Ответ #22 : 12:30, 03 Октября 2011, Понедельник »

...не правильно вскрытый блокнот- это ЧП
 Неправильно вскрытый блокнот-это вообще ерунда!Главное сразу же доложить об этом и не пользоваться им,а то действительно может быть ЧП и "коррида".Испорченный блокнот сразу же изымается,а затем в установленном порядке уничтожается по акту.
  Взамен испорченного выдается новый,его номер сообщается всем корреспондентам-у них ведь у всех есть точно такие же как и у вас,они тоже меняют блокноты-и работа продолжается.Всего и делов-то!..
 
  
  
« Последнее редактирование: 12:47, 03 Октября 2011, Понедельник от Лесник »
Записан

zas

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
Re: Связисты кв волны
« Ответ #23 : 12:42, 03 Октября 2011, Понедельник »

  Неправильно вскрытый блокнот-это вообще ерунда!Главное сразу же доложить об этом и не пользоваться им,а то действительно может быть ЧП и "коррида".Испорченный блокнот сразу же изымается,а затем в установленном порядке уничтожается по акту.
  Взамен испорченного выдается новый,его номер сообщается всем корреспондентам у них ведь у всех есть точно такие же как и у вас-и работа продолжается.Всего и делов-то!..
 

[/quote]

Надо разделить понятия "неправильно вскрытый блокнот"  и " испорченный блокнот".
А для тех , кто в теме, тому понятно, что такое перейти на новый блокнот. Такой переход можно осуществить только с указания узла связи флота
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #24 : 12:48, 03 Октября 2011, Понедельник »

Да ,это верно,он изымался и уничтожался,но я написал,что у нас это было в базе.А вот в море,этого наверное не делалось.У нас один блокнот на УКВ ЗАС был вскрыт неправильно и по окончанию месяца мы уничтожили странички,а так он лежал в сейфе.Это было при смене кораблей на БС. Командир и командир БЧ это знали,командир БЧ сказал,чтобы мы его закрыли в сейф  до конца месяца.Да и УКВ немного работало.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #25 : 13:08, 03 Октября 2011, Понедельник »

Совершенно верно,надо разделить понятия.Сообщалось тогда,когда блокнот был утрачен т.е. утерян или побывал вскрытым,неважно как, за кораблем,тогда он менялся.В тот случай, на "Селигере", молодой носил блокнот в кармане на рядом стоящий корабль и спрашивал у радистов,таких же молодых, как он вскрывается. Два молодых оставались в рубке,т.к. корабль был дежурным.Командир БЧ был в  каюте у себя ,что он его не спросил,видимо не хотел показать свои незнания.Мы были в это время в учебном классе.Когда пришли на корабль,командир БЧ сказал мне, что он уже доложил  и блокнот надо поменять.Я его положил в портфель,опечатали,пошел на берег,поменял и работали другим блокнотом.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Связисты кв волны
« Ответ #26 : 14:17, 03 Октября 2011, Понедельник »

 Неправильно вскрытый блокнот-это вообще ерунда!Главное сразу же доложить об этом и не пользоваться им...

Надо разделить понятия "неправильно вскрытый блокнот"  и " испорченный блокнот".
А для тех , кто в теме, тому понятно, что такое перейти на новый блокнот. Такой переход можно осуществить только с указания узла связи флота
 Немного поспешил и рассмотрел вопрос с одной точки зрения-с точки зрения соблюдения режима секретности и дисциплины связи.А в этом плане правильная смена испорченного блокнота-не проблема.
  Кстати,по-моему,"неправильно вскрытый блокнот"-это и есть "испорченный".
  Говоря,что испорченный блокнот не ЧП,а ерунда,я совсем упустил из виду,что речь идёт о подчинённой станции и все описанные действия надо производить с разрешения главной р/ст-УС флота и уже он руководит всей сменой и дело это муторное.Следовательно,наверху будут знать,что на борту плохо подготовленные специалисты (даже не умеющие вскрывать блокноты!) со всеми вытекающими отсюда выводами и причитающимися пилюлями. А вот это уже действительно ЧП!
  Если кто-то из радистов помнит случаи когда им приходило указание изъять из работы несколько листов,незаконченный блокнот или только что начатый-то это похоже как раз те случаи когда кто-то в сети напортачил что-то со своим блокнотом.
« Последнее редактирование: 14:19, 03 Октября 2011, Понедельник от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Связисты кв волны
« Ответ #27 : 14:28, 03 Октября 2011, Понедельник »

...Сообщалось тогда,когда блокнот был утрачен т.е. утерян...
  "Когда блокнот был утрачен,т.е. утерян"-за дело должны были браться "весёлые ребята",т.е. особисты.Это была бы их прямая работа.Но мне о таких случаях неизвестно.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Связисты кв волны
« Ответ #28 : 14:33, 03 Октября 2011, Понедельник »

...Сообщалось тогда,когда блокнот был утрачен т.е. утерян...
  "Когда блокнот был утрачен,т.е. утерян"-за дело должны были браться "весёлые ребята",т.е. особисты.Это была бы их прямая работа.Но мне о таких случаях неизвестно.
В августе 1978 на "Запорожье" такой случай имел место быть. И ребята в "серых папахах" тогда весь корабль раком ставили. Ком.БЧ-4 в то время был Кошкин.
Записан

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #29 : 15:00, 03 Октября 2011, Понедельник »

Да,еще, в наше время,старослужащих не называли "дедами",это "деды" были в армии.Может на других корабля,может еще где.
в мое время деление по срокам службы-"ноль","ноль пятый","годок","полторашник","гражданский".Ну иногда называли "дедами"
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.