Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Связисты кв волны  (Прочитано 52955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Связисты кв волны
« Ответ #30 : 15:12, 03 Октября 2011, Понедельник »

 
...Сообщалось тогда,когда блокнот был утрачен т.е. утерян...
...Но мне о таких случаях неизвестно.
В августе 1978 на "Запорожье" такой случай имел место быть. И ребята в "серых папахах" тогда весь корабль раком ставили. Ком.БЧ-4 в то время был Кошкин.
"Мне о таких случаях неизвестно"-вовсе не значит,что не бывало...
  Ну,а за поисками использованных листов от шифрблокнотов и даже однажды "телеги" ЗАС,распечатанной на 210мм телетайпной бумаге наблюдал.До "весёлых ребят" дело не дошло,всё нашлось внутри помещения...
  Но адреналину,пока не нашли,хватило и без всяких "весёлых ребят"!
« Последнее редактирование: 15:16, 03 Октября 2011, Понедельник от Лесник »
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #31 : 17:16, 03 Октября 2011, Понедельник »

Во время службы всякое было.До особистов дело у нас не доходило,всегда все решалось с командирами БЧ,флагманским связистом Кожуховым и его зам.Гресь.Всегда все уничтожалось вовремя.Хотя с особистами встречались,когда они приходили на корабль,да и на берег к ним в отдел приходили,когда вызывали,все по работе. На "Селигере" в РТС случай был,когда дошло до особого отдела, мичман поднял тревогу,что пропал приемник(секретный) из "голубятни".Это было, когда годки ушли в увольнение в Полярный. Тревога оказалась ложной,приемник был на месте.Этот случай я как-то описал на форуме.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Связисты кв волны
« Ответ #32 : 22:09, 03 Октября 2011, Понедельник »

Интересно а где сейчас Кожухов, да и жив ли он ! В 70 году ему наверное было около 40 лет, а может мне так казалось !
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #33 : 09:52, 04 Октября 2011, Вторник »

Кожухов тогда был капитан 3 ранга,40 ему кажется не было.Последнее что знаю,мичман Гресь умер в 2010 году в Полярном,Кожухов жил в под Москвой. В "Моем мире" есть сообщества наших кораблей.Фото тех, кто служил на том или другом корабле,не полностью конечно,а вот самой бригады "Горячие ручьи" нет.Если была бы бригада и так же фото тех, кто служил в ней,можно наверное было бы знать где флагманские или командиры бригады.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Связисты кв волны
« Ответ #34 : 19:10, 06 Октября 2011, Четверг »

В 1967 г он так же был кап-3 ! Да одним звезды сыпались чуть ли ни каждый год ,а другим раз в десятилетие! Такова  судьба !! Не гнулся перед начальством  вот и ходил незамечанным !Но для всех радистов он был как отец родной ! Я его хорошо помню !
« Последнее редактирование: 12:48, 08 Октября 2011, Суббота от харитон »
Записан

ветеран

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Связисты кв волны
« Ответ #35 : 21:24, 06 Октября 2011, Четверг »

Если была бы бригада и так же фото тех, кто служил в ней,можно наверное было бы знать где флагманские или командиры бригады.
[/quote]
Так все очень просто. Нужно, опять же просто интересоваться.
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Связисты кв волны
« Ответ #36 : 11:11, 08 Октября 2011, Суббота »

В наше время,понятие, дальняя связь, не было.Применялся тот вид связи,который был нужен.Я такое слышал уже после службы,от тех ребят,которые служили в ВВС на аэродромах.У них была ближняя связь,дальняя связь,ближний привод,дальний привод.Это их была терминология.
Думаю,уважаемые радисты, Вы не обидетесь если я вставлю свои пять копеек в вашу тему.
  Сам я большую часть службы на Запорожье нёс вахту на пеленгаторном посту[Визир]
    Но вот понятие -Дальняя связь-невольно унесло меня в май 73г.
     Перед ДМБ ребята работавшие на радиоперехвате в НС-1, к коим и я себя причислял, говорили,что частоты дальней связи супостата на всю жизнь остануться для нас несменяемым поролем.
 Надеюсь что память пока меня не подвела -озвучиваю:
 Одиннадцать восемьсот шестьдесят семь.
  Восемдесят пять семдесят восемь.
 Сорок три сорок.
 Сорок два полста три.
  Но, увы, до сей поры пока  ни с кем не пришлось обменятся.
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #37 : 11:31, 08 Октября 2011, Суббота »

Понятно,но я имел ввиду не службу НС или еще какую,а нашу связь,в которой мы работали т.е. само БЧ-4.Тех, кто служил в БЧ-4 и держали связь с землей.Понятия такого не было.Ясно, что в пределах прямой видимости или пределах слышимости,работали на УКВ.В Атлантике,конечно ТЛГ,СБД и БПЧ. Я не слышал от старослужащих и потом, когда сам нес вахту,какая связь "дальняя" или "ближняя". Повторюсь,это я уже услышал после службы от тех, кто служил в ВВС на аэродромах.У них это подразделялось и этой терминологией они пользовались.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Связисты кв волны
« Ответ #38 : 12:26, 08 Октября 2011, Суббота »

Понятно,но я имел ввиду не службу НС или еще какую,а нашу связь,в которой мы работали т.е. само БЧ-4.Тех, кто служил в БЧ-4 и держали связь с землей.Понятия такого не было.Ясно, что в пределах прямой видимости или пределах слышимости,работали на УКВ.В Атлантике,конечно ТЛГ,СБД и БПЧ. Я не слышал от старослужащих и потом, когда сам нес вахту,какая связь "дальняя" или "ближняя". Повторюсь,это я уже услышал после службы от тех, кто служил в ВВС на аэродромах.У них это подразделялось и этой терминологией они пользовались.
Да я посто на Вашей волне поделился тем ,что всплыло в памяти при виде словосочетания - "дальняя связь"
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #39 : 14:52, 08 Октября 2011, Суббота »

Да я понял.Я тоже поделился тем,когда служил.Может "дальняя связь",такое появилось после нас.Все может быть.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #40 : 18:37, 08 Октября 2011, Суббота »

Ну времена меняются,меняются понятия.Дальняя связь это связь ,где наши передатчики УКВ не могли взять землю,вот тут была связь с землей на кв волнах.Вот и все.УКВ связь применялась на выходе и входе в Кольский залив,ну и конечно при связи с другими кораблями(но это было непосредственно с ГКП).Мне кажется стоит оставить зацепку за слово"дальняя связь".
Записан

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #41 : 18:44, 08 Октября 2011, Суббота »

А все-таки жаль,что нет почти сослуживцев.Может чрез15-20 лет появятся(дай Бог здоровья этому сайту),потому как самые активные 45-60лет.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Связисты кв волны
« Ответ #42 : 19:35, 08 Октября 2011, Суббота »

Может быть,нас просто ностальгия больше мучает. У многих молодых совсем другие интересы,а наш сайт довольно специфический.
Записан

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #43 : 19:44, 08 Октября 2011, Суббота »

Видимо так.У меня отец служил в 57-61 гг.Тоже часто вспоминает службу.Он участвовал в первых испытаниял на новой земле ядерной бомбы.Охраняли акваторию взрыва от случайных посетителей.Тоже хочет найти сослуживцев,но я думаю многих уж в живых нет.Ему 74 года.Может кто подскажет как можно их найти.Я только в/ч знаю.
« Последнее редактирование: 19:45, 08 Октября 2011, Суббота от STEPAN73 »
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #44 : 20:10, 08 Октября 2011, Суббота »

У нас на "Селигере" был мичман Хромугин в РТС,он перевелся к нам с полигона на Новой земле.На форуме его видимо нет.Насчет передатчиков УКВ,таких не было в наше время,да видно и сейчас нет,раз есть у них пульт ДУ на ГКП. Были радиостанции УКВ Р-619.Хоть вы Степан и неважно отзываетесь о учебках,но у Вас нет теоретической подготовки.Это сразу видно,техническая безграмотность.Поэтому мы и не поймем друг друга,о чем говорим.Это я так,подумал,что-то разговор не вяжется.Я понял, из разговора, что и в ваше время использовалась почти та же аппаратура и передающая, и приемная,на которой работали и мы.Возможно были модификации,но нового ничего.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.
 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.