Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Связисты кв волны  (Прочитано 53031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Связисты кв волны
« Ответ #45 : 20:15, 08 Октября 2011, Суббота »

Попробуй на других форумах,или сообществах флота?
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #46 : 20:22, 08 Октября 2011, Суббота »

Да это не я такой,спроси Уланова,он одно время служил в учебном классе в Горячих.Думаю ответит также.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #47 : 20:41, 08 Октября 2011, Суббота »

У нас на "Селигере" был мичман Хромугин в РТС,он перевелся к нам с полигона на Новой земле.На форуме его видимо нет.Насчет передатчиков УКВ,таких не было в наше время,да видно и сейчас нет,раз есть у них пульт ДУ на ГКП. Были радиостанции УКВ Р-619.Хоть вы Степан и неважно отзываетесь о учебках,но у Вас нет теоретической подготовки.Это сразу видно,техническая безграмотность.Поэтому мы и не поймем друг друга,о чем говорим.Это я так,подумал,что-то разговор не вяжется.Я понял, из разговора, что и в ваше время использовалась почти та же аппаратура и передающая, и приемная,на которой работали и мы.Возможно были модификации,но нового ничего.
Согласен,насчет тех.подготовки.Я учился в ДОСААФ на телеграфиста.Фактически мои знания,прийдя на флот,были в знании морзянки.Остальное-коды,практика печатания на клавиатуре,работа на ДКМ и,частично,настройка передатчиков"Окунь",также работа с документами получил во время службы.Может поэтому я не придавал особого значения названиям аппаратуры.Просто служил и,думаю,делал это не плохо.Так сказать-узкая специализация,но время действительно было такое и, вспоминая приходящих с учебки,дела у них были не лучше.
 А на каких волнах общались с соседними кораблями в море?Да,у нас был отдельный пост УКВшников и хоть туда я был вхож,но не работал на их аппаратуре.
« Последнее редактирование: 20:44, 08 Октября 2011, Суббота от STEPAN73 »
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #48 : 20:52, 08 Октября 2011, Суббота »

Про твою службу я тебе ничего не писал,как служил, это не мое дело, дело командира.Радист на корабле, это не узкая специализация,а специальность т.е. ВУС или по граждански работа.На гражданских судах тоже есть радисты и это их работа. "Окуни" приходили при нас,мы их устанавливали в свое время.Лично я их ставил на "Селигере" и "Находке".Мы приходили из учебки и дела у нас были нормальные,через неделю несли самостоятельно вахту.Из ДОСААФа у нас никого не было,все шли через учебки.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #49 : 20:58, 08 Октября 2011, Суббота »

Я же тебе написал,работали на Р-619,это радиостанция УКВ,но не передатчик,а радиостанция.Были еще старые Р-609.Если ты учился,то разницу между передатчиком и радиостанцией должен знать.Можно было работать и в ТЛГ.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #50 : 21:04, 08 Октября 2011, Суббота »

У нас с ДОСААФ были многие.Мой ВУС-429 радиотелеграфист.Я не работал на УКВ передатчиках(только в начале службы немного).У нас в БЧ было много народа.Были УКВисты,были только настройщики"Окуней"на Таврии,были БПЧисты.
 Мне кажется не стоит сравнивать ваши и мои времена.Я может быть тоже бы удивлялся современным радистам и с чем они работают(будь база жива)
Записан

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #51 : 21:06, 08 Октября 2011, Суббота »

Я же тебе написал,работали на Р-619,это радиостанция УКВ,но не передатчик,а радиостанция.Были еще старые Р-609.Если ты учился,то разницу между передатчиком и радиостанцией должен знать.Можно было работать и в ТЛГ.
Извиняюсь.Назвал радиостанцию только передатчиком
Записан

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #52 : 21:07, 08 Октября 2011, Суббота »

Кстати,вы в море устраивали телефонные переговоры и не только для офицеров?
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #53 : 21:12, 08 Октября 2011, Суббота »

Времена тут не причем.Штат радистов зависит от ранга корабля.У нас на "Закарпатье" была радиорубка и передающий.Тоже были на передающем ребята которые только настраивали передатчики.Были БПЧисты и ЗАСовцы.УКВистов не было.На "Селигере","Репитере" мы сами работали и настраивали передатчики.  
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #54 : 21:21, 08 Октября 2011, Суббота »

Телефонные переговоры мы не устраивали.В телефонии из Атлантики с нашими Центрами не поговоришь.Просто со знакомыми ребятами ,с которыми был в учебке,говорил, давал номер телефона.Он звонил  по межгороду из Центра,а потом предавал мне ответ.Я его отдавал офицеру или мичману,кто просил.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #55 : 21:30, 08 Октября 2011, Суббота »

Телефонные переговоры мы не устраивали.В телефонии из Атлантики с нашими Центрами не поговоришь.Просто со знакомыми ребятами ,с которыми был в учебке,говорил, давал номер телефона.Он звонил  по межгороду из Центра,а потом предавал мне ответ.Я его отдавал офицеру или мичману,кто просил.
Мы устраивали.Со стороны на это было немного смешно смотреть,потому как нельзя говорить ни свое имя,ни место,ни звание и т.п,Вы понимаете.Однажды устроил переговоры своего сослуживца с его молодой женой в Питере.Соотв. у нее эмоции прут,а ему нельзя лишнего болтать,вот такое "мучение"молодых.
Записан

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #56 : 21:32, 08 Октября 2011, Суббота »

Кстати на "Находке" я тоже поработал недельку(такой был выход в море).Значит видел вашу работу(монтаж передатчиков)
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #57 : 21:38, 08 Октября 2011, Суббота »

А как Вы работали в телефонии? Какой связью? Да,устанавливали мы передатчики сами.Потом приезжали настройщики,проверяли настраивали,сдавали работу.Ну и мы начинали работать.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #58 : 22:24, 08 Октября 2011, Суббота »

Связывались с Центром(Североморск или Москва ,Калининград)с помощью кодов посылали  запрос на опред.номер.Приходил вызов и все.На кв волнах(конечно засекреченных).Устраивали правда редко.
 Кстати"Находку"при мне модернизировали.Ставили современное оборудование для разведки
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Связисты кв волны
« Ответ #59 : 22:50, 08 Октября 2011, Суббота »

Связистам в подарок: сфоткал вчера (7 окт. 2011. Без к.-л. обработки!)...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 22.