Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Связисты кв волны  (Прочитано 53032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Уланов

  • Б/ч-4 радист ЗАС
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 458
  • 1975-1978г
Re: Связисты кв волны
« Ответ #60 : 23:25, 08 Октября 2011, Суббота »

 Сергей спор не стоит затевать Посмотри год службы разница 20 лет все по другому и время и флот. Что говорить о связистах их практически не было вообще.  У меня у дочери приятель закончил учебку в Архаре где был я . Радист ноль он даже  не представляет что такое связь в море где ни разу не был. Я хочу сказать что у нас в бригаде радисты были в наше время классные и никогда не приходили из ДОСААФ  уровень совсем другой Был  в бригаде класс ЗАС Для подготовки радистов который пустовал так как с учебки приходили нормальные ребята только без опыта. А опыт дело одного похода И как таковой дальнеи или ближней связи не было. Была УКВ  в пределах прямой видимости( радисты поймут) и основная  КВ  связь с  5 узлами связи. Тему можно мусолить долго . Всего.
Записан
Арх учебка.25025 Кренометр Траверз Теодолит Пелорус Архипелаг Репитер

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Связисты кв волны
« Ответ #61 : 23:33, 08 Октября 2011, Суббота »

Принял. Сергею Уланову отвечаю:
Записан

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #62 : 23:51, 08 Октября 2011, Суббота »

Мужики,хватит действительно спорить.Про дальнюю связь я уже отписался.Я был  радистом(made in ДОСААФ)8 мес.учился.На нашем корабле радист был по определению засовец(если он не в передающей).Аппаратура была,как впрочем связь,секретной.Была клавиатура как на компе,мы принимали морзянку и печатали текст.Важно было не ошибаться в приеме,т.к текст мог не идти.Тогда сравнивали счетчики и снова прием.Все.В море связь поддерживалась на кв волнах и все.На укв соотв. с другими кораблями в море чрез ГКП.Помню любили слушать музон на УКВ р/с когда шли вдоль Норвегии.Даже было такое,что ком БЧ просил делать перерывчик на передачу тлг,т.к записывали музыку на УКВ.
« Последнее редактирование: 23:56, 08 Октября 2011, Суббота от STEPAN73 »
Записан

Сергей Уланов

  • Б/ч-4 радист ЗАС
  • Навигатор
  • *
  • Репутация +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 458
  • 1975-1978г
Re: Связисты кв волны
« Ответ #63 : 00:08, 09 Октября 2011, Воскресенье »

 Да нет проблем. Просто я ревностно отношусь  когда заходит разговор о радистах. В наше время все радисты были Зас.  Я имею  в виду корабли   маленькие и чуть побольше  на больших не довелось походить. И я так думаю ни чем почти не отличалась вахта в 70 годы и 90 только обьем наверно не тот..  а вот из за музыки ни кто не отменял передачу. Времени хватало и на то и на то . "Волна -К" основной приемник музыки и  ни как не влиял на передачу донесений.  в ваше время одно в мое свое.
Записан
Арх учебка.25025 Кренометр Траверз Теодолит Пелорус Архипелаг Репитер

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #64 : 00:15, 09 Октября 2011, Воскресенье »

Да нет проблем. Просто я ревностно отношусь  когда заходит разговор о радистах. В наше время все радисты были Зас.  Я имею  в виду корабли   маленькие и чуть побольше  на больших не довелось походить. И я так думаю ни чем почти не отличалась вахта в 70 годы и 90 только обьем наверно не тот..  а вот из за музыки ни кто не отменял передачу. Времени хватало и на то и на то . "Волна -К" основной приемник музыки и  ни как не влиял на передачу донесений.  в ваше время одно в мое свое.
Когда передавали тлг фонил сильно эфир на прием,поэтому просили подождать.Тогда только начинала поп музыка набирать обороты в нашей стране,особенно западная.Сам помню любил слушать питерское радио"Радио Полис"или "-Полюс".У нас в провинции по радио такого еще не передавали.
 Вахта у нас всегда была 6 чрез 6
« Последнее редактирование: 00:16, 09 Октября 2011, Воскресенье от STEPAN73 »
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Связисты кв волны
« Ответ #65 : 00:32, 09 Октября 2011, Воскресенье »

И ещё связистам от бывшего 4-1-11:


(Слева корма музейной Щуки, в центре крупнейший в мире парусник "СЕДОВ" -- п.п. Мурманск, справа "Красин" тоже из Мурманска переведён на вечную стоянку, дальше "Кран №1" над первой в мире плавучей АЭС, а за "Седовым" ещё новый ледокол "Санкт-Петербург" на достройке. Жизнь продолжается.)
« Последнее редактирование: 22:07, 11 Октября 2011, Вторник от Горлов Сергей »
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #66 : 02:22, 09 Октября 2011, Воскресенье »

Да,Сергей понятно все. Наверное Степан тебе надо было название другое написать,не "связь КВ волны",раз мы работали не только на КВ,а связь БЧ-4.Но на берегу тоже были радисты на узле связи.Может, радисты Горячих ручьев или бригады.Просто надо подумать.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #67 : 09:46, 09 Октября 2011, Воскресенье »

Да,Сергей понятно все. Наверное Степан тебе надо было название другое написать,не "связь КВ волны",раз мы работали не только на КВ,а связь БЧ-4.Но на берегу тоже были радисты на узле связи.Может, радисты Горячих ручьев или бригады.Просто надо подумать.
Согласен.Я просто преследовал еще одну цель,а именно найти сослуживцев.
Кстати,как поменять название темы?
Записан

ветеран

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: Связисты кв волны
« Ответ #68 : 10:56, 09 Октября 2011, Воскресенье »

СВЯЗИСТЫ! Нет времени прочитать все ваши воспоминания. У всех они разные. Но! Позвольте с некоторыми не согласиться. Дальняя и ближняя связь была и документы их очень отличались. Если Вы их изучали, конечно, то должны помнить. Были направления и радиосети типа 712, 807, 956. А, это разные вещи!
Радисты приходили разной специальности. Но т.к. на кораблях всегда их не хватало, то они за поход осваивали и другую ВУС ( попробуй откажись  при командире О.А.Шишине. ОН очень любил связистов). Радист был подготовлен, не важно было по какой специальности он пришел из учебке. И на классность Вы сдавали по несколько ВУС сразу.
Класс ЗАС пустовал? Так учиться было некому, все в войсках, на кораблях. Связисты не засиживались в базе, что при Кожухове, что при Халамане. И потом. Связисты, будьте точнее в своих воспоминаниях. Народ читает!
Записан

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #69 : 11:14, 09 Октября 2011, Воскресенье »

Помню в море часто наш корабль оставался без связи.Никто нас не слышал,никого мы не слышали.В приемниках просто шум.Вот жуть, если что случится.Телеги копились(донесения каждые 4 часа).Такое час-два.Потом резко появлялась связь.Видимо природные аномалии были.Интересно у других такое бывало?
Записан

zas

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
Re: Связисты кв волны
« Ответ #70 : 10:38, 10 Октября 2011, Понедельник »

Просто наши корабли практически никогда не пользовались ближней связью. Это в первую очередь предусмотрено для тактических соединений, в составе отряда кораблей, как в свое время у нас постоянно базировалась эскадра в Средиземке, со своим флагманским кораблем, кораблями в составе эскадры, кораблем управления. (Например, на ЧФ была плавбаза "Виктор Котельников" на борту был периодически штаб эскадры и таже самая БЧ-4 имела по штату порядка 110 человек)
А дальняя связь уже использовалась для связи со штабом флота и т.д.
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #71 : 11:29, 10 Октября 2011, Понедельник »

Да, в составе эскадры наши корабли не ходили.Там применялась связь с другими кораблями,обычно это работа на УКВ. Ей мы работали при смене кораблей в Атлантике на БС,при заходе на Кубу,работали ей с БПК, которые вместе с нами заходили на Кубу.В 1976 году,когда мы были у Анголы, она у нас была включена и мы дежурили,т.к. в это время 20 наших ТУ-134 перебрасывали батальон кубинцев в Анголу.Это при перелете через Атлантику, если случится ЧП,вдруг самолет сядет на воду,откажут двигатели или еще что,то мы должны были прийти им на помощь. № сети по документам уже не помню,но во многих случаях она подстраховывалась в ЗАСе ТЛГ. Чтобы связи не было сутками,такого не припомню, связь была всегда.Если нет с Москвой ,работаешь на Кубу,нет с Кубой,работаешь с Центром на Балтике или Черноморский.С Черноморским редко работали.Были зоны,когда пропадала связь,но не надолго,это на Севере,когда выходили на БС,говорили что это влияние Северного сияния. 
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Связисты кв волны
« Ответ #72 : 14:47, 10 Октября 2011, Понедельник »

...Чтобы связи не было сутками,такого не припомню...
  Бывало и такое.По-моему на Кренометре в первом походе после завода почти сразу после выхода из базы почти 2 суток сидели без дальней (как вы говорите) связи.До тех пор пока с Горячинского корабля,возвращавшегося в базу нам не передали блоки для замены неисправных в передатчиках.Как с ним связывались,не помню.
  Ну,а командиром БЧ-4 -начальником РТС был ст.лейтенант Михаил Чернобай. 
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Связисты кв волны
« Ответ #73 : 18:41, 10 Октября 2011, Понедельник »

БЧ-4 Привет !  Вся моя служба прошла на Харитоне . На корабль я и мой брат, после архангельской учебки, попали в конце 1967г .  В радиорубке были передатчик  Р-641 ( киловатник) и передатчик ерш (600вт), которым мы практически и не пользовались, 2 кита м, волна -к, акула, маг-64 и укв . Не было ни заса ни дкм ни Кубы  и решеток на илюминаторах. Передачу вели  обыкновенным телеграфным ключом.  Передатчики настраивали сами.Связь держали с Москвой , Североморском ,Калининградом ,Севастополем и Ташкентом . Бывало связи не было по двое и трое суток и за это время скапливалось много    портянок по200гр каждая . Потом появлялась связь и приходилось передавать все это телеграфным ключом. За шесть часов рука очень  уставала . Связь обычно проподала днем ,а ночью появлялась. Когда работал передатчик то все микрофоншики и слухачи и прочие службы отключали приемники и спали (шутка)Все это происходило конечно у ВПС  .Североморск обычно  проподал за Кильдином . В основном работали с Москвой . Помню около самого экватора  связь пропала совсем ,не слышал ни кто  ! Попробовал связаться с Североморском  и чуть не упал с кресла . Североморск слышал нас 3-4 балла . Быстро   передал все тлг . Часа через 2 Североморск пропал.  Вот такие  были случаи которые  мне припомнились! :D
Записан

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #74 : 18:51, 10 Октября 2011, Понедельник »

Д Чтобы связи не было сутками,такого не припомню, связь была всегда.Если нет с Москвой ,работаешь на Кубу,нет с Кубой,работаешь с Центром на Балтике или Черноморский.С Черноморским редко работали.Были зоны,когда пропадала связь,но не надолго,это на Севере,когда выходили на БС,говорили что это влияние Северного сияния. 
Связи не было 1-2 часа не более.Про сутки я не писал.
 Иногда действительно легче было передать в Москву,чем на Север.Помню там девушки сидели на приеме.Мощно принимали.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 22.