Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Связисты кв волны  (Прочитано 52978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Связисты кв волны
« Ответ #75 : 18:58, 10 Октября 2011, Понедельник »

Связь проподала обычно в дальной зоне ,а в ближней она была постоянной !!
Записан

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #76 : 19:12, 10 Октября 2011, Понедельник »

Связь проподала обычно в дальной зоне ,а в ближней она была постоянной !!
Именно так.Где-то за Норд-Капом,местами
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Связисты кв волны
« Ответ #77 : 23:40, 10 Октября 2011, Понедельник »

БЧ-4 Привет !  Вся моя служба прошла на Харитоне . На корабль я и мой брат, после архангельской учебки, попали в конце 1967г .  В радиорубке были передатчик  Р-641 ( киловатник) и передатчик ерш (600вт), которым мы практически и не пользовались, 2 кита м, волна -к, акула, маг-64 и укв . Не было ни заса ни дкм ни Кубы  и решеток на илюминаторах. Передачу вели  обыкновенным телеграфным ключом.  Передатчики настраивали сами.Связь держали с Москвой , Североморском ,Калининградом ,Севастополем и Ташкентом . Бывало связи не было по двое и трое суток и за это время скапливалось много    портянок по200гр каждая . Потом появлялась связь и приходилось передавать все это телеграфным ключом. За шесть часов рука очень  уставала . Связь обычно проподала днем ,а ночью появлялась. Когда работал передатчик то все микрофоншики и слухачи и прочие службы отключали приемники и спали (шутка)Все это происходило конечно у ВПС  .Североморск обычно  проподал за Кильдином . В основном работали с Москвой . Помню около самого экватора  связь пропала совсем ,не слышал ни кто  ! Попробовал связаться с Североморском  и чуть не упал с кресла . Североморск слышал нас 3-4 балла . Быстро   передал все тлг . Часа через 2 Североморск пропал.  Вот такие  были случаи которые  мне припомнились! :D

Летом из Горячих видел, как при слабом ветре в Североморске иногда поднимали на несколько часов аэростат с антенной (метров на 200-500). Нам поясняли -- для связи с ПЛАРБ на БД. Вот и разгадка, может быть... С.Г.
« Последнее редактирование: 23:43, 10 Октября 2011, Понедельник от Горлов Сергей »
Записан

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #78 : 00:19, 11 Октября 2011, Вторник »

А приходилось пользоватся световой морзянкой?
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Связисты кв волны
« Ответ #79 : 00:37, 11 Октября 2011, Вторник »

Сергей ! Я не знаю зачем подымали антену на такую высоту! Возможно слушали квитанции или передавали  СБД на ПЛ .Только вряд ли  для связи с нашими кораблями !  
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Связисты кв волны
« Ответ #80 : 00:40, 11 Октября 2011, Вторник »

Сигнальщики прожектором морзянили только так !!
Записан

STEPAN73

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • радист
Re: Связисты кв волны
« Ответ #81 : 01:17, 11 Октября 2011, Вторник »

Сигнальщики прожектором морзянили только так !!
При мне сигнальщики только семафорили.Светом заведовали радисты.Впрочем прожектором не пользовались.Лишь раз мне пришлось читать свет в море с чужого корабля.
« Последнее редактирование: 01:19, 11 Октября 2011, Вторник от STEPAN73 »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Связисты кв волны
« Ответ #82 : 02:00, 11 Октября 2011, Вторник »

Сигнальщики прожектором морзянили только так !!
 У вас-может быть.
  А мне запомнился немного другой случай.Осенью 1988 г. на Пелорусе мы забрались в супостатский авианосный ордер.Вернее,ведя свою работу и умело маневрируя расположились так,что когда ордер проходил мимо нас,мы оказались внутри его.Корабли между собой переговаривались с помощью прожекторов,что бы не "светиться" лишний раз в эфире.Уже темнело и визуально сами корабли уже почти было не видно.У нас не все корабли были опознаны,поэтому решили "на халяву" запросить у них позывные открытым текстом.
  И что ж вы думаете?В БЧ-1 (прямая их работа!) не нашлось ни одного сигнальщика,который мог бы работать с нужной скоростью!Не нашлось таковых среди срочников и ни в БЧ-4,и ни в опергруппе!
  Я этот случай всегда рассказываю,когда заходит разговор о том,какие раньше были были крутые спецы.Или когда говорят,что и одного года для обучения специалиста достаточно.
   У нас на борту оказался только один,кто мог работать как надо-мичман Александр Жаворонков.Он и запрашивал позывные у супостата.Первым из них оказался итальянский транспорт,который сразу выдал свой международный позывной.Дальше дело пошло хуже-они стали запрашивать пароли и работать со светофильтрами.Я предложил Саше "изобразить" светофильтр из какого-нибудь сигнального флага на что он ответил,что свет при таком "фильтре" только на небольшом расстоянии будет цветным,а на дальнем,с учётом длины волны света и расстояний между нитками ткани,всё равно будет жёлтым.Многие сигнальщики об этом знают?
   На форуме об этом случае могут вспомнить А.Жаворонков (сам работал),Африкан Африканыч или А.Коваленко (кто-то из них был на мостике в группе фотовизуальной разведки и записывал то,что Саша говорил во время работы),или ЗКР пенсионер (насколько я помню,идея этих запросов была именно его).Давайте ребята,признавайтесь!..
  P.S.Забыл сказать,что светофильтров на прожектор у нас на борту не было.
  
« Последнее редактирование: 07:09, 11 Октября 2011, Вторник от Лесник »
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #83 : 03:30, 11 Октября 2011, Вторник »

В наше время девушек в Центрах не было.Работал в основном с ребятами срочной службы, со многими был в одной учебке.Один раз 1976 году зашли в Балтийское море,после того как поменялись на БС и шли домой. Там с Балтийским постами работали на УКВ,на одном из них была девушка. В основном везде дежурили радисты срочной службы.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Связисты кв волны
« Ответ #84 : 05:36, 11 Октября 2011, Вторник »

Сигнальщики прожектором морзянили только так !!
  У вас-может быть.
  ............
  И что ж вы думаете?В БЧ-1 (прямая их работа!) не нашлось ни одного сигнальщика,который мог бы работать с нужной скоростью!Не нашлось таковых среди срочников и ни в БЧ-4,и ни в опергруппе!
  Я этот случай всегда рассказываю,когда заходит разговор о том,какие раньше были были крутые спецы.Или когда говорят,что и одного года для обучения специалиста достаточно.
  ........... 
Сложно поверить в вышесказанное, но когда я пришел на Пелорус весной 85-го, все было иначе, и уже через месяц после прихода на корабль мог наизусть пересказать "справочник сигнальщика" и морзянкой работал с нужной скоростью, и флагами работал. Спасибо Эдику Кравченко, научил за месяц. Одним своим видом мог убедить любого в своей правоте. Хотя не помню ни одного такого случая, чтобы он распускал руки. Весной 85-го он уже был "тотальником"
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Связисты кв волны
« Ответ #85 : 06:17, 11 Октября 2011, Вторник »

Сигнальщики прожектором морзянили только так !!
 У вас-может быть.
  ............
  И что ж вы думаете?В БЧ-1 (прямая их работа!) не нашлось ни одного сигнальщика,который мог бы работать с нужной скоростью!Не нашлось таковых среди срочников и ни в БЧ-4,и ни в опергруппе!
  Я этот случай всегда рассказываю,когда заходит разговор о том,какие раньше были были крутые спецы.Или когда говорят,что и одного года для обучения специалиста достаточно.
  ...........  
Сложно поверить в вышесказанное, но когда я пришел на Пелорус весной 85-го, все было иначе...
 Сергей!
  Верить или нет-дело каждого.
  Мне помнится,что Сашу Жаворонкова для этих переговоров вызвали прямо с поста УКВ (самая работа рядом с ордером!).
  А какие бывали сигнальщики-вот ещё один пример:
  
...В первом экипаже ТЛ,служил сигнальщиком Вася Мочалкин,(у меня с его сигнализацией еще в Керчи проблемы были)...
 ...Тут я загордился:И корабль у меня новый,и сигнальщик классный (не зря, все время пребывания в Керчи,ходил на корабль к коллегам с ЧФ,учиться сигнальщицкой науке (не считая учебки)...
 ...Когда мы задали вопрос Мочалкину- чего он сигналил сторожевику тот ответил что просто так моргал, но чтоб покрасивши-разными цветами, а о том что нас спрашивали- просто догадался!!!
 И если этого Мочалкина звали Василь Василич-то я этому случаю вполне верю.Был у нас в одном походе на Кренометре сигнальщиком Василь Василич.Спец "крутой",больше в море его не видел.
  P.S.Даже если у Василия Мочалкина отчество было не Васильевич,я всё равно этому рассказу верю!
« Последнее редактирование: 08:27, 11 Октября 2011, Вторник от Лесник »
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Связисты кв волны
« Ответ #86 : 09:39, 11 Октября 2011, Вторник »

Сигнальщики прожектором морзянили только так !!
  У вас-может быть.
  ............
  И что ж вы думаете?В БЧ-1 (прямая их работа!) не нашлось ни одного сигнальщика,который мог бы работать с нужной скоростью!Не нашлось таковых среди срочников и ни в БЧ-4,и ни в опергруппе!
  Я этот случай всегда рассказываю,когда заходит разговор о том,какие раньше были были крутые спецы.Или когда говорят,что и одного года для обучения специалиста достаточно.  Не знаю, что у вас там за сигнальщики были. В мою бытность,таких бы "спецов" и близко к мостику не подпустили.
  ........... 
Сложно поверить в вышесказанное, но когда я пришел на Пелорус весной 85-го, все было иначе, и уже через месяц после прихода на корабль мог наизусть пересказать "справочник сигнальщика" и морзянкой работал с нужной скоростью, и флагами работал. Спасибо Эдику Кравченко, научил за месяц. Одним своим видом мог убедить любого в своей правоте. Хотя не помню ни одного такого случая, чтобы он распускал руки. Весной 85-го он уже был "тотальником"
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Связисты кв волны
« Ответ #87 : 10:03, 11 Октября 2011, Вторник »

Сергей ! Я не знаю зачем подымали антену на такую высоту! Возможно слушали квитанции или передавали  СБД на ПЛ .Только вряд ли  для связи с нашими кораблями !  

А почему нет? Ведь, если помнишь, даже "пентагон" разведки в Североморске был больше Штаба Северного флота! Задачи (боевые) "Харитон Лаптев" в моё время (71-74 гг.) решал ещё те... О них до сих пор помалкивают ПО СУТИ. А насчёт работы сигнальшиков... Тут летом я заикнулся было серьёзно об этом. Открыл даже тему FUIMUS. Так, Гражданский зашикал. Пришлось заблокировать и довольно неэстетично с ним повоевать. Теперь вроде успокоились, но... в ту же воду не войдёшь. Почти всё, что хотел рассказать о сигналке, я во время своей болезни изложил в комментариях к роману "Морион". Читайте там. Семафорил светом. От Мурманска до Рыбачьего с десяток постов НиС да встречные корабли со светомаскировкой (и ПЛ непонятные). С каждым раскланяйся светом! А прожектор расхлябанный да проржавевший. Ничего -- работал. Если что-то важное, звали наверх Доцента, то бишь меня: лучше всех этим монстром орудовал. Через год поставили новый маленький прожектор. Лафа! Однако о светофильтрах и не знал ничего, поскольку на СФ их не применяли. В книге описан мой диалог светом с английским "полукрейсером" во время т.н. Тресковой войны (1973 г.). У англичан действительно был жёлтый светофильтр... Что касается обучения, то докладываю следующее. Полгода в пинской учебке были потрачены на пушки. Пять систем МЗА. Когда привезли наконец в Мурманский СРЗ на "Харитон", началось переучивание на рулевого-сигнальщика в БЧ-1. Руль -- это только практика на ходу, зато ключ с лампочкой в каюте. Учили параллельно и русский, и латинский алфавиты. По сигналке, естественно, ППСС (Правила предупреждения столкновения судов) как "Отче наш"! Ну и Корабельный устав -- всё Священные книги. Семафорную связь флажками или руками мы не применяли (из-за холода) и не учили. Зато Трёхфлажные своды -- Международный и совсекретный Наш -- учили наизусть. Опять же, корректура карт и лоций на предполагаемые (всевозможные и даже фантастические) места походов. (Чуть не забыл -- "Справочник иностранных флотов"!). Затем, первый мой поход ещё под начальством штурмана Полякова. После него сигнальщиков выделили и перевели в БЧ-4. Мне Афонин предложил стать командиром отделения сигнальщиков. Командиром БЧ-4 был Данилов. Во втором походе меня Афонин разжаловал в матросы, и в сигнальщики. Это не за качество сигналки, а за критику манеры руководства (показуха, туфта, воровство, презрение к ЛС и т.п.). Потом, в базе сердечный приступ (в 21 год), и третий мой Зимний поход. В котором, плюнув на мелочи, я серьёзно постарался уже в области визуальной разведки. Ва-банк, так сказать. Был восстановлен, и ушёл на ДМБ с чистой совестью. Чего и всем пожелал бы.
   Горлов
 
« Последнее редактирование: 21:41, 11 Октября 2011, Вторник от Горлов Сергей »
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Связисты кв волны
« Ответ #88 : 10:34, 11 Октября 2011, Вторник »

Да прожектора у нас стояли допотопные ! У супостапа были во много раз мощней и когда он светил на корабль то просто ослеплял светом  .
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Связисты кв волны
« Ответ #89 : 11:23, 11 Октября 2011, Вторник »

 Кто ходил на БС ,тот наверное помнит,кажется у базы  авианосцев  США тоже поднимался шар или аэростат,его в море далеко было видно.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.
 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 22.