Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 342183 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #15 : 01:34, 28 Октября 2011, Пятница »

У нас в походе на "Архипе" тоже все это было. В автономку еще входила сырокопченая колбаса, которую в те времена на гражданке называли просто  "пятирублевая", поскольку она стоила 5 руб. за кг. Суперская. Что-то типа нынешней "Свиной" или "Браунгшвейской" (с большим жиром). Еще шпроты были и цыпленок консервированный. Имениннику вином скидывались с бачка. Наливали полную кружку. Суп молочный не на ужин, а на обед делали. Первое блюдо на ужин вообще не принято. Обычно к молочному супу на второе прилагались котлеты с картофельным пюре или с жареной картошкой.  Оладьи с вареньем по субботам делали не на ужин, а к вечернему чаю.  
А вот и "боны" :
« Последнее редактирование: 01:37, 28 Октября 2011, Пятница от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #16 : 01:47, 28 Октября 2011, Пятница »

...Лесник ты забыл про дни рождения л/с корабля, у нас на ССВ-512 да и на других тоже уверен,на дни рождения пеклись оладьи с вареньем и именинник  еще выбирал фильм который он хотел посмотреть...
 Андрей!
  Почему забыл?Просто сколько кораблей-столько и традиций.
  Не даром же на Руси издавна есть поговорка "У каждого попа-свой устав!"Каждый батюшка ведёт службу,соблюдая при этом все православные каноны.Иначе и быть не может,а то его отстранят от службы.И при этом каждый ведёт её с какими-то своими особенностями.
  Я ведь тоже пишу не только потому,что я такой умный или никто не знает столько,сколько не знаю я.В процессе обсуждений на форуме что-то ещё вспоминается,забытое ранее за ненадобностью.
  Показывать фильм по заказу именинника-это традиция всеобщая.На Океанчиках фильмы "крутили" по средам,в субботы,воскресенья и праздники.А по заказам именинников-в любой день недели.Причём,если День рождения выпадал на СБ,ВС или праздник,то могли показать и два фильма,если обстановка позволяла.Тут уж всё зависело от замполита.Фильмов на борту было мало,поэтому смотрели их по многу раз.Например фильм "Стряпуха" в одном из походов мы посмотрели столько раз,что могли его смотреть без звука,сами говоря за его героев.
  Оладьи на Океанах именинникам в наше время не пекли,а делали торт.Но не из теста,а из размоченных галет и печенья и с вареной сгущёнкой.Очень приторный,на мой взгляд,но-традиция!..
  P.S.А фразы из кинофильма "Чёрный принц" (про украденный бриллиант) мы в одном из походов говорили как приcказки:
  -А потом пришёл гегемон-и всё пошло прахом;
  -Друг дорогой,друг дорогой!У меня вся жизнь-чёрный день!Представьте себе-закончить с отличием духовную семинарию и выйти на пенсию с должности директора женской бани!
  -При нынешней власти без золота-оно как-то спокойнее!..
« Последнее редактирование: 10:15, 29 Августа 2012, Среда от Лесник »
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #17 : 01:54, 28 Октября 2011, Пятница »

При мне на Архипе именинникам тоже не оладьи, а торт делали. Печенье проворачивали через мясорубку, смешивали со сгущенкой (не вареной), какао-порошком, добавляли изюм и если не ошибаюсь, даже орехи. Потом всю массу выкладывали в большой противень и не пекли, а  охлаждали. В общем это что-то типа пирожных "картошка" или, если кто знает, еще больше похоже на  "кондитерскую колбасу". Торт всегда делали большой, на всю команду. И всегда выделяли командиру персональный кусочек.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #18 : 01:56, 28 Октября 2011, Пятница »

...Первое блюдо на ужин вообще не принято...
  Володя!
  Это неверно!На флоте первое,второе и третье-полный комплект и на обед,и на ужин.
  P.S.Ну и салат-закуска,соответственно тоже.
« Последнее редактирование: 06:56, 28 Октября 2011, Пятница от Лесник »
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #19 : 07:25, 28 Октября 2011, Пятница »

А мне очень нравился ночной завтрак.
Я вахтил с нулей до четырех и сменялся аккурат под мероприятие. Какао и плавленый сыр.
До сих пор вкус помню.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #20 : 07:47, 28 Октября 2011, Пятница »

   Об утреннем завтраке.
  У нас в ближней зоне на Океанчиках и 861М на завтрак был хлеб белый со сливочным маслом и яйцо куриное варёное.Из напитков утром-кофе со сгущенным молоком.Реже-какао.
  Кофе было в таких банках:
  
...Кофе натуральный без цикория выдавали по автономке в таких  металлических банках.
 Масса 175 г,цена 3 руб. 90 коп. за банку,или в бумажных пачках.
  Какао было или "Наша марка" или "Золотой ярлык" в бумажных пачках.
  Завтрак в море был в 8 часов утра перед сменой корабельной вахты,а общий подъём в 10 утра.Поэтому все,кто не был задействован на вахте и в работе,на завтрак не ходили.Не будешь же специально вставать,что бы только позавтракать,а затем снова идти досыпать!По этой причине,когда ходил на завтрак,иногда съедал по 4,а то и по 6 яиц,потому что оставлять их на обед для тех,кто не завтракал,было не принято.Вестовой или кок сами говорили,что бы мы яйца все съедали и за себя и "за того парня"...
  О ночных завтраках пусть расскажет кто-нибудь другой...
  
  
  
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #21 : 08:17, 28 Октября 2011, Пятница »

А мне очень нравился ночной завтрак.
Я вахтил с нулей до четырех и сменялся аккурат под мероприятие. Какао и плавленый сыр.
До сих пор вкус помню.
  Максим!
  Если не секрет,где это ты вахтил с нулей до четырёх?На КПР,если не ошибаюсь,вахта была 00-06-12-18.
  Подгадан ночной завтрак был действительно под корабельную вахту 04,но,естественно,и те,кто был на вахте на КПР в нём участвовали,но сменялись-то они в 06!
  Ночная работа у меня бывала частенько,но ночью я обычно чай пил в каюте,а перед сном шёл на утренний завтрак.
  На ночном был только несколько раз на Кренометре по приглашению опергруппы.Так что подробностей не помню.
  Пока писал об утреннем завтраке,ты написал о ночном...
 
Записан

кентавр

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #22 : 09:29, 28 Октября 2011, Пятница »

На "Архипелаге" Я только что пришедший Попал на свой день рождения. Был предупрежден . что свободен от всех работ и обязанностей, а корабль готовился к БС, тревоги и всякая суета почти ежедневно. Наступает 27.01. Все разошлись  по работам , я в кровати дремлю, довольный .Вдруг тревога , звон , шум. Тихо продолжаю читать книгу. Через некоторое время открываеться дверь и вижу командира И прочих " сопровождающих лиц", Немая сцена длилась долго и была прервана тихим вопросом командира - " Что это такое?". Из за спины ком.бч-5 Сальхин тихо сказал -" У него день рождения". И свирепость с лица кепа медленно улетучилась , и с улыбкой  поздравил . Красивая сценка, до сих пор помню . А после , через пару месяцев, я выиграл конкурс , проводились такие , на знание устройства корабля и был награжден большой банкой компота " глобус" , Для молодого , только появившегося салаги это было весьма приличное достижение. Помогло активное занятие в яхтклубе и занятие в ДОСААФ.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #23 : 10:32, 28 Октября 2011, Пятница »

  Володя!
  Это неверно!На флоте первое,второе и третье-полный комплект и на обед,и на ужин.
  P.S.Ну и салат-закуска,соответственно тоже.
Значит я не на флоте служил. :)  Впрочем, не исключаю, что запамятовал. Но практически уверен, что нет.
« Последнее редактирование: 10:35, 28 Октября 2011, Пятница от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #24 : 10:37, 28 Октября 2011, Пятница »

О яйцах. На Архипе не просто вареные яйца давали, а  чередовали. То омлет, то вареные...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #25 : 10:47, 28 Октября 2011, Пятница »

  У нас из яиц омлет делали тоже,но редковато.
  А когда яйца заканчивались,то омлет из яичного порошка делали.
« Последнее редактирование: 10:49, 28 Октября 2011, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #26 : 13:47, 28 Октября 2011, Пятница »

  В связи с тем,что в походах по автономке было много консервированных продуктов,некоторые офицеры и мичманы брали в поход что-нибудь "витаминное".
  Кто-то нарезал в 3-х литровую банку лимоны и пересыпал их сахаром.Лично я предпочитал чеснок.
  А на Кренометре старший боцман мичман Вячеслав Меретуков делал на кают-компанию аджику по своему фирменному адыгейскому рецепту.Вот была "оторва"!Такой суровой больше нигде не пробовал.
  Помидоры и чеснок для аджики закупали на деньги,которые собирал зав.кают-компанией как раз для подобных нужд.    
« Последнее редактирование: 13:49, 28 Октября 2011, Пятница от Лесник »
Записан

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #27 : 16:31, 28 Октября 2011, Пятница »

Впрочем, не исключаю, что запамятовал. Но практически уверен, что нет.   Запамятовал, и, как любит говорить Жирик, ОДНОЗНАЧНО! :D
« Последнее редактирование: 16:33, 28 Октября 2011, Пятница от А.Жаворонков »
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #28 : 17:04, 28 Октября 2011, Пятница »

Ну, значит так. То, что в море кормили от пуза, что было это 5 раз в  сутки, отлично помню. А какие-то детали, значит, стерлись.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #29 : 18:42, 28 Октября 2011, Пятница »

У меня, кстати, тоже стерлось, что КПРовская вахта была до 6.00.
Я почему-то запомнил ночной завтрак, как символ ее завершения.
Что поделаешь!? Память человеческая несовершенна.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС
 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 21.