Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 342207 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #45 : 11:13, 29 Октября 2011, Суббота »

  О распорядке дня.
  -08-завтрак.
  -10-подъём.
 
   

Так вот и смысл-то ночного завтрака - кто сменился в 4.00 затракает, чтобы не просыпаться через 4 часа.

А на счет легкого перекуса, так и утренний завтрак у нас тоже напоминал легкий перекус. На всех кораблях, на которых я ходил в море, завтраки ночные и утренние были одинаковы, так и продслужбе не очень-то хотелось лишний раз напрягаться, нажарят омлета сразу на два раза и все.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #46 : 11:39, 29 Октября 2011, Суббота »

а чего-то не припомню, в 6.00 завтрак был? шесть через шесть многие стояли, и не помню, чтобы кто-то голодный заступал на вахту. Никто об этом не упоминает
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #47 : 11:40, 29 Октября 2011, Суббота »

Да в догонку, сам стоял с нулей до шести, поэтому и не отложилось в памяти
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #48 : 11:48, 29 Октября 2011, Суббота »


а про яйца и печенье что-то все позабыли. Сгущенка это в обязательном порядке. Про икру и консервы что-то не помню
Про яйца несколько раз обсудили (вареные, омлет). Икра кабачковая и консервы точно были. Печенье к вечернему чаю точно было, а на завтрак не помню. Может, было, а может, нет.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #49 : 11:54, 29 Октября 2011, Суббота »

а чего-то не припомню, в 6.00 завтрак был? шесть через шесть многие стояли, и не помню, чтобы кто-то голодный заступал на вахту. Никто об этом не упоминает
В 6-00 не было. Сидящие на вахте ходили завтракать, обедать, ужинать, чаевничать по общему распорядку. На пост для этого приходила подмена. Если ситуация позволяла оставить пост без подмены, то просто просили "добро на выход", так же как в туалет или покурить. А еще у нас бывало, что по указанию ЗКРа (В.О. Трушникова) еду приносили прямо на пост, когда была активная работа (например, стрельбы МБР брали). Даже курить на постах в этот период разрешали, лишь бы дело делалось.  
« Последнее редактирование: 11:55, 29 Октября 2011, Суббота от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #50 : 11:57, 29 Октября 2011, Суббота »

Да в догонку, сам стоял с нулей до шести, поэтому и не отложилось в памяти
Я стоял двухсменку с нулей до шести и с двенадцати до восемнадцати. Голодным не оставался никогда.  :)
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #51 : 12:17, 29 Октября 2011, Суббота »

….затем  сделал  смотр  своему  войску, которое  нашел обмундированным  весьма целесообразно,  и решил, что оно совершенно непобедимо  по причине, что ни у одного из  солдат  не  было  желудка…

(Эрнст Теодор Амадей Гофман. Повелитель блох 1822г)

 :)
« Последнее редактирование: 12:17, 29 Октября 2011, Суббота от серёга »
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #52 : 12:47, 29 Октября 2011, Суббота »

   О ночных завтраках.
   Вчера утром,когда я в конце сообщения об утреннем завтраке написал:"О ночных завтраках пусть расскажет кто-нибудь другой...",я о них кое-что,конечно,знал.А в процессе общего обсуждения вспомнил кое-какие подробности,забытые ранее за ненадобностью.
  Точнее всего здесь при обсуждении Андрей Смирнов.Продукты выдавались одинаковые и ночью,и утром.
  Дело в том,что старший баталер (интендант) в каждую неделю оформлял "Меню-раскладку",где было указано что будет готовиться в какой день недели на каждый приём пищи.Меню составлялось им совместно с "Кулинарным советом корабля" (где такой совет был и работал),ну,а раскладку баталер писал сам-это была его прямая работа.В раскладке указывалось сколько каких продуктов положено по норме выдать в день (в граммах) на одного человека и (через дробь)-на весь экипаж.
  Меню-раскладка утверждалась командиром корабля и с этого момента становилась официальным документом,на основании которого ст.баталер выдавал на камбуз продукты,а затем списывал их с книг учёта.Меню-раскладки вместе с накладными на получение продуктов и книгами учёта продуктов предъявлялись баталером проверяющим при ревизиях (совместно с документами о количестве личного состава стоящего на довольствии на борту за отчётный период).И затем хранились вместе с накладными до написания акта о проведении следующей за этим ревизии.  
  Так вот,в меню раскладке (типографский бланк формата А3?) было записано 4 приёма пищи:завтрак,обед,ужин,вечерний чай.
  Продукты,которые выдавались в 4 ночи и в 8 утра "проходили" по разделу "Завтрак" и,соответственно,выдавались одинаковые и в 4,и в 8 часов.
  Следовательно,наиболее правильное название ночного 4-х часового приёма пищи всё-таки будет "Ночной завтрак".
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #53 : 13:33, 29 Октября 2011, Суббота »

У нас тоже был кулинарный совет, составлявший меню на неделю. Но мне помнится, что таки перекус для ночной вахты отличался от стандартного утреннего завтрака по составу. Возможно, просто-напросто в каждом походе на каждом корабле было по-разному. Замечу также, что все мы воспринимали питание на корабле именно как пятиразовое. А в общем, действительно, спорить не о чем. Факт, что это было.
Я когда на "Огневом" рассказывал про питание на "Архипелаге", мне не верили.  Особенно про то, что все офицеры, включая командира, питались абсолютно одинаково с любым бойцом. Там даже близко не было ничего подобного.
« Последнее редактирование: 13:49, 29 Октября 2011, Суббота от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #54 : 13:58, 29 Октября 2011, Суббота »

Стоя в заводе в Архангельске, мы думали что помрем от голода, таковы были нормы (хотя может быть это только впечатления после походов). Но однажды в увольнительной, познакомились с солдатами из одной архангельской в\ч, и, когда они стали расписывать, как они сегодня классно натрескались от пуза праздничным обедом, мы поняли, что наш урезанный паек на порядок солиднее, чем их праздничный.  ;)
Надо было видеть их глаза, когда они слушали про наш автономный паек
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #55 : 14:09, 29 Октября 2011, Суббота »

Никогда не ел ничего вкуснее верхней корочки горячего серого хлеба прямо из пекарни (на утренней вахте 4/8), макаемого в банку со сгущёнкой! С.Г.
« Последнее редактирование: 15:07, 29 Октября 2011, Суббота от Горлов Сергей »
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #56 : 14:18, 29 Октября 2011, Суббота »

а сам по себе хлеб из пекарни это уже что-то. А остальное уже не столь существенно.
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #57 : 14:47, 29 Октября 2011, Суббота »

У нас тоже был кулинарный совет, составлявший меню на неделю. Но мне помнится, что таки перекус для ночной вахты отличался от стандартного утреннего завтрака по составу. Возможно, просто-напросто в каждом походе на каждом корабле было по-разному... 
...Я когда на "Огневом" рассказывал про питание на "Архипелаге", мне не верили.  Особенно про то, что все офицеры, включая командира, питались абсолютно одинаково с любым бойцом..
   Володя!
  Я написал как это было с официальной точки зрения.Как всё это оформлялось по правилам,для ревизии.Потому что,при любых недостачах "пилюли" получали трое-ст.баталер,старпом (он тоже отвечал за продснабжение) и,естественно,командир.Ну,и платить за недостачу надо было.Поэтому документально всё должно быть оформлено безупречно.
  Ну,а нюансы какие-нибудь были на каждом корабле.Не надо забывать,что командир корабля был командиром воинской части!Ведь у каждого корабля был свой номер воинской части.А даже в приказах Министра Обороны иногда писалось о чём-нибудь "на усмотрение командира части"...Т.е. даже на двух стоящих борт о борт в Горячих 2-х кораблях бригады могли быть в чём-то какие-нибудь различия...
  Так что утверждать,что было так и только так,я не буду.
  Паёк по автономке был одинаковый от матроса до капитана 1 ранга...
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #58 : 14:49, 29 Октября 2011, Суббота »

Ребята может ячего-то не понимаю о каких завтраках в 4 или 6 ночи идет речь. На кораблях было предусмотрено 4-х разовое питание. По крайней мере во время моей службы на Запорожье и Закарпатье с 72 по 75 г. Моя любимая вахта была с 00-00 часов до 4-00 и на пересменке никто ни кого не питал. Если что нибудь находили в шкапчике (которые висели возле стола каждой бч или службы) тогда кушали если там ничего не наблюдалось ложились спать. А в 8-00 завтрак кто хотел тот вставал покушать.Хотя все вахты умудрялись перекусить. Но это другая тема.
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #59 : 14:52, 29 Октября 2011, Суббота »

Ребята может ячего-то не понимаю о каких завтраках в 4 или 6 ночи идет речь. На кораблях было предусмотрено 4-х разовое питание. По крайней мере во время моей службы на Запорожье и Закарпатье с 72 по 75 г. Моя любимая вахта была с 00-00 часов до 4-00 и на пересменке никто ни кого не питал. Если что нибудь находили в шкапчике (которые висели возле стола каждой бч или службы) тогда кушали если там ничего не наблюдалось ложились спать. А в 8-00 завтрак кто хотел тот вставал покушать.Хотя все вахты умудрялись перекусить. Но это другая тема.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.