Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 342320 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #60 : 14:58, 29 Октября 2011, Суббота »

Кормежка (назовем ее так, чтобы не париться  с терминами) в 04-00 была в море. В базе ее не было. То, что в море она была,  это 100000%. Возможно когда-то ее не было, но в период, когда я служил, была. И это не было какой-то чьей-то самодеятельностью. Это 100000% было "штатным" мероприятием.
« Последнее редактирование: 15:01, 29 Октября 2011, Суббота от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #61 : 15:01, 29 Октября 2011, Суббота »

а сам по себе хлеб из пекарни это уже что-то. А остальное уже не столь существенно.

Э-э, не скажите... Тут важен и вкус суррогатного кофия, и свежий ветерок на мостике. Бодрило всё это для дальнейшей жизни. Естественно, хлеб доставлялся наверх по особой просьбе вахтенного офицера (им был на этой вахте Штурман Поляков), а также, нас -- тогда уже тотальников. Хлебопёком долго работал Миша Волотовский. Когда он ушёл, наверное, кок Сышиков, мой всегдашний кореш.
  С.Г.
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #62 : 15:01, 29 Октября 2011, Суббота »

Володя я прекрасно понимаю что речь идет о кормежке во время бс. И о том и говорю.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #63 : 15:08, 29 Октября 2011, Суббота »

Ребята может ячего-то не понимаю о каких завтраках в 4 или 6 ночи идет речь. На кораблях было предусмотрено 4-х разовое питание.
\

Так оно и есть! Ночной завтрак предназначался для тех, кто не ел утром, и соответственно наоборот, кто ел ночью, тому уже утренний завтрак не предназначался. Я помню, даже на каком-то корабле вестовые строго отмечали, кто ел, кто не ел.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #64 : 15:09, 29 Октября 2011, Суббота »

Тут важен и вкус суррогатного кофия,
А в мою бытность, в это трудно поверить, не было у нас в море суррогатного кофе. Кофе был исключительно натуральный. Никаких желудевых напитков и т.п.  И была традиция на кораблях - уходящим на ДМБ на дорожку дарили банку растворимого!!! кофе. В магазинах он стоил 6 рублей за банку (когда-то, до известного резкого подорожания кофе и шоколада, было 2 рубля). Деньги по советским временам немалые.
« Последнее редактирование: 15:10, 29 Октября 2011, Суббота от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #65 : 15:17, 29 Октября 2011, Суббота »

Ребята может ячего-то не понимаю о каких завтраках в 4 или 6 ночи идет речь. На кораблях было предусмотрено 4-х разовое питание.
\

Так оно и есть! Ночной завтрак предназначался для тех, кто не ел утром, и соответственно наоборот, кто ел ночью, тому уже утренний завтрак не предназначался. Я помню, даже на каком-то корабле вестовые строго отмечали, кто ел, кто не ел.
У нас никто ничего не отмечал. Повторюсь, все воспринимали питание как пятиразовое. Ночью ели все, кто хотел. Надо сказать, тех, кто не на вахте и при этом не спал в 4 часа, было не так уж много. Бойцам много спать было "не положено", поэтому мы обычно и ночью питались, и утром. Возможно, у офицеров было иначе, возможно, действительно был установленный порядок и офицеры ему следовали, а  у матросов жизнь шла по своим неписаным правилам. Еды было завались, при необходимости могли и 7 раз в  сутки питаться наверное, и всем хватило бы.
« Последнее редактирование: 15:19, 29 Октября 2011, Суббота от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #66 : 15:34, 29 Октября 2011, Суббота »

Я, например, очень удивился, когда на "Огневом" увидел "пайки" масла. Кругляшки такие, вырезанные специальным "трубчатым" ножом. На "Архипе" всегда масло одним куском клали на бачок, и  от него каждый отрезал и намазывал столько, сколько считал нужным. В базе из-за этого у бойцов-бачковых постоянно возникали проблемы. Ибо у старослужащих было принято приходить на прием пищи не по команде, а кто во что горазд. Получалось так: придут двое или трое, сожрут все масло. Минут через 15-20 приходит еще один или двое, начинают орать "Где мое масло?!". А когда бачковой, уже умудренный таким опытом, пытается изначально выкладывать не все масло, а делить его, пытаясь оставить "задерживающимся", раздавались вопли от пришедших первыми: "Почему масла так мало?!". Короче, цирк был еще тот. Эквилибристика... И бегали бойцы в поисках этого масла на соседние корабли, либо у коков выклянчивали,  у вестовых, которые всегда имели "излишки". В общем, крутились. как могли. Помню, еще парились, что же будем в море делать, как выходить из ситуации. А в море вышли и сразу выяснилось, что проблем нет. Еды от пуза. Некоторые тотальники вообще взялись худеть. Смешно было, Угрюмый и Вовка Мерцалов сидели на постах в бушлатах и питались исключительно деликатесами из "автономки".
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #67 : 15:47, 29 Октября 2011, Суббота »

...во время моей службы на Запорожье и Закарпатье с 72 по 75 г. Моя любимая вахта была с 00-00 часов до 4-00 и на пересменке никто ни кого не питал...
   Нельзя сравнивать 72-75 гг. и обсуждаемый период-после октября 1976 г. нормы довольствия сменились.
 
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #68 : 15:49, 29 Октября 2011, Суббота »

До сих пор масло не мажу, а кусками кладу на хлеб.
Накладно, учитывая цену на настоящее масло, но за четверть века не избавился от этой привычки.
Даже не смотря на телевизионные бредни про "вредный" холестерин
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #69 : 15:52, 29 Октября 2011, Суббота »

в теме 11 человек, голод не тётка?  ;D
серёга, А.Жаворонков, Евгений Леонидович Куклев, Лесник, Гражданский, Горлов Сергей, Andrew S и 5 Гостей смотрят эту тему.
« Последнее редактирование: 15:52, 29 Октября 2011, Суббота от серёга »
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #70 : 16:09, 29 Октября 2011, Суббота »

Ребята может ячего-то не понимаю о каких завтраках в 4 или 6 ночи идет речь. На кораблях было предусмотрено 4-х разовое питание.
\

Так оно и есть! Ночной завтрак предназначался для тех, кто не ел утром, и соответственно наоборот, кто ел ночью, тому уже утренний завтрак не предназначался. Я помню, даже на каком-то корабле вестовые строго отмечали, кто ел, кто не ел.

Еды было завались, при необходимости могли и 7 раз в  сутки питаться наверное, и всем хватило бы.

На 501-м, кажется в 1989 году, когда в продслужбе "рулили" мичманы Столярчук и Ракитянский, во время БС фактически голодно было! Такого воровства я не видел ни до, ни после этого похода! Кажется в этом походе и отмечали, кто сколько раз на завтрак ходит.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #71 : 16:13, 29 Октября 2011, Суббота »

в теме 11 человек, голод не тётка?  ;D
серёга, А.Жаворонков, Евгений Леонидович Куклев, Лесник, Гражданский, Горлов Сергей, Andrew S и 5 Гостей смотрят эту тему.

А я не смотрю эту тему, просто комп включен, и я эпизодически заглядываю. Жарю котлеты! Очень вкусные, поэтому разговоры о ночных завтраках не раздражают! А еще скачал недавно "Новейшую поваренную книгу" 1865 года издания, читаю с увлечением, как роман! 
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #72 : 16:23, 29 Октября 2011, Суббота »

А я не смотрю эту тему, просто комп включен, и я эпизодически заглядываю. Жарю котлеты! Очень вкусные, поэтому разговоры о ночных завтраках не раздражают! А еще скачал недавно "Новейшую поваренную книгу" 1865 года издания, читаю с увлечением, как роман! 
ссылочку пожалуйста, плизззз  ::)
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #73 : 16:28, 29 Октября 2011, Суббота »

Расскажу как в мою бытность было с кормежкой на "Закарпатье". В автономке 4-х разовое  питание +ночной завтрак для сменяющейся и заступающей смен,потом правда стали после какого то похода уточнять,что только для заступающей или сменяющейся смены сейчас уже не вспомню.Но все равно ели ночью и те и другие,будучи годком стоял всегда с нолей часов.Далее шоколад,вобла ,компоты(самый классный лично, для меня ,это из черешни),про вино скажу отдельно ни по какие 70 грамм не помню давали нам по 50-ят,причем первые походы было вино белое (болгарское по моему),а в последних было Каберне оно как то не очень нам нравилось.С вином был один случай из разряда курьезных.Друг мой лучший по службе Вован Кропачев гарсунил и скопил мне на мой день рождения энное количество литров сухача мы его конечно приняли на грудь,заперевшись в гарсунке.Я его спрашиваю как удалось накопить,он говорит -легко разбавляю 50 на 50.Проходит некоторое время он меня зовет обратно пригубить уже так просто без повода.Спрашиваю ,а сейчас то откуда,отвечает я мол до сих пор разбавляю иначе нельзя они (понятно кто они) привыкли  уже с цельного могут обд...ся.Прошу покорнейше извинить за такие подробности,но что было,то было.С маслом же не помню не достатка мне кажется всегда стояла тарелка с большим куском масла,когда заканчивалось,то добавляли.Помниться молодежь с учебки приходили и кусками накладывали на хлеб,нам со стороны казалось,что их стошнит.А вот на берегу хавчика уже не хватало,поэтому мы в автономке консервы уже не выбрасывали за борт,а забивали один или два рундучка под самую крышку.В базе когда шли на посты ППеРить,то брали с собой хлеб и консервы.Если что то не точно воспроизвел,то ALEX-1957 поправит,но по моему все так и было.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #74 : 16:36, 29 Октября 2011, Суббота »

А я не смотрю эту тему, просто комп включен, и я эпизодически заглядываю. Жарю котлеты! Очень вкусные, поэтому разговоры о ночных завтраках не раздражают! А еще скачал недавно "Новейшую поваренную книгу" 1865 года издания, читаю с увлечением, как роман! 
ссылочку пожалуйста, плизззз  ::)

h t t p : // rutracker.org / forum /viewtopic.php?t=3625498

Пользуйтесь!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 25.