Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 345347 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #675 : 18:33, 09 Августа 2013, Пятница »

Ну чтобы специально брать сигареты для обмена- такого не помню. А что курево иногда заканчивалось до конца похода- такое бывало.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #676 : 19:17, 09 Августа 2013, Пятница »

 То,что курево заканчивалось до конца похода,это испытал на себе в первом походе,когда курева взял по количеству планируемых дней похода без запаса.Тогда мне кто-то из товарищей выделил в конце похода 3-5 пачек и при попытке рассчитаться за них просто послал меня подальше.
 А про случаи,когда курево меняли на шоколад и воблу,слышал не только от Бородина.Люди-то ведь разные.К тому же,такой "бизнес" не афишировался.
 P.S.
 Удалось вспомнить.Не 3-5,а 10 пачек Беломора дал мне тогда старший боцман мичман Вячеслав Кушукович Меретуков.
 В следующие походы я курево брал уже с запасом.
« Последнее редактирование: 10:23, 22 Февраля 2014, Суббота от Лесник »
Записан

lchechenin

  • Чеченин Л.А.
  • Командор
  • *
  • Репутация +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1301
  • Ветеран подразделений особого риска
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #677 : 21:24, 09 Августа 2013, Пятница »

Самый находчивый по части курева был на Эхолоте док Цыварев В.А. :jq: Он брал в начале похода большую банку концентрированного сока, проделав 2 отверстия, выливал сок, банку промывал и просушивал. Поход у него условно делился на 2 периода. В первом периоде Василий Анатольевич курил хорошие сигареты,  :gz:окурки заботливо бросал в приготовленную  банку, во втором периоде, когда сигареты заканчивались, в ход шёл консервный нож - банка вскрывалась, окурки потрошились, а доктор переходил на трубку. Но в следующем походе под идеологическим воздействием Замполита Костянова А.С. Василий Анатольевич удумал распрощаться с вредной привычкой, надрывно кашляя, в каждое утро активно занимался пробежками по верхней палубе :gh:. Чем закончилось, не помню за давностью времени... :cz:
Записан
Харитон Лаптев, Теодолит, Эхолот, БДК-182,ПМР-2, 583 УО СФ, 14 ВМШ.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #678 : 10:56, 10 Августа 2013, Суббота »

 У меня такой номер не получился бы.Я курил в основном Беломор и докуривал папиросы так,что там ничего не оставалось.Да и сигареты когда курил,тоже выкуривал их полностью.
 Если не ошибаюсь,Василий Анатольевич в середине 80-х уже не курил.Что-то не припомню я его с сигаретой.
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #679 : 14:09, 10 Августа 2013, Суббота »

А у меня было один к одному. Такая же копилка банка из под сока,разница только в том ,что она была ранее вскрыта ,а затем её Коля Гурьев запаял .
   И трубка была, правда сначала одна на посту. Приходилось и козьи ножки подкручивать ,когда махра шла. До сих пор на пузе отметины -рябины от угольков. Потом Женя Дмитриев ещё одну трубку мне подарил,но это уже на память.
   А в полосу Ноль никотина регулярно влетало как я понимаю большинство в т.ч. и офицеры.
 Тут уж не возможно забыть кап-лей Рябокоровка Анатолия Кондратьевича дымил как Сормовский паровоз 19го века,соответственно и запасы таяли не по дням....
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #680 : 19:38, 11 Августа 2013, Воскресенье »

Перед походом в 74 году. старпом приловил кого тос куревом возле умывальника. Во время боевой тревоги и виновник не долго думая швырнул сигарету за обшивку двери. Во избежание пожара тут же заставил снять обшивку. От туда высыпалась гора окурков. Нагрузили 2 обреза полных и третий на половину и за борт. Это предисловие. В этом походе нас задержали с приходом на месяц. Естественно курева не хватило у всех. Многие вспомнили об этом эпизоде потому за этот месяц были проверены(нелнгально) все подобные двери. Регулярно обыскивались все ранее считавшиеся недоступные места. причем всеми не взирая на ранги.Видел лично как один из старших офицеров ночью проверял вентиляторную в правом продольнике с жучком. Я правда ретировался незаметно дабы не смущать человека.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #681 : 15:47, 23 Августа 2013, Пятница »

 Ещё парочка Океанских эпизодов,иллюстрирующих необоснованность высказываний современных управителей о том,что один год службы в армии и даже на флоте -это вполне достаточно чтобы подготовить специалиста.
............
 Сидим на Кренометре в каюте боцмана и играем в кости.
 Приходит с вахты в машине старшина команды БЧ-5 и страшно ругается..:
 -Вот сука!Чуть было двигатель не запороли!
 -В чём дело?
 -Сходил быстренько из машины на перекур.Пришёл,смотрю: что-то температура главного высоковата и растёт (мы были на малом ходу в районе).Спрашиваю вахтенного матроса (первый поход):
 -Что делал пока я ходил?
 -Ничего не делал.
 Смотрю,а температура продолжает расти.Взял этого бубуина за грудки,встряхнул по-хорошему и говорю:
 -Чего крутил,сука?Показывай,а то у@бу так что мало не будет!
 -Он показал.Оказалось перекрыл контур охлаждения ГД.Я контур открыл,температура пришла в норму.Сказал ему,что если ещё что-нибудь покрутит без разрешения -убью на месте!А пока для закрепления отправил под паёлы...За такими спецами глаз да глаз нужен!
............
 Второй случай был на Репитере.Там молодой спец (так же первый поход) тоже решил покрутить ради интереса вентиль.И спустил за борт 8 тонн пресной воды из остававшихся у нас 17-ти.
 До заправки у нас воды и так оставалось впритык,а тут норму урезали до 3-х литров на каюту в сутки.Вода была такая ржавая,что практически было видно в ней железо.Я тогда жил в каюте № 19.Из питьевого бачка мы её сначала переливали в графин,фильтруя через салфетку из нескольких слоёв марли.После фильтрования воды в объёме графина салфетка была натурально коричневая.Про вкус я уж и не говорю.Пили только кипячёную в виде чая.За этот период все запасы соков и компотов истратили у кого они были.
 Перед самой заправкой воды осталось так мало,что вскрыли питьевую цистерну (что вообще-то запрещено!) и матрос черпал воду и носил её на камбуз для приготовления пищи ведром,а в каюты даже по три литра её несколько дней не выдавали.
............
 И это при том,что те спецы прослужили к тому времени уже около года!
 Представляю как работают нынешние,у которых вся служба всего-то год.Не хотел бы я с ними ходить в море!
« Последнее редактирование: 16:46, 23 Августа 2013, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #682 : 10:48, 17 Сентября 2013, Вторник »

 В старой записной книжке между листами сохранилась пара пивных этикеток конца 70-х,начала 80-х годов.
 Я бы за каждую из таких бутылок пива тогдашнего кольского пивкомбината смело отдал бы по двухлитровой современной не глядя!Естественно,изготовленного в тот период,когда там пивоваром был известный любителям пива чех.
 В Интернете такая этикетка Жигулёвского пива есть,а вот этикетки Славянского пока нет!
 http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1269-sh-544-fw-1044-fh-448-pd-1&p=1&text=%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%BE&noreask=1&lr=2
Записан

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #683 : 16:29, 17 Сентября 2013, Вторник »

В старой записной книжке между листами сохранилась пара пивных этикеток конца 70-х,начала 80-х годов.
 Я бы за каждую из таких бутылок пива тогдашнего кольского пивкомбината смело отдал бы по двухлитровой современной не глядя!Естественно,изготовленного в тот период,когда там пивоваром был известный любителям пива чех.
 В Интернете такая этикетка Жигулёвского пива есть,а вот этикетки Славянского пока нет!
 http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1269-sh-544-fw-1044-fh-448-pd-1&p=1&text=%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%BE&noreask=1&lr=2
НА КУБЕ ПИВО БЫЛО ВКУСНЕЕ, ПРАВДА ПО О,33 , К ПИВУ РАВНОДУШЕН ПОСЛЕ КУБИНСКОГО ПОПИЛ ЕЩЕ РИЖСКОГО ЧЕРНОГО ГУСТОГО, А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ОСОБЕННО СЕЙЧАС ТУФТА И ОБМАН.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #684 : 18:57, 17 Сентября 2013, Вторник »


[/quote] НА КУБЕ ПИВО БЫЛО ВКУСНЕЕ, ПРАВДА ПО О,33 , К ПИВУ РАВНОДУШЕН ПОСЛЕ КУБИНСКОГО ПОПИЛ ЕЩЕ РИЖСКОГО ЧЕРНОГО ГУСТОГО, А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ОСОБЕННО СЕЙЧАС ТУФТА И ОБМАН.
[/quote]
  Это точно.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #685 : 19:25, 17 Сентября 2013, Вторник »

У меня такой номер не получился бы.Я курил в основном Беломор и докуривал папиросы так,что там ничего не оставалось.Да и сигареты когда курил,тоже выкуривал их полностью.
 Если не ошибаюсь,Василий Анатольевич в середине 80-х уже не курил.Что-то не припомню я его с сигаретой.
в 86-ом точно не курил

НА КУБЕ ПИВО БЫЛО ВКУСНЕЕ, ПРАВДА ПО О,33 , К ПИВУ РАВНОДУШЕН ПОСЛЕ КУБИНСКОГО ПОПИЛ ЕЩЕ РИЖСКОГО ЧЕРНОГО ГУСТОГО, А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ОСОБЕННО СЕЙЧАС ТУФТА И ОБМАН.
[/quote]
  Это точно.
[/quote]
кубинское пиво хреновое, только с голодухи ежели. Лучше карагандинского "шахтерского" не было ничего. Жалко сейчас его нет. А из забугорных понравилось темное (сорт не помню) разливное в Берлине в 2004 году попробовал.
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #686 : 20:19, 17 Сентября 2013, Вторник »

У меня такой номер не получился бы.Я курил в основном Беломор и докуривал папиросы так,что там ничего не оставалось.Да и сигареты когда курил,тоже выкуривал их полностью.
 Если не ошибаюсь,Василий Анатольевич в середине 80-х уже не курил.Что-то не припомню я его с сигаретой.
в 86-ом точно не курил

НА КУБЕ ПИВО БЫЛО ВКУСНЕЕ, ПРАВДА ПО О,33 , К ПИВУ РАВНОДУШЕН ПОСЛЕ КУБИНСКОГО ПОПИЛ ЕЩЕ РИЖСКОГО ЧЕРНОГО ГУСТОГО, А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ОСОБЕННО СЕЙЧАС ТУФТА И ОБМАН.
 Это точно.
[/quote]
кубинское пиво хреновое, только с голодухи ежели. Лучше карагандинского "шахтерского" не было ничего. Жалко сейчас его нет. А из забугорных понравилось темное (сорт не помню) разливное в Берлине в 2004 году попробовал.
[/quote]Ещё бы...
    Все солодовни не только Курской ,но и соседних областей, работают на Запад. А оттуда , чтобы не гнать порожняк,грузят пивной концентрат, что то наподобие вторсырья- вот  из этого 'что то' и потягиваем пивко....
« Последнее редактирование: 20:20, 17 Сентября 2013, Вторник от Лопатин »
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #687 : 20:34, 17 Сентября 2013, Вторник »

Вчера вернулся из Риги. Делают хорошее пиво и сейчас :) Разное, главное, чтоб местное и на разлив.
А ещё хорошее пиво есть в Абакане (и свое и Минусинское), в Чебоксарах, в Кирове (которое живым продают), в Междуреченске...
В бывшем ГДР, (в Гере) в 80-е  делали офигительный Радебергер!
В Чехии (где-то в Моравии) отведал какого-то славного пивасика в обычной бильярдной рядом с отелем в котором ночевал году в 2003-м.
Очень неплохое Мюнхенское делают у нас в Череповце.
Но, самое запомнившееся, всё таки, пил в Амстердаме, в тихом и очень приличном ресторанчике. Названия (по глупости) не запомнил и во второй раз (через 2 недели) найти не смог!!!
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #688 : 21:05, 17 Сентября 2013, Вторник »

Собрались тут пивные эстеты  8) :go: :ei:
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #689 : 21:34, 17 Сентября 2013, Вторник »

.........А из забугорных понравилось темное (сорт не помню) разливное в Берлине в 2004 году попробовал.
прошу пардону, просчитался, в 1994 это было
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1
 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 22.