Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 342305 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #720 : 16:43, 10 Июля 2014, Четверг »

только эмаль снимать с проводов надо, это и в диаметре ошибиться можно, микрометры то не на каждой кухне имеются, тем более как дедовским методом замеряют - 10 витков на карандаш и линеечкой  ;) да еще теплоотдача под эмалью разная  :)
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #721 : 20:12, 10 Июля 2014, Четверг »

 Забыть учесть поправку на изоляцию - распостранённая ошибка при выборе обмоточного провода.
 Во второй половине 80-х один товарищ (тот самый, про которого я писал на Форуме, что отдал ему гидрофон от нимродовского буя для излучателя-приёмника при изготовления рыбацкого эхолота) говорит:
 -Ничего не пойму! Перематываю сгоревший трансформатор точно таким же проводом, а он у меня не входит в окно.
 -Чего мотаешь?
 -У знакомого на японской магнитоле сгорела первичная обмотка на силовом трансе, вот его и перематываю.
 -Ну, они плотно виточки ложат.
 -И я плотно, а всё равно не влезает.
 -А провод по диаметру такой же?
 -Да. Я его замерил микрометром, диаметр 0,12. Взял 0,12 покупной, а он не влезает.
 -Валентин! До подполковника дослужился и не знаешь что старый провод замерил по изоляции,а на катушке пишется диаметр по меди? Возьми 0,10 и смело мотай - влезет.
 -Да забыл я уже когда в последний раз трансформатор перематывал, вот и прокололся.
............

 В справочной таблице по обмоточным проводам указывались марка провода, диаметр по меди и диаметр провода с изоляцией. В своё время я поправки на изоляцию помнил. Микрометр в наличии был и есть да и штангельциркулем замеры для ремонта предохранителей вполне приемлемы. Катушки с обмоточными проводами у меня все подписаны. Приходилось в своё время много с ними пообщаться. Например, в летне-осеннем походе на "Пелорусе" наматывал 3 трансформатора (два для ремонта и один запасной) для стабилизированных блоков питания на 12 В для диктофонов "П-180-М" и 5 трансформаторов (4 для ремонта и 1 запасной) для стабилизированных 9-ти вольтовых блоков питания самодельных устройств. Все для работы на постах. Наматывать пришлось на изготовленном из реек самодельном "станке" по 1 витку за оборот, т. к. свой покупной намоточный станочек (у меня их два) в поход тогда не взял, а на борту такового не было.
 Формулы расчёта маломощных трансов по железу и проводам пока ещё помню. Простые расчёты по маломощным блокам питания есть в брошюре "В помощь радиолюбителю" № 84, стр. 62 в статье "Самодельный блок питания".
 На снимке намоточный станочек, который был со мной в летне-осеннем походе на "Пелорусе" в 1989 году.
 Цена 7 руб. 00 коп. Скорости намотки 1:1 и 1:3. На фото 1:3.
« Последнее редактирование: 13:44, 11 Июля 2014, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #722 : 17:42, 19 Августа 2014, Вторник »

...история появления "знака ломаных стрел,одна другую пересекаемых" очень давняя,даже можно сказать древняя,ибо появился это знак в Российской Императорской Армии ещё в 1865 (!) году...
 Ещё одно дополнение об истории этого знака.
 Оказывается, что такая эмблема была в своё время и у советских гражданских связистов.
 На кадрах из к/ф "Волга-Волга" (1938) у письмоносицы Стрелки, работницы Наркомсвязи (Народного комиссариата связи СССР), хорошо видны эмблемы на форменных рубашке и тужурке и в чёрно-белом варианте фильма и очень хорошо на отреставрированном и раскрашенном.
 P.S.
 Вообще-то, письмоносицу звали Дуня Петрова, а Стрелкой её друзья называли, скорее всего, именно из-за "стрелочных" эмблем.
« Последнее редактирование: 19:50, 22 Августа 2014, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #723 : 07:44, 24 Августа 2014, Воскресенье »

Ещё одно дополнение об истории этого знака...
Удалось найти фото реальной эмблемы (эмблема одна, просто изображение развёрнуто на 180 градусов) и фото вида таких эмблем на погонах рядового РИА (Российской Императорской Армии).
 P.S.
 Фото эмблемы взято здесь:
 http://forums-su.com/viewtopic.php?f=48&t=305312
« Последнее редактирование: 08:24, 24 Августа 2014, Воскресенье от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #724 : 13:41, 24 Августа 2014, Воскресенье »

 Кстати, точно такая же эмблема используется до сих пор (?) в ВС Болгарии.
 Она на погонах у болгарского майора-связиста и у лейтенанта-связиста ВВС.
 Взято здесь:
 http://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=3401
 Погоны майора на 1-й стр., лейтенанта - на 2-й.
Записан

lchechenin

  • Чеченин Л.А.
  • Командор
  • *
  • Репутация +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1301
  • Ветеран подразделений особого риска
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #725 : 14:32, 24 Августа 2014, Воскресенье »

Со сна грядущего восстав, учи усиленно
Записан
Харитон Лаптев, Теодолит, Эхолот, БДК-182,ПМР-2, 583 УО СФ, 14 ВМШ.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #726 : 15:47, 24 Августа 2014, Воскресенье »

Со сна грядущего восстав, учи усиленно
Корабельный устав 1978 года можно скачать здесь:
 http://www.sistematima2012.zz.mu/KorYstav_1978/a_KorYstav_1978_obl01.htm  (RAR)

 Корабельный устав Военно-Морского Флота Российской Федерации
 Введен в действие приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом от 01 сентября 2001 года № 350.
 Читать можно здесь:
 http://flot.com/law/ustav_korabelny/2001/
............
 Этот же текст прикреплен внизу в формате Microsoft Office Word 2007
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #727 : 02:22, 09 Сентября 2014, Вторник »

 Решил, что все-таки стоит об этом написать.

 Сначала надо прочитать полностью материал по этой ссылке:
...Череда  реорганизаций  к  1963  году  оставила  на  каждом  флоте  по  одному морскому  разведпункту,  а  на Северном флоте  ввиду  сложных  климатических условий морской разведывательный пункт был  расформирован...
и до отв.#645 включительно.

 1 и 2 сентября пообщался в Архангельске со случайным знакомым (соседом по номеру), который в прошлом был именно таким "дивером" морского спецназа для операций на суше с морской  высадкой. Сейчас живёт в одном из районов Архангельской области, но в каждый год ездит на авто на рыбалку в Мурманскую область, потому что там есть родственники и места знакомые, т.к. во время службы "всё побережье исползано". С этого, собственно, разговор и начался.
 -А где там служили?
 -В Лиинахамари.
 -Там не бывал, а вот в Спутнике, Печенге и окресноснях бывал. А на побережье бывал только в окресностях Полярного.
 -Где?
 -В Горячих Ручьях, знакомо название?
 -А как же! Там в Кольском заливе всё побережье исползано.
 -А чего там ползали-то.
 -Ну, как чего? Получим задание, сходим украдём чего-нибудь и опять к себе возвращаемся.
 -А чего украдём-то? Технику секретную что ли? (Я уже понял "откуда ветер дует").
 -Да кому не рассказывал, никто не верит...
 -Расскажите, может я поверю.
 -Да когда чего скажут,то и воровали, офицеров, например.
 -Как офицеров?
 -Ну, один раз старшего лейтенанта дежурного по части утащили. Утром ихний командир в часть приходит, а там дежурный пропал, найти не могут... Разные задания были. Говорили, что мы подопытные кролики, на нас какие-то вопросы отрабатывали.
 -Высаживались на берег с кораблей со шлюпок?
 -Да.
 -А хотите посмотреть на Полярный и Горячие? Современные снимки и времён Вашей службы? А заодно и кораблики с каких Вы могли высаживаться?
 -Откуда?
 -Да вот на компьютере (Netbook*е) и покажу.
 Объяснил ему кратко про наш Форум, показал фотки (не все, конечно, времени на все не хватило бы) Полярного, Горячих и корабликов из темы про проект 391-А. Он сказал, что со многих кораблей они высаживалить. И с военных, и с рыбаков тоже.
 -Так эти корабли по проекту рыбаками и были.
 -Да много их было, все и не запомнишь, времени много прошло. Да и не были мы на них подолгу. Садились перед отходом, добирались до места, высаживались и всё.
 
 Поскольку, согласно приведённым выше по ссылке данным, тО подразделение было расформировано ещё в 1963 году и лет прошло уже порядочно, полагаю, что вреда не будет если воспроизведу кое-что из его рассказа. Тем более, что он не возразил, когда я сказал, что возможно напишу об этом на Форуме, только спросил:
 -А ты что переспрашиваешь, записываешь что-ли?
 -Ну, да. На компьютере пишу, ручкой лень.
 Я после питья чая в номере лежал на кровати и делал заметки в программе "Блокнот" на Netbook*е.

 Служил он в Лиинахамари с 1958 по 1962 год. Начал службу в зенитном дивизионе.
 Кандидатов в "диверы" со всего флота было набрано 500 человек. Рост 170, вес 80 +-0,5. После детального медицинского осмотра и отбора с барокамерой и крутящимся креслом оставили 50 человек. Подразделение было прикомандировано к дивизиону пл (?) в/ч 25013 (?) или 13025 (?). Где оно располагалось названия места не помнит, находилось слева по выходу в Кольский залив. На задания уходили на кораблях, с которых высаживавлись на шлюпках, обратно всегда добирались самостоятельно. Только однажды их обратно забирал вызванный по рации корабль, когда один из группы в скалах повредил ногу. Подразделение было разбито по пятёркам. По пятёркам тренировались и на задания ходили. Свою часть подразделения он назвал "отряд №1". Когда я спросил про подводных пловцов, ответил, что "это другие". Они и тренировались и уходили на задания отдельно. Тренировались все в реальных условиях на местности в том числе и на Кильдине.
 Форма была яловые сапоги с широкими голенищами, диагональные брюки, тельник, гимнастерска из полушерстяного сукна. Погоны у срочников маленькие квадратные. У младших командиров звания - сержанты. Офицеры в чёрной форме. Документы все забрали, на руки выдали удостоверения личности на листочках, заделанные в водонепроницаемую прозрачную оболочку ("как сейчас права только размером побольше") с диагональной красной полосой на которой было написано "В руки не передавать!" Перед увольнением всех отправили в свои части и увольнялись они из них.
 Когда некоторое время назад он хотел получить справку о службе в этом отряде, чтобы получить какую-то надбавку к пенсии, военком ему сказал, что из архива пришёл ответ, что такой отряд нигде не зафиксирован.
 -И вообще, пришёл ответ, что ты всю службу был зенитчиком. У тебя ведь и в военном билете записано, что ты зенитчик ПВО.

 Наводящих вопросов я не задавал, чтобы не навеять у товарища воспоминаний о том, чего и не было. Он называл много фамилий сослуживцев по этому отряду, но я их специально не записывал. Лично я его рассказу верю. Не похож он на сочинителя да и не к чему ему врать. Фамилию у него не спрашивал, знаю только его имя (как и он моё), и даже не точно помню из какого он района.
 Хотя, при желании всё это можно узнать - в номер-то нас заселяли по документам. Да и позвонить можно, номер его мобильного телефона у меня есть, хотя он мне его специально и не давал. Просто ему надо было обменяться номерами ТЛФ с другим пожилым земляком, а тот на телефоне знает только 2-3 кнопки и номера своего не знает. Вот и пришлось мне перекрёстно звонить с их телефонов и записывать их в память аппаратов. "Дивер" для этой цели свой номер назвал и я его в рабочем порядке записал на тыльной стороне своего временного пропуска, который у меня и остался.

 Извиняюсь, что рассказ получился таким уж длинным, но я и так кое-что подсократил.
« Последнее редактирование: 02:40, 09 Сентября 2014, Вторник от Лесник »
Записан

lchechenin

  • Чеченин Л.А.
  • Командор
  • *
  • Репутация +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1301
  • Ветеран подразделений особого риска
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #728 : 11:50, 09 Сентября 2014, Вторник »

Галеты..... ::)
Записан
Харитон Лаптев, Теодолит, Эхолот, БДК-182,ПМР-2, 583 УО СФ, 14 ВМШ.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #729 : 19:07, 09 Сентября 2014, Вторник »

.
 Когда некоторое время назад он хотел получить справку о службе в этом отряде, чтобы получить какую-то надбавку к пенсии, военком ему сказал, что из архива пришёл ответ, что такой отряд нигде не зафиксирован.
 -И вообще, пришёл ответ, что ты всю службу был зенитчиком. У тебя ведь и в военном билете записано, что ты зенитчик ПВО.
В 90-тых годах я работал с халуаевцем в одной строительной конторе. У него пластина в черепе и стержень в голени. С его слов:
-"В начале семидесятых нас (спецназ ТОФ) загрузили в БДК и отправили в Бангладеш на помощь в их борьбе за независимость от Пакистана. При высадке на берег от бомбы,сброшенной с самолета времен второй мировой, погибло около сорока наших десантников. Остальные двинулись в джунгли. Шли по уставу-впереди командир,за ним заместитель,а мы следом. Выстрел! И у нашего командира дыра в голове с кулак! Мы палим из автоматов во все стороны и сверху, с дерева валится пацан лет 13-14 с винтовкой бур. А потом нас накрыли минометы. Очухался я уже на борту БДК по пути домой. Мне ещё повезло,что меня раненного в союз отправили, а не поместили в индийский госпиталь в Калькуте! Мой друг,после выздоровления в этом госпитале, до Красноярска добирался 2 года! В консульстве, куда он первым делом обратился, ничего не знали об этой операции. Пришлось ему без денег и документов наняться на пароход и через ЮАР,Гамбург,Калининград добраться до родины. Оказалось, что операцию быстро прикрыли".
    В девяностых годах он обратился в военкомат на счет льгот, которые начали давать афганцам. Там ему ответили, что СССР никогда не принимал участия в боевых действиях в Бангладеш. Вот так-то. Сколько нам еще открытий чудных готовит....
Записан

lchechenin

  • Чеченин Л.А.
  • Командор
  • *
  • Репутация +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1301
  • Ветеран подразделений особого риска
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #730 : 14:29, 11 Сентября 2014, Четверг »

,
Записан
Харитон Лаптев, Теодолит, Эхолот, БДК-182,ПМР-2, 583 УО СФ, 14 ВМШ.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #731 : 21:40, 02 Октября 2014, Четверг »

...1 и 2 сентября пообщался в Архангельске со случайным знакомым (соседом по номеру), который в прошлом был именно таким "дивером" морского спецназа для операций на суше с морской  высадкой.
Пару часов назад, в процессе общения зачитал товарищу то, что записал тогда с его слов и написал тут на Форуме. Спросил:
 -Где я чего соврал?
 -Ничего не соврал, все верно.
 Он сказал,что правильно, что я не стал записывать и указывать фамилии.
 Ещё месяц назад я знал, что со 2-го октября он опять будет в Архангельске и снова будет возможность с ним пообщаться и заранее узнал у регистратора где он остановится.
« Последнее редактирование: 14:54, 03 Октября 2014, Пятница от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #732 : 07:08, 04 Октября 2014, Суббота »

 В этой теме потому что про форму.
 А потому что первая часть темы "Что будет с ВС России" закрыта и в виде текста цитировать её невозможно, цитирую её в картинках. Прочитать надо ещё ответы 743, 744.
 Если кто-то не знает как искать ответы в нужной теме не по цитате, а по указанному номеру ответа в теме (например в закрытой, где функция цитирования отключена), то делается это следующим образом:
 -открываете любую страницу в этой теме. Например, страницу 70 в закрытой (об этом говорит знак замка) первой части темы "Что будет с ВС России?".
 Вверху в адресной строке появилась запись: http://www.hotstreams.ru/forum/index.php/topic,198.1035.html
 цифры 1035 перед .html - это номер первого сообщения на этой странице. Вместо этих цифр пишем 741 и нажимаем Enter. Компьютер выходит на стр. 50, где первое сообщение 735-е. После прокрутки вниз выходим на нужное сообщение и читаем ответы с 741 и далее.
« Последнее редактирование: 08:23, 04 Октября 2014, Суббота от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #733 : 07:14, 04 Октября 2014, Суббота »

 История «летучей мыши» в эмблеме ГРУ
 Добавлено Интермонитор.ру на 21.02.2014 – 18:58
 http://www.intermonitor.ru/istoriya-letuchej-myshi-v-embleme-gru/
............
 Лично для меня неопровержимым подтверждением достоверности всего рассказанного и очень интересным и любопытным является следующее:
 "Впервые эмблему североморцы публично «засветили» летом 1988 года на первенстве частей спецназа в Печорах (ныне – эстонских Петсери)."
 Автор статьи - ещё один претендент на медаль имени Д.Псаки.

 И что самое смешное, другие перепечатывают это полностью с утверждением, что Российский районный центр Псковской области Печоры - это ныне уже эстонские Петсери.

 Например:
 Международный институт генеалогических исследований
 Программа «Российские Династии»
 25 февраля 2014 г. 23:09:41
 История «летучей мыши» в эмблеме ГРУ
 http://geno.ru/news/7781/
« Последнее редактирование: 07:26, 04 Октября 2014, Суббота от Лесник »
Записан

golos

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #734 : 16:36, 04 Октября 2014, Суббота »

Решил, что все-таки стоит об этом написать.

 Сначала надо прочитать полностью материал по этой ссылке:
...Череда  реорганизаций  к  1963  году  оставила  на  каждом  флоте  по  одному морскому  разведпункту,  а  на Северном флоте  ввиду  сложных  климатических условий морской разведывательный пункт был  расформирован...
и до отв.#645 включительно.

 1 и 2 сентября пообщался в Архангельске со случайным знакомым (соседом по номеру), который в прошлом был именно таким "дивером" морского спецназа для операций на суше с морской  высадкой. Сейчас живёт в одном из районов Архангельской области, но в каждый год ездит на авто на рыбалку в Мурманскую область, потому что там есть родственники и места знакомые, т.к. во время службы "всё побережье исползано". С этого, собственно, разговор и начался.
 -А где там служили?
 -В Лиинахамари.
 -Там не бывал, а вот в Спутнике, Печенге и окресноснях бывал. А на побережье бывал только в окресностях Полярного.
 -Где?
 -В Горячих Ручьях, знакомо название?
 -А как же! Там в Кольском заливе всё побережье исползано.
 -А чего там ползали-то.
 -Ну, как чего? Получим задание, сходим украдём чего-нибудь и опять к себе возвращаемся.
 -А чего украдём-то? Технику секретную что ли? (Я уже понял "откуда ветер дует").
 -Да кому не рассказывал, никто не верит...
 -Расскажите, может я поверю.
 -Да когда чего скажут,то и воровали, офицеров, например.
 -Как офицеров?
 -Ну, один раз старшего лейтенанта дежурного по части утащили. Утром ихний командир в часть приходит, а там дежурный пропал, найти не могут... Разные задания были. Говорили, что мы подопытные кролики, на нас какие-то вопросы отрабатывали.
 -Высаживались на берег с кораблей со шлюпок?
 -Да.
 -А хотите посмотреть на Полярный и Горячие? Современные снимки и времён Вашей службы? А заодно и кораблики с каких Вы могли высаживаться?
 -Откуда?
 -Да вот на компьютере (Netbook*е) и покажу.
 Объяснил ему кратко про наш Форум, показал фотки (не все, конечно, времени на все не хватило бы) Полярного, Горячих и корабликов из темы про проект 391-А. Он сказал, что со многих кораблей они высаживалить. И с военных, и с рыбаков тоже.
 -Так эти корабли по проекту рыбаками и были.
 -Да много их было, все и не запомнишь, времени много прошло. Да и не были мы на них подолгу. Садились перед отходом, добирались до места, высаживались и всё.
 
 Поскольку, согласно приведённым выше по ссылке данным, тО подразделение было расформировано ещё в 1963 году и лет прошло уже порядочно, полагаю, что вреда не будет если воспроизведу кое-что из его рассказа. Тем более, что он не возразил, когда я сказал, что возможно напишу об этом на Форуме, только спросил:
 -А ты что переспрашиваешь, записываешь что-ли?
 -Ну, да. На компьютере пишу, ручкой лень.
 Я после питья чая в номере лежал на кровати и делал заметки в программе "Блокнот" на Netbook*е.

 Служил он в Лиинахамари с 1958 по 1962 год. Начал службу в зенитном дивизионе.
 Кандидатов в "диверы" со всего флота было набрано 500 человек. Рост 170, вес 80 +-0,5. После детального медицинского осмотра и отбора с барокамерой и крутящимся креслом оставили 50 человек. Подразделение было прикомандировано к дивизиону пл (?) в/ч 25013 (?) или 13025 (?). Где оно располагалось названия места не помнит, находилось слева по выходу в Кольский залив. На задания уходили на кораблях, с которых высаживавлись на шлюпках, обратно всегда добирались самостоятельно. Только однажды их обратно забирал вызванный по рации корабль, когда один из группы в скалах повредил ногу. Подразделение было разбито по пятёркам. По пятёркам тренировались и на задания ходили. Свою часть подразделения он назвал "отряд №1". Когда я спросил про подводных пловцов, ответил, что "это другие". Они и тренировались и уходили на задания отдельно. Тренировались все в реальных условиях на местности в том числе и на Кильдине.
 Форма была яловые сапоги с широкими голенищами, диагональные брюки, тельник, гимнастерска из полушерстяного сукна. Погоны у срочников маленькие квадратные. У младших командиров звания - сержанты. Офицеры в чёрной форме. Документы все забрали, на руки выдали удостоверения личности на листочках, заделанные в водонепроницаемую прозрачную оболочку ("как сейчас права только размером побольше") с диагональной красной полосой на которой было написано "В руки не передавать!" Перед увольнением всех отправили в свои части и увольнялись они из них.
 Когда некоторое время назад он хотел получить справку о службе в этом отряде, чтобы получить какую-то надбавку к пенсии, военком ему сказал, что из архива пришёл ответ, что такой отряд нигде не зафиксирован.
 -И вообще, пришёл ответ, что ты всю службу был зенитчиком. У тебя ведь и в военном билете записано, что ты зенитчик ПВО.

 Наводящих вопросов я не задавал, чтобы не навеять у товарища воспоминаний о том, чего и не было. Он называл много фамилий сослуживцев по этому отряду, но я их специально не записывал. Лично я его рассказу верю. Не похож он на сочинителя да и не к чему ему врать. Фамилию у него не спрашивал, знаю только его имя (как и он моё), и даже не точно помню из какого он района.
 Хотя, при желании всё это можно узнать - в номер-то нас заселяли по документам. Да и позвонить можно, номер его мобильного телефона у меня есть, хотя он мне его специально и не давал. Просто ему надо было обменяться номерами ТЛФ с другим пожилым земляком, а тот на телефоне знает только 2-3 кнопки и номера своего не знает. Вот и пришлось мне перекрёстно звонить с их телефонов и записывать их в память аппаратов. "Дивер" для этой цели свой номер назвал и я его в рабочем порядке записал на тыльной стороне своего временного пропуска, который у меня и остался.

 Извиняюсь, что рассказ получился таким уж длинным, но я и так кое-что подсократил.

Вот здесь весьма интересно автор пишет об Спн флота http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0820.shtml
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 25.