Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 342256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #735 : 09:22, 06 Октября 2014, Понедельник »

...Вот здесь весьма интересно автор пишет об Спн флота http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/text_0820.shtml
Ради интереса прочитал всё.

 "Помнится в учебке на занятиях, с ротной баталёрки нам выдавали радиостанции - на заднюю стенку всегда был прикреплен закатанный в полиэтилен листочек с позывными и прочей связистской лабудой. Засунул пистолет в кобуру и достал из рюкзаков морпехов небольшую 'сто сорок восьмую'. Ну вот, пожалуйста! Тетрадный листочек расчерчен, разлинеен корявым почерком: позывные, время выходов, подпись начальника связи батальона. Недолго думая, я оторвал листок от станции. Надо же! С другой стороны, не менее коряво, список личного состава роты и напротив - дата, с какого числа сняты с довольствия. Скорее всего, ротный писарь накидал список на листе, потом его переписали более красиво, а листочек потом использовали еще раз."

 Морпехи, которые как бы находятся в секрете, а сами пьют водку (!) у костра (это в секрете-то!), и на листочке при радиостанции не только радиоданные, но и список л/с, выехавщего в поле?
 -При радиостанции секрета должны быть радиоданные не всех р/ст,а только на те р/ст, с которыми она может выходить на связь.
 -С какой стати на одном листочке написаны и радиоданные, и список личного состава? Листки с радиоданными для учений (в каждый раз с новыми позывными) готовятся заранее и начальник связи выдаёт их по учебной тревоге (там ведь речь об учениях). А список личного состава, выехавшего на учения, тем более с датой снятия с довольствия составляется явно позже, совсем другим человеком и на одном листочке радиоданные и список личного состава оказаться могут только если по спецзаказу диверсантов.
 
 Не говоря уже о таких мелочах, что главный герой, имеющий на вооружении пулемёт и пистолет, при подготовке к выезду бегает почему-то с автоматом (!) за плечами и проч. нюансы. 
 Короче, получается биллетристика в стиле аквариумного Резуна для школьниц средних классов.
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #736 : 11:42, 06 Октября 2014, Понедельник »

Немного не в тему,но параллели просматриваются...
 
 Морпехи в секрете пьют водку у костра..., а почему бы и нет ...

 Когда  в наш в район приезжал будучи президентом Медведев Д.А. на всех рубежах и ближних и дальних работали профи ФСО, ненавязчиво и незаметно. А когда как премьер приезжал-охрана уже проседала и на подмогу подпрягали ментов с райоделов.   Размещали их по лесополосам ,кукурузе, подсолнечнику и т. п.
  Так в инструктаж включались предупреждения- по ночам за самогоном в деревни не бегать и костры не разводить...
« Последнее редактирование: 11:51, 06 Октября 2014, Понедельник от Лопатин »
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #737 : 11:47, 06 Октября 2014, Понедельник »

.
« Последнее редактирование: 11:55, 06 Октября 2014, Понедельник от Лопатин »
Записан

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #738 : 18:33, 06 Октября 2014, Понедельник »

Решил, что все-таки стоит об этом написать.

 
 ... на руки выдали удостоверения личности на листочках, заделанные в водонепроницаемую прозрачную оболочку ("как сейчас права только размером побольше") с диагональной красной полосой на которой было написано "В руки не передавать!"
...


Служил с 58-го по 62-ой? В "Вике" написано, что "целофановые" пакеты (полиэтилен, "пластик") в США только в 57м появились (а у нас, дай бог памяти, только в конце семидесятых...)... Ламинирование и того позже... А здесь еще и с красной полосой на пластике? - опять же, дай бог памяти, когда мы энтому-то научились?  ;)  Хотя и не настаиваю , но вроде помню, что "пластиковая революция" у нас гораздо позже случилась...  ;)  А?
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #739 : 10:30, 07 Октября 2014, Вторник »

Немного не в тему,но параллели просматриваются...
 
 Морпехи в секрете пьют водку у костра..., а почему бы и нет ...

 Когда  в наш в район приезжал будучи президентом Медведев Д.А. на всех рубежах и ближних и дальних работали профи ФСО, ненавязчиво и незаметно. А когда как премьер приезжал-охрана уже проседала и на подмогу подпрягали ментов с райоделов.   Размещали их по лесополосам ,кукурузе, подсолнечнику и т. п.
  Так в инструктаж включались предупреждения- по ночам за самогоном в деревни не бегать и костры не разводить...
Это совсем разные вещи.
 
 Морпехи во время учений выролняли боевую задачу.
 Как сейчас обстоят дела не знаю, но там-то ведь говорится о временах перестройки, т.е. ещё Советского Союза. В Спутнике в середине-конце 1980-х товарищи немного рассказывали о службе соседей-морпехов. Порядки там были такие, что если бы кто-то из командиров увидел, что в секрете кто-то закурил (а не то что костёр!), то этот субъект ещё долго не смог бы держать губами сигарету или его просто заставили бы её сожрать.

 А когда посылают в засаду в лесополосу, кукурузу или подсолнечник  полиционеров из райотделов, то не их это работа сидеть по засадам в оцеплении для охраны и обеспечения спокойствия кого бы то ни было. Для этого есть специальные структуры со своими штатами и бюджетом. Судя по инструктажу, хорошо видно, что начальство прекрасно знает о незаконности таких засад и знает, что подчинённые тоже это знают. И почему бы им в таком случае не попить самогонки или водочки на природе?
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #740 : 10:31, 07 Октября 2014, Вторник »

... на руки выдали удостоверения личности на листочках, заделанные в водонепроницаемую прозрачную оболочку ("как сейчас права только размером побольше") с диагональной красной полосой на которой было написано "В руки не передавать!"
...

Служил с 58-го по 62-ой? В "Вике" написано, что "целофановые" пакеты (полиэтилен, "пластик") в США только в 57м появились (а у нас, дай бог памяти, только в конце семидесятых...)... Ламинирование и того позже... А здесь еще и с красной полосой на пластике? - опять же, дай бог памяти, когда мы энтому-то научились?  ;)  Хотя и не настаиваю , но вроде помню, что "пластиковая революция" у нас гораздо позже случилась...  ;)  А?
Записано так, как товарищ рассказывал, я не редактировал. Ошибка там стилистическая, понятно, что должно быть:
 "... на руки выдали удостоверения личности на листочках с диагональной красной полосой на которой было написано "В руки не передавать!",  заделанные в водонепроницаемую прозрачную оболочку ("как сейчас права только размером побольше")...".
 Ни про целлофан, ни про ламинирование и не говорилось. А в "Вике" написано, что прозрачных пластиков и раньше хватало.
 
 Твёрдая смесь нитроцеллюлозы и камфоры была создана Джоном Уэсли Хайаттом и зарегистрирована под торговой маркой Celluloid в 1870 году.

 Ацетилцеллюлоза впервые была получена в лаборатории английским химиком Чарльзом Фредериком Кроссом в 1894 году. Он заметил, что ацетилцеллюлоза обладает схожими свойствами с нитроцеллюлозой, но при этом не горюча.

 В 1909 Артур Эйхенгрюн получил целлон, по свойствам похожий с целлулоидом. Целлон имел преимущество вследствие не горючести и нашел применение для изготовления кинопленок.
  
 Для фотоателье листовая фотоплёнка для фотографирования выпускалась формата до 18 х 24 см, а специальная фотоплёнка выпускалась и бОльших форматов. Например, у меня в фотолаборатории в своё время была 100 листовая пачка специальной фотоплёнки для контактной печати формата 40 х 60 см чувствительностью 4 ед. ГОСТ. Так же до сих пор есть листовая фотоплёнка больших форматов для рентгеновской съёмки...

 Например.
 Всего-то и надо было взять листовую фотоплёнку, обесцветить закрепителем, промыть, высушить и разместить между двумя листами нужную бумагу, обрезать фотоплёнку по периметру документа, обработать стыки фотоклеем (или просто ацетоном) и хоть ныряй с этим документом.
« Последнее редактирование: 10:54, 07 Октября 2014, Вторник от Лесник »
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #741 : 19:33, 07 Октября 2014, Вторник »

ГОСТ 10354-63 Пленка полиэтиленовая  8)
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #742 : 20:03, 07 Октября 2014, Вторник »

(ГОСТ 576-41) Целлулоид технический прозрачный
вполне мог заменять, тем более клей для него изготавливается из него же (блин, тавтология какая-то)
в подтверждение ранее сказанного:
...... Всего-то и надо было взять листовую фотоплёнку, обесцветить закрепителем, промыть, высушить и разместить между двумя листами нужную бумагу, обрезать фотоплёнку по периметру документа, обработать стыки фотоклеем (или просто ацетоном) и хоть ныряй с этим документом.
« Последнее редактирование: 20:05, 07 Октября 2014, Вторник от серёга »
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #743 : 11:15, 08 Октября 2014, Среда »

Ага! Коалиция, значит...   >:(  Многоуважаемый один не справился - студента пригласил...   ;)

Серёга, 63, однако, это не 58-62... Да и с 63 всё не так просто: http://gostexpert.ru/gost/gost-10354-63  ("введён в действие 01.01.1970")
Лично мне больше улыбается 82: http://gostexpert.ru/gost/gost-10354-82

Короче, коалиция, я тут в вике про настоящий целлофан (а не тот, который в кавычках) беру "умный" показатель свойств - "Число двойных изгибов до разрушения - 2-6" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E5%EB%EB%EE%F4%E0%ED) , так понимаю, что ВСЕ пластики ДО полиэтилена этим страдали (ломкость при складывании) - уж ВАША фотоплёнка - 100% ! А какой смысл тогда в обсуждаемом "рукоделии"? - до первого смятия? А эти "котики", надо думать, мялись ого-го как... (" -А как же! Там в Кольском заливе всё побережье исползано.")


Однако, пора поспекулировать о практической пользе самого документа, а не того, как он упакован...

Сценарий № 1.

Пять молодцов в непонятной форме волокут по Кольскому п-ову, скажем, Африканыча (а кому же ещё быть дежурным по части в столь ответственный момент?)... Нет, Африканыч слегка великоват... Пусть лучше Зевс будет - самый подходящий размерчик! (опять же - поделом ему - нефиг кое в чём с Вершинина пример брать...) Да, точно - Зевс! И пусть он даже уже и не  кричит совсем (сколько можно? - устал уже...) - тихо идут... - в смысле - идут быстро (супермены же!), но в тишине... Вдруг, из-за ближайшей карликовой берёзы выходит Анискин (Серёга, ты уже не застал? - молодой ыщо! - это мент-участковый такой), он там в секрете сидел против расхитителей соц.собственности,
и говорит: ".....? .....? "  А молодцы ему раз и документики свои помятые, в Целлулоиде, в нос, но в руки ни-ни! Анискин никогда таких не видел... - но КРАСНАЯ ПОЛОСА сработала безотказно - он и дорогу показал, и Зевса хотел лично понести, но молодцы не дали... Да и какие-то они молчаливые были, неразговорчивые... тихо пошли дальше...

Сценарий № 2.
Всё тоже самое, только из-за карликовой берёзы выходит военный патруль, сидевший в секрете на предмет "самоволок"...

Чё я пытаюсь сказать: чем докУмент необычнее, тем больше вопросов он вызывает у обычных людей... "Диверам" бы надо выглядеть, как все, и документы, как у всех...   ;)
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #744 : 12:35, 08 Октября 2014, Среда »

Ага! Коалиция, значит...   >:(  Многоуважаемый один не справился - студента пригласил...   ;)


Чё я пытаюсь сказать: чем докУмент необычнее, тем больше вопросов он вызывает у обычных людей... "Диверам" бы надо выглядеть, как все, и документы, как у всех...   ;)
Развеселил!!! Нахлынули воспоминания... Исчё будучи студентом,я удивлялся тому,что друзей-однокурсников,которые так же как и я были в запасе,регулярно дергали в военкомат,а меня ни-ни.  Фокус открылся чуть позже, уже после окончания института. Соседка,которая работала в райвоенкомате в учетном столе, рассказала,что на моей учетной карточке во всю диагональ красная полоса и буковки какие-то "ОСНАЗ", правда без целофановой-целлулоидной-пластиковой укупорки.  :D
« Последнее редактирование: 12:37, 08 Октября 2014, Среда от сибиряк »
Записан

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #745 : 13:16, 08 Октября 2014, Среда »

Мдя... Меня тоже ни разу (тьфу-тьфу-тьфу)... Ну и чё скажешь - сдаваться на милость коалиции?  :'(
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #746 : 13:31, 08 Октября 2014, Среда »

Мдя... Меня тоже ни разу (тьфу-тьфу-тьфу)... Ну и чё скажешь - сдаваться на милость коалиции?  :'(
Дык... Ясен пень! "Меньшинство подчиняется большинству" (вроде как из устава ВЛКСМ, а как называется эта форма демократии,уже забыл)
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #747 : 14:42, 08 Октября 2014, Среда »

Мдя... Меня тоже ни разу (тьфу-тьфу-тьфу)... Ну и чё скажешь - сдаваться на милость коалиции?  :'(
Дык... Ясен пень! "Меньшинство подчиняется большинству" (вроде как из устава ВЛКСМ, а как называется эта форма демократии,уже забыл)
:Женя, это демократический централизм.
  Вот не знаю в какое время ты писал циё сообщение, но сегодня  часов в 8-9 по моск. мне вдруг вспомнилась эта форма демократии. Телепатия что ли....?
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #748 : 15:49, 08 Октября 2014, Среда »

:Женя, это демократический централизм.
  Вот не знаю в какое время ты писал циё сообщение, но сегодня  часов в 8-9 по моск. мне вдруг вспомнилась эта форма демократии. Телепатия что ли....?
[/quote]
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."  :rofl:
« Последнее редактирование: 18:01, 08 Октября 2014, Среда от сибиряк »
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #749 : 18:27, 08 Октября 2014, Среда »

Ага! Коалиция, значит...   >:(  Многоуважаемый один не справился - студента пригласил...   ;)
:o
а я между прочим уже почитай как пятый год с университетским дипломом  8)
совсем уже не студент, на год раньше дочи закончил  ;)
и в коалицию я ни с кем не вступал, тем более с Лесником. Он ведет себя культурно, не похулиганишь на пару, не поссоришься.
P.S. Видать студенческие привычки еще не забылись, хоцца иногда пофулюганить. Тем более что по уху не схлопочешь...
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1
 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.