Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 342265 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #75 : 16:48, 29 Октября 2011, Суббота »

извиняюсь за флуд, надо было бы в теме "мои любимые рецепты"
ответное предложение, т.к. не пользуюсь торрентом, нашел в другом месте:

http : // booklesson.ru / booksmagazines / cookery/25171-povarennaya-kniga-sbornik-12-knig-recepty.html


В этот уникальный сборник вошли 12 книг.Поваренные книги 18-19 века и нашего столетия.В этой подборке вы обязательно найдете рецепты для себя и своих близких, даже самые уникальные.

Содержание сборника:
 книга про еду (моя поваренная книга)

 малая венгерская поваренная книга

 большая поваренная книга

 рублевская поваренная книга

 поваренная книга для микроволновой печи с конвекцией

 поваренная книга охотника

 новейшая и полная поваренная книга. часть вторая.1790. pdf. дореформенный русский
новъйшая и полная поваренная книга. часть вторая.

 поваренная книга

 на кухне моей бабушки. еврейская поваренная книга

 рецепты из поваренных книг семейства пушкиных-ганнибалов

 новъйшая поваренная книга заключающая въ себъ 1046 правилъ новейшая поваренная книга, заключающая в себе 1046 правил


Размер:98Mb
« Последнее редактирование: 16:49, 29 Октября 2011, Суббота от серёга »
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #76 : 17:57, 29 Октября 2011, Суббота »

О подводном пайке.
  В период с конца 1976г. и до конца 80-х-начала 90-х(?)гг. автономка-это была Норма №6а из "Положения о продовольственном обеспечении СА и ВМФ на мирное время" введённого в действие Приказом Министра Обороны СССР №245 от 28 октября 1976 года.
  В примечании к Норме №6а говорилось "По норме №6а обеспечиваются продовольствием экипажи дизельных подводных лодок и корабли ОСНАЗ ВМФ СССР при выполнении ими специальных задач с выходом в море продолжительностью не менее 6 часов."
  То есть:
  -Если наш корабль вышел в море,но вахты на спецпостах нет(например идёт в завод или из завода)-автономка не положена;
  -Если открыта вахта на всех постах,но корабль стоит у стенки-автономка не положена;
  -Если вышел в море на 5 часов 50 минут при всех работающих постах-автономка не положена.
  Кстати,именно поэтому выходы на сдачу Флотской проверки были,как правило более 6 часов.Хотя там тоже иногда хитрили-выдавали побольше дефицитов на стол в счёт похода...
  При выходе в море открытие спецпостов оформлялось Приказом по кораблю.Приказ и служил основанием интенданту для начала выдачи автономки.
  Что меня тогда очень удивило (79-80г.),когда я читал "Положение"...-это то,что в несекретном документе было написано "корабли ОСНАЗ"!То есть,все продовольственники,и военные,и гражданские служащие знали что мы за фрукты!
  Изменения и дополнения к "Положению"... в период его действия оформлялись Приказами Министра Обороны СССР.
  В Интернете нигде этот документ найти не удалось поэтому про продовольствие пишу по памяти.Может быть кому-нибудь повезёт побольше и удастся его где-нибудь найти.Если удастся найти нормы №6а (вместе с таблицами замены продуктов) и береговую-тогда многие вопросы прояснятся и отпадут!..
 
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #77 : 18:56, 29 Октября 2011, Суббота »

Попури помню,особо любимый вид просмотра кинофильмов.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #78 : 19:13, 29 Октября 2011, Суббота »


На 501-м, кажется в 1989 году, когда в продслужбе "рулили" мичманы Столярчук и Ракитянский, во время БС фактически голодно было! Такого воровства я не видел ни до, ни после этого похода! Кажется в этом походе и отмечали, кто сколько раз на завтрак ходит.
Вот я и говорю, "нюансы".  Да и вообще нельзя сравнивать 89 год и 82. Пропасть...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #79 : 19:18, 29 Октября 2011, Суббота »

Нельзя сравнивать 72-75 гг. и обсуждаемый период-после октября 1976 г. нормы довольствия сменились.
 
Вот и встало все на свои места.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #80 : 19:19, 29 Октября 2011, Суббота »

Попурри помню,особо любимый вид просмотра кинофильмов.
Попурри один раз видел. В том попурри были одни "любовные" сцены.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #81 : 19:36, 29 Октября 2011, Суббота »

На Архипелаге в каюте замполита стоял видак и от него шёл кабель в каюткомпанию и потом дальше в столовку л.с. Ну и по ночам товарищи офицеры смотрели есесено порнуху, а в столовку кабель отключали. А нам жеш обидно. На большой приборке вскрыл я потолок перед каюткомпанией и засадил аккуратно иголочку в кабель , вообщем сделал несанкционированное подключение. Ночью молодого на стрём и вперёд просвещаться :)
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #82 : 19:44, 29 Октября 2011, Суббота »

 Особенно часто вспоминаю как  крутили фильмы "ПОПУРИ. На каждом пароходе был свой фильм "ПОПУРИ" склеенный по кусочкам с интимными кадрами или мордобоем. А еще меня всегда забавляло то, как наши киношники обменивались фильмами в море, в бригаде или на Кубе. Каждый старался сбыть говно, а на борт доставить последний шедевр советского кинематографа. И каждый из них потирал руки думая как он ловко обманул своего коллегу.
« Последнее редактирование: 20:45, 29 Октября 2011, Суббота от Alex1957 »
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

калаев алексей

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #83 : 19:53, 29 Октября 2011, Суббота »

В одном походе помню взяли "Белое солнце" и "Вспомнить всё" со Шварцем под конец похода я уже ненавидел эти фильмы. Я от "конуса" провёл кабель с изображением норвежского ТВ, а микрофонники звук, так и смотрели. А ещё на ночное чаепитие приносили распечатки телеграм с рыболовов и японские газеты, хоть какое-то развлечение.
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #84 : 20:12, 29 Октября 2011, Суббота »

 Тема о питании очень интересная, все что Женя Куклев написал, все верно, так оно и было. Вернувшись домой мне никто из ребят служивших в армии не верили, что у нас так
 было!

 В связи с этим вспомнил один случай. В базе за хлебом мы с первого причала ходили в бригаду, где брали хлеб привезенный из Полярного. Так вот однажды, будучи молодым, в наряде на камбузе послали меня с мешком  в бригаду за хлебом. А в этот день ребята  стройбатовцы из Полярного вели какие то работы в районе УБЦ. Все стройбатовцы уехали на машине обедать, а одного молодого солдатика оставили. И вот, когда я с мешком хлеба на плечах проходил мимо него, услышал, - матрос, а матрос, ты не хлеб случайно несешь? Да, отвечаю хлеб, а что? Дай мне буханку, а то наши все уехали, а меня без обеда оставили! Мне это как то дико стало, что он сейчас будет хлебом обедать. Пошли говорю к нам на Закарпатье, пообедаешь у нас, если вахтенный разрешит. Пока шли по "дороге" жизни" разговорились, оказалось, что мы с ним ровесники. Подошли к трапу, я поднялся и рассказал дежурному офицеру о ситуации с этим солдатом. Дежурный разрешил его провести на камбуз по шкафуту через ют, так чтобы он меньше видел.
  Мичман - старший кок, накормил его всем тем, что было у нас на обед и на дорогу дал ему еще несколько банок  консервов.
 Я проводил парня на причал и когда мы прощались, увидел его глаза, в которых стоял немой вопрос... почему ты служишь как белый человек, а я как собака? Думаю, что лучше ему и не надо было видеть наши условия службы. Так что верно говорят- все познается в сравнении.
« Последнее редактирование: 20:39, 29 Октября 2011, Суббота от Alex1957 »
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #85 : 20:56, 29 Октября 2011, Суббота »

На 501-м, кажется в 1989 году, когда в продслужбе "рулили" мичманы Столярчук и Ракитянский, во время БС фактически голодно было! Такого воровства я не видел ни до, ни после этого похода! Кажется в этом походе и отмечали, кто сколько раз на завтрак ходит.
Вот я и говорю, "нюансы".  Да и вообще нельзя сравнивать 89 год и 82. Пропасть...
  Да и вообще нельзя сравнивать даже два корабля в один год!
  Мы в 1989 году ходили на Пелорусе лето-осень.В стране уже были талоны на продукты,даже в Москве и Ленинграде (?).
  Старшим баталером в том походе был мичман Александр Лавренчук.Ни о каком голоде мы в море даже и не слышали!
  Кстати,зав. кают-компанией был Африкан Африканыч.
 
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #86 : 21:34, 29 Октября 2011, Суббота »

Попури помню,особо любимый вид просмотра кинофильмов.
     Саша, помню в июне 1973  стояли в Рослякове в заводе, а напротив в доке ледокол " Ленин ",так мы даже у них попури брали.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #87 : 21:41, 29 Октября 2011, Суббота »

  Нельзя сравнивать 72-75 гг. и обсуждаемый период-после октября 1976 г. нормы довольствия сменились.
 
 Не знаю как с 76г. Но 72-75г. было как я писал ранее. Добавлю только что в 4 и 8 завтрак был одинаков, кофе натуральный, сгущёнка, масло, хлеб белый или батоны. Никто нас не отмечал, сколько кто ел. Всем хватало.
 
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #88 : 22:11, 29 Октября 2011, Суббота »

  Старшим баталером в том походе был мичман Александр Лавренчук.Ни о каком голоде мы в море даже и не слышали!
  Кстати,зав. кают-компанией был Африкан Африканыч.
 

А еще, кстати, по опыту "Пелоруса", Лавр когда ночью замахивал рюмаху, у него начинался "день открытых дверей" в продкладовых. Он влавливал народ с ночной вахты и начинал кормить! А когда мы зашли в Балтийск, через несколько дней стоянки в базе командир (Н.Ошмарин) заметил, что выдача автономки не прекращалась, задал соответсвующий вопрос Лавренчуку. На что тот ответил, что это командир зашел в базу, а Лавр пока еще числит себя в море!
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #89 : 22:14, 29 Октября 2011, Суббота »

Попури были разные,не обязательно любовные или мордобой. Да брали для просмотра и с гражданских пароходов. Ну а на счёт питания,то служившие "в пехоте" не то чтоб не верили,относились с очень большим недоверием к моим рассказам.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 21.