Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 342180 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #525 : 09:27, 16 Января 2012, Понедельник »

   О выпечке хлеба в море на Океанах-1.
  Для приготовления теста использовались дрожжи прессованные в брикетах,такие продавались в те времена в магазинах.Срок хранения их был не большой (?не помню).Но при правильном хранении они хорошо работали гораздо дольше указанного срока.К тому же при постоянной выпечке хлеба в каждый раз оставлялась закваска для следующего замеса.
  Были ещё дрожжи длительного хранения гранулированные в металлических банках (автономный вариант).Банки были точно такие же,в которых нам поставлялся кофе молотый натуральный.Норма расхода этих дрожжей по отношению к брикетированным была 1:10.Срок хранения-1 год.Но эти дрожжи работали нормально гораздо дольше.
  Например,как-то в походе на Кренометре ст.баталер м-н Бородин говорит:
  -Даже не знаю что тебе подарить на День рождения!
  -Фёдорович!Будешь смеяться,но если можешь-подари банку дрожжей.Домой пошлю,а то русская печка есть,а пироги,ватрушки и рыбники пекут редко-дрожжи редко бывают.
  -Чего ж не смочь?Мы ведь закваску используем,дрожжи экономятся...
  Года через 2-3 приезжаю зимой в отпуск,мама говорит:
  -Русскую печку истопим,рыбников и ватрушек напечём на дрожжах,что ты тогда присылал.
  -Так ведь у них срок уже вышел.Давно надо было истратить.
  -А мы их используем экономно и только когда обычных нет.К тому же на выпечку одной чайной ложечки хватает.
   В общем,даже и через столько времени выпечка на этих дрожжах получалась отличная!
   
   
   
   
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #526 : 09:37, 16 Января 2012, Понедельник »

  О выпечке хлеба в море на Океанах-2.
  Независимо от качества теста,дрожжей и количества сахара,добавляемого при замесе,всхожесть теста ещё зависела и от качки.В очень сильную качку качественный хлеб было проблематично выпекать не потому,что хлебопёк не справлялся,а потому что тесто не всходило как надо,опадало и буханки получались низковатые и не такие пышные и пропечённые,как обычно.
  До какого-то предела качки для улучшения всхожести теста помогал обычный спирт,добавляемый при замесе теста.Например,на Кренометре ст. баталер м-н Бородин в одном из походов по вечерам перед самым замесом теста шёл с кружкой к старпому и тот выделял ему ~75 мл спирта,которые затем вливались в тесто.Я уж точно не помню из-за чего в том походе была проблема -то ли дрожжи были не очень качественные,то ли мука,но подобная добавка давала положительные результаты.
  Я спросил Фёдоровича в чём тут смысл,на что он ответил,что брожение теста с дрожжами и сахарами (добавленным обычным и теми,что содержатся в мукЕ) спиртовое.Т.е. при брожении теста дрожжи,как и при изготовлении самогона,перерабатывают сахара в спирт с выделением газов и тесто всходит.А добавляемый спирт в данном случае работает как катализатор.Не знаю насколько это верно,но другие баталеры,например,м-н Гибраев на Эхолоте и м-н Мацько на Репитере этот способ не применяли.
  В первые неделю-две старпом лично смотрел как Бородин заливает спирт в тесто,а убедившись,что спирт употребляется именно для выпечки,впоследствии не стал это контролировать.
  Старпомом в те времена был уже давно упоминавшийся,а затем и сам отмечавшийся на Форуме "Злой старпом".А в миру Сергей Викторович Щелконогов.В упоминаемое время капитан-лейтенант.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #527 : 09:47, 16 Января 2012, Понедельник »

  О выпечке хлеба в море на Океанах-3.
  Свежий,только что выпеченный,ещё горячий хлеб был вообще объедение!
  Хотя такой и не рекомендуется сразу есть,надо подождать хотя бы час,чтобы остыл,всё равно при возможности сразу с чаем съедали.Когда получалось-"нетоварную" буханку неудачно извлечённую из формы.
  А вот условия,в которых он выпекался на Океанах-это вообще жуть!
  Как-то раз Бородин меня спрашивает:
  -У тебя тестер исправен?
  -Ну да,а что?
  -Возьми,пойдём на камбуз,плита плохо работает,надо посмотреть в чём дело-сама плита или галетник барахлит.
  -Так вызови электрика,пусть ремонтирует.
  -Я сходил в машину,они там ДэГэшку ремонтируют и Брус(стармех.) сказал,что пока никого выделить не может.
  -Ну,а если старпом или доктор меня на камбузе увидят-пилюли кто получать будет?
  -Я договорюсь.
  -Ну пошли.
   Времени было ~2330 и первая партия будущего хлеба уже была в духовке.Качало не очень сильно-балла 3-4,на камбузе жарища и духотища,всё задраено.Я Фёдоровичу говорю:
  -Если иллюминатор нельзя открывать,что бы не плеснуло,то может быть хоть люк сверху откроем,чтобы полегче дышать было?
  -Нельзя!Духовка не будет прогреваться как надо,хлеб не получится!
  Управились мы минут за 15-20.Когда вышли из камбуза,я был весь мокрый,как после парилки.Говорю:
  -Да!Хлебопёкам не позавидуешь!Им надо отпуска вне очереди давать!Даже в машине полегче-там в такую погоду хоть люки сверху можно открыть и свежим воздухом подышать.
   Поэтому лично у меня отношение к корабельным хлебопёкам,тем более к Океанским,особенное.Я думаю,что труднее всего на Океанах было именно им.
   Тот самый:
   
Тестер...
« Последнее редактирование: 16:07, 17 Января 2012, Вторник от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #528 : 11:47, 16 Января 2012, Понедельник »

Картошка в банках, консервированная, ещё терпимая, а вот сушёная-это что-то наподобие клейстера.
   Блюда из сушёной картошки в обиходе,по-моему,клейстером и называли.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #529 : 22:51, 16 Января 2012, Понедельник »

На "Ильмене" хлеб выпаривали коки, нарезали на ломтики и в духовку. Температуру точно не знаю, но не более 100 градусов. Дело это долгое и заботное, надо постоянно переворачивать и проветривать, иначе или сгорит или сухари получатся. Батоны выпаривались лучше наверно потому что всё таки высший сорт, а ржаной по настоящему не выпаривался, получались полу сухари и запах оставался.
Чисто ржаной хлеб и в спокойной обстановке плохо подходит, а при качке тем более. Надо смешивать примерно 40% ржаной, 60% первого или высшего сорта (ржаную муку обязательно просеивать). Можно и в обратной пропорции, будет черней, но хуже подходить.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #530 : 07:47, 12 Апреля 2012, Четверг »

   О супостатских ГАБах-1.
...........................................
 Комментарии к:
 
-Катушка от Нимродовского ГидроАккустического буя...
...........................................
 Во время походов нас регулярно облётывали самолёты ПА ПЛО (Патрульной Авиации ПротивоЛодочной Обороны) стран НАТО.Во время облётов для исследования подводной обстановки они использовали сбрасываемые ГидроАккустические Буи.О тактике и прочих вопросах применения ГАБов говорить не буду.Здесь-о другом.
 В некоторых местах на Форуме говорится,что буи супостат сыпал чуть ли не десятками подряд,не считая.С этим утверждением не согласен.Даже при серийном производстве ГАБ-вещь не очень-то и дешёвая,запас их на борту патрульного самолёта хоть и большой,но всё-таки ограничен,время патрулирования продолжительное, поэтому использовались ГАБы нашими "друзьями" экономно,по необходимости.
 Правда,у нас в практике был случай,когда Нимрод с одного захода сбросил сразу серию из 4-х буёв,но тогда мы были на переходе совместно с плавбазой по обслуживанию подводных лодок,которая шла (по слухам) в Средиземку.Так что объектом такого повышенного интереса была она,а не мы.В нашей же практике это было скорее исключение,чем правило.
 Практически все ГАБы,которые попадались в поле нашего зрения мы,если позволяли погода и обстановка,вылавливали.Для этого на верхней палубе всегда находился специальный сачёк с длинной ручкой и была в обиходе специальная команда:"Группе подъёма-наверх!"В эту группу,как правило,у нас входили старпом,старший боцман и старший баталер.Манёврами корабля при вылавливании плавпредметов командовал или старпом,или сам командир.
 Во время маневрирования наводку на буй постоянно давали сигнальщик с мостика (визуально) и из рубки  РТС прослушивали сигнал с буя и грубо пеленговали его направленной УКВ антенной.
« Последнее редактирование: 10:38, 12 Апреля 2012, Четверг от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #531 : 07:48, 12 Апреля 2012, Четверг »

 О супостатских ГАБах-2.
.........................................
 Если не ошибаюсь,о вылавливании буёв делались записи в вахтенном журнале и все буи было положено сдавать в определённую контору в Североморске с указанием места и обстоятельств подъёма.
 Но это по правилам.На практике же,когда выловленных буёв было много,то некоторые впоследствии не записывались и использовались в утилитарных целях.Но у нас это бывали очень редкие исключения,так как в нашем районе супостаты применяли буи ну очень уж экономно!
 Как говаривал один товарищ:
 "Что мы имеем с буЯ?А с буЯ мы имеем:
 -провод тонкий двужильный в герметичной изоляции 100(?)м или 100(?ярдов?);
 -100м (или 100 ярдов?) калиброванной лески диам.0,2(0,3?)мм;
 -1/2 (или 1,0?) фунта калиброванной мелкой дроби;
 -гидрофон;
 -плата передатчика;
 -аккумулятор;
 -корпус."
 Прим.:
 -Дробь нужна чтобы гидрофон (сам по себе очень лёгкий) хорошо уходил на глубину,разматывая провод.
 -Леска-чтобы в конце спуска гидрофона и за время работы буя дробь своим весом не оборвала провод.
« Последнее редактирование: 07:50, 12 Апреля 2012, Четверг от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #532 : 07:48, 12 Апреля 2012, Четверг »

 О супостатских ГАБах-3.
.........................................
 От неучтённых буёв леска и дробь доставались рыбакам и охотникам,плата и гидрофон-кому-нибудь из радиоспециалистов.Аккумулятор выбрасывался,т.к. он был разовый и начинал работать только после попадания в солёную воду и был расчитал на очень короткое время работы.Провода с буёв часто использовали при оборудовании сигнализацией различных помещений.
 Мне достались как-то провода и гидрофон.
 Не знаю где использовали гидрофоны другие,но я свой подарил товарищу,который делал самодельный эхолот для рыбалки по схеме из журнала "Радио" (в магазинах о них тогда и не слыхивали),а излучателя и приёмника эхо-сигнала у него как раз и не было.
  А нимродовским проводом я в родительском доме провёл линию от кнопки (с крыльца) до звонка в дом.Звонок не 220 В,а 9-ти вольтовый генератор на транзисторах.Более 15 лет эта наружная линия работает.
 В родительском же доме лет 25-27 назад нимродовским проводом сделал проводку от розетки радиотрансляционной сети  ещё в 2 комнаты в доме и в одну (летнюю) на чердаке.Проводка нормально работала лет 20-пока не отключили радиотрансляционную сеть за ненадобностью.
 Этим же проводом от розетки стационарного телефона провел линии ещё в две комнаты в доме к параллельным телефонам-чтобы не бегать по каждому звонку на кухню,где стоит основной телефон.
« Последнее редактирование: 07:51, 12 Апреля 2012, Четверг от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #533 : 07:50, 12 Апреля 2012, Четверг »

  О супостатских ГАБах-4.
...........................................
 Как-то вечером после нашего возвращения в базу сидели в "Резиденции" капитана 3 ранга Сергея Витальевича Агафонова (УБЦ,первый этаж,2?-я дверь слева по входу).
 По работе уже всё сделали и обговорили,пили растворимый кофе (только кофе!Другое было и предложено,и у меня было,но не хотелось).
 Зашёл разговор об утилитарном использовании "трофеев".Он и говорит:
 -А знаешь где ещё можно использовать провод с нимродовского буя?
 -Где?
 -В качестве телевизионного кабеля!Мы с соседом по подъезду (назвал фамилию,по-моему,офицера из Горячих) посчитали-и оказалось,что волновое сопротивление этого провода близко к 75 Ом*!Сначала он на пробу провёл ТВ сигнал от распред.коробки на лесничной клетке по всей квартире,а после него и я.
 -Ну и как,нормально работает?
 -Нормально!И провод вообще не видно,можно и обоями заклеить.
 -Но он же не экранированный.Ну,а если кто-нибудь электробритву включит или пылесос-это ж какая помеха полезет!
 -В этом случае и при кабеле РК-75 ничего из-за помех видно не будет.Проверено!
 Примечания:
 -*Волновое сопротивление двухпроводной линии зависит от диаметров проводников,расстояния между их центрами и диэлектрической проницаемости среды между ними и вычисляется по известной формуле.
 -У двухпроводной линии главное-не перепутать сигнальный провод с "земляным",но где какой можно определить элементарно даже у уже проложенной линии при помощи обычной батарейки и тестера.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #534 : 07:58, 12 Апреля 2012, Четверг »

 О супостатских ГАБах-5.
........................................
 Где-то на Форуме уже давненько писалось,что в Горячих на свалке ГАБы валялись чуть ли не кучами.Что-то сильно сомневаюсь я в этом.
 Также писалось,что самовольщики при походах в Полярный передатчики с буев использовали для информирования по УКВ своих товарищей,находящихся в Горячих,которые сигнал принимали на УКВ приёмник.
 Для байки это сгодится.
 А на практике?
 От чего запитывали передатчик буя?Какую использовали на нём аннтенну?Как сигнал маломощного передатчика с буя сможет из Полярного пробиться до Горячих,которые в УКВ по отношению к Полярному-"чёрная дыра" закрытая массами скал?
 Так что байки это...
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #535 : 11:58, 12 Апреля 2012, Четверг »

  Не знаю, как у вас, а в наши времена на Океанах ни каких записей о выловленных буях не  делалось, забирали потом себе все это .
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #536 : 14:55, 12 Апреля 2012, Четверг »

Во время походов нас регулярно облётывали самолёты ПА ПЛО (Патрульной Авиации ПротивоЛодочной Обороны) стран НАТО.Во время облётов для исследования подводной обстановки они использовали сбрасываемые ГидроАккустические буи.В некоторых местах на Форуме говорится,что буи супостат сыпал чуть ли не десятками подряд,не считая.С этим утверждением не согласен.Даже при серийном производстве ГАБ-вещь не очень-то и дешёвая,запас их на борту патрульного самолёта хоть и большой,но всё-таки ограничен,время патрулирования продолжительное, по-этому использовались ГАБы нашими "друзьями" экономно,по необходимости. Во время маневрирования наводку на буй постоянно давали сигнальщик с мостика (визуально) и из рубки  РТС прослушивали сигнал с буя и грубо пеленговали его направленной УКВ антенной.
РГАБ (радиогидроакустические буи),так мы их называли,действительно сбрасывали очень редко и в основном для того,чтобы проверить нет ли под нами какого нибудь объекта типа лодки, сброс выполняли по носовым курсовым углам корабля.При подъеме соблюдали режим тишины.Правда любители высказать все,что они думают об империалистах всегда находились,особенно это любил делать баталер с "Кренометра" мичман Бородин Николай,ну уж очень ему "нравилась" Маргарет Тэтчер,поэтому и крыл он ее там пятиступенчатым,после чего удовлетворенно отходил от микрофона (гидрофона). :D
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #537 : 17:28, 12 Апреля 2012, Четверг »

 О наиболее известном выступлении Н.Бородина у гидрофона у меня в блокноте "Разные случаи" в разделе  "Интересные случаи на море" есть запись:
 "-40.Речь Н.Ф.Бородина в гидрофон британского ГАБ зимой 1983 г."
 К утру написать об этом случае не осилил-писанины много,если показывать всё в цветах и красках.Так что перенёс на "немного попозже".
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #538 : 21:02, 12 Апреля 2012, Четверг »


 "Что мы имеем с буЯ?А с буЯ мы имеем:
 -провод тонкий двужильный в герметичной изоляции 100(?)м или 100(?ярдов?);
 -100м (или 100 ярдов?) калиброванной лески диам.0,2(0,3?)мм;
 -1/2 (или 1,0?) фунта калиброванной мелкой дроби;
 -гидрофон;
 -плата передатчика;
 -аккумулятор;
 -корпус."
 Прим.:
 -Дробь нужна чтобы гидрофон (сам по себе очень лёгкий) хорошо уходил на глубину,разматывая провод.
 -Леска-чтобы в конце спуска гидрофона и за время работы буя дробь своим весом не оборвала провод.

А еще мы имели резинку для рыбаков. Вот леску я не припомню.
« Последнее редактирование: 21:02, 12 Апреля 2012, Четверг от Andrew S »
Записан

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #539 : 21:24, 12 Апреля 2012, Четверг »

А мы раз холодильник амерский бытовой выловили...бичи бч-5 его раздербанили конкретно ...помню что сильно удивила маркировка выключателе 250 волт. :ag: я то думал в мире как в СССРе все 220 вольт :lr:
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.