Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...  (Прочитано 342196 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Алекс Вешняков

  • Годок
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • 83-86 гг, весна
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #690 : 11:06, 20 Сентября 2013, Пятница »

Когда нас задержали в море, на Кубе привезли нам сигареты Popular.С виду как наша Шипка, если кто их еще помнит.Квадратная бумажная пачка, без фильтра.Мы из колпачков авторучек, делали мундштуки,резали сигареты на три части, и курили , потому-что целую выкурить не получалось. Куришь, продирает до одного места, все равно не накуриваешся . Еще про боны.Отправили в командировку на Лиру в 84.Полторашник говорит привезешь боны и продашь мне,502 тогда стоял в заводе и бон у него не было.Спорить не стал.Пришло время получать боны.Годок с Лиры говорит Делись брат, но все за деньги 1:10 ,говорю у меня уже на 502 все боны забили и мне там еще служить, так что извините.Силой отбирать не стали, но здоровье ''немножко'' пострадало.Прихожу на 502, полторашник, уже годок, спрашивает где мои боны???Сказал что меня никто долго не спрашивал, купили боны и если хочешь,иди к ним на разборки.В итоге опять ''немножко'' потяренного здоровья.А со мной честно заслуженные 17 чеков.Правда за третье не успевал получить, и пришлось писать доверенность на мичмана, а он мне рубли.
Записан
ССВ-502, 84 г. - командировка ССВ-516

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #691 : 22:19, 22 Сентября 2013, Воскресенье »

 Осенью в 1984 году,когда нам продлили поход,нам с боевика передали сигареты,которыми они с нами смогли поделиться.
 Там были "Охотничьи" пачка синяя с утками -такая по ссылке здесь есть,а вот сигареты "Космос" без фильтра по 6 коп. за пачку,овальные и такой же"горлодёр",как и охотничьи,в коллекции не представлены.
 Если кого-то интересует,то по куреву нашего производства наиболее полные данные здесь:
 Энциклопедия Российских сигаретных и папиросных пачек и коллекция сигаретных и папиросных пачек Павла Киселёва.
 http://www.rucig.ru/
« Последнее редактирование: 03:28, 23 Сентября 2013, Понедельник от Лесник »
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #692 : 21:33, 13 Января 2014, Понедельник »

Вот для затравки ролик, снятый нашими подводниками-ракетовозами
http://youtu.be/o9yWgvIpckI

А теперь чо? Давайте вспоминать!
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #693 : 23:41, 13 Января 2014, Понедельник »

Купался два раза в Атлантике оба раза вынуждено , но не без удовольствия. Первый раз когда при по красочных работах намотало конец на винт вельбота- я его разматывал, второй- тоже при покрасочных работах и торжеств вельбота - оторвало кухтыль( он у нас за место крана был) поплыл его догонять , но вот что б на Северном полюсе это круто. 8)
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #694 : 23:43, 13 Января 2014, Понедельник »

В скобках читать кранца- планшет исправляет ошибки , а я за ним не  всегда успеваю.
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #695 : 16:52, 14 Января 2014, Вторник »

Когда нас задержали в море, на Кубе привезли нам сигареты Popular.С виду как наша Шипка, если кто их еще помнит.Квадратная бумажная пачка, без фильтра.Мы из колпачков авторучек, делали мундштуки,резали сигареты на три части, и курили , потому-что целую выкурить не получалось. Куришь, продирает до одного места, все равно не накуриваешся . Еще про боны.Отправили в командировку на Лиру в 84.Полторашник говорит привезешь боны и продашь мне,502 тогда стоял в заводе и бон у него не было.Спорить не стал.Пришло время получать боны.Годок с Лиры говорит Делись брат, но все за деньги 1:10 ,говорю у меня уже на 502 все боны забили и мне там еще служить, так что извините.Силой отбирать не стали, но здоровье ''немножко'' пострадало.Прихожу на 502, полторашник, уже годок, спрашивает где мои боны???Сказал что меня никто долго не спрашивал, купили боны и если хочешь,иди к ним на разборки.В итоге опять ''немножко'' потяренного здоровья.А со мной честно заслуженные 17 чеков.Правда за третье не успевал получить, и пришлось писать доверенность на мичмана, а он мне рубли.
Служил на ССВ 502 1976-1979, три дальних, но такого марадерства даже вообразить себе не могу. Вот времена , вот нравы наступили позднее- слов нет...
« Последнее редактирование: 16:53, 14 Января 2014, Вторник от Alex1957 »
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #696 : 21:51, 14 Января 2014, Вторник »

Во время нашей службы тоже такого не было. Каждый получал свои чеки и разговора не было,чтобы отбирать их друг у друга.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #697 : 00:19, 15 Января 2014, Среда »

В наши годы был нормальный СОЮЗ, а не дерьмократия.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #698 : 08:31, 26 Февраля 2014, Среда »

...запомнилось,что в продаже бывали и маленькие пачки по 25(?)г...
...Поискал в Интернете и оказалось,что махорка курительная (крупка) продавалась в пачках по 50 г,а в маленьких пачках продавалась нюхательная махорка...
Для дополнения полноты картины.
 Продавался в те годы и нюхательный табак.
 Фото не из Интернета.
 Снимки сделал 3 февраля в нашем городском музее,куда эту пачку вместе с другими вещами кто-то принёс в дар.
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #699 : 09:06, 26 Февраля 2014, Среда »

...и дело — табак

О том, что Валек наравне с Дудинкой был одним из водных ворот и работяг на строительстве комбината и что жизнь здесь в 30–40–е кипела не в пример нынешней, известно многим.
Речные причалы, железнодорожная станция, рыбозавод, гидропорт, совхоз, снабжавший строителей хвойным “витаминным квасом”, метлами, разводивший в небольшом количестве скот, радиостанция... Кто знает, пересиль тогда доводы и соображения о “комфортном” проживании будущих металлургов, горняков, горожан, — словом, практицизм и тотальную экономию во всём, прозывался бы теперь “жемчужиной Заполярья” город с симпатичным женским именем и объяснялись бы в любви местные поэты и композиторы Вальку. Не случилось...
Вспомним о том, что там же, на Вальке, находилась небольшая зона доходяг–заключенных, привлекаемых к работам, среди которых была фасовка такого драгоценного продукта, как табак.
Александр Фёдорович ИСАЕВ, бывший в 40–е годы заключенным Норильлага, вспоминает о “рационе курильщика” — одной пачке махорки на месяц. Но что такое одна пачка махры для заядлого любителя подымить? Ничто... И на импровизированном рынке–толкучке (там, где сегодня плавильный цех никелевого) люди частенько меняли пайку на порцию махорки. “Порция” заключалась в спичечном коробке и стоила (если за деньги) 10 рублей. Сравним: кило икры кетовой стоил 40, осетрины — 1.70, ряпушки — 1.67, масла сливочного — 3 рубля!
Все папиросные фабрики воюющей страны были или закрыты, или выпускали табак, который приходил на Север в тряпочных мешках. Такой продукт, как рассказал Александр Исаев, курили “люди высокого ранга”; кто были эти рангом отмеченные, догадаться не трудно. Впрочем, временно приобщиться к табачным небожителям мог и простой смертный, проявив стахановское рвение в труде — тогда в качестве поощрения счастливцу отвешивалась 50–граммовая порция табаку.
Виртуозно вертящих “попердюльки” и “козьи ножки” спецов, я еще захватил в своем детстве. Мой дед, к примеру, не раз сворачивал солидную табачную колбаску из заранее нарезанной газеты одной рукой. Вторую он потерял в предыдущей, гражданской войне... Именно на ту пору приходилась живучая (а значит, правды не лишенная) легенда о курильщике, “загремевшем” по 58–й за опрометчиво пущенный на раскурку газетный портрет вождя. Так это или нет, но, вспоминает опять–таки Исаев, газета в лагере слыла драгоценностью ничуть не меньшей, чем табак, и на курительное дело употреблялась весьма избирательно, “политически выдержанно”. Не было газеты, шла бумага любая...
– Помнешь маленько — и порядок,– делится опытом Александр Федорович.
Предвоенные запасы табака и махорки заменила махра “смерть фашизму” из красноярского Канска, где в ту пору организовалась до ныне существующая табачная фабрика. Она отличалась необычайной забористостью, крепостью, сладко–терпким ароматом дыма, вобрав в себя словно черты людей земли, на которой росла. А моршанская, что найдена в поселке Рыбак на Вальке и сдана в музей — из послевоенного времени. Из “расширенного”, так сказать, ассортимента...
Потом пошли сомнительно названные “Спорт” (уж точно, поздоровеешь), “Любительские” (само собой...), “Шахматные” (куда ни шло), “Бокс” (Александр Федорович “расшифровал”: это аббревиатура четырёх вокзалов — Белорусский, Октябрьский, Казанский и для многих тогда зеков несуществующе реальный Северный). Был и “Байкал” — “гвоздики”. Отец моего друга детства, рыбак отчаянно заядлый, помню, на один такой “гвоздик” изводил коробок спичек: прикурит, а папироска тут же погаснет, снова прикуривает...
Раз уж мы о спичках заговорили, вот воспоминания курильщицы с 50–летним стажем, ветерана войны, старшего сержанта–регулировщицы на фронтовых дорогах Надежды Ефремовны ПЕТРОВОЙ. Были такие спички — “красная шапочка”, с малиновой серной головкой, отличавшиеся необыкновенно коварной способностью к самовозгоранию. Вот и вспомнила Надежда Ефремовна Норильск 1954–го, и чуть ли не пылающее на ней пальто посередь улицы!..
Смекайте, как опасно курение для вашего здоровья. И не только с точки зрения минздравовской.
К 50–м годам ассортимент норильского курильщика пополнился соответствующим месту “Севером”, далеким “Памиром”, патриотичной “Звездочкой” (был и плагиат в этом “дымном” деле, “Красная звезда”) и увековечивающий “стройку века” “Беломорканал”. Последний особо отличаем Надеждой Ефремовной за свою крепость.
Сегодняшним любителям “суперлёгких” “ароматизированных и соусированных” “тютюнов”, продающихся теперь чуть ли не в каждой подворотне, пусть старая пачка моршанской махры расскажет о сотоварищах по сладостной привычке, клеймимой Министерством здравоохранения, но настроение ваше угадав, спел бард: “Курить охота, ох, как курить охота. Но надо выбрать “деревянные костюмы”...”
А махорка нынче любима людьми далекими от табачных пристрастий, пенсионерами и дачниками: они ею грядки обрабатывают...
http://www.memorial.krsk.ru/Public/00/200303041.htm
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #700 : 12:06, 04 Марта 2014, Вторник »

Во время нашей службы тоже такого не было. Каждый получал свои чеки и разговора не было,чтобы отбирать их друг у друга.
У нас не отбирали (лично я бы хрен отдал), но принуждали продавать 1:10. А я кинул годка, который у меня "забил" боны, и продал их мичману-шаману. Ему на машину нужно было. А мне все равно не боны в тот момент нужны были, а  рубли, чтоб закупиться на следующий поход всякими нужностями типа курева и стирально-мыльных принадлежностей. Молодому боны вообще не нужны. Они нужны к ДМБ.

Зы: Годок повизжал, но недолго. :D
« Последнее редактирование: 12:11, 04 Марта 2014, Вторник от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #701 : 12:49, 04 Марта 2014, Вторник »

 
Во время нашей службы тоже такого не было. Каждый получал свои чеки и разговора не было,чтобы отбирать их друг у друга.
У нас не отбирали (лично я бы хрен отдал), но принуждали продавать 1:10...
Там как раз и шёл разговор,что забирали чеки,скупая их 1:10.
 
...Полторашник говорит привезешь боны и продашь мне,502 тогда стоял в заводе и бон у него не было.Спорить не стал.Пришло время получать боны.Годок с Лиры говорит Делись брат, но все за деньги 1:10...
Об этом слышал не однажды.
 А чтобы просто отбирали,лично я о таком беспределе ни разу и не слыхал.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #702 : 06:24, 03 Апреля 2014, Четверг »

Витя (Лесник), объясни товарисчам и всему нашему уважаемому социуму за свой послужной список. Особливо - про службу в ЛенВО и множественные походы на кораблях соединения, в коликчественном и какчественном выражении.:ff: :jp:
О моих походах на кораблях бригады рассказано здесь:
 http://www.hotstreams.ru/forum/index.php/topic,550.167.html
 http://www.hotstreams.ru/forum/index.php/topic,550.178.html
 http://www.hotstreams.ru/forum/index.php/topic,550.240.html
 http://www.hotstreams.ru/forum/index.php/topic,550.255.html
 Конкретно:
 стр.12-отв.167; стр.12-отв.178; стр.17-отв.251,252,253,254; стр.18-отв.255,256,257,258,259,260,261,262,263,264,265.
 О другом расскажу немного попозже.
 Пока просто кратко скажу,что родная форма у меня зелёная,потому и Лесник.Об этом тоже есть отдельный рассказ.
 Фотография,использовавшаяся для аватара 1 апреля,была сделана в парке Свиноустья 16 сентября 1984 года в моём 12-м походе во время первой заправки Репитера.
 Сейчас готовлю материал в тему "Радиоразведка и радиосвязь до Великой Отечественной войны" по публикациям журнала "Радио-Всем" середины 1920-х годов об организации приёма ШРВ радиостанций по одной из которых (р/ст. им. Коминтерна) передавались лекции (уроки) по изучению азбуки Морзе.А там писанины очень много,прерываться не хочется.Если получится,то после него.
 Так что придётся нашему уважаемому социуму с некоторыми подробностями ещё немножко подождать.
« Последнее редактирование: 23:01, 22 Мая 2014, Четверг от Лесник »
Записан

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #703 : 12:58, 03 Апреля 2014, Четверг »

Ага! Таки была "шутка юмора"  :D :
...Фотография,использовавшаяся для аватара 1 апреля....
Дальше, правда, совсем увяз...  :-[  - Свиноустье?!!!!! (даже не ЛенВО, как Зевс сказал)

Давайте так: Вы на фото мичман или прапор? Или разведка, как хочет так и маскируется?  ;)
Ну ждем, ждем...
« Последнее редактирование: 13:06, 03 Апреля 2014, Четверг от sot »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Об автономке,бонах,форме и другие комментарии...
« Ответ #704 : 13:56, 03 Апреля 2014, Четверг »

 Уважаемый sot!
 Пожалуйста,перечитайте моё предыдущее сообщение.Там ведь написано:
 -"...родная форма у меня зелёная...";
 -"Фотография...сделана в парке Свиноустья 16 сентября 1984 года в моём 12-м походе во время первой заправки Репитера.";
 -"О другом расскажу немного попозже".
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 26.