Основной раздел > Общение на свободные темы

Что будет с ВС России? (Часть 2)

<< < (3/159) > >>

Горлов Сергей:
Вот подтверждение предыдущего: (хотел добавить красивую картинку, но не получается -- сайт виснет. В следующий раз, коллеги...)

Африкан Африканыч:
С почином!
http : // www . ria . ru /defense_safety/20111130/502736494.html
Хотя до 2014-го еще дожить надо…

Безусловно, радует, что талантливая молодежь у нас не перевелась. Какой клёвый стендище отгрохали.
http : // periscope2 . ru/2011/11/30/5172/

Однако, все равно волнительно: не поздно ли спохватились, успеем ли, выражаясь театральным языком, если не к первому, то хотя бы к третьему звонку (а может у уже к увертюре).

А вообще, смотрите внимательнее за Пакистаном.
Всё, что в последнее время происходит в этой стране и вокруг нее свидетельствует о переходе глобального китайско-американского противостояния из финансово-экономической в военно-политическую фазу.
Паки могут стать невольными союзниками иранцев, поскольку столь же ненавидимы саудитами и прочими монархиями Персидского залива.

Африкан Африканыч:
ЕЩЕ РАЗ О ПРО
Профиль, №45(744) от 05.12.2011
Руслан Пухов, Директор Центра анализа стратегий и технологий

Вопреки мнению скептиков российские контрмеры в отношении создаваемой американцами системы противоракетной обороны вовсе не блеф. Нам есть чем ответить.
Нужно иметь в виду, что в техническом отношении американская система ПРО, основывающаяся на использовании противоракет семейства SM-3 и GBI, обладает весьма умеренными характеристиками. На обозримую перспективу она будет способна поражать главным образом только моноблочные баллистические ракеты. Кроме того, поэтапный и достаточно замедленный характер развития американской ПРО, а также ее нынешняя ориентация на «ограниченные» задачи дают России время для внедрения эффективных мер противодействия. Даже несмотря на ограниченность российских ресурсов.
Российский ответ состоит из нескольких основных блоков.

Первое – это повышение «выживаемости» российских стратегических ядерных сил в случае первого (ядерного или неядерного) удара со стороны противника. Что предлагается? С одной стороны, речь идет об улучшении прикрытия позиций российских баллистических ракет современными средствами ПВО и ПРО с целью защиты от удара, в первую очередь, неядерными высокоточными средствами поражения. Видимо, для прикрытия наших позиций планируется размещение новых зенитных ракетных систем С-400, а в перспективе – разрабатываемых систем С-500 и систем активной защиты штатных позиций. С другой стороны, имеется в виду осуществляемая уже несколько лет программа модернизации (а по сути – восстановления) системы раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Эта система призвана минимизировать возможность нанесения внезапного удара по территории России. В рамках этой программы ведется строительство по всему периметру территории России новых радиолокационных станций (РЛС) СПРН типа «Воронеж», которые заменяют устаревшие громадные советские РЛС СПРН, немалая часть которых к тому же после распада СССР оказалась за пределами России. Уже введены в действие станции серии «Воронеж» в Армавире и Ленинградской области, ускоряется строительство РЛС в Калининградской области, начато строительство РЛС в Красноярском крае. Всего планируется построить девять новых станций.

Второй важной составляющей российского ответа, изложенного в заявлении Дмитрия Медведева, является совершенствование наших ядерных сил. Как известно, такая работа в России ведется весьма интенсивно, причем как в направлении совершенствования межконтинентального баллистического ракетного оружия в целом, так и в части развития соответствующих боевых частей. Здесь можно также указать несколько направлений развития.

Во-первых, поскольку эффективность уже созданных (а также создаваемых в ближайшей перспективе) американских противоракет в отношении современных российских межконтинентальных баллистических ракет (МБР) весьма низка, естественным шагом для России станет насыщение ПРО большим количеством целей. Причем как фактических (легкие разделяющиеся головные блоки многозарядных МБР), так и ложных. В этом случае американская ПРО будет просто задавлена «массой» возникающих перед ней целей. И в итоге для их подавления противнику просто не хватит противоракет. Уже сейчас в России ведется интенсивная разработка так называемых «легких боевых блоков», установка которых на МБР возможна в значительном количестве. Кроме того, уже испытана лодочная ракета такого типа («Лайнер» – вариант «Синевы»), и ведутся работы по оснащению такими блоками ракет наземного базирования.

Во-вторых, в России активно ведется создание маневрирующих боевых блоков, летящих по сложным траекториям, максимально затрудняющим перехват таких блоков противоракетами.

В-третьих, в выступлении Медведева упомянуто о необходимости создания орудий поражения информационных и управляющих средств системы ПРО. В основном речь идет о различных противоспутниковых системах, направленных на вывод из строя американских спутников системы раннего предупреждения и спутников связи.

Наконец, следует указать, что у российской стороны сохраняется возможность поражения радиолокационных станций и пусковых комплексов системы ПРО в Европе нестратегическими ударными средствами – как ядерными, так и неядерными. Для этого могут быть использованы крылатые или оперативно-тактические ракеты. В первую очередь того же ракетного комплекса «Искандер-М», серийное производство которого начато в последние годы. Всего к 2020 году в Вооруженных силах России планируется иметь 120 подвижных пусковых установок комплекса «Искандер-М», которыми будут оснащены 10 ракетных бригад, в том числе 152-я ракетная бригада в Калининградской области.

http : // www . profile . ru /items/?item=33639

сибиряк:
Советская ядерная система "Периметр" ("Мёртвая рука")

По своей сути, Система Периметр является альтернативной командной системой для всех родов войск, имеющих на вооружении ядерные заряды. Она была создана в качестве дублирующей системы, на случай, если ключевые узлы командной системы Казбек и линии связи РВСН будут уничтожены первым ударом, в соответствии с разработанной в США концепцией Ограниченной ядерной войны. Для обеспечения гарантированного выполнения своей роли система была изначально спроектирована как полностью автоматическая и в случае массированной атаки способна принять решение об ответном ударе самостоятельно, без участия (или с минимальным участием) человека. Существование подобной системы на Западе называют аморальным, однако она является по сути единственным фактором сдерживания, дающим реальные гарантии отказа потенциального противника от концепции превентивного сокрушительного удара.

По утверждению журнала Wired, система «Периметр» функционирует и готова нанести ответный удар.

Продолжение по ссылке:

http : // oko - planet . su / politik/politikarm/36523-sovetskaya-yadernaya-sistema-perimetr-myortvaya.html

Африкан Африканыч:
6 декабря из Североморска в дальний поход в Атлантический океан и Средиземное море отправилась авианосная группа Северного флота ВМФ РФ, включающая тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" проекта 11435, большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" проекта 11551, спасательный буксир "Николай Чикер" проекта 5757 и танкеры "Сергей Осипов", "Вязьма" и "Кама". На борту "Адмирала Кузнецова" находятся восемь палубных истребителей Су-33.

http : // ria . ru /defense_safety/20111206/507921782.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии