Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Галерея невероятных случаев  (Прочитано 164650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

spydoc

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #225 : 09:44, 21 Января 2011, Пятница »

Уважаемые Горячинцы,

Факт этой человеческой трагедии (именно так я ее и воспринимаю) был мной упомянут не в контексте дешевого Р-ара и уж тем более никак не с целью бросить тень на заслуженный корабль нашего легендарного соединения и его экипаж, а с лишь с целью напомнить вам о тех суровых условиях службы и не простых порой человеческих отношениях во флотских коллективах, несовершенстве руководства наконец, в которых более "слабые" и психические неустойчивые личности "ломались" и не находя выхода из ситуации кончали жизнь самоубийством или приобретали ментальную патологию. И слава Богу, что мы, были достаточно сильны и духом и физически чтобы вынести "все тяготы и невзгоды воинской службы", а сколько тех, кто по той или иной причине на "почве личных переживаний" добровольно расстался с жизнью... Мичман М.Гарцев (МРЗК "Апхипелаг) повесился дома после БС накануне Дня ВМФ в 1987г. Матрос Адизов на БС на борту ССВ-502, старший матрос бербазы(ФИО забыл за давностью лет), которого я лично вынимал из петли (был дежурным врачом) на старом свинарнике, матрос-электрик списанный с плавсостава на базу, потому как лазил голыми руками в электрощиты (!!!) страдавшей вялотекущей шизофренией, которая на службе перешла в манифестационную форму, а офицерская жена, с перерезанными венами, валявшаяся на торце 5-этажки, которую совершенно случайно (и во-время) обнаружил возвращаясь из Полярного. Просто по роду своей деятельности приходилось чаще сталкиватся с подобными трагедиями, о которых в то время (да и сейчас не особо), люди привыкли говорить намеками, отведя глаза в сторону, а настаящие, глубинные причины старались уместить в казенную формулировку "на почве личных переживаний". Ну а коль мы здесь собрались, через столько лет, так уж давайте будем откровенны, хотя бы для того чтобы извлечь уроки для наших детей и быть честными перед самим собой.
Сейчас конечно можно только гадать, что двигало этим старшиной: страх разоблачения и последующее всеобшее презрение, неудовлетворенная извращенная похоть, а может быть и вот такая "непонятная любовь", которую мы, нормальныя мужики, привыкли испытывать к нашим любимым женшинам, в любом случае это одна из неразгаданных человеческих трагедий, свидетелями которой были мы с вами.
Записан

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #226 : 12:00, 21 Января 2011, Пятница »

Уважаемые Горячинцы,

Факт этой человеческой трагедии (именно так я ее и воспринимаю) был мной упомянут не в контексте дешевого Р-ара и уж тем более никак не с целью бросить тень на заслуженный корабль нашего легендарного соединения и его экипаж, а с лишь с целью напомнить вам о тех суровых условиях службы и не простых порой человеческих отношениях во флотских коллективах, несовершенстве руководства наконец, в которых более "слабые" и психические неустойчивые личности "ломались" и не находя выхода из ситуации кончали жизнь самоубийством или приобретали ментальную патологию. И слава Богу, что мы, были достаточно сильны и духом и физически чтобы вынести "все тяготы и невзгоды воинской службы", а сколько тех, кто по той или иной причине на "почве личных переживаний" добровольно расстался с жизнью... Мичман М.Гарцев (МРЗК "Апхипелаг) повесился дома после БС накануне Дня ВМФ в 1987г. Матрос Адизов на БС на борту ССВ-502, старший матрос бербазы(ФИО забыл за давностью лет), которого я лично вынимал из петли (был дежурным врачом) на старом свинарнике, матрос-электрик списанный с плавсостава на базу, потому как лазил голыми руками в электрощиты (!!!) страдавшей вялотекущей шизофренией, которая на службе перешла в манифестационную форму, а офицерская жена, с перерезанными венами, валявшаяся на торце 5-этажки, которую совершенно случайно (и во-время) обнаружил возвращаясь из Полярного. Просто по роду своей деятельности приходилось чаще сталкиватся с подобными трагедиями, о которых в то время (да и сейчас не особо), люди привыкли говорить намеками, отведя глаза в сторону, а настаящие, глубинные причины старались уместить в казенную формулировку "на почве личных переживаний". Ну а коль мы здесь собрались, через столько лет, так уж давайте будем откровенны, хотя бы для того чтобы извлечь уроки для наших детей и быть честными перед самим собой.
Сейчас конечно можно только гадать, что двигало этим старшиной: страх разоблачения и последующее всеобшее презрение, неудовлетворенная извращенная похоть, а может быть и вот такая "непонятная любовь", которую мы, нормальныя мужики, привыкли испытывать к нашим любимым женшинам, в любом случае это одна из неразгаданных человеческих трагедий, свидетелями которой были мы с вами.
Интересные истории узнаешь через столько лет,на моем сроке служи не припомню суицида, попытки были вроде были, в Горячих с 80го весна увольнение осень 82, был урод один которого скинули в Киев по болезни об этом писал в теме про ОТРЯД,а так не припомню, спасибо Док за информацию, только наши дети на своих ошибках как правило учатся  :D так же как и мы :D
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2937
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #227 : 13:51, 21 Января 2011, Пятница »

В конце 60 годов ,точно не помню и не помню какой корабль ,толи Лотлинь или Репитер, в море ,где то посредине атлантики ,застрелился командир корабля ! Корабль вернули в базу ! На Харитоне тоже были две  попытки слазить в петлю!   Парнишка ,  1946 рождения, придя с дальнего похода, получил письмо от девушки  в котором она писала, что вышла замуж .Так этот морячила, прочитав это письмо, напился пьяный и пытался повесится, но ребята за ним следили и не дали .Потом он успокоился и нормально дослужил .Я его хорошо помню . Начальство об этом не узнало и все обошлось .А второй старшина 2 статьи По фамилии Сорокин .Служил он в бч-5 и воровал у ребят бабки и попался! Не знаю били его или нет ,но он пытался повесится в кормовом гальюне и как  говорится во время успели ! потом он сидел в этом же гальюне и громко плакал ..Списали его буквально наверное на следующий день! Так что случaи были, просто они скрывались. Ну а в основном экипаж был дружный  и всегда подерживал того кому было тяжело !
« Последнее редактирование: 15:58, 21 Января 2011, Пятница от харитон »
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #228 : 18:57, 21 Января 2011, Пятница »

Прочитал про порнуху. Вспомнилось, был случай. Матросик один из музбанды нашел где-то, уж не знаю, где, фотопленочку. А на пленочке оказалась запечатлена в разных позах обнаженная жена то-ли мичмана, то ли офицера, уж, извините, не помню, ни звания, ни фамилии. Да и помнил бы, не стал бы называть. Из этических соображений. Видать, человек хотел фото с  собой на БС взять, чтобы не забывать, как жена выглядит, да оплошал, обронил...

Ну, отпечатали... поразглядывали...  был грех... пацаны, что с нас взять...  :D

А по поводу гомосятины... уже на гражданке узнал от одного из сослуживцев, что один весьма уважаемый (без иронии, кстати) офицер с одного всеми любимого корабля грешен был и даже вроде как имел некие отношения с одним срочником на пол-года младше меня...

Фамилии источника информации как и фамилии "героев", уж извините, называть не буду..  дабы никого не травмировать...
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

bawlu

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #229 : 18:59, 21 Января 2011, Пятница »

Да ладно док не переживай шкертанулся один пи....р да хрен с ним. Могло быть намного хуже если-бы его кто-нибудь шкертанул или баначками забили. Сам пи...р и другим бы жизнь сломал .
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #230 : 20:01, 21 Января 2011, Пятница »

За время моей службы был один случай летального исхода. Три матроса ушли в самоход в соседний рыб колхоз за водкой. В часть вернулся только один,двое замёрзли,а это был июнь или июль месяц. Год 1974. ЧП было большое,но орг выводов   на счёт л\с я не помню. На счёт гомосеков в бригаде. В первые об таком определении я узнал в 77м году,когда конвоировал подсудимого.Статью не помню,что то связанное с малолетством. Можно конечно смеяться над отсталостью тех кто из леса,но дай бог всем такую отсталость.
Записан

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #231 : 20:43, 21 Января 2011, Пятница »

Да,это было, нас в 4 утра подняли по тревоге, искали их по всем дорогам и сопкам.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #232 : 20:49, 21 Января 2011, Пятница »

Помню этот случай. Рассказывали что трое пошли в самоход в Полярный, там выпили, на обратном пути прилегли на камень
отдохнуть. Результат-переохлаждение и смерть. Дело было летом, вроде в июле. Про гомиков впервые узнал сейчас.
Записан

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #233 : 21:39, 21 Января 2011, Пятница »

Помню этот случай. Рассказывали что трое пошли в самоход в Полярный, там выпили, на обратном пути прилегли на камень
отдохнуть. Результат-переохлаждение и смерть. Дело было летом, вроде в июле. Про гомиков впервые узнал сейчас.
Это было в 75-м. Пацаны с моего, 2-го подразделения, и ходили они в Ретинское. Вернулся Женька Майоров. Я в это время был на Траверзе в море. Когда мы вернулись, в июне, нам порекомендовали подольше не сходить с корабля, поелику в это время в отряде зверствовал ОУС - отдел устройства службы. Но как ни старайся, с корабля быстро сняли. ОУС уже не было, но по инерции бригадные офицеры оусовскую атмосферу всё ещё держали на должном уровне. Вместе с тотальниками почти до Полярного на утренней зарядке бегали.
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #234 : 21:58, 21 Января 2011, Пятница »

Виктор. Мне кажется это всё таки 74й год.Надо спросить у Саши Зверева,ДМБ весна75го года. Ежели он помнит этот случай,то это 74й год.А если нет то 75й.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #235 : 22:05, 21 Января 2011, Пятница »

Это был 74г. Потому что в феврале 75 мы ушли в поход. Из похода в Питер, и в июне ДМБ. А о случае нам рассказывали когда
мы стояли в заводе в Мурманске после похода 74г.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #236 : 22:18, 21 Января 2011, Пятница »

Всё таки нужно уточнить у весенников 75го года.
Записан

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #237 : 23:25, 21 Января 2011, Пятница »

Это был 74г. Потому что в феврале 75 мы ушли в поход. Из похода в Питер, и в июне ДМБ. А о случае нам рассказывали когда
мы стояли в заводе в Мурманске после похода 74г.
Доказывать с пеной у рта не буду, НО в апреле 74-го прибыли из Киева, развернули БП-10 (пеленгатор) у домика 2-го подразделения, и понеслась 6 через 6, так как одного забрали на плавбазу, а второго комиссовали, остаалось 2 поста на 4 человека. В феврале 75 меня посадили на  на Траверз, поскольку я собрался подавать рапорт в военное училище (с этим сайтом как второе дыхание у мозгов открылось), а командир такой роскоши не мог себе позволить. В марте ушли, в июне пришли. Об этом ЧП Юра Ларионов подробно рассказывал, поскольку он был непосредственным участником поисковых мероприятий.
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

Victor

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +7/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 397
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #238 : 23:46, 21 Января 2011, Пятница »

Навигатор
*

Карма: +3/-3
[прибавить] [отнять]
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Питер
Россия Россия

Сообщений: 477


Тогда и сейчас

ОС:
Windows XP
Веб Браузер:
Firefox 3.0.10

459283695 egor954@msn.com
Просмотр профиля Email Личное сообщение (Offline)

Игнорировать
   
   
Re: Отряд, воспоминания, общение, фотографии
« Ответ #47 : 16 Мая 2009, 12:20:08 »
   
ПроцитироватьЦитировать
Семнадцатого мая, а точнее в ночь с 17 на 18 мая, исполняется 34 года со дня крупного ЧП, произошедшего в отряде в 1975 году. Это была суббота. Я в то время постоянно находился на двухсменке на УБЦ. Нёс вахту с 6 до 12 и с 18 до 24. День был обычным и ничем не отличался от других таких же дней. С утра, как и положено в субботу, большая приборка, затем обед и баня. В 18 часов я вновь заступил на вахту. После смены в 24 часа, сдав дежурство (мы уже полгода несли боевое дежурство на УБЦ после запуска нового антенного поля)  наша вахта направилась строем в казарму. Отряд в то время располагался в здании старой казармы. Шли очень быстро, почти бегом. Дул сильный, холодный и пронизывающий ветер, хотелось побыстрей добраться до тёплой казармы и юркнуть в койку под одеяло. В 6 утра вновь на вахту. Обратил на себя внимание заунывный стук оторвавшегося изолятора по металлической мачте, как будто бил импровизированный колокол. По ком? Позже стало понятно по кому он бил.  Оказавшись в койке я мгновенно и крепко уснул. Проснулся от того, что меня кто-то тормошил. Открыл глаза: передо мной кто-то из старшин: "Поднимайся и в строй". Весь первый подраздел уже стоял в продольнике. Меня пронзила мысль, что я проспал не только свою вахту, но и подъём. Однако обратил на себя внимание какой-то неестественно - спокойный тон старшины. Взглянул на часы - около четырёх утра!!! Тревога? Быстро оделся и встал в строй. Далее события разворачивались стремительно. Перед строем появился оперативный дежурный по отряду. Не помню кто из офицеров тогда стоял оперативным. То что он рассказал не хотело укладываться в голове: в отряде отсутствует двое моряков, не вернувшихся из самовольной отлучки. Это ст. 2 статьи Кириллов и ст. м-с Тимофеев. Необходимо было срочно выйти в сопки на их поиски. Район поиска - от бригады в сторону Ретинского.   Отряд разбился на отдельные группы, каждой из которых был определён свой маршрут. Я попал в группу, которая должна была двигаться на вездеходе. Мы быстро направились к гаражу. Навстречу нам в сторону Ретинского бежали моряки с кораблей, также поднятые по тревоге. У вездехода уже возились бербазовские, пытаясь его завести. Но он никак не желал этого делать. Подождав минут 15 - 20, мы поняли, что это железо вряд-ли заведётся и решили двигаться пешком. Выбежали через КПП на дорогу и помчались догонять основную группу. Уже поблизости от коровника увидели как в воздухе появилась ракета. Первого нашли. 200-й. Мы ускорили шаг. Минут через 10 - ещё ракета. Найден второй. 200-й. Мы продолжали движение в сторону Ретинского. Примерно через километр увидели, что навстречу нам неорганизованной толпой, рассыпавшись по сопкам, медленно движется весь личный состав бригады. Впереди на носилках несут двух моряков. Это были Кириллов и Тимофеев. Кириллов не дошёл до бригады примерно половину пути от Ретинского. Его нашли мёртвого на одной из сопок. Замёрз. Тимофеев оказался покрепче и не дошёл до ГР всего пару километров. Его сгубило то, что он упал в яму с водой и захлебнулся. Видно было, как он пытался выбраться из ямы: под его руками был вырван мох. Но, скорее всего, в ледяной воде его скрутило судорогами и потому он погиб. Сменяя друг друга мы донесли обоих до санчасти, откуда чуть позже они были перевезены в морг Полярного. Вездеход так и не завёлся. Бербазовские, увидев ракеты,  выкатили из гаража ЗИЛ - 131 и на нём поехали навстречу группе прямо по сопкам. Лучше бы они этого не делали: вскарабкавшись на первую сопку ЗИЛ сломал заднюю полуось и надолго встал там памятником разгильдяйству. Кириллов и Тимофеев были земляками. Один призывался из Пушкина, второй из Павловска. Были вызваны их родители, которые и перевезли из Полярного тела ребят домой. Как позже выяснилось, они решили отметить переход в годки в Ретинском. Пошли туда втроём. Третьим был мой годок Женя Майоров. Что у них произошло в самом Ретинском, не могу сказать. Но, после того как они выпили, Женьку прогнали оттуда назад в ГР. А сами, вроде, ещё собирались заглянуть в женское общежитие. Майоров дошёл до ГР относительно спокойно. Придя в отряд тут же доложил о самоволке дежурному. Тут и сыграли тревогу.  Не успели. Ребята погибли.
Этот случай послужил отправной точкой заметного усиления борьбы с годковщиной. Жизнь в отряде изменилась до неузнаваемости.
Спустя три года, я очутился на сборах в "двойке". В первый же день прибытия "партизан" в часть тогдашний нач. штаба Белозёр, хорошо помнивший меня по службе в ГР,  заставил перед строем рассказать всю эту историю. В назидание, чтоб неповадно было бегать в самоволки.
Записан
Осень 1973-1976, 316 РО, 16 РО, командир БП-10, Траверз, Барометр, Кренометр, ст.1ст. запаса.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Галерея невероятных случаев
« Ответ #239 : 00:09, 22 Января 2011, Суббота »

Можно конечно смеяться над отсталостью тех кто из леса,но дай бог всем такую отсталость.
Шура, ты уж так и скажи, мол все пидорасы в ненавистной МАскве, будь она неладна, а за ее пределами таких не водится. А я тебе отвечу, что какого пидора в Москве ни возьми - все "понаехавшие".  :D

Если не секрет, тебя как в вертухаи-то занесло?  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.
 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.