Основной раздел > Общаемся, делимся воспоминаниями...

Галерея невероятных случаев

<< < (2/61) > >>

ЗКР пенсионер:

--- Цитата: FlagmanRR от 23:43, 27 Июня 2007, Среда ---Да не обидишь-не обидишь...

--- Конец цитаты ---

Фамилия была лейтенанту, если не ошибаюсь, Пронин.

FlagmanRR:

--- Цитата: ЗКР пенсионер от 23:46, 27 Июня 2007, Среда ---Фамилия была лейтенанту, если не ошибаюсь, Пронин.
--- Конец цитаты ---
Веришь,Игорь?Первый раз слышу от тебя эту историю...

Штурман:
Рад приветствовать Вас на форуме "Злой старпом". Что такое (как жанр) военные мемуары -это не то как было на самом деле, а как бы хотелось чтобы было.

ЗКР пенсионер:

--- Цитата: ЗКР пенсионер от 23:22, 27 Июня 2007, Среда ---Итак ...  

--- Конец цитаты ---

Еще одна история, которая произошла в позиции №2.
Ситуация практически такая же: Северный пролив, погода на удивление спокойная, «Океанчик» в дрейфе.
В общем, тоска зеленая.

Ремарка. Англичане в корне отличаются от американцев (см. соответствующий раздел на форуме). Они очень рациональны, а понятие «вероятный противник» у них, как правило, трактовалось без ненужного довеска «вероятный». В отличие от своих заокеанских коллег английские ВМС всегда в позиции №2 организовывали контрслежение за кораблем разведки. Контрслежение тогда чаще всего производил буксир «Вейкфул». Сколько времени мы в позиции, столько и он. И у них на борту тоска не менее зеленая, чем у нас.     

И вот, на фоне этой вселенской скуки моряки-срочники (из разведчиков) решили развлечь экипажи обоих «пароходов». Как любое мероприятие на флоте эта акция имела фазу материально-технической подготовки:
Сроки: минимальные.
Состав участников: продслужба, боцманенок и радиомастер.

По окончании подготовительного этапа был создан «опытный образец» нового суперсовременного радиоэлектронного вооружения морской разведки. Корпус из пустой жестяной банки из-под сухарей, обтянутый брезентом. Из корпуса явно выделялась рупорная антенна (из ЗИПа МРР), которая вращалась поворотным устройством, расположенным сбоку от корпуса. Из корпуса выходил провод, который логически заканчивался головными телефонами (по цивильному - наушниками). Весь корпус был густо усыпан «элементами настройки». Все это сооружение - носимое и было оборудовано лямками от матросского аттестата.
По готовности «опытного образца» начались его испытания в условиях дальнего похода. Матрос выходит на верхнюю палубу, на левый борт, с которого виден буксир. Начинает «прецизионно» отстраивать «сверхчувствительную аппаратуру», направляя рупор антенны в сторону «супостата» и картинно прислушиваясь к «сигналам» в телефонах. Минут через пять на ходовом мостике буксира собралась группа английских мореманов в количестве, равном числу оптических приборов на корабле. Они во все «цейсы» изучали новый образец техники «… противника», вели крупномасштабное фотографирование.
Убедившись в том, что внимание соседей находится на достаточно высоком уровне, матрос срочным образом переместился на правый борт, продолжая вышеописанные манипуляции с «прибором». Не имея возможности наблюдать ход проведения «испытаний», англичане экстренно запустили двигатели своей «шаланды» и сманеврировали под правый борт «Океанчика». Далее началось то, ради чего все это замышлялось. Матрос с «опытным образцом» на плечах перемещается с борта на борт, но не очень быстро, что бы дать возможность буксиру поупражняться в маневрировании. Устав от беготни, матрос на глазах «изумленной публики» разбирает «сов. секретный прибор», с особым тщанием демонстрируя его внутреннюю начинку. Не знаю, как шутку восприняли англичане, но в экипаже «Океанчика» тема для оживленных разговоров появилась. Цель мероприятия достигнута: тоска стала уже не зеленая, а светло-салатовая.
Вот так советские моряки-разведчики со смехуёчками выполняли поставленные боевые задачи. А рафинированные мореходы «ВМС иностранных государств» все удивлялись тогда: как это русские (для них прилагательные русские и советские были синонимами) могут по полтора-два месяца находиться в море без заходов.
Головой работать надо!!!       

P.S. Нам, кстати, и восемь месяцев без заходов было по плечу. Поход в район о. Вознесения во время англо-аргентинского конфликта.        

Kanaris:
  Новую "Маряату" я у Вас (и не только) видел, а старушку помните ?
 
  Василий.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии