Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Новости, самые разные.  (Прочитано 1185509 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #435 : 09:25, 30 Октября 2007, Вторник »

День рождения Российского Флота (1696)


Создание регулярного военного флота в России было обусловлено настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже XVII-XVIII веков главным препятствием для экономического и социального развития русского государства.


С праздником уважаемые коллеги :D

http://www.lenty.ru/go.html?http://lenty.ru/cgi-bin/gop.cgi?http://vlasti.net/index/news/236323
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

nik503

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • мимо проходил
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #436 : 10:22, 30 Октября 2007, Вторник »

Не спорю: иго было игом, и когда штурмом брали города, не щадили никого, включая женщин и детей, да пожар не выбирает - выжигает все дотла. Но татаро-монголы - в отличие от тех, кто к нам шел из Европы, - никогда не ставили задачей установление своей идеологии. Они себя вели по отношению к нам так, как потом вели себя мы по отношению к другим народам, входившим в состав Российской империи: верховного сюзерена интересовала дань вассалов и их участие в его военных походах, внутреннее устройство русского общества, включая вопросы веры, они отдавали на откуп вассалам. Проще говоря он не пытались из русских сделать нерусских. Их интересовал экономический базис: например их целью, как правило, были города как элементы экономической инфраструктуры, грабили зажиточное городское население. Городским храмам и монастырям "доставалось" заодно... Если они сгорали, то в огне общегородского пожара.

Поляки же целили в идеологическую надстройку: насколько это страшнее, можно судить по 70 безбожным годам.

А по поводу обороны Варшавы - мне, как человеку русскому, более естественными представляются все же праздники, связанные изгнание оккупантов, а не с захватом чужих территорий.

По поводу обороны Варшавы и изгнания оккупантов могу сказать следущее - Вам-ли как человеку русскому и военному не знать, что военная победа над страной (Вы ведь предлагаете отпраздновать 4-11 Победу над Польшей), по крайней мере в те годы, означала уничтожение или сдачу в плен войск противника, зачастую контроль над столицей или большей часть территории противника и в итоге подписание мирного договора на условиях победителя. И Германия и Япония в этот ряд вполне укладываются. С поляками мы имеем сдачу в плен польского гарнизона в Кремле - не более того. Сигизмунд конечно расстроился, его можно понять, однако с Польшей по большому счету ничего не произошло. Война эта, как Вы знаете, продолжалась до 1618 и закончилась перемирием по которому полякам были уступлены Смоленская, Черниговская и Северская области, но Владислав не отказался от своих притязаний на московский престол. Это ли называть победой ?

Теперь вернемся к монахам  :D

Общими усилиями мы пришли к выводу, что и татаро-монголы и поляки одинаково успешно истребляли любимых Вами монахов ( поляки сотнями, татаро-монголы во всеобщей мясорубке в количествах, так скажем, статистических).
Таким-образом,  единственное отличие, которое позволяет Вам со снисхождением относится к озорствам татаро-монголов и в то же время, за те же грехи, люто ненавидеть поляков - это покушение последних на "надстройку", то есть православие. Это теперь и есть основной грех поляков, исходя из того, что Вы написали.
Ну что ж, давайте обратимся к православию, глубоко забираться не будем, сразу к технике вопроса:

(цитата)
860 г. — для распространения христианства на захваченных Хазарией русских землях из Византии были отправлены очередные "просветители": Кирилл и Мефодий. "Основатели славянской письменности" изучают в Корсуне (Херсоне) евангелие и псалтырь, написанные русскими письменами (о чем сами же и упоминают!), вернувшись же в Византию, "изобретают" свою письменность, предназначенную для облегчения переводов с греческого на русский, придумав дополнительно 11 букв. Тогда же назначается и глава русской церкви (за 128 лет до крещения Руси!)... Византийский патриарх Фотий: "Народу возлюбленному и богоизбранному (грекам) не должно надеяться на крепость рук своих, величаться силою мышц своих, опираться на запасные орудия, а надо овладеть и господствовать над русскими с помощью всевышнего."

"Житие блаженнаго Володимира", цитата по А.В. Карташев "Очерки по истории Русской Церкви":
Повелеле рубити церкви и поставляти по местом, идеже стояху кумиры. И постави церковь св. Василiя на холме, идеже стояще кумир Перун и прочiи, идеже творяху потребе князь и людье. Инача ставити по градом церкви и попы и люди на крещенье приводити по всем градам и селом... и всю землю русскую исторже их уст дiаволъ и к Богу приведе и к свету истинному... и всю землю русскую крести от коньца и до коньца. Храмы идольские и требища всюду раскопа и посече и идолы съкруши: и честными иконами церкви украси.

989-990 г — "святой князь Владимир" в процессе крещения учинил резню в Новгороде. Дядя князя Добрыня, воевода Путята и епископ Иоаким Корсунянин крестят огнем и мечом новгородцев (Иоакимовская летопись): "посем повеле идолы опроврещи, овыя сещи, а другия огневи предати", "посем вскоре повеле рубити церкви и поставляти по местом, иде же стояще кумиры". Церкви ставятся там, где прежде стояли языческие кумиры. Не желавшие креститься уходили "в пустыни и леса", бежали, бросив все. Раскопки в Новгороде подтвердили сожжение при крещении половины города.

1024 г. — Широкомасштабное насаждение христианства силой в Суздале (подавлено Ярославом Хромым ("Мудрым")), в Муроме и в Ростове - ростовские епископы Илларион и Федор, затем Леонтий. [см. Новгородская IV летопись, "Повесть о водворении христианства во Муроме" и Корсаков. Д., Меря и Ростовское княжество. История Ростовско-Суздальской земли. 1872 г., Казань] ... "Житие епископа Леонтия" и "житие Константина Муромского". Оба очень отличились в "ниспровержении кумиров". Леонтий за черезмерное рвение убит возмущенными ростовчанами.

1071 г. — Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец). В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись, ПСРЛ: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: что же вам молвят Боги? Они же ответили: так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя. И сказал им Янь: то они вам правду поведали. И схватив их, убили и повесили на дубе".

XII век. — Изуверской жестокостью славился ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво" [Полное собрание русских летописей, т.II, СПБ 1843, стр.102.].

Конец XIII века. — Обосновывая практику кровавых расправ с инакомыслящими и сопротивляющимися, иерархи православной церкви охотно ссылались на деятельность библейских персонажей. Так, владимирский епископ Серапион в конце XIII века, призывая к расправе с "колдунами" и "ведьмами", указывал на пример пророка и царя Давида в Иерусалиме, которые искореняли "всех творящих беззаконие: одних убийством, иных заточеньем, а иных - заключеньем в тюрьму" [Е. Петухов, Серапион Владимирский, русский проповедник XIII века, СПБ 1888, стр.65.].
(конец цитат)

Таким вот образом сменялась старая надстройка на следующую...

Не оправдывая жестокости поляков, хочу лишь повторить, что никаким изощренным зверством они не отличались, а действовали в русле, так сказать, принятой в те года практики, в том числе и практики изменения "надстройки"

Говорить же о татарах, что они лучше только потому, что были в основной своей массе просто "отмороженными" кочевниками, мне кажется, не совсем правильно.
 
Кстати, вот точка зрения церкви (или скорее описание разброда и бардака того времени
http://www.pravoslavie.ru/arhiv/040324105059
« Последнее редактирование: 14:37, 30 Октября 2007, Вторник от nik503 »
Записан
Люблю амеров, но не всех......   Эхолот, 502, 503, 502 - 10 лет на все

nik503

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • мимо проходил
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #437 : 10:29, 30 Октября 2007, Вторник »

Тут и новость по поводу Польши подоспела  ;D

http://www.newsru.com/russia/29oct2007/yurenya.html

особенно умиляет способ передачи информации
английский "камень" отдыхает ... :D

добавлено по темеhttp://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=820288&NodesID=6
« Последнее редактирование: 11:24, 30 Октября 2007, Вторник от nik503 »
Записан
Люблю амеров, но не всех......   Эхолот, 502, 503, 502 - 10 лет на все

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #438 : 10:59, 30 Октября 2007, Вторник »

Очень интересная дискуссия на историческую тему. Так что в конце концов празновать-то будем 4 ноября? А то я что-то совсем запутался. Историю изучать наверное очень полезно, только проблема в том, что мы не знаем, что у нас было в прошлом году, а уж разобраться в событиях средних веков практически невозможно. И уж если и узнаешь правду, то точно радости не прибавится. Как верно сказал Петров (который соавтор Ильфа): "Жить на этой планете - только зря время терять!"
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #439 : 11:19, 30 Октября 2007, Вторник »

Тут и новость по поводу Польши подоспела  ;D

http://www.newsru.com/russia/29oct2007/yurenya.html

особенно умиляет способ передачи информации
английский "камень" отдыхает ... :D
Смех-смехом, а Польша - НАТОвская страна. Всю эту кашу в Белоруссии и у нас можнорассматривать, как пример встраивания спецслужб наших бывших союзников в сложившуюся систему работы разведок стран НАТО. Тенденция, надо сказать, неутешительная. Кому , как не им, обучавшимся когда-то у нас, не знать наших слабых, болевых точек. Плюс оставшиеся личные связи... Аукнется ещё >:(
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #440 : 11:26, 30 Октября 2007, Вторник »

Очень интересная дискуссия на историческую тему. Так что в конце концов празновать-то будем 4 ноября? А то я что-то совсем запутался. Историю изучать наверное очень полезно, только проблема в том, что мы не знаем, что у нас было в прошлом году, а уж разобраться в событиях средних веков практически невозможно. И уж если и узнаешь правду, то точно радости не прибавится. Как верно сказал Петров (который соавтор Ильфа): "Жить на этой планете - только зря время терять!"

А я, знаете ли, историей увлекаюсь, только в дискуссиях предпочитаю не участвовать по простой причине. 1.Сами мы никогда не узнаем, как было на самом деле.
2.Всякому мнению специалистов, по любому вопросу, можно противопоставить совершенно иное мнение других специалистов. Надо просто покопаться в литературе.
3.Выводы, даже из одинаковой интерпретации событий, могут быть диаметрально противоположны.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

nik503

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • мимо проходил
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #441 : 11:54, 30 Октября 2007, Вторник »

Смех-смехом, а Польша - НАТОвская страна. Всю эту кашу в Белоруссии и у нас можнорассматривать, как пример встраивания спецслужб наших бывших союзников в сложившуюся систему работы разведок стран НАТО. Тенденция, надо сказать, неутешительная. Кому , как не им, обучавшимся когда-то у нас, не знать наших слабых, болевых точек. Плюс оставшиеся личные связи... Аукнется ещё >:(

Мне лично кажется, что это в основе своей неуклюжий пиар белорусского КГБ (возможно выстроенный на некоей фактической базе, но слишком уж все по-детски: вербовка резидента за 5 бутылок водки (кстати, не на вывозе, а на ввозе в Польшу - вывозить можно хоть вагон, просто в Беларусь не впустят), пленочный фотоаппарат, флешка в огнетушителе - это вообще ппц).  Громкое дело не помогло председателю белорусского КГБ удержаться в кресле, но машина уже закрутилась и точка должна быть поставлена. Кстати, информация об этих чудиках в КГБ Беларуси была передана из ФСБ и Сидоренко, видимо, решил заодно попиариться... :D

" Как заявил представитель МОВСа Александр Минчановский, относительно мягкий приговор объясняется также тем, что, по мнению суда, бывший майор Юрень не нанес своей деятельностью реального ущерба обороноспособности России: большинство сведений, переданных им полякам, не являлись секретными."  ;D
« Последнее редактирование: 12:59, 30 Октября 2007, Вторник от nik503 »
Записан
Люблю амеров, но не всех......   Эхолот, 502, 503, 502 - 10 лет на все

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #442 : 12:05, 30 Октября 2007, Вторник »

Очень интересная дискуссия на историческую тему. Так что в конце концов празновать-то будем 4 ноября?
Андрей, мой недолгий опыт пребывания на форуме подсказывает мне, что, скорее всего, каждый будет праздновать свое.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #443 : 12:08, 30 Октября 2007, Вторник »

Смех-смехом, а Польша - НАТОвская страна. Всю эту кашу в Белоруссии и у нас можнорассматривать, как пример встраивания спецслужб наших бывших союзников в сложившуюся систему работы разведок стран НАТО. Тенденция, надо сказать, неутешительная. Кому , как не им, обучавшимся когда-то у нас, не знать наших слабых, болевых точек. Плюс оставшиеся личные связи... Аукнется ещё >:(

Мне лично кажется, что это в основе своей неуклюжый пиар белорусского КГБ (возможно выстроенный на некоей фактической базе, но слишком уж все по-детски: вербовка резидента за 5 бутылок водки (кстати, не на вывозе, а на ввозе в Польшу - вывозить можно хоть вагон, просто в Беларусь не впустят), пленочный фотоаппарат, флешка в огнетушителе - это вообще ппц).  Громкое дело не помогло председателю белорусского КГБ удержаться в кресле, но машина уже закрутилась и точка должна быть поставлена. Кстати, информация об этих чудиках в КГБ Беларуси была передана из ФСБ и Сидоренко, видимо, решил заодно попиариться... :D

" Как заявил представитель МОВСа Александр Минчановский, относительно мягкий приговор объясняется также тем, что, по мнению суда, бывший майор Юрень не нанес своей деятельностью реального ущерба обороноспособности России: большинство сведений, переданных им полякам, не являлись секретными."  ;D


Может и так, но то, что амеры начали использовать появившиеся возможности,это же точно. И я их прекрасно понимаю. Они хоть и козлы(по сути), но дураками их не назовёшь. Что у них точно есть, так это точное понимание наших (России) потенциальных возможностей в глобальной конкуренции. Вот и гадят где только могут. И это не инерция прежних весёлых отношений, это стратегия
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

nik503

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • мимо проходил
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #444 : 12:13, 30 Октября 2007, Вторник »

Очень интересная дискуссия на историческую тему. Так что в конце концов празновать-то будем 4 ноября?

 ;D ;D ;D

Если привязываться к 4 ноября то, наверное, "... изгнание поляков из Кремля, как событие, способствовавшее установлению царственной династии Романовых, что ознаменовало собой окончание Смутного времени на Руси"

Если в двух словах - "заменитель" 7 ноября. Думаю, временно, лет на 20  :)
Записан
Люблю амеров, но не всех......   Эхолот, 502, 503, 502 - 10 лет на все

nik503

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • мимо проходил
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #445 : 12:18, 30 Октября 2007, Вторник »

Может и так, но то, что амеры начали использовать появившиеся возможности,это же точно. И я их прекрасно понимаю. Они хоть и козлы(по сути), но дураками их не назовёшь. Что у них точно есть, так это точное понимание наших (России) потенциальных возможностей в глобальной конкуренции. Вот и гадят где только могут. И это не инерция прежних весёлых отношений, это стратегия

Любая страна, мне кажется, должна использовать появившиеся возможности для приобретения более выгодных позиций в глобальной конкуренции.
Записан
Люблю амеров, но не всех......   Эхолот, 502, 503, 502 - 10 лет на все

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #446 : 12:55, 30 Октября 2007, Вторник »

Очень интересная дискуссия на историческую тему. Так что в конце концов празновать-то будем 4 ноября?

 ;D ;D ;D

Если привязываться к 4 ноября то, наверное, "... изгнание поляков из Кремля, как событие, способствовавшее установлению царственной династии Романовых, что ознаменовало собой окончание Смутного времени на Руси"

Если в двух словах - "заменитель" 7 ноября. Думаю, временно, лет на 20  :)

Наш народ, и я не исключение, любит праздновать не "что", а "как" и почаще. А уж закончилось ли при этом смутное время или случилась революция - это все технические детали, на которые можно и не обращать внимания! 
Записан

vershinin

  • Архипелаг 1979-81, Теодолит 81-84, 6 ВОК ВМФ 85, Эхолот 85-88, Архипелаг 88-92, штаб 159 бррзк 92-96
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +13/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1856
  • Владимир ВЕРШИНИН
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #447 : 14:13, 30 Октября 2007, Вторник »


Любопытная инфо и ПИ комментарии к ней:


Экс-сотрудник NASA: США 40 лет скрывали правду о высадке на Луну

http://news.mail.ru/society/1469038/
 :rofl:
Записан
"Просьба - Пиндосов пиндосами не обзывать, пиндосы уж очень сильно обижаются!" :)

nik503

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • мимо проходил
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #448 : 15:45, 30 Октября 2007, Вторник »

Это касается каждого  :D

(Извиняете, РБК ссылку заменил  :'(, данная недействительна)

http://www.rbcdaily.ru/index1.shtml
« Последнее редактирование: 09:56, 31 Октября 2007, Среда от nik503 »
Записан
Люблю амеров, но не всех......   Эхолот, 502, 503, 502 - 10 лет на все

nik503

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • мимо проходил
Re: Новости, самые разные.
« Ответ #449 : 09:51, 31 Октября 2007, Среда »

Переезд в Питер состоится ! Новое в популярной теме  :D

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=820574

Записан
Люблю амеров, но не всех......   Эхолот, 502, 503, 502 - 10 лет на все
 

Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 22.