Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Проект "ОКЕАН"  (Прочитано 724625 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #495 : 18:17, 21 Сентября 2011, Среда »

Слава,банька через 10-ть суток была на кораблях типа "Харитон","Закарпатье","Запорожье".На океанчиках все было по другому,я не ходил на олкеанчиках,но общаясь на форуме понял, что условия быта на этих кораблях были  гораздо круче,а это и двусменка и качка и банька.Сейчас я тоже вспоминаю рассказы своих годков,кто служил на океанах так они и рассказывали.Про "Лиру"(мы о ней только слышали)и "Таврию" не пишу мы их не видели.
  Женя меня это и удивило банька 1 раз в неделю. На океанчиках воды в танках было около 40 тонн. И они мылись раз в неделю.А на Запорожье 220 тонн.Но мы мылись 1 раз в 10 суток.
Записан

Евгений Леонидович Куклев

  • Север душу мне не застудил
  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Север душу мне не застудил
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #496 : 21:46, 21 Сентября 2011, Среда »

Слава,банька через 10-ть суток была на кораблях типа "Харитон","Закарпатье","Запорожье".На океанчиках все было по другому,я не ходил на олкеанчиках,но общаясь на форуме понял, что условия быта на этих кораблях были  гораздо круче,а это и двусменка и качка и банька.Сейчас я тоже вспоминаю рассказы своих годков,кто служил на океанах так они и рассказывали.Про "Лиру"(мы о ней только слышали)и "Таврию" не пишу мы их не видели.
  Женя меня это и удивило банька 1 раз в неделю. На океанчиках воды в танках было около 40 тонн. И они мылись раз в неделю.А на Запорожье 220 тонн.Но мы мылись 1 раз в 10 суток.

Слава,а я подумал,что так редко и ты удивился.Я вот еще,что подзабыл.написал про баню на "Харитоне,а ведь если честно то я ни как не вспомню как мы мылись на "Харитоне",Сергей Горлов меня натолкнул на мысль в этом направлении.На "Закарпатье"и баня и парилка были,а вот на Харитоше... пожалуй я слегка хлестанулся,прошу покорнейше извинить,
Записан
Киев 4-я рота,отряд ЭОС,"Находка","Закарпатье",
"Харитон Лаптев" 4-БС около 100000 миль за плечами

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #497 : 22:12, 21 Сентября 2011, Среда »

И ещё продолжая тему, но про "Харитон". Однажды, проходя Флориду на юг, мы во время приборки случайно обнаружили на дне зачехлённого вельбота сантиметров 15 чистейшего дождевого пресняка! Это был такой кайф!!.
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #498 : 22:23, 21 Сентября 2011, Среда »

Помывка на "Океанах" в море была как и в базе 1 раз в неделю. Единственное отличие - мылись горячей забортной водой с шампунем.
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #499 : 22:34, 21 Сентября 2011, Среда »

Баня (пресной водой с паром из шланга "по турецки") на Теодолите была в походе 1 раз в месяц!!! Потом в Польше. И бельё, сколько помню, меняли тоже раз в месяц...
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #500 : 07:56, 24 Сентября 2011, Суббота »

В походе "Репитера" летом 1979 года теплый "забортник" в душе был постоянно, пресной водой мылись по субботам после общекорабельной приборки
...И каждый вечер очередь к "дохтуру" за спиртовой протиркой. Отдельные персонажи  :Д, выжимали внутрь
 Если на Океанчике пресной водой мылись по субботам и каждый вечер очередь за спиртовой протиркой,то это из области ненаучной фантастики!
  Сначала о т.н. "Протирке",т.е. выдаче для гигиенических целей пропитанных спиртовым раствором тампонов.Слишком уж много домыслов и баек на эту тему.
  Пишу только о ближней зоне.Как обстояли дела в дальней,у ВПС и в других районах с влажным и жарким климатом-не знаю.Возможно,что там нормативы были другие.
  В ближней зоне "протирку" было положено выдавать на кораблях,на которых не было опреснительных установок и где было невозможно обеспечить помывку личного состава пресной водой не реже,чем 1 раз в 10 суток,как того требовал Устав внутренней службы ВС СССР (эти требования общие и для СА,и для ВМФ).
  Причём "протирка" выдавалась не ранее,чем через 7 (или 10?) дней после помывки пресной водой (поэтому я и написал выше о ненаучной фантастике).А так как на Океанчиках такие помывки были очень редки,то многим запомнилось,что она выдавалась почти весь поход.
  Ещё одно из заблуждений-то,что на "протирку" выдавался чистый спирт.Вовсе нет!Выдавался "водно-спиртовой раствор с содержанием спирта не более 70% (более-может сушить кожу или возможны аллергические реакции) и не менее 30% (менее-не будет нужного очищающего эффекта)".Это я процитировал по памяти то,что в своё время мне ответил на вопрос о чистоте спирта,выдаваемого на "протирку",доктор Репитера капитан МС В.А.Червонюк.Про Валерия Андреевича можно говорить,что у него своеобразное чувство юмора,или что он очень азартен в игре в нарды (об этом говорилось на форуме),но приказы и инструкции по мед.службе он знал хорошо!
  Кстати,мы степень разбавленности проверяли простейшим способом-отжимали из тампона жидкость на стекло или пластик стола и поджигали.Спирт выгорал,вода оставалась.Получилось примерно 50 на 50.
  Вот мой вариант.Думаю,что немного удалось прояснить картину с "протиркой"...
  P.S.Норма спирта на "протирку" была 15 грамм на человека в сутки.Здесь речь идёт о чистом спирте (96,4%).
  
  
  
    
  
« Последнее редактирование: 11:29, 24 Сентября 2011, Суббота от Лесник »
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #501 : 17:39, 25 Сентября 2011, Воскресенье »

В походе "Репитера" летом 1979 года теплый "забортник" в душе был постоянно, пресной водой мылись по субботам после общекорабельной приборки
...И каждый вечер очередь к "дохтуру" за спиртовой протиркой. Отдельные персонажи  :Д, выжимали внутрь
  Если на Океанчике пресной водой мылись по субботам и каждый вечер очередь за спиртовой протиркой,то это из области ненаучной фантастики!
  Сначала о т.н. "Протирке",т.е. выдаче для гигиенических целей пропитанных спиртовым раствором тампонов.Слишком уж много домыслов и баек на эту тему.
  Пишу только о ближней зоне.Как обстояли дела в дальней,у ВПС и в других районах с влажным и жарким климатом-не знаю.Возможно,что там нормативы были другие.
  В ближней зоне "протирку" было положено выдавать на кораблях,на которых не было опреснительных установок и где было невозможно обеспечить помывку личного состава пресной водой не реже,чем 1 раз в 10 суток,как того требовал Устав внутренней службы ВС СССР (эти требования общие и для СА,и для ВМФ).
  Причём "протирка" выдавалась не ранее,чем через 7 (или 10?) дней после помывки пресной водой (поэтому я и написал выше о ненаучной фантастике).А так как на Океанчиках такие помывки были очень редки,то многим запомнилось,что она выдавалась почти весь поход.
  Ещё одно из заблуждений-то,что на "протирку" выдавался чистый спирт.Вовсе нет!Выдавался "водно-спиртовой раствор с содержанием спирта не более 70% (более-может сушить кожу или возможны аллергические реакции) и не менее 30% (менее-не будет нужного очищающего эффекта)".Это я процитировал по памяти то,что в своё время мне ответил на вопрос о чистоте спирта,выдаваемого на "протирку",доктор Репитера капитан МС В.А.Червонюк.Про Валерия Андреевича можно говорить,что у него своеобразное чувство юмора,или что он очень азартен в игре в нарды (об этом говорилось на форуме),но приказы и инструкции по мед.службе он знал хорошо!
  Кстати,мы степень разбавленности проверяли простейшим способом-отжимали из тампона жидкость на стекло или пластик стола и поджигали.Спирт выгорал,вода оставалась.Получилось примерно 50 на 50.
  Вот мой вариант.Думаю,что немного удалось прояснить картину с "протиркой"...
  P.S.Норма спирта на "протирку" была 15 грамм на человека в сутки.Здесь речь идёт о чистом спирте (96,4%).
 
 
  А протирка спиртом ( смоченным в спирте ватным тампоном) производилась 1 раз в 10 дней.  А.Шовкун был в этом деле всегда пунктуален. По крайней мере в мою бытность(1972-1975) было именно так.
   
 

Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #502 : 07:47, 26 Сентября 2011, Понедельник »

 А протирка спиртом ( смоченным в спирте ватным тампоном) производилась 1 раз в 10 дней.  А.Шовкун был в этом деле всегда пунктуален. По крайней мере в мою бытность(1972-1975) было именно так.
 На "протирку" выдавались также и пропитанные спиртовым раствором марлевые салфетки.
  Помните влажную марлю,которую стелили на столы в кают компании и на бачках во время штормов,что бы посуда по столу не "бегала"?Так вот,эту марлю доктора выдавали из запасов марли нестерильной,предназначенной для изготовления (нарезания) салфеток для "протирки".
« Последнее редактирование: 07:50, 26 Сентября 2011, Понедельник от Лесник »
Записан

Bucaneros

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • НахЭхолКренРеп
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #503 : 10:05, 26 Сентября 2011, Понедельник »

  А протирка спиртом ( смоченным в спирте ватным тампоном) производилась 1 раз в 10 дней.  А.Шовкун был в этом деле всегда пунктуален. По крайней мере в мою бытность(1972-1975) было именно так.
  На "протирку" выдавались также и пропитанные спиртовым раствором марлевые салфетки.
  Помните влажную марлю,которую стелили на столы в кают компании и на бачках во время штормов,что бы посуда по столу не "бегала"?Так вот,эту марлю доктора выдавали из запасов марли нестерильной,предназначенной для изготовления (нарезания) салфеток для "протирки".
Выдавали также вино по пол -кружки на брата(если не ошибаюсь венгерское "Токайский самородок"),кажись  один раз в неделю. А во время шторма - воблу и галеты.
Записан

Bucaneros

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • НахЭхолКренРеп
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #504 : 10:35, 26 Сентября 2011, Понедельник »

На ГиСу  Эхолот служил боцман, в период 1981-83г. (фамилию и имя не припомню).
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #505 : 16:44, 26 Сентября 2011, Понедельник »

  А протирка спиртом ( смоченным в спирте ватным тампоном) производилась 1 раз в 10 дней.  А.Шовкун был в этом деле всегда пунктуален. По крайней мере в мою бытность(1972-1975) было именно так.
  На "протирку" выдавались также и пропитанные спиртовым раствором марлевые салфетки.
  Помните влажную марлю,которую стелили на столы в кают компании и на бачках во время штормов,что бы посуда по столу не "бегала"?Так вот,эту марлю доктора выдавали из запасов марли нестерильной,предназначенной для изготовления (нарезания) салфеток для "протирки".
Выдавали также вино по пол -кружки на брата(если не ошибаюсь венгерское "Токайский самородок"),кажись  один раз в неделю. А во время шторма - воблу и галеты.

Ничего подобного! Вино в походе было к обеду каждый  день по 75 грамм.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

viktorovich

  • Годок
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #506 : 17:42, 26 Сентября 2011, Понедельник »

На ГиСу  Эхолот служил боцман, в период 1981-83г. (фамилию и имя не припомню).
Мичман Малашенков. С 1986 г. боцман "Таврии".
Записан

Altair

  • Я не Старый рапан, а микрофонник
  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Рыжов Юрий, ДМБ-80
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #507 : 22:05, 26 Сентября 2011, Понедельник »


Вино в походе было к обеду каждый  день по 75 грамм.
... , но не всем.
 А кому "положено", как раз выходило по полкружки.  :D
Записан
Учебка- Киев-77 (весна-осень), Отряд-УБЦ, Репитер-78, Находка-78, Пелорус 78-79, Репитер-79, Селигер 79-80

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #508 : 07:47, 27 Сентября 2011, Вторник »

Помывка на "Океанах" в море была как и в базе 1 раз в неделю. Единственное отличие - мылись горячей забортной водой с шампунем.
 Помывка горячей забортной водой 1 раз в неделю-это в идеальном случае.На практике погода в СВА (особенно зимой) вносила свои коррективы и иногда получалось 1 раз в 2,а то и в 3 недели.Вот в этих случаях как раз и выручала спиртовая "протирка".
  Лично я забортной горячей водой за всё время мылся всего один раз.Потому что хоть как мойся со знаменитым шампунем "Янтарь" солёной водой,а на следующий день волосы всё равно как проволока...
  P.S.Горячая забортная вода для помывки бралась из системы охлажения Главного Двигателя (об этом уже писалось на форуме).
  Если кто-то не в курсе или подзабыл-на Океанах было 2 контура охлаждения ГД.В 1-м контуре пресная вода охлаждала сам ГД,а во 2-м эта вода охлаждалась забортной.Вот из 2-го контура и брался "горячий забортник" для помывки.
  Из вышесказанного понятно,что помывка "горячим забортником" была возможна только на ходу,когда ГД (в обиходе "чугунка","керосинка","трактор"...) был хорошо прогрет.
  P.P.S.В промежутках между общими помывками можно было помыться "горячим забортником" и в частном порядке,в любой день.Тут всё зависело от разрешения ст.механика.
  Так же в будние дни могли помыться "горячим забортником" те,кому пришлось "покувыркаться"под паёлами или хлебопёк и кок (здесь со стармехом договаривался ст.баталер).
« Последнее редактирование: 08:18, 27 Сентября 2011, Вторник от Лесник »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #509 : 08:37, 27 Сентября 2011, Вторник »

Да ужжжж. Вспоминая свою службу на ЗАПОРОЖЬЕ, из вышесказанного прихожу к выводу, что зто был круизный лайнер!!!
Конечно,ограничения в потреблении пресной воды начинали действовать сразу по выходу из базы :на смесители в умывальниках ставили клапана типа "деревенский рукомойник" и раз в декаду баня по 5 мин. на одно лицо :D. Но было и маленькое развлечение-из парилки(!!! в тропиках!!!) голышом выскакивали на бак, плюхались в "бассейн"(брезентовый чехол с брашпиля) с забортником и уже после в душ смывать соль пресняком. А еще в продольнике у офицерской каюткомпании стоял сатуратор(автомат газированной водой) Так что тяготы и лишения меня как-то обошли стороной  :D :D :D.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.