Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Проект "ОКЕАН"  (Прочитано 720353 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Bucaneros

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • НахЭхолКренРеп
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #540 : 01:54, 07 Октября 2011, Пятница »

Сорков А.Н. - старшина команды БЧ-5 ( ГиСу Кренометр лето-осень 1983г.) А меха БЧ-5 в этот период времени,подзабыл.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #541 : 07:50, 07 Октября 2011, Пятница »

  Что-то не припоминаю я этого мичмана как старшину команды БЧ-5 Кренометра осенью 1983 г.Кто был старшиной команды в том походе-точно не помню,но Соркова А.Н. что-то не вспоминаю ни по лицу,ни по фамилии...Да и снимок этот похоже что сделан в дальней зоне,форма-то тропическая.А на заднем плане кто-то стоит вообще раздетый.В ближней так не погуляешь.
  На снимке старшина команды БЧ-5 Кренометра в походе весной 1983г.Это его первый поход в этом качестве после школы мичманов.
Как зовут,не помню.В море с ним ходили вместе всего 1 раз.
 P.S.После уточнений от 15.04.2012:
 -на снимке мичман Шурло.Имя (?).
 P.P.S.
  
Шурло Владимир Леонидович.
 
  
« Последнее редактирование: 22:39, 13 Мая 2013, Понедельник от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #542 : 07:48, 08 Октября 2011, Суббота »

  В личном сообщении Bucaneros рассказал,что старшину команды БЧ-5 Кренометра в осеннем походе 1983г. мичмана Соркова А.Н. он хорошо помнит,т.к. вместе ходили на вахту в МО.Значит так оно и есть.А фото он скопировал из темы Лиры,поэтому м-н Сорков и в "тропичке".
  В 1982-1983 годах на Кренометре штатного мичмана-старшины команды БЧ-5 не было,никто не хотел идти.Корабль старый,скоро на списание,механизмы изношены,часто ломаются.Поэтому на походы прикомандировывали таких специалистов с других кораблей.
  В походе весной 1983 г. старшиной команды БЧ-5 был мичман,фото которого в предыдущем ответе.
  В походе осенью 1982 г. старшиной команды БЧ-5 на Кренометре был мичман Холинов Борис Михайлович.Вот он запомнился хорошо.Ещё бы Борю не запомнить!К тому же и фото есть.
  А насчёт похода осенью 1983 г. помню только,что был прикомандирован кто-то из опытных мичманов-механиков.Всё-таки последний поход корабля перед списанием,всё работает на пределе...
  Не собираюсь оспаривать,что это был м-н Сорков А.Н.,но я пока его вспомнить не смог...
« Последнее редактирование: 07:55, 08 Октября 2011, Суббота от Лесник »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #543 : 22:17, 09 Октября 2011, Воскресенье »

    Хотел разместить на форуме этот рассказ 5 октября,но форум тогда обвалился и планы сломал.
  Осенний поход на Кренометре в 1983 году,в связи с тем,что супостат продлил свои учения,нам по нашей же просьбе продлили и через МИД организовали неплановую заправку в Свиноустье.Причем заход на эту заправку получался позже запланированного ранее возвращения в базу.Поэтому до захода курево почти у всех закончилось.Некоторые уже пытались курить всякие суррогаты...Я тогда курил Беломор и брал в поход запас из расчёта 1 пачка на сутки запланированного похода плюс 10 пачек на возможную задержку с возвращением.К утру 5 октября у меня оставалось 5-7 папирос.
   И вот 5 октября перед обедом в нашу каюту заходит старшина команды опергруппы мичман Колупаев и тихонечко меня спрашивает:
 -У тебя сегодня День рождения?
 -Да.
 -Я тебя поздравляю!Держи подарок и никому не показывай,а то моментально "расстреляют"!-и даёт мне 2 пачки американских сигарет!Одна Rothmans,а вторая не помню как называлась,но точно помню,что с ментолом (но не Salem!).
  -Володя,откуда?!
  -Моряки приготовили на ДМБ,что бы в поезде покайфовать,вот у них и добыл.
  -Слушай,спроси ещё!Хоть по 50 коп.,хоть по рублю!(Сигареты тогда стоили 20 коп.)Чеки у меня с собой есть.
  -Ничего не выйдет.Нет у них больше.Я и на эти-то их два дня уламывал!..
   Ну где там "Никому не показывай!"Что я под одеялом курить что ли буду?Курили мы после обеда,ужина и вечернего  чая впятером,предварительно закрыв каюту на ключ и закрыв иллюминатор броняшкой,что бы со шкафута не было видно.Каждому выдавалось по сигарете.На следующий день кто-то сказал-"Не,так нам до захода не хватит,выдавай по 1-й сигарете на двоих".-"Как по 1-й на двоих?Нас же пятеро!"-"А ты нам давай одну на двоих,а себе целую,тебе ведь подарили".Так и сделали и последний перекур из этих пачек у нас был за час до захода в Свиноустье.
  А сразу по заходу,как только подошли к стенке,старший баталер мичман Н.Ф.Бородин прямо с борта спрыгнул на причал и пошёл на стоявший рядом боевик.Что он там использовал в качестве валюты-не помню,но на борт он вернулся с 6 или 7 пачками Примы,которая была роздана всем курящим.За время захода была организована закупка сигарет (Примы) и спичек на советские деньги,но это уже другой рассказ...
  Ну,а этот рассказ показывает как взаимоотношения в экипажах Океанов,так и характеризует Володю Колупаева,который,будучи сам курящим,с таким трудом добытые сигареты не "заханыжил",а подарил на день рождения!
  На снимке мичман Колупаев на борту Кренометра весной 1983г.
  Здесь он в июле 2010г.:
 
Добавлю к той встрече фотографии бывших сослуживцев Колупаева...
 
 
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #544 : 16:44, 10 Октября 2011, Понедельник »

 Так ведь Володя служит еще,ждет квартиру.Я его встретил на причале в начале сентября :)
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #545 : 17:05, 10 Октября 2011, Понедельник »

   То,что Володя ещё служит,не очень давно упоминалось где-то на форуме.
  А квартиру пожелаем ему получить какую хочет и где хочет!
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #546 : 20:56, 13 Октября 2011, Четверг »

   На счёт вина тоже много домыслов:
  
...Выдавали также вино по пол -кружки на брата...кажись  один раз в неделю...
 
...Ничего подобного! Вино в походе было к обеду каждый  день по 75 грамм.
  Кто-то упоминал о 15 г в день,большинство говорит о 50 г в сутки.А как на самом деле?
   По автономке каждому члену экипажа выдавалось вина виноградного 50 миллилитров (не грамм!) в сутки.Сорт вина не оговаривался,главное что бы оно было виноградное.Выдавали Каберне (в обиходе "Чернила"),Ризлинг ("Кислятина"),Старый замок,венгерский портвейн ("Трава") и другие сорта.Токай-высший пилотаж,лучшее из них.
   Вино выдавалось,как говорит один мой друг,"Не пьянки ради,а здоровья,для"-медиками было доказано,что в условиях длительного автономного плавания,при ограниченной подвижности (вахты) и значительной доле консервов в рационе питания,вино необходимо для улучшения работы систем пищеварения и кроветворения.Без их обоснования мы бы вина и не видели!..
   Так же выдавалось по 50 мл сока фруктового натурального в сутки.Или осветленного или с мякотью.Виноградный,вишнёвый,яблочный,сливовый... и,хоть и не фруктовый,томатный.Когда сока "набегало" для получения много,я обязательно брал и томатный-он шёл для приготовления "Кровавого Джона" (спирт с томатным соком,по аналогии с "Кровавой Мери"-водки с томатным соком).
  Почему же некоторые в своих воспоминаниях говорят,что им выдавали по маленькой банке (350 мл) сока в неделю,другие-около литра,третьи-более 2-х литров?Кто же прав?А правы и те,и другие и третьи!
  Дело в том,что если вино по каким-либо причинам не выдавалось (или не хочет человек его пить,или нет его в наличии,или просто не получено по дурацкой установке политотдела,как было в начале горбачёвской антиалкогольной кампании-"Вместо вина выдавать сок!"-потом,по настоянию медиков этот маразм отменили),то его было разрешено заменять соком (вино на сок,но не наоборот!) в соотношении 1:5,т.е. за 50 мл вина было положено 250 мл сока.
  Вот и получается,что если ежедневно выдавалось вино,то в неделю "набегала" одна 350 мл баночка сока,если вино выдавалось через день-сока за неделю получалось около литра,а если вино вообще не выдавалось-сока получалось 2100 мл в неделю.Тут уж его выдавали и в таких же банках,как и компот-ёмкостью 940 мл (диаметр банки 10 см,высота-12 см):
  
 Компот консервированный по автономному пайку выдавали в таких банках.
 -Компот из персиков сорта "Золотой юбилей" целыми плодами с кожицей.ГОСАГРОПРОМ МССР ГОСТ 816-81.Нетто 900г.СОРТ ПЕРВЫЙ.
 -Компот из черешни.ГОСАГРОПРОМ МССР.ГОСТ 816-81.СОРТ ПЕРВЫЙ.МАССА НЕТТО 930г...
  -...Компот из алычи.Госагропром ДАССР.Объединение Дагестанконсервагропром.Агропромкомбинат "Нагорный Дагестан".Масса нетто 960 г.ГОСТ 816-81.Сорт высший.
  Компота по автономке выдавалось 125 г (здесь уже грамм!) в сутки.Выдавали обычно,как и сок,раз в неделю.Масса компота в банке,в зависимости от сорта,была разная.Компоты были- вишнёвый,черешневый,сливовый,абрикосовый,яблочный,грушевый,из алычи (бр!).
   Компот разрешалось заменять на сок в соотношении 1:1,т.е. за 1 г компота 1 мл сока (но не наоборот!).Но так никто не менял.
   Думаю,что этот вопрос немного прояснить удалось.
« Последнее редактирование: 07:11, 20 Ноября 2011, Воскресенье от Лесник »
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #547 : 06:09, 14 Октября 2011, Пятница »

50 мл вина "Старый замок" и банка компота 1 раз внеделю 950 гр . Болгарский.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #548 : 06:48, 14 Октября 2011, Пятница »

  На форуме "Владивосток 6 верста" рассказывается,что автономка на разведкораблях была введена в 1965 году Постановлением Правительства СССР после того,как Председатель Совета Министров СССР Алексей Николаевич Косыгин посетил во Владивостоке один из разведкораблей ТОФ,только что вернувшийся с БС из Южно-Китайского моря.
  Перед этим Косыгин был во Вьетнаме и заинтересовался там откуда вьетнамцы так точно знают о предстоящих налётах американской авиации.Ему рассказали,что это работают советские разведкорабли.Вот он и решил посетить один из них.В результате и появилось это Постановление.
  Конкретно нормы довольствия по автономке устанавливались Приказами МО СССР,а сейчас МО РФ.
« Последнее редактирование: 07:30, 14 Октября 2011, Пятница от Лесник »
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #549 : 09:33, 14 Октября 2011, Пятница »

  На форуме "Владивосток 6 верста" рассказывается,что автономка на разведкораблях была введена в 1965 году Постановлением Правительства СССР после того,как Председатель Совета Министров СССР Алексей Николаевич Косыгин посетил во Владивостоке один из разведкораблей ТОФ,только что вернувшийся с БС из Южно-Китайского моря.
   На счёт вина тоже много домыслов:   
...Выдавали также вино по пол -кружки на брата...кажись  один раз в неделю...
   
...Ничего подобного! Вино в походе было к обеду каждый  день по 75 грамм.
   По автономке каждому члену экипажа выдавалось вина виноградного 50 миллилитров (не грамм!) в сутки.Сорт вина не оговаривался,главное что бы оно было виноградное.
  Вот и получается,что если ежедневно выдавалось вино,то в неделю "набегала" одна 350 мл баночка сока,если вино выдавалось через день-сока за неделю получалось около литра,а если вино вообще не выдавалось-сока получалось 2100 мл в неделю.Тут уж его выдавали и в таких же банках,как и компот-ёмкостью 940 мл (диаметр банки 10 см,высота-12 см):
   
  Компот консервированный по автономному пайку выдавали в таких банках.
 -Компот из персиков сорта "Золотой юбилей" целыми плодами с кожицей.ГОСАГРОПРОМ МССР ГОСТ 816-81.Нетто 900г.СОРТ ПЕРВЫЙ.
 -Компот из черешни.ГОСАГРОПРОМ МССР.ГОСТ 816-81.СОРТ ПЕРВЫЙ.МАССА НЕТТО 930г...
  -...Компот из алычи.Госагропром ДАССР.Объединение Дагестанконсервагропром.Агропромкомбинат "Нагорный Дагестан".Масса нетто 960 г.ГОСТ 816-81.Сорт высший.
   Думаю,что этот вопрос немного прояснить удалось.
Косыгину уважуха!А Леснику пора готовить мемуары и отправлять контейнер с документами и образцами в музей Разведки СФ!Оплата за счет РУ СФ :D ;)
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #550 : 10:27, 14 Октября 2011, Пятница »

...А Леснику пора готовить мемуары и отправлять контейнер с документами и образцами в музей Разведки СФ!Оплата за счет РУ СФ :D ;)
 Алексеевич!
  А я ведь очень мало что  могу рассказать о специальной работе,хотя никогда не давал каких бы то ни было письменных обязательств о неразглашении.Кроме Присяги,разумеется,данной 8 декабря 1974 года.Правда,той страны уже почти 20 лет как нет.
  А бытовуха-кроме форумчан кому она интересна?
  
  
« Последнее редактирование: 09:27, 01 Октября 2012, Понедельник от Лесник »
Записан

Bucaneros

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • НахЭхолКренРеп
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #551 : 11:48, 14 Октября 2011, Пятница »

  На форуме "Владивосток 6 верста" рассказывается,что автономка на разведкораблях была введена в 1965 году Постановлением Правительства СССР после того,как Председатель Совета Министров СССР Алексей Николаевич Косыгин посетил во Владивостоке один из разведкораблей ТОФ,только что вернувшийся с БС из Южно-Китайского моря.
Да, это было очень интересно узнать. А как же дело обстояло с "боннами",которые нам выдавали после захода в ин.порт? И чьё это распоряжение?
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #552 : 12:47, 14 Октября 2011, Пятница »

...А как же дело обстояло с "боннами",которые нам выдавали после захода в ин.порт? И чьё это распоряжение
  Основание-скорее всего соответствующее Постановление правительства СССР,иначе и быть не могло.О нём у меня данных нет.
  Порядок начисления и выдачи военным морякам чеков ВТБ СССР,т.н."бонов"-на основании Приказов МО СССР.
  Статью "Чеки Внешторгбанка" в Википедии читать не советую,т.к. там идёт речь в основном о чеках Внешпосылторга (хотя на снимках есть и чеки ВТБ серии А),а это совсем разные вещи.
  У меня рассказ о том,как в бригаде выплачивались чеки ВТБ,готов давно,как и другие,что размещаю на форуме.Он вовсе не первоочередной (придётся немного очерёдность подкорректировать) и длинный,как и рассказы о "протирке",вине,соке и компоте.
  А так как все эти рассказы относятся не только к теме "Проект ОКЕАН",то думаю создать отдельную тему "О вине,"протирке",бонах и другом." и собрать там все эти рассказы,т.к. они относятся не только к теме Океанов.И все очень длинные,потому что подробные.Кому интересно-найдут сразу.Да и тема "Проект ОКЕАН" немного разгрузится...
  Но всё это немного попозже.
  Время,к сожалению,не резиновое...
 
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #553 : 13:47, 14 Октября 2011, Пятница »

...А Леснику пора готовить мемуары и отправлять контейнер с документами и образцами в музей Разведки СФ!Оплата за счет РУ СФ :D ;)
  Алексеевич!
  А я ведь очень мало что  могу рассказать о специальной работе,хотя никогда не давал каких бы то ни было письменных обязательств о неразглашении.Кроме Присяги,разумеется,данной 14 декабря 1974 года.Правда,той страны уже почти 20 лет как нет.  А бытовуха-кроме форумчан кому она интересна?
Между прочим она ныне служащим морякам как раз и интересна.Я как-то на Юбилей "Таврии" принес свои фотки и видео с походов,так моряки посмотрели с удовольствием.К сожалению не научились нынешние воспитатели заинтересовывать матроса,да и начальники их тоже ко всему наплевательски относятся.Моя затея с музеем в штабе флота тоже никому оказалась не нужна,хотя обещали кабинет,но так все и заглохло.А ведь было время перед увольнением и большое желание. ;)
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #554 : 15:49, 14 Октября 2011, Пятница »

50 мл вина "Старый замок" и банка компота 1 раз внеделю 950 гр . Болгарский.
        Все верно, Слава, но был и "Ризлинг" и " Каберне", сардины еще в плоских банках и еще много всякой всячины, все это лежало у нас в рундуках и уходя на вахту(на сигналку ) мы прихватывали кое-что с собой.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 26.