Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Проект "ОКЕАН"  (Прочитано 720232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1485 : 19:42, 31 Марта 2023, Пятница »

[quote
Кстати, про РЗК "Гироскоп": почему то не встречал, чтобы он легендировался и имел легендное название...даже фото есть, где видно название "Гироскоп"

"Гироскоп" ("Нейва") безусловно имел легенду. Просто мы еще эту информацию не нашли. Вот "Буй" ("Сойга") уже в 1959 году имел легенду "Курсант". В воспоминаниях ветеранов 2 КМРО "Рица" ходила под именем "Мореход". Может, "Гироскоп" назывался "Пурга" или "Тайфун"? Такие названия мелькали в иностранных источниках.
На этом фото видно, что название РЗК "Гироскоп" вышел под своим названием - не легендировался...1964 год.

"...снимок из архива отца датирован 15.07.1964 г. Уже (!!!) "Гироскоп" швартуется в базе. Видны массивная РЛС на грот-мачте и РЛС "Нептун" на рубке"
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1486 : 19:58, 31 Марта 2023, Пятница »

Друзья, ну какой праздник в день подписания приказа о формировании 16 МРТО? Пока он (приказ) спустится сверху, будет доведен до командования Флота и разведки. К тому же распоряжение о передислокации 2 КМРО было получено в октябре 1960 года. Самой части де факто еще не существует. Какие могут быть построения в день принятия сего решения? О чем вы? Да, действительно в ГР находились корабли 157 ОДК (в/ч 20524). Но вспомните, матросов - корабелов на борту было человек по 15-20 по штату, всего в Дивизионе по факту около 190-210 человек вместе с существующим штабом.  Основной костяк экипажа при выходе в море составляли оперативные группы 219 ОМРТД (в/ч 81237) и 2 КМРО. Вот они то и доводили численность экипажа корабля до 50-60 (а то и больше) человек. А народные умельцы по собственной инициативе создали памятник-плакат о создании части с 01 января 1961 года по факту завершения передислокации. Но эта дата не прижилась. И в хрониках соединения ее тоже нет. Так что не придумывайте. Это на кораблях - построение, зачитывание Приказа, торжественный подъем Флага и пошел отчет годам нахождения корабля в строю. А береговые части требуют времени на формирование, комплектование, обустройство и т.д. Я еще допускаю, что в 219 ОМРТД по случаю создания 16 МРТО могло быть построение или иное торжественное мероприятие, ведь номер в/ч переходил новому подразделению. Но и это вряд ли.
Что еще могло быть?
1. Построение могло быть 7 сентября   1956 г. сформирован 157 ОДПС (отдельный дивизион посыльных судов) (в/ч 20524)   с дислокацией в п. Горячие Ручьи
2. День ВМФ 31 июля 1960 г.
3. 10 августа 1959 г. построен  СРТР-9035 - заводской №9035,  назвали “Нельма”,  в последующем РЗК "Кренометр".

Не настаиваю на какой либо дате...кроме автора уже никто не скажет



« Последнее редактирование: 20:01, 31 Марта 2023, Пятница от Сергей Зибаров »
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1487 : 20:44, 31 Марта 2023, Пятница »

На этом фото видно, что название РЗК "Гироскоп" вышел под своим названием - не легендировался...1964 год.
"...снимок из архива отца датирован 15.07.1964 г. Уже (!!!) "Гироскоп" швартуется в базе. Видны массивная РЛС на грот-мачте и РЛС "Нептун" на рубке

[/quote]

А в чем собственно вопрос то? Здесь никакого противоречия нет. Уже давно установлено, что корабли легендировались до конца 1962 года, т.е. до завершения Карибского кризиса. Вот МРЗК "Репитер" на первую БС уже ушел под своим настоящим названием. Кстати, этот снимок "Гироскопа" из нашего архива. Мой отец стоит на корме и машет рукой.
« Последнее редактирование: 20:45, 31 Марта 2023, Пятница от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1488 : 21:01, 31 Марта 2023, Пятница »

В продолжение данной темы:

Что еще могло быть?
1. Построение могло быть 7 сентября   1956 г. сформирован 157 ОДПС (отдельный дивизион посыльных судов) (в/ч 20524)   с дислокацией в п. Горячие Ручьи


Однозначно нет. В 1956г. 157 ОДПС был только сформирован. Корабли еще дислоцировались, если не ошибаюсь, в п. Дровяное. Соболев К.Н. не был капитан-лейтенантом, а кораблей проекта "Океан" ни на одном Флоте еще и в помине не было.

2. День ВМФ 31 июля 1960 г.


Это более вероятно. Но я теперь уже точно знаю, что тоже нет. Почему? Поясню ниже.

3. 10 августа 1959 г. построен  СРТР-9035 - заводской №9035,  назвали “Нельма”,  в последующем РЗК "Кренометр".

Это тоже неверное предположение. "Кренометр" построен, но не прибыл в ГР. К тому же архитектура и антенное хозяйство РЗК справа на снимке свидетельствует об обратном.

Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1489 : 21:24, 31 Марта 2023, Пятница »

Я списался с сыном Соболева К.Н. Юрием. Вчера получил от него информацию, что его отец служил в ГР в период 1962-69г.г. Вот это многое объясняет. Во-первых, это означает, что он служил в составе 16 МРТО, а не в 2 КМРО. Во-вторых, это говорит о том, что снимок (серия снимков) сделаны в означенный выше период. Откуда взялась информация о 2 КМРО? Я уже и не помню. Похоже, покойный Валерий Васильевич Плутов откуда-то ее принес и озвучил.
Теперь по прилагаемым фото. Все три снимка сделаны в один день, по какому-то праздничному поводу. На причале построен личный состав 16 МРТО. Отряд (Бригада), насколько помню, строились по государственным праздникам. Моряки построены по форме 3. Думаю, это лето. Весной и осенью л/с с большой долей вероятности был бы в бушлатах. Хотя, не исключаю и построение по поводу 9 мая. На сопках вдалеке местами лежит снег. Корабли встречали-провожали тоже с построением, но без подъема флагов расцвечивания. Флаги поднимали на годовые праздники кораблей, но без общего построения.
У офицеров на фуражках металлические кокарды, у двоих младших офицеров на козырьках видны дубы. Орнамент на парадных тужурках нового образца. Я пытался найти в И-Нете информацию, когда были введены эти изменения. Но ничего уточняющего не нашел.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1490 : 21:32, 31 Марта 2023, Пятница »

Относительно корабля на первом снимке выше. При детальном рассмотрении расположения стоек РЛС мне видится, что они расположены практически симметрично по левому и правому борту. А такое расположение было у "Эхолота". Буду рад услышать мнение уважаемых форумчан.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1491 : 15:35, 01 Апреля 2023, Суббота »

 Цитата: "установлено, что корабли легендировались до конца 1962 года"
Такой информации не встречалось...буду иметь ввиду...спасибо! Нет источника сроков легендирования? или это тайна покрытая..."грифом секретности" и переходит в виде фольклора из уст в уста
Цитата: "В 1956г. 157 ОДПС был только сформирован. Корабли еще дислоцировались, если не ошибаюсь, в п. Дровяное. Соболев К.Н. не был капитан-лейтенантом, а кораблей проекта "Океан" ни на одном Флоте еще и в помине не было"
Имелось ввиду, что 7 сентября   1956 г. сформирован 157 ОДПС, но построение 7 сентября 1960 посвящено этой дате...речь не про 1956 год...хотя, погода в сентябре уже не айс - прохладно и должны быть одеты в бушлате
 
  Все три снимка сделаны в один день, по какому-то праздничному поводу. На причале построен личный состав 16 МРТО. Отряд (Бригада), насколько помню, строились по государственным праздникам. Моряки построены по форме 3. Думаю, это лето. Весной и осенью л/с с большой долей вероятности был бы в бушлатах. Хотя, не исключаю и построение по поводу 9 мая.
Фотографии выстроились и оживили время, хотя это было достаточно давно. Я ощутил себя на этом построение...
1. В мае РЗК "Кренометр" был в походе - значит не он
2. В 1960 году ходили в походы РЗК "Рица", РЗК "Гироскоп", РЗК "Кренометр". По внешнему виду РЗК справа, это не Рица и не Гироскоп...но в это время в дивизионе уже были РЗК "Траверз", РЗК "Теодолит", РЗК "Барометр"
3. РЗК "Эхолот" вошел в состав 157 ОДК ОСНАЗ  в 1962 году.
Я прибыл из Киева в Горячие 28 апреля 1973 г. в бушлате.  1 мая шел снег. Появлялось солнце и мы шли в сопки, обходя снег, но без солнца становилось прохладнее...не холодно, но в бушлате было комфортнее. 5 мая мы отправились на корабль ЭОС "Запорожье" в бушлатах. Можно предположить, что на 9 мая день был теплый и построились по форме 3...бывали теплые дни...если виден снег местами, а его видно, значит погодные условия майские и погода стояла теплая и отцы командиры приняли решение построиться по форме 3.
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1492 : 15:35, 01 Апреля 2023, Суббота »

Пост задвоился...удалил
« Последнее редактирование: 15:36, 01 Апреля 2023, Суббота от Сергей Зибаров »
Записан

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1493 : 17:51, 04 Апреля 2023, Вторник »

В продолжение темы публикую этот снимок из архива семьи Ермилиных, датированный 29.10.1962 года, самый разгар Карибского (Кубинского) кризиса. У меня давно были предположения,что в то самое время в море действовали несколько РЗК из состава нашего дивизиона. Мы точно знаем, что летом 1962 г. в ЗА убыл МРЗК "Кренометр" ("Шторм"), сменивший "Теодолит", на котором в ГР вернулся мой отец. А вот позднее осенью мой отец вышел в море на МРЗК "Буй". По всей видимости, это был короткий выход в самый разгар известных событий. Характерно, что "Шквал", о котором я писал выше в этой теме, в это же время действовал в ЗА тоже. Приведенный ниже снимок сделан, по всей вероятности, с борта этого самого "Шквала" или же "Шторма" ("Кренометра"). Но на нем изображен не "Шторм" ("Кренометр") и не "Шквал". У этого РЗК отсутствует траловая дуга, имеются другие отличия. А вот дата снимка говорит сама за себя. Интересно, что снимок подарен некоему Р.ИА (так написано). Простой анализ показывает, что буква "Р" (произносится как "Эр" или "Ер"), а дальше не ИА, а UA (звучит как "ЮА"), т.е. получается "Эр (Ер) ЮА" - Ермилин Юрий Алексеевич. Шифровались разведчики. И вряд ли тут найдется другое объяснение. Я полагаю, что на снимке изображен МРЗК "Траверз".  А вот чья стоит подпись, я не знаю.
Исходя из того, что на фото РЗК "Теодолит" 
Версия!
1. Ильчук Я.В. с 1956 - 1959 был КК ПС “Рица”
2. с 21.09.59. по 26.10.59 г. под командованием кап.л-та Федорова А.И. “Нельма”    совершила переход из Балтийска совместно с Теодолитом (Тунец) КК к 3 р - га Ильчук Я.В.
3. 1959 - 1960 ПС “Теодолит” был КК Ильчук Я.В.
4. Первый поход к ВПС в 1959 году ГиСу "Теодолит" совершил под командованием капитан-лейтенанта Ильчука Якова Васильевича (1950-1961г.г.)
По сути, Ильчук Я.В. стоял у истоков походов к ВПС.
5. Головков М.К. принял РЗК “Лотлинь” в 1961 г.
6. Ильчук Я.В.  для Головкова М.К.  “Один из старейших капитанов”, который был первым КК ПС “Теодолит”.
Резюме:
Возможно, на фото от 29 октября 1962 Головко М.К. написал строки: “Одному из старейших капитанов непобедимого флота Р. (разведки) в память о мытарствах и лишениях на сих отменных скорлупках” именно Ильчику Я.В. Инициалы ИЯ (Ильчук Яков). Буква Р. с большой буквы означает “Разведка”

Ермилин Юрий Алексеевич, первый командир ГИСУ "Траверз" с 1960 г. и “одним из старейших быть” не мог.
« Последнее редактирование: 17:53, 04 Апреля 2023, Вторник от Сергей Зибаров »
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1494 : 21:35, 04 Апреля 2023, Вторник »

Ермилин Юрий Алексеевич, первый командир ГИСУ "Траверз" с 1960 г. и “одним из старейших быть” не мог.
[/quote]

Ну не знаю. Придумать можно что угодно. Ермилин Ю.А., как  и Федоров А.И. пришли в ГР с тральщиков, которыми они командовали в Полярном. Поэтому полушутливое обращение Марата Головкова к своему визави как к старейшему капитану считаю тут вполне уместным. Все они были молодыми, практически одного возраста, плюс-минус. Не вижу тут ничего противоречащего. К тому же снимок мне прислал сын Юрия Алексеевича Вадим Ермилин. Поменять ИА на ИЯ можно с большой натяжкой. Так что вряд ли стоит брать эту версию в качестве основной.
« Последнее редактирование: 21:36, 04 Апреля 2023, Вторник от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

Сергей Зибаров

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 324
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1495 : 10:24, 05 Апреля 2023, Среда »

Придумать можно что угодно. [/quote]
 буква "Р" (произносится как "Эр" или "Ер"), а дальше не ИА, а UA (звучит как "ЮА"), т.е. получается "Эр (Ер) ЮА" - Ермилин Юрий Алексеевич

По изысканиям и рассуждению написания инициалов на фото подписанного КК Головко М.К. от 29 октября 1962 г.
Набор букв Р.ИА кому то предназначен, но уверен, что написанное надо читать кириллицей и латиница, это плод воображения. Почему?

1973 г. РЗК “Находка”.   Вспоминает Паршиков Владимир Демьянович, заместитель командира по политической части:
“Кубинцы пригласили командира с группой офицеров посетить кабаре “Тропикана”. В ресторане удалось попробовать экзотические блюда, приготовленные местными кулинарами, посмотреть шоу и выступление танцовщиц. После плотного ужина нас пригласили за другой стол, на котором стояли бутылки с напитком из сахарного тростника и посуды со льдом. За столом стало веселей. Наро раскрепостился, стал активно общаться, зазвучала русская, английская и испанская речь, каждый из присутствующих пытался что-то сказать. Тут-то и сказалась наша слабая подготовка в знании иностранных языков! Кубинцы, сопровождающие нас, прекрасно владели русским языком, но беседу вели на испанском или английских языках. Было обидно, что много интересного пролетело мимо наших ушей. Ясно было, что в этом вопросе были упущения. Офицеры разведывательного корабля обязаны были хорошо знать и свободно общаться хотя бы на одном из иностранных языков. Этому надо учить с курсантских времен и дополнительно шлифовать языковую подготовку на высших офицерских курсах. Пока же приходилось улыбаться и “строить умное лицо”.

Фотография с подписью Головко М.К. сделана за одиннадцать лет до рассказа Паршикова В.Д.  Это не я сказал, это сказал офицер, который видел проблему изнутри.
Читать три буквы: тут читать по-русски, тут латиницей...это не серьезно. Завуалировать такое рассуждение под "шифровались разведчики"?...эпитетов много на этот случай и каждый придумает сам.
« Последнее редактирование: 20:25, 05 Апреля 2023, Среда от Сергей Зибаров »
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1496 : 20:26, 10 Февраля 2024, Суббота »

В период апрель 1968 - 12.11.1970г. служил в 16 МРТО Графинин Алексей Степанович (призывался 12.11.1967г. и был направлен в 316УО). Свой первый поход, судя по его воспоминаниям, он совершил в период 03-22.06.1968г. в составе экипажа ГИСУ "Вал" (командир Широков) на разведку учения "Полар экспресс". Фотографий этого похода у него не сохранилось, поэтому привожу снимок Графинина А.С.
« Последнее редактирование: 20:35, 10 Февраля 2024, Суббота от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1497 : 20:34, 10 Февраля 2024, Суббота »

В августе-декабре 1968г. Алексей Степанович совершил свой первый дальний поход к ВПС в составе ОГ на борту ГИСУ "Эхолот" (командир Иванов Б.А.). В походе в октябре 1968г. корабль привлекался к слежению за действиями АВУ "Эссекс" по подъему капсулы КА "Апполон-7". Фото авианосца и групповое фото ОГ прилагаются.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1498 : 20:49, 10 Февраля 2024, Суббота »

Где-то в период декабрь 1968г. - апрель 1969г. Алексей Степанович на борту ГИСУ "Теодолит" совершил короткий выход по неустановленному мероприятию. Из подтверждающих документов имеется только Грамота, подписанная командиром корабля к3р Васькиным.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: Проект "ОКЕАН"
« Ответ #1499 : 20:56, 10 Февраля 2024, Суббота »

В период апрель - сентябрь 1969г. Графинин А.С. на борту ГИСУ "Репитер" (командир Цихиев) совершил свой второй дальний поход в Западную Атлантику. Из документов сохранился только группой снимок ОГ. Примечательно, что моряки срочной службы фотографировались в белых рубашках с галстуком, а офицеры - в черных костюмах. Да и название снимка непривычное - Экспедиционная группа. Ни до, ни после я такого не встречал.
« Последнее редактирование: 13:35, 11 Февраля 2024, Воскресенье от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.
 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.