История соединения > История Горячих Ручьев
CCB - 503 Харитон Лаптев
Daton:
--- Цитата: Лесник от 10:38, 27 Апреля 2011, Среда --- Уважаемый Александр 67!
Действительно "имело место"?12 часов в амерококосовских терводах и до сих пор на свободе!?
Такое даже комментировать-то смешно.
--- Конец цитаты ---
Доказывать что то и выпрыгивать из штанов не буду просто хочу напомнить что подобный факт мог иметь место в конце 1988 или в начале 1989 годов, какие это были года напоминать не надо. Выходя на боевую у всех было такое ощущение что корабль просто выпихивают в поход. О том как готовили к походу в Ростинском заводе подробней может Александр 67 рассказать его заведование готовили. Ну а о том как весело в стране родной узнали когда район сдавали когда сменяющему нас кораблю оставшиеся мыло, шампунь и курево передавали. Вся страна занималась первой перевыборной компанией в первый верховный совет, объявили гласность какое там дело до Харитона случайно могли и забыть. А если честно как готовили так и весь поход прошёл. Можете смеяться.
Andrew S:
--- Цитата: Владимир1972 от 16:53, 27 Апреля 2011, Среда ---
--- Цитата: Лесник от 10:38, 27 Апреля 2011, Среда --- Уважаемый Александр 67!
Действительно "имело место"?12 часов в амерококосовских терводах и до сих пор на свободе!?
Такое даже комментировать-то смешно.
--- Конец цитаты ---
В своё время мы тоже заскакивали в тер. воды у мыса Канаверал, для фотографирования местного аэродрома. Фотогруппа
была на готове, и по команде "внимание фотогруппа, самое ближнее расстояние" производило съёмки.
--- Конец цитаты ---
Наверное речь идет не о территориальном море, а о главкомовской зоне, которая устанавливалась для наших кораблей, т.е. нашим кораблям запрещалось приближаться к границе территориальных вод на расстояние меньше 12 миль. В наиболее серьезных случаях некоторые командиры нарушали этот приказ и подходили непосредственно к терводам. А заходить в терводы, когда их ширина была всего 3 мили вообще нелепо, даже по соображениям безопасности мореплавания.
Andrew S:
--- Цитата: Daton от 21:57, 16 Апреля 2011, Суббота ---Мы попали как раз в тот момент когда американцы ввели 12 мильную территориальную зону. Весь экипаж ломал голову что они как с цепи сорвались каждые пол часа с вертолётов нас буями закидывали, катера береговой охраны раз 5 подходили, оказалось что радио из Москвы пришло с 12-ти часовым опозданием, и все 12 часов Харитон находился в терводах супостата
--- Конец цитаты ---
Да когда такие изменения ширины территориального моря проходят, об этом сообщают не за 12 часов, и даже не за несколько дней, а гораздо раньше.
12 миль американцы вводили уже на моей памяти, где-то в конце 80-х. Если была бы такая ситуация с "Харитоном", то без сомнения он не только бы ноту привез, но еще и все информационные агентства об этом написали бы.
Я помню, мы на 501-м кубинцев сдали американской БОхр, о нас Рейтер написал, так Боровенский нас чуть ли не предателями коммунизма называл. А "Харитон" в те годы "отличился" только посадкой на мель на Кубе.
Лесник:
--- Цитата: Andrew S от 23:42, 29 Апреля 2011, Пятница ---Да когда такие изменения ширины территориального моря проходят, об этом сообщают не за 12 часов, и даже не за несколько дней, а гораздо раньше.
--- Конец цитаты ---
Андрей!У меня в первом ответе 16 апреля как раз об этом и написано.
Лопатин:
По поводу захода в терводы можно пофантазировать где то ещё.
Насколько я помню даже на приближение, либо прохождение вдоль буёв, обозначающих территориальные воды США, реакция была незамедлительной.
Запомнился эпизод 72г., когда "Запорожье" подошёл, можно сказать, до буёв рукой подать,тут же примчал, иммитируя таран, сторожевик.
Даже название помню как сейчас GUARD-II.
Но уже на достаточно близком расстоянии резко осадил скарость и, как мне показалось, развернув на "пятаке", лёг на параллельный курс.
Навигация
Перейти к полной версии