Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: CCB - 503 Харитон Лаптев  (Прочитано 1014773 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

us4lta

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #45 : 17:01, 19 Августа 2007, Воскресенье »

Фото имеющие отношение к Харитону прошу сюда

Моя фотография на Харитоне. Примерно 1983 г .Ремонт в г Лиепае.Прошу рассказать о судьбах членов экипажа после 1985 г и о судьбе корабля
Ст. л-т Власенко

Прибыл на Харитон 6 ноября 1986 года, он тогда стоял на рейде Росляковского завода. Из тех кто прошел службу в Балтийске и Лиепае гарантированно могу назвать только старпома Полякова И.Б. и по моему мичманов Гоголева и Бирона О.Г. последний остался на Харитоне после после срочной. С января 1987  Харитон резво готовят к походу и мы на ура отработали почти 8 месяцев похода. Потом опять завод, суетливые сборы и пробоина в Сьенфуэгосе 23.02. 1989 после чего нас в сопровождени кораблей обеспечения довели до базы где Харитон и был бесславно затоплен в 1992 году.
Cпасибо всем ответившим. Хотел бы узнать судьбу комадира кап.2 р Кулешова заполита Косташа кап.3 р Шишкина л-тов: Наседкина Ветошкина Блашкевича Федоренко Данко. Выкладываю еще одну фотку .
ст.л-т Власенко :)
Записан
ст. л-т запаса Власенко ССВ-713 1982-1984 Лиепая

Daton

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #46 : 18:19, 20 Августа 2007, Понедельник »

Фото имеющие отношение к Харитону прошу сюда

Моя фотография на Харитоне. Примерно 1983 г .Ремонт в г Лиепае.Прошу рассказать о судьбах членов экипажа после 1985 г и о судьбе корабля
Ст. л-т Власенко

Прибыл на Харитон 6 ноября 1986 года, он тогда стоял на рейде Росляковского завода. Из тех кто прошел службу в Балтийске и Лиепае гарантированно могу назвать только старпома Полякова И.Б. и по моему мичманов Гоголева и Бирона О.Г. последний остался на Харитоне после после срочной. С января 1987  Харитон резво готовят к походу и мы на ура отработали почти 8 месяцев похода. Потом опять завод, суетливые сборы и пробоина в Сьенфуэгосе 23.02. 1989 после чего нас в сопровождени кораблей обеспечения довели до базы где Харитон и был бесславно затоплен в 1992 году.
Cпасибо всем ответившим. Хотел бы узнать судьбу комадира кап.2 р Кулешова заполита Косташа кап.3 р Шишкина л-тов: Наседкина Ветошкина Блашкевича Федоренко Данко. Выкладываю еще одну фотку .
ст.л-т Власенко :)
Кулешов в 1988 ушел на 502 есле не ошибаюсь, Шишкина помню но по моему в походе 1987-1988 его с нами уже не было куда ушел сказать не могу вот ивсе, что мне известно.
Записан

us4lta

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #47 : 21:10, 22 Августа 2007, Среда »

Фото имеющие отношение к Харитону прошу сюда
Daton спасибо за информацию Очень жаль что нет на форуме никого кто служил со мной Вопрос Как Харитон сел на мель По халатности неумению или это была диверсия Daton Ваше имя и кем служили если не секрет
Ст. л-т Власенко
Записан
ст. л-т запаса Власенко ССВ-713 1982-1984 Лиепая

fint

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
  • fint
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #48 : 10:32, 24 Августа 2007, Пятница »

На сколько я помню наш штурман непроверил расчёты месного лоцмана за что вроде был списан на берег по приходу в базу, пытались снять с мели одним буксиром не вышло стащили двумя по большой воде повреждение было в бульбе.
Записан

Штурман

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +4/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #49 : 12:01, 24 Августа 2007, Пятница »

Никита Цветков был одним из самых грамотных штурманов в соединении. Посадка на мель Харитона не связана с навигационными ошибками,исключительно с маневром корабля.Кстати на этом языке(отмели) у нас сидела и Лира но сумела самостоятельно снятся. Ошибка состоит в том, что с такой осадкой не надо вообще было швартоваться к этому причалу. Кто там был подтверят на той акватори (очень стесненые условия)
с в силу очень инертных характеристик управляемости (из-за бульбы) развернуться Харитону было очень сложно.  ^-^
Записан
Командир БЧ-1 501,169, Флагманский штурман,Заместитель НШ, после сокращения старпом 571, военный пенсионер.

С уважением Чевардов В.Г.

fint

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
  • fint
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #50 : 16:40, 24 Августа 2007, Пятница »

А до нас  срочников дошла та информация какую написал.
Записан

fint

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
  • fint
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #51 : 16:43, 24 Августа 2007, Пятница »

Кстати помоему Харитон отлично маневрировал за счёт двух двигателей ВРШ.
Записан

nik503

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • мимо проходил
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #52 : 17:17, 24 Августа 2007, Пятница »

Ошибка состоит в том, что с такой осадкой не надо вообще было швартоваться к этому причалу. Кто там был подтверят на той акватори (очень стесненые условия)
с в силу очень инертных характеристик управляемости (из-за бульбы) развернуться Харитону было очень сложно.  ^-^

Согласен
1. Нефиг было лезть туда (даже глубин не было на карте)
2. Коли залезли, выбираться с буксиром (лоцман на борту был)
.... но задним умом, как говориться, все хороши

PS против отжимного ветра при скорости около 0 ВРШ не очень поможет
Записан
Люблю амеров, но не всех......   Эхолот, 502, 503, 502 - 10 лет на все

nik503

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 314
  • мимо проходил
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #53 : 17:26, 24 Августа 2007, Пятница »

Штурман и механик
Записан
Люблю амеров, но не всех......   Эхолот, 502, 503, 502 - 10 лет на все

Daton

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #54 : 18:19, 24 Августа 2007, Пятница »

 Вопрос Как Харитон сел на мель По халатности неумению или это была диверсия Датон Ваше имя и кем служили если не секрет
Выходили из бухты Сьенфуэгоса 23 февраля очевидно выходить в праздник на службу не хотелось не только срочникам. Нам даже буксир не подали правда не знаю почему. Насколько знаю там сильные течения поэтому выходили на довольно значительной скорости и по малой воде, из за этого бульба так сильно и завязла в грунте, ну а потом конечно добавило то, что один буксир крутил нас почти час. К стати команда для аварийных партий прибыть в первый (носовой) трюм прошла минут через пятнадцать после того как Харитон посадили на мель,ребята отработали очень грамотно и есле честно то Харитон всётаки мог продолжить боевую. А Цветков действительно виноват не был. 

[/quote]
« Последнее редактирование: 19:12, 24 Августа 2007, Пятница от Daton »
Записан

Daton

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #55 : 22:52, 25 Августа 2007, Суббота »

25.08.07 Привет всем однополчанам всех годов службы. Есле мне не изменяет память то в сентябре или октябре наш Харитон юбиляр 40 летие постройки. Врезалось в память так как в 1987 по моему возле Форерских островов отмечали 20 лет. Тогдаже первый раз услышал историю о том как Харитон ходил лодку спасать, старпом сам расказывал. Есле у кого то есть точная дата прошу поделиться.
Записан

Штурман

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +4/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 350
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #56 : 08:40, 27 Августа 2007, Понедельник »

Очень подробно этот случай описан в книге Чернавина у меня был эти воспоминания  в журнале "Вахтенный журнал" в сокращенном виде, к сожалению не могу найти этот журнал.
Записан
Командир БЧ-1 501,169, Флагманский штурман,Заместитель НШ, после сокращения старпом 571, военный пенсионер.

С уважением Чевардов В.Г.

fint

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
  • fint
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #57 : 20:09, 27 Августа 2007, Понедельник »

Узнаю Марусина он был моим командиром, а я отходил последний поход старшиной второй статьи (командир отделения главных дизелей).
Записан

us4lta

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #58 : 20:42, 29 Августа 2007, Среда »

Штурман и механик
На фото Никита Цветков ? А кто механик ?
Как сложилась судьба кап. л-та Гостюнина и кап. л-та Ломакина ?
Записан
ст. л-т запаса Власенко ССВ-713 1982-1984 Лиепая

ЗКР пенсионер

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
  • Волчара
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #59 : 01:05, 30 Августа 2007, Четверг »

Записан
В Горячих 1984-1999 г.г., 14 БС
 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 22.