Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: CCB - 503 Харитон Лаптев  (Прочитано 1015034 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

wolga-57

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1095 : 10:15, 17 Апреля 2010, Суббота »

Справка       Я  на  Харитоне  с  1975  года   принимал  меня   командир  Афонин,после  его  ухода   командир Гончаров Г С,замполит каплей Косташ, старпом  Поляков И Б,механик Шевелев, начальник  РТС  - кап 3 ранга  Андрианов,командир БЧ-4   кап лейтенант  Данилов,служба  снабжения  - глав старшина   Сысоев  Виктор,  мичмана   Лукин,Сухоручко,Мовилло,Суховий  и  многие  другие  и  были  они  до  самого  моего  ухода в 1978 году Кроме  Шевелева  он  на  пенсию  ушел,  он  был  в  возрасте  тогда  уже  участвовал  в  Сталинградской  битве,  а вместо  него -    Иванов    А  кто  помнит   как  у  нас  упал  вельбот  при  подьеме  с  личным  составом,они  все  с  жилетами а  их  накрыло  перевернувшимся  вельботом- старпом  кричит  ловите тапочки  а  сам  в  воду    всех    повытаскивал  как  пробки   вылетали  из  воды,потом  вылавливал  нашего   квакера из  штормуюшего  моря,когда  он всплыл   И  Орион  появился  Старпом  как  попуас  на  бревне уселся  и  цеплял  его  Мужик  классный
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1096 : 12:27, 17 Апреля 2010, Суббота »

Я на Харитоне с1967г  дмб в сентябре 1970г. Пробоину Харитон получил когда пытался заправить АПЛ прдуктами. Был шторм 4-5 баллов.  Харитон к лодке пришвартовался, но лодку так било о борт ,что наш Харитон трещал от этих ударов.   Успели передать несколько коробок, вот в это самое время Харитон и получил пробоину . От лодки быстро отшвартовались, пробоину бч-5 заделало ,дали радиограмму, пришел приказ погрузку продуктов прекратить . Лодка погрузилась и ушла.  Потом нам давали черную икру, которую мы срубали вместо подводников. Кормовой трюм был полностью забит патронами регенерации . Трюм закрыли брезентом ,курить на юте запретили , потом этой регенерацией мыли палубу вскрывали зти банки, а там порошок желтого цвета , сыпали на палубу, поливали водой. Поршок начинал шипеть и отедал всю грязь ,палуба была идеальной .Таким вот методом от этой регенирации Харитон  и избавился .  Немного о пуске ракеты Посейдон . Когда призводился пуск ракеты с Американской ПЛАРБ на ХАРИТОНЕ была обявлена боевая тревога и весь личный состав находился на соих постах . Штурманом в данный момент был каплей Поляков И ,который находился на верхнем мостике вместе с командиром.  Я тоже в это время находился на верхнем мостике ,так как по тревоге обслуживал каштан  раздался такой грохот и ракета быстро скрылась в облаках. Oт этого грохота, все кто находились на верхнем мостике, оглохли на несколько дней. Ракета ушла ,а контейнер, который рассыпался на несколько частей, плавал недалеко от ХАРИТОНА . Командир дал полный ход и направил корабль к контейнеру. Когда поравнялись с частями контейнера, то ли или старпом Бодриков или стармех Романкевич метнул неболшой ломик который был прикреплен к тросику (ребята кидали им в акул ) в контейнер и промазал . В это время американский эсминец,   , включил ревун и на полном ходу устремился к нам  и чуть чуть не врезался нам в корму .С эсминца был спушен вельбот, который и собрал все части контенера .Так что  гарпунил Бодриков или Романкевич, но не  Поляков, который находился в это время на верхнем мостике. Вот и все ,что я помню по этому эпизоду из жизни нашего ХАРИТОНА . ВСЕМ ХАРИТОНОВЦАМ ПРИВЕТ.    Михайлушкин Н В 
« Последнее редактирование: 20:15, 20 Октября 2018, Суббота от харитон »
Записан

wolga-57

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1097 : 13:54, 17 Апреля 2010, Суббота »

Харитон       Да  это   так  я  и  слышал  Был  фильм   на  8  мм  пленке   об  этой  операции  по подъему , я  его  видел       В1978  году Харитон  попал  в  шторм ,рано утром   рулевой  уснул   штурвал  отпустил  и  волна  ударила  в  борт,  оторвало  катер,плотики,вельбот  Это  было  около Испании,в  Бискайском  заливе осенью
Записан

Александр67

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1098 : 19:00, 17 Апреля 2010, Суббота »

Ваши рассказы очень интерестны.Не пропадайте Ветераны!
Записан

Александр67

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1099 : 19:08, 17 Апреля 2010, Суббота »

Если сохранились хоть какие то фото выложите, это же здорово. Многим будет интерестно.
Записан

Daton

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1100 : 21:15, 17 Апреля 2010, Суббота »

Спасибо большое за Ваши рассказы, это очень здорово, как будто открывается зачитанная тобой до дыр книга, а там новые главы. Слов нет. Спасибо.
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1101 : 10:31, 18 Апреля 2010, Воскресенье »

.
« Последнее редактирование: 20:08, 20 Октября 2018, Суббота от харитон »
Записан

читатель

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +11/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1102 : 11:51, 18 Апреля 2010, Воскресенье »

Газета « Navy Times» 19 августа 1970 года сообщала: «Первый подводный старт Посейдона отложен, препятствующим советским кораблем. Мыс Кеннеди. Военно-морской флот, преодолевая маневры русского корабля, успешно стартовал первую ракету Посейдон из подводного положения с подводной лодки Джеймс Мэдисон в Атлантическом океане приблизительно в 30 милях отсюда. Сопровождение Джеймса Мэдисона осуществляли ракетно- испытательный корабль Обсервэйшн Айслэнд, эсминец сопровождения Калкатерра и русский траулер Лаптев».
   
 

Из истории  ЭОС «Харитон Лаптев». Фотографии момента первого запуска  ракеты «Посейдон» с ПЛАРБ «Джеймн Мэдисон».  Корабли обеспечения: эсминец «Калкатерра» (на переднем плане) и научно-исследовательское судно «Обсервэйшн Айслэнд».  Район Канаверал,1970 г.

    Решив задачи по вскрытию радиоэлектронной обстановки в районе  подводного пуска ракеты с ПЛАРБ «Джеймн  Мэдисон», по записи гидроакустических шумов подводной лодки и  телеметрической информации о запуске и полете ракеты, экипажу корабля удалось собрать в воде предметы, оставшиеся после запуска «Посейдона». За умелое руководство  личным составом, грамотные и решительные действия  при выполнении задания командования командир корабля Афонин А.В. досрочно получил звание капитана 2 ранга, был награжден орденом Красного Знамени. Заместитель командира по политической части капитан 3 ранга Мариин С.И. за этот поход награжден орденом Красный Звезды, а  командир БЧ–5 капитан 3 ранга Романкевич Б.П. медалью «За боевые заслуги» (ист. 11).
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1103 : 12:50, 18 Апреля 2010, Воскресенье »

Награждали орденами после похода, когда я уже дембилизовался и кого чем награждали  я не знал , так как ребята с корабля об этом не писали , Но вот что ни кто ни чего не поднимал с воды после пуска ракеты я это хорошо помню . Прежде нам надо было спустить  вельбот, который у нас ну не как не хотел спускаться, а потом уже что то собирать . На это ушло время минут 30-40 . А американцы бы стояли и ждали когда  русские собирут части контейнера , которые наверное были еше  и секретными !! Нет они ждать не стали .Нас эсминец оттеснил , америкозы быстро спустили вельбот и все что осталось на воде  после пуска Посейдона , собрали с воды сами . Сколько  было эсминцев 2 или 1  я точно не помню кажется 2, но помню ,что еще был один большой корабль со множеством антен .Первый раз американцы пришли в район пуска, мне кажется в пятницу,  точно сказать не могу, но обнаружив Харитон в районе  пуска , все отменили . Потом нас стали показывать по американскому телевидению . После этого показа нас стали облетать частники на своих частных самолетах, к нам стали подходить на катерах . Командир принял решение уйти подальше от берега. Вечером в новостях по американскому телевидению обявили, что русский электронный корабль сорвал первый пуск ракеты Посейдон, но не смотря ни на что пуск будет произведен в понедельник,  что и произошло точно в понедельник.   В этом походе мы еще наблюдали пуск ракеты с мыса Канаверал. Америкозы запускали какой то спутник.   Все я это прекрасно помню , хотя прошло много лет .  Может   я где то   путаюсь в датах ,но это мне кажется не столь важно !!  Михайлушкин Н В
« Последнее редактирование: 18:12, 18 Апреля 2010, Воскресенье от харитон »
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1104 : 20:51, 18 Апреля 2010, Воскресенье »

Привет всем.Служил на Закарпатье 72-75.Видел 3 запуска Паларис 3,с ПЛА.Собирали упаковки ракетных шахт,после запуска.Но никого не награждали.В 74 после пуска ракеты образовалась пленка,предположительно ракетное топливо,черпали ведрами вместе с водой.Последствия не знаю. ::)Обычно перед пуском лодка погружалась,на поверхности оставалась видна мачта с мигающей лампочкой.Всегда присутствовало судно обеспечения с антеннами.В 75 пуск производился 9 МАЯ,как после выяснилось,на корабле обеспечения было много журналистов.Наш командир приказал сигнальщикам вызвать семафором американцев и поздравить их с ДНЕМ ПОБЕДЫ,но они не поняли о чем идет речь ни на русском ни на английском.


Записан

читатель

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +11/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1105 : 22:00, 18 Апреля 2010, Воскресенье »

Кусок укупорки с того похода у Афонина дома лежал и на фото видно куски на палубе Харитона, да и Романкевич подтвердил, что куски собирали.
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1106 : 13:56, 19 Апреля 2010, Понедельник »

Дорогой читатель ! Mожет быть собирали ,но только не после пуска Посейдона . Пуск ракеты с подводной лодки я наблюдал  всего один раз в жизни и это мне врезалось в память . Не спорю может собирали, но уже в других походах ,ведь после 70 года Харитон не стоял у причала и наблюдал наверное не один пуск . Мне кажется, что  после 70 годов америкозы просто сами перестали собирать эти фрагменты и не стали обращать на них внимание, как перестали обращать внимание на буи, которые кидали с вертолетов или с патрульных самолетов, которые мы вылавливали в больших количествах. Но пуск Посейдона у них был засекречен, поэтому они собрали все  до последней крошки .Это может потвердить мой брат который служил вместе со мной и был моим командиром отделения. Память мне пока не изменяла, да и брат мой Юрий пока рассудка не лешился ! А фрагментами на палубе  могли быть и  куски утеплителя с подводной лодки К-8 , так как только после гибели лодки мы собирали куски пенопласта желтого цвета .  И еще большая просьба! Eсли Вы видетесь с Романкевичем то передайте ему огромадный привет от русского демократа (так он меня называл ) если конечно он нас с братом помнит.  Только мне кажется вряд ли.  Большой привет ВСЕМ ХАРИТОНОВЦАМ !!
« Последнее редактирование: 14:11, 19 Апреля 2010, Понедельник от харитон »
Записан

wolga-57

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1107 : 09:50, 20 Апреля 2010, Вторник »

Харитон   Ты  участвовал в   спасении   К-8  Какие  нибудь  фотографии имеются
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1108 : 14:04, 20 Апреля 2010, Вторник »

 Фотографий гибели лодки нет, так как вся трагедия произошла между 2 мя часами ночи и 6 тью часами утра в Бискайском заливе, в начале апреля . B этот промежуток суток в этом районе земного шарика еще темно. Mне кажется в то время фотоаппаратов со вспышками еше не было , даже у тех кому положено было  официально снимать . Если желаете ,то я могу немного рассказать о гибели К-8 о том что видел своими глазами .
Записан

wolga-57

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1109 : 15:48, 20 Апреля 2010, Вторник »

  Харитон .   Спасибо.  что  можешь  расскажи .Хорошо  описал  участие " Харитона "  в  этой  операции  с лодкоий К-8  и последующее  дежурство на  месте  гибели   Владимир  Шигин  в   книге "Тайна исчезнувшей субмарины"
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.