Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: CCB - 503 Харитон Лаптев  (Прочитано 1014809 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1110 : 15:51, 20 Апреля 2010, Вторник »

Абсолютно согласен! Никакие воспоминания не будут лишними в этом случае. Каждый участник участвовал в своей, только им виденной истории.
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1111 : 16:24, 20 Апреля 2010, Вторник »

Харитон,  форум и создан для того, чтобы делиться воспоминаниями о событиях произошедших за время нашей службы в бригаде кораблей разведки СФ. И сейчас знакомясь с информацией на форуме, я с удивлением открываю интересные, славные, а можно сказать и героические страницы из жизни кораблей нашей бригады! Да действительно сегодня можно заявить - МЫ ЗАНИМАЛИСЬ НАСТОЯЩИМ ДЕЛОМ !!!
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

читатель

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +11/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1112 : 18:47, 20 Апреля 2010, Вторник »

Да действительно сегодня можно заявить - МЫ ЗАНИМАЛИСЬ НАСТОЯЩИМ ДЕЛОМ !!!
ВЫ, что сомневались?
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1113 : 19:35, 20 Апреля 2010, Вторник »

Нет не сомневался! Но осознание того где служил, и что делал пришло с прожитыми годами. Все познаеться в сравнении.







  
СВ-502 "Закарпатье"
« Ответ #32 : 22 Октября 2009, 21:17:42 » Цитировать Изменить  

--------------------------------------------------------------------------------
Друзья, всех нас море перекрестило и не раз! Кем бы мы не были матросы, мичманы, офицеры или отцы командиры - для всех нас "Закарпатье" это часть жизни и я считаю, что частью очень значимой в судьбе. Нас было не много, ( в масштабе СССР) но мы были частицой огромной державы, и это мы хорошо понимали когда,  перед вахтой слушали слова  дежурного по РЗД об оперативной обстановке в районе.
 Что я еще могу добавить? Это мое убеждение, доказанное прожитыми годами. С уважением Александр.
« Последнее редактирование: 19:44, 20 Апреля 2010, Вторник от Alex1957 »
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1114 : 20:38, 20 Апреля 2010, Вторник »

Спасибо за информацию об этой книге . Буду искать . Я читал Мормуля  о К-8, но про Харитон он написал очень мало .  Я не буду описывать как получили приказ, как готовили группу для высадки на лодку, как на всех парах шли в район аварии. Прибыли в район нахождения К-8 примерно в 2 часа ночи. Погода была плохая, шторм ,сильный ветер , дождь со снегом. СТ-1статьи Литовченко ,который обслуживал РЛС Дон, докладывал командиру о приближении к цели . И вот прожектор выхватывает из темноты подводную лодку. Нос у ней задран, а корма затоплена. На рубке стоят люди человек пять ,стоят с автоматами. Не горит не одного огонька. Лодка в полной темноте. И вот, сквозь порывы ветра, слышно как с лодки кричат в мегафон, чтобы мы к ним не подходили,  иначе будут стрелять .Тогда наш командир стал им кричать, что мы с Горячих ручьев, что мы разведка северного флота и какая в данный момент нужна им помошь.  Тогда с лодки нам прокричали , что они экипаж сняли и он находится на корабле кажется Касымов ,точно не помню .И там находится замполит отряда этих лодок , так что идите на Касымов забирайте зама и он  все расскажет. На это время в районе надилось наверное уже 3 корабля, которые пришли, после того как лодка дала SOS . Экипаж в количестве 72 человек был снят с лодки и находился на этих кораблях. В лодке осталось 22 человека. Спустили вельбот и примерно через час замполит с лодки был у нас в радиорубке и докладывал в Москву по ЗЗС причины  аварии и списки погибших подводников.  Примерно около 6 часов утра Литовченко докладывает командиру, Товарищ командир ! цель пропала . В зто время раздались 2 глухих удара по воде. Лодка была у нас слево  по борту . Вельбот, после того как привезли замполита, не поднимали. Романкевич боцман Горбенко и еше человека три сели в вельбот запустили двигатель и отправились к месту гибели ПЛ . С Xаритона  светим прожекторм . И вот в свете прожектора на воде вижу человека. Лежит он на спине ,одет в нательное белье синего цвета.  Был он мертв или без сознания . Замполит лодки, которого привезли ,стал кричать спасайте! спасайте !это командир лодки.  Но где там ! С вельбота  кто то пытался схватить его, но волной тело откинуло прямо к борту Харитона и он изчез под кораблем  Больше я ни кого не видел . Пришел рассвет ,шторм как то стих, даже кажется появилось солнце .После обеда стояли курили на левом шкафуте и Коля Воробев говорит, ребята смотрите слево по борту какой то  предмет.  Крикнули сигнальшику , там быстро среагировали и через полчаса подняли на борт труп КАП-3 Рубеко, начальника электромеханической части. Буквально часа через 2 сигнальшик обнаружил еще труп  .Труп находился в полузатопленном состоянии ,лицом вниз и что   меня еще поразило, одет он был в клечатую гражданскую рубашку коричневого с красным цвета .Пытались его поднять ,но не получилось. Его так же  утащило под корабль . Рубеко похоронили по морскому обычаю . Потом мы целый месяц собирали все ,что всплывало после гибели К-8 .Брали пробы воды и грунта .Потом наc сменил такой же как Харитон корабль.  Назывался он кажется Василий Головин   Недавно исполнилось 40 лет  со дня гибели К-8 ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ МОРЯКАМ К-8   Вот и все что врезалось в память .Извините за ошибки.  Михайлушкин Н В
« Последнее редактирование: 23:10, 20 Апреля 2010, Вторник от харитон »
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1115 : 21:17, 20 Апреля 2010, Вторник »

 Да, действительно -  "Харитон" это легендарная история службы корабля разведки в ВМФ СФ. "Пароходов" с такой летописью событий найдется не много. Наш "дед" на "Закарпатье" Романкевич Б.П. у всех вызывал уважение. Он всегда был спокойным в любой критической ситуации. А мы, глядя на его спокойствие были уверенны, за то что ГД не подведет. И еще он всегда очень опекал и защищал свох " маслопупых". Очень часто в море его утром можно было увидеть со скокалкой на юте. Многие ему подражали как офицеры, так и матросы. Замечательный был у нас "мех".Если возможно, передаю ему пожелание долгих лет жизни и всего самого доброго. С важением Александр.
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1116 : 21:40, 20 Апреля 2010, Вторник »

 В далекие  шестидесятые годы Романкевич был чемпионом беломорской база по боксу поэтому и не расставался со скакалкой
Записан

wolga-57

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1117 : 10:00, 21 Апреля 2010, Среда »

  Харитон   Спасибо  за  рассказо  К-8   Я  горжусь   Харитоном  и  его  экипажами,Получил   письмо  от  командира   БЧ-4  кап 2 ранга  Данилова   Л А  -  он  на   Харитоне   прослужил  8  лет, в  2008  году  издал  книгу  о ХЛ о  его  походах Я  ее  читал,молодец.  Называется   "Ходили  мы  походами"  Тираж  очень  маленький,но  он  обещал  ее  переиздать  в  этом  году Кому  надо  заказывайте,дам  координаты.
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1118 : 10:51, 21 Апреля 2010, Среда »

Я с превеликим удовольствием почитал бы эту книгу ,а также книгу Шигина Владимира.  Смотрел в интернете - нет .Маленкий тираж. Kакую нибудь гадость у нас выпускают в больших количествах ,а вот хорошую книгу выпустили тиражом 9000 экз .Вот такие дела. Если есть возможность ,то давайте координаты. Ведь на Харитоне осталась частица жизни .Притом самой лучшей !!  Заранее благодарен   Михайлушкин Н В.
Записан

Daton

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1119 : 13:03, 21 Апреля 2010, Среда »

С вельбота  кто то пытался схватить его, но волной тело откинуло прямо к борту Харитона и он изчез под кораблем  Больше я ни кого не видел .

На вельботе был Поляков, с его слов он уже почти схватил того человека, но мокрая ткань выскользнула из рук. Говорит потом год спать не мог, снилось.
Записан

Daton

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1120 : 13:08, 21 Апреля 2010, Среда »

Харитон ещё дважды был на месте где затонула лодка. Только другая. В 1986 в районе бермудских островов тоже затонула наша лодка. Харитон дважды, в 1987, и 1988 годах был на месте трагедии брали пробы воды. 
Записан

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1121 : 23:59, 22 Апреля 2010, Четверг »

Я с превеликим удовольствием почитал бы эту книгу ,а также книгу Шигина Владимира.  Смотрел в интернете - нет .Маленкий тираж. Kакую нибудь гадость у нас выпускают в больших количествах ,а вот хорошую книгу выпустили тиражом 9000 экз .Вот такие дела. Если есть возможность ,то давайте координаты. Ведь на Харитоне осталась частица жизни .Притом самой лучшей !!  Заранее благодарен   Михайлушкин Н В.
С превеликим удовольствием почитал бы эти книги, только вот где взять? Жду ссылки. Заранее благодарен.
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1122 : 02:46, 23 Апреля 2010, Пятница »

Мы солдат звали почемуто союзники . В 1968 г стояли мы в Росте.  Была суббота. Наши деды, ребята 1946гг рождения, решили пойти в увольнение на танцы . Немного выпили, как положенно перед танцами, и разогнали всех солдат которые были на танцах . Устроили там такой дебож, что для усмирения наших Харитоновцев, вызывался комендантский взвод. Ребят 1946 гг на Харитоне было человек 25. Мориманы были как на подбор. Командир Харитона Тетерятников был в ужасе. Наш замполит Мариин. С .И. в панику не ударялся, а просто все это дело быстренько уладил и все замял.   Спасибо Dhsus W дал тему для разговора :D :D!!
Записан

Daton

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1123 : 14:46, 23 Апреля 2010, Пятница »

Баек про Харитоновцев и бригадных моряков ходило много. У нас был моряк по моему Вася Колодривский поехал в отпуск в Молдавию, уже холодно было, уехал в бушлате. В аэропорту Кишинёва, подходит патруль солдатский, а моряк в бушлате в отпуске грудь на распашку, тельник на обозрение, товарищ старшина второй статьи не по форме одеты! Васька как не по форме? У вас отсутствует вот это... и показывает на отсутствие галстука с воротничком, что это? ну это.. и опять не знает как правильно назвать, Васька тогда и говорит Кнехта что ли? тот точно кнехта! Так и приехал на корабль с замечанием, был одет не по форме, на шее не было кнехта! Весь корабль со смеху падал, говорят старпом двое суток увольнения за находчивость выписал. Вот так то а байка это или нет я уже и сам точно сказать не могу.
Записан

Daton

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1124 : 14:53, 23 Апреля 2010, Пятница »

И еще одна байка, ребята которые ходили в море на МБ. Говорят за пару месяцев до выхода отдается команда усы бороды растить не стричься, ну что б от гражданских не отличаться, вот в таком виде но в форме, ребята попадают в Мурманск к морю затарится. Первый же патруль, вы кто такие? почему в таком виде? Не знаю правда или нет, что у них КГБшные корочки были, но нач патруля еще два квартала козырял и  извинялся.
еще раз оговорюсь слышал как байку.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 22.