Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: CCB - 503 Харитон Лаптев  (Прочитано 1015250 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

spydoc

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1635 : 16:00, 16 Марта 2011, Среда »

Север Ирландии при дежурстве у Холи-Лоха в середине декабря 1973. Видна шаропилотная площадка "Харитона". Один из лучших моих снимков.

"Видна шаропилотная площадка "Харитона".  ???

Не совсем понятно выражение, об'ясните пожалуйста, для чего собственно эта площадка на юте использовалась?

Заранее благодарен.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1636 : 16:42, 16 Марта 2011, Среда »

Спасибо. Поляки строили гидрограф. Соответственно, на мостике у меня была заброшенная метеостанция, а полуют предназначался для запуска шариков-метеозондов. При мне там уже кроме турника и флагштока с кормовым огнём ничего не было, а саму шаропилотную для понта именовали "вертолётной". Под вертолёт она, конечно, была слабовата.
С уважением, Доцент.
P.S. Да, ещё вспомнил, как в июле 72-го на траверзе Майами чистили на ней селёдку из последней бочки -- на завтрак команде. Заедали кусучие американские мухи...
« Последнее редактирование: 16:52, 16 Марта 2011, Среда от Горлов Сергей »
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1637 : 16:44, 16 Марта 2011, Среда »

Север Ирландии при дежурстве у Холи-Лоха в середине декабря 1973. Видна шаропилотная площадка "Харитона". Один из лучших моих снимков.

"Видна шаропилотная площадка "Харитона".  ???

Не совсем понятно выражение, об'ясните пожалуйста, для чего собственно эта площадка на юте использовалась?

Заранее благодарен.
На шаропилотной турник был, вот единственное использование этой площадки.
Записан

spydoc

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1638 : 17:12, 16 Марта 2011, Среда »

Спасибо. :)

Еще один "атавизм" вспомнился от моего посещения "Харитона" - "трамвайные рельсы" по обоим бортам шкафута :o - вероятно предназначались для передвижения тележек с гидрографическими буями к корме для последуюшего сброса, хотя некоторые почему-то предполагали что для глубинных бомб (насмотрелись таких на кораблях ОВРа) ???, а особо продвинутые настаивали все-таки на трамвае :rofl:.
Записан

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1639 : 21:22, 16 Марта 2011, Среда »

Фото летом 1973 года. Сделано служебной аэрофотокамерой возможно самим Афониным, размножено и раздарено личному составу.

Просто КРАСАВЕЦ!!!
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1640 : 23:57, 16 Марта 2011, Среда »

МОЛОД и КРАСИВ!!! :)
Забавно! А мы тогда уже считали "Харитона" старой ржавой посудиной. Ведь проплавал 8 лет. Из них года два простоял в заводе. Постоянно шкрябали его, потом суричили и красили до одурения. Внутри же почти весь польский комфорт был к тому времени ликвидирован. Душевые, прачечные, баталерки, кандейки -- всё было забито аппаратурой и людьми. Вместо 80-ти в поход ходило все 140-160 рыл. Естественно, матросы не мылись пресняком, а раз в неделю по раздаче доктора протирались ваткой со спиртом. Да, Вы и сами знаете... Однако, флагман есть флагман; и басурмане нас, постоянно проверяя на вшивость, всё-таки уважали.
Доцент.
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1641 : 00:29, 17 Марта 2011, Четверг »

Харитоновцы Привет!!  В 1967-1970 гг на этой площадке в будке из досок стоял запасной дизель генератор .  Спасибо за фотографии !! Вот именно на таком красавце и прошла служба .
« Последнее редактирование: 00:37, 17 Марта 2011, Четверг от харитон »
Записан

вадим

  • Вадим Янушков
  • Морской волк
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1642 : 08:49, 17 Марта 2011, Четверг »

Разве это возраст,вон у врагов параходы ходят по пол века и для них непозволительная роскошь топить ещё пригодные для службы корабли. Так бывает только в России. :(,а жаль.
Записан
ССВ-503 1991-1992, отряд, ВМ-72 1992-1993

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1643 : 19:51, 17 Марта 2011, Четверг »

Харитоновцы Привет!!  В 1967-1970 гг на этой площадке в будке из досок стоял запасной дизель генератор .  Спасибо за фотографии !! Вот именно на таком красавце и прошла служба .

Вероятно, эта будка и была использована для камеры АФА-2000, что видна над шкафутом и катером перед гротом. С её помощью мы отфотографировали всю систему ПРО ВПС, а также Космодром им. Кеннеди. Ради этого влезли на два каб. в терр. воды. Зато потом, по осени 72-го, клеили такие отчёты для Аквариума! Любо-дорого...
  Доцент.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1644 : 20:18, 17 Марта 2011, Четверг »

    Да  это   так  я  и  слышал  Был  фильм   на  8  мм  пленке   об  этой  операции  по подъему , я  его  видел      ...

Нам тоже крутил этот ролик Афонин накануне Великого похода 72-го года. Помнится, там была какая-то паника со спуском катера у америкосов. После чего оба врага с двух сторон резко пошли на таран "Харитона", которому пришлось отступить. Снято было очень драматично. Потом Афонин прокрутил нарезку американской рекламы с телевизора, а закончив, сказал веско: "Посмотрели -- и забыли". Не думай, мол, об обезьяне! Такая вот оригинальная политинформация.
  С приветом, Доцент.
« Последнее редактирование: 14:36, 19 Марта 2011, Суббота от Горлов Сергей »
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1645 : 20:29, 17 Марта 2011, Четверг »

Да Харитон это не Фермопилы и не Кэтти Сарк,судьбе этих англицких клиперов наши корабли могут позавидовать. Лучше бы распилили да в мартен,чем так бросать.

Катти Сарк, уважаемый, англичане сожгли в доке дотла. А харитоновы шпангоуты пусть врастают в кольский гранит. Ему не убудет славы.
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1646 : 20:47, 17 Марта 2011, Четверг »

 Во время нашей службы кап 3 Афонин снимки делал только фотоаппаратом. Камерой снимал командированный, литовец мичман Казлаускас . Году в 1975 ,в каком то журнале, видел снимки этого  мичмана с нудистских пляжей .   :D
« Последнее редактирование: 06:54, 18 Марта 2011, Пятница от харитон »
Записан

spydoc

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1647 : 10:19, 18 Марта 2011, Пятница »



Вероятно, эта будка и была использована для камеры АФА-2000, что видна над шкафутом и катером перед гротом. ???
[/quote]

...аппарат аэрофотос'емки широко практиковали и на на "Селигере" в 1986 году, я как нештатный фотограф по команде "группе визуальной разведки прибыть на мостик" должен был бежать наверх в не зависимости от того, чем я там у себя в лазарете занимался. А сама АФА хранилась в штурманской, до сих пор иногда снятся истерические вопли Г.Полякова (КК) "Доктор!Где твая АФА!!!..." :o

Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1648 : 15:37, 18 Марта 2011, Пятница »

В 1970 г штурман  И  Поляков был тихий и скромный !!
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1649 : 16:12, 18 Марта 2011, Пятница »



Вероятно, эта будка и была использована для камеры АФА-2000, что видна над шкафутом и катером перед гротом. ???

...аппарат аэрофотос'емки широко практиковали и на на "Селигере" в 1986 году, я как нештатный фотограф по команде "группе визуальной разведки прибыть на мостик" должен был бежать наверх в не зависимости от того, чем я там у себя в лазарете занимался. А сама АФА хранилась в штурманской, до сих пор иногда снятся истерические вопли Г.Полякова (КК) "Доктор!Где твая АФА!!!..." :o


[/quote]

Вероятно, речь на "Селигере" идёт о другом Полякове. Когда раз в море я выносил с камбуза сковороду картошки и на комингсе столкнулся с поддатым И.Б.Поляковым, тот забрал её абсолютно молча. На следующее утро я прослыл "отпетым", но дисциплинарно не был отмечен -- тотальничек! Сам Поляков выскакивал на мостик по боевой фототревоге с кинокамерой.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 22.