Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: CCB - 503 Харитон Лаптев  (Прочитано 1014905 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1695 : 20:56, 09 Апреля 2011, Суббота »

Горлову. ВЫ с С.П.Бодриковым никогда не служили и не встречались! Бодриков С.П. получил звание КАП 3го ранга будучи КОМАНДИРОМ  ИЛЬМЕНЯ.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1696 : 21:08, 09 Апреля 2011, Суббота »

Горлову. ВЫ с С.П.Бодриковым никогда не служили и не встречались! Бодриков С.П. получил звание КАП 3го ранга будучи КОМАНДИРОМ  ИЛЬМЕНЯ.


Зачем собачиться? Да, я "не служил" под началом Бодрикова С.П. около года на "Харитоне". Но слабая память всё же подсказывает мне сомневаться, что эта "совместная неслужба" проходила для Него в погонах каплея. Впрочем, всё бывает... Как слышал в начале 1972-го (вернее -- как пережил услышав), так и изложил. Жалуйтесь, как говорится. Разжалованный в океане Горлов, с уважением.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1697 : 21:24, 09 Апреля 2011, Суббота »

Извиняюсь дико, проверил по картотеке. Действительно, Сергей Петрович был на "Харитоне" старпомом именно в ранге каплея (1970-72). Мне лично он запомнился своей форменной зимней шапкой нестандартного (большого) размера. Ближе, чем на построениях, при вахтах у трапа или на приборках я с ним не сталкивался. С почтением, Горлов
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1698 : 21:52, 09 Апреля 2011, Суббота »

Сергей не серчай,но (как я помню С.П.всегда ходил или в пилотке или в фуражке"мичманке" очень красивой "самостроке") Командир всегда должен соответствовать своей должности,а у С,П. это было всегда.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1699 : 22:40, 09 Апреля 2011, Суббота »

Добро. Прости, Манойлов А.В., не знаю как Тебя зовут. Для салаги только из учебки Старпом и Кэп -- небожители. Смотришь на них исподволь снизу вверх и не дышишь. Тотальники же народ более раскрепощённый, и насчёт конкретно нашего персонажа ничего отрицательного больше при мне высказано не было. Да и эта история для тех времён носила двойственный характер. Попозже (чтобы сильно не надоедать) я расскажу, что слышал от них (харитоновских тотальников) о спасении К-8. Там С.П., как и Афонин, и Поляков, и Горбенко были насквозь героями, безотносительно того, что я прочёл здесь в личных воспоминаниях С.П.Б. обо всём этом. Пока, Ваш Сергей Горлов.

P.S. Зима 71/72 была чересчур морозной, чтобы выходить на построение в пилотке. И на Харитоне в моё время пилотки носили только мичмана, да стармех Романкевич в своей машине.
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1700 : 23:32, 09 Апреля 2011, Суббота »

В каждом монастыре свой устав. На Ильмене "по крайней мере во время моей службы" не было звания тотальник. Годок и ДМБшник это да. И для нас всех,включая салаг,КЭП и Старпом не небожители,а просто непререкаемый авторитет.
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1701 : 00:03, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

Сергей прав! Офицеры на Харитоне пилоток не носили и Бодрикова я ни когда в ней не видел! Носил пилотку только Романкевич и иногда  одевал замполит Мариин С И, и то только в море, когда заступал на вахту с 4 до 8 утра . За три года проведенных не Харитоне, я не помню чтобы охраняли спирт . Спирт хранился в помешении ,где хранилось оружие и  помещение это хорошо запиралось и опечатывалось, и было под постоянным контролем .Может после 70 года стали охранять, этого я конечно не знаю.  С Бодриковым С П мне довелось сделать 2 дальних похода и он мне запомнился как серезный и волевой офицер ,и вряд ли он повел бы кого то расстреливать! Не мог он этого сделать !Вот если это был бы  замполит Кап -3 Мариин С И ,то это другое дело. Тогда я поверил бы !
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1702 : 00:32, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

Мужики,я же не пытаюсь вас убедить в чём то обратном что вы помните. Просто на Ильмене были свои порядки и свой устав,что я и запомнил.Всё таки прослужил на корабле больше двух лет.А спирт у нас хранился в каюте у старпома М.Ткаченко.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1703 : 10:13, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

Про спирт. Ну, вы разозлили меня, друзья! Не хотел об этом раскатывать -- заставляете... Когда на поход 72 в Горячих кантовали по причалу, трапам и коридору Эти две Голубые Бочки, в каждом закутке, каждой попутной шхере стоял кто-то с чайником или склянкой и мгновенно отливали себе в запас. Так что внизу, в баталерке спирта уже было на 1/5 меньше. Далее. В том походе, к его концу в переборке обнаружили прорезанный автогеном и потом заваренный и закрашенный лаз из машины. А переборка была водонепроницаемая -- важная для живучести! Теперь насчёт автомата и возможности поступков Старпома могу доложить следующие скрытые от истории факты. О которых намекали нам помимо тотальников сами офицеры. Когда после трагической операции с К-8 весь личный состав сменами несколько суток выставлялся по периметру корабля для визуального поиска в волнах тел подводников, без спирта, чтобы не спятили, было нельзя обойтись. Наливали, кажется, по чарке до и после. Вот тогда и обнаружили мародёра(-ров), с которым(-рыми) разобрались тихо, по-свойски. Так что, боевой караул у спирта тогда был более чем уместен. Тем не менее, медалью после того похода наградили всех поголовно, включая и тех ухарей. Жигалин, как салага тогда, никак не мог быть в их ряду. Что именно он попал под воспитательную раздачу, так это кому как повезёт. Сами знаете. Он особо и не обижался. Всё. Хватит об этом, Горлов 
« Последнее редактирование: 11:44, 10 Апреля 2011, Воскресенье от Горлов Сергей »
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1704 : 10:45, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

Про случай,когда матрос побывал за бортом помню. Только у нас рассказывали,что его смыло не с мостика,а с полубака и этой же волной забросило на корму. Как на самом деле было судить не могу,так как с каждым годом пересказ меняется.
Записан

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1705 : 12:06, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

Друзья! Я возможно ознакомился не со всем материалом по Харитону, но кажется в его истории на сегодня имеется выпадение периода с осени 70г. по осень71г.
      А за это время на счету Харитона ещё один выход на БС.
      В моей памяти обрывки воспоминаний участника Похода этого периода.
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1706 : 15:06, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

Уважаемый Сергей ! Все что Вы рассказали про спирт.  который якобы давали после гибели К-8. это все из области сплетен ! Ни кто ни кому ни каких чарок не наливал  !!!   Спирт выдавали командирам БЧ для ППР .И ни кто ни каких дырок в переборках не резал и за шилом не лазил . При загрузке этих 2  бочек чайников с графинами ни кто не подставлял! Потому что от причала до самого места хранения  эти бочки лично спровождал старпом !Так было во время нашей службы на Харитоне.  Вы пришли на Харитон через год.   Неужели за год на Харитоне стала такая анархия! Да ни когда мы  не поверим !!! C уважением Юрий и Николай !
« Последнее редактирование: 15:42, 10 Апреля 2011, Воскресенье от харитон »
Записан

вадим

  • Вадим Янушков
  • Морской волк
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1707 : 16:24, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

Даже в последний год жизни Харитона старпом лично сопровождал сей ценный груз до своей каюты :)и ни каких котелков  в помине не было :net:
Записан
ССВ-503 1991-1992, отряд, ВМ-72 1992-1993

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1708 : 16:45, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

Уважаемый Сергей ! Все что Вы рассказали про спирт.  который якобы давали после гибели К-8. это все из области сплетен ! Ни кто ни кому ни каких чарок не наливал  !!!   Спирт выдавали командирам БЧ для ППР .И ни кто ни каких дырок в переборках не резал и за шилом не лазил . При загрузке этих 2  бочек чайников с графинами ни кто не подставлял! Потому что от причала до самого места хранения  эти бочки лично спровождал старпом !Так было во время нашей службы на Харитоне.  Вы пришли на Харитон через год.   Неужели за год на Харитоне стала такая анархия! Да ни когда мы  не поверим !!! C уважением Юрий и Николай !

Менялись времена, менялись нравы. Чайники наблюдал сам, про чарки слышал от проверенных в бою людей, но не гарантирую. А уж дисциплину нарушали всегда. Окститесь, уважаемые командоры. Мы что на флоте разных стран служили? Или склероз?.. Впрочем, могу и замолчать, могу и уйти -- своих забот хватает. Горлов

P.S. Дыра, успокойтесь, возникла после Вас. Запасённый спирт очень пригодился на Новый 1974-й год в штормовом Северном море. Дисциплину не нарушал только я-дурак, что было подозрительно, за что и поплатился по полной схеме... Но утюжить чужой мундир на своей спине больше не позволю, дорогие. С приветом, С.Г.
« Последнее редактирование: 17:12, 10 Апреля 2011, Воскресенье от Горлов Сергей »
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1709 : 17:35, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

Да ладно, Сергей, так близко к сердцу принимать. У каждого из нас есть чем поделиться в воспоминаниях, но... в строго дозированной форме ;). И мы не ангелы были. На новый 78 год стояли в Мурманском СРЗ. С помощью бартера: сапоги-спирт, а то и более криминальным путем (был у нас во второй службе специалист-"медвежатник", который на раз вскрывал рано утром в электроцехе завода сейф со спиртом)
Разбодяжили мы этот спирт с компотом и разлили в чайники, которые открыто стояли на столах в столовой команды, что у офицеров подозрения ни какого не вызвало. Потом правда удивлялись, как это л/с умудрился нажраться в сопли :rofl: :rofl: :rofl:. Но дальше не пошло. Замяли в зачатии. И крысятничали некоторые краснофлотцы у своих же товарищей. Всякое было, и смешное и грустное. И несправедливости со стороны командиров тоже хватало. ИМХО.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 22.