Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: CCB - 503 Харитон Лаптев  (Прочитано 1014917 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1710 : 18:09, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

[

P.S. Дыра, успокойтесь, возникла после Вас. Запасённый спирт очень пригодился на Новый 1974-й год в штормовом Северном море. Дисциплину не нарушал только я-дурак, что было подозрительно, за что и поплатился по полной схеме... Но утюжить чужой мундир на своей спине больше не позволю, дорогие. С приветом, С.Г.
[/quote]Сергей,да не принимай ты всё на сердце.
   Все про Всё просто могут и не знать. 
   Мы, выполняя Трудную но Почётную обязанность, отдавали долг Родине
 Но всё время отдавать -это как то скучновато. И пай-мальчиков, по крайней мере среди тех кого я помню, были единицы. Так что по части "нашкодить" во все времена  в желающих не было недостатка. А уж по части шило- трудились как пчёлки- несли со всех полей и по капельке и больше. 
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1711 : 19:47, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

Такое было наверное на всех кораблях !  Был бы повод ! Святое дело !   :drink2: :D :D
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1712 : 21:49, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

Про спирт. Ну, вы разозлили меня, друзья! Не хотел об этом раскатывать -- заставляете... Когда на поход 72 в Горячих кантовали по причалу, трапам и коридору Эти две Голубые Бочки, в каждом закутке, каждой попутной шхере стоял кто-то с чайником или склянкой и мгновенно отливали себе в запас. Так что внизу, в баталерке спирта уже было на 1/5 меньше. Далее. В том походе, к его концу в переборке обнаружили прорезанный автогеном и потом заваренный и закрашенный лаз из машины. А переборка была водонепроницаемая -- важная для живучести! Теперь насчёт автомата и возможности поступков Старпома могу доложить следующие скрытые от истории факты. О которых намекали нам помимо тотальников сами офицеры. Когда после трагической операции с К-8 весь личный состав сменами несколько суток выставлялся по периметру корабля для визуального поиска в волнах тел подводников, без спирта, чтобы не спятили, было нельзя обойтись. Наливали, кажется, по чарке до и после. Вот тогда и обнаружили мародёра(-ров), с которым(-рыми) разобрались тихо, по-свойски. Так что, боевой караул у спирта тогда был более чем уместен. Тем не менее, медалью после того похода наградили всех поголовно, включая и тех ухарей. Жигалин, как салага тогда, никак не мог быть в их ряду. Что именно он попал под воспитательную раздачу, так это кому как повезёт. Сами знаете. Он особо и не обижался. Всё. Хватит об этом, Горлов  

 Мне кажется, что эта история, обычная байка о службе на флоте. При мне спирт не хранился в баталерке, для этого было специальное помещение в насосном отделении, во втором твиндеке. Допустим, если при Вас спирт и находился в баталерке, вырезать отверстие автогеном в переборке, это чистая авантюра, на которую способен только человек больной на всю голову.  А тем более в походе, когда движение по кораблю как в Москве, круглосуточно, плюс дежурные по низам- мичмана. Если мне не изменяет память, между машиной и первым твиндеком был коффердам, т.е. двойная перегородка. Ну и запах ацетилена, дыма, горящей изоляции, обшивки, это врядли скроешь. Даже, если бы они заварили этот люк и закрасили, сделать это можно только с одной стороны. Со стороны баталерки этого не сделаешь, и вычислили бы всё это уже на следующий день, в том числе и сварщика.
Записан

Daton

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1713 : 22:07, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

Действительно при любой возможности доставалось, сливалось, ну и конечно потреблялось. И что интересно так все быстро и оперативно получалось.
Записан

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1714 : 22:35, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

А  вот с каким результатом я покопался в нете  :) может кто прокоментирует?
... прошу прощения, но этот кадр снят мною в Сьенфуэгосе на славноизвестном топливном причале во время очередного захода на Кубу в 1988 году. Если кто помнит, еще загружали мешки с мукой - полста кг, таскали все, а "кубинские" 90 кг только Ладура (имя позабыл). А потом все купались у причала, с него-же и пригали ;)
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1715 : 22:36, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

Не знаю насколько это правда, но в своё время слышал такую байку. На одном из кораблей, возможно на Харитоне,
спирт хранили в закрытом и опечатанном помещении. По прошествии некоторого времени открыли помещение а
бочка пустая. При том что печати были целы и на пробке бочки и дверях. Говорили что из помещения снизу разобрали
дренаж, просверлили отверстие в бочке и пользовались спиртом. Но не более 1 чайника в день, чтобы не было заметно
пьяных.
Записан

Daton

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1716 : 22:43, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

и я эту байку слышал вот только способ слива уже не упоминался, просто как факт того что умели все
Записан

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1717 : 22:44, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

 Кстати, Большой привет ФЁДОРУ! Помню Тебя и рад слышать. :friends:
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1718 : 22:57, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

Все правильно Олег !  В этом помещении хранились автоматы боевого взвода, офицерские пистолеты, два или три ящика с гранатами, патроны и спирт. Помещение опечатовалось личной старпомовской печатью .  Дежурный по кораблю лично проверял эту печать при заступлении и сдачи дежурства. И наделать там в переборках каких то дыр это просто нереально !! Ну а байки они и есть байки, куда от них денешся!! с уважением Юрий !
« Последнее редактирование: 23:50, 10 Апреля 2011, Воскресенье от харитон »
Записан

oleg F

  • Ноль-пятый
  • *
  • Репутация +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1719 : 22:59, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

Ладура Николай с Казахстана.Его отец с 3 лет заставлял гантели тягать так что он мог и по два мешка носить.А причал помню.И фотка похожая у меня есть.
Записан

Daton

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1720 : 23:03, 10 Апреля 2011, Воскресенье »

Ладура Николай с Казахстана.Его отец с 3 лет заставлял гантели тягать так что он мог и по два мешка носить.А причал помню.И фотка похожая у меня есть.
бычок ещё тот здоровый был
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1721 : 18:36, 11 Апреля 2011, Понедельник »

..........Если кто помнит, еще загружали мешки с мукой - полста кг, таскали все, а "кубинские" 90 кг только Ладура (имя позабыл). А потом все купались у причала, с него-же и пригали ;)

Ладура Николай с Казахстана.Его отец с 3 лет заставлял гантели тягать так что он мог и по два мешка носить.А причал помню.И фотка похожая у меня есть.

У нас никаких Ладур не было (пардон не знаю как правильно просклонять фамилию), таскал сам (может на казахах и выезжали в таких случаях?), а у нас на Закарпатье ещё прикольнее получилось, автономкой грузились до закачки топлива, и по какой-то причине трап не доставал до причала. Загружались по шторм-трапу. Благо мясо привезли на следующий день, а то хтой-его знает как мы с мясными тушам управились бы. Прошу прощения за флуд.
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1722 : 21:44, 11 Апреля 2011, Понедельник »

..........Если кто помнит, еще загружали мешки с мукой - полста кг, таскали все, а "кубинские" 90 кг только Ладура (имя позабыл). А потом все купались у причала, с него-же и пригали ;)

Ладура Николай с Казахстана.Его отец с 3 лет заставлял гантели тягать так что он мог и по два мешка носить.А причал помню.И фотка похожая у меня есть.

У нас никаких Ладур не было (пардон не знаю как правильно просклонять фамилию), таскал сам (может на казахах и выезжали в таких случаях?), а у нас на Закарпатье ещё прикольнее получилось, автономкой грузились до закачки топлива, и по какой-то причине трап не доставал до причала. Загружались по шторм-трапу. Благо мясо привезли на следующий день, а то хтой-его знает как мы с мясными тушам управились бы. Прошу прощения за флуд.
А мы грузились с помощью грузовой колонки. И когда груз был на борту, носили в склады в руках. И это тоже на Закарпатье.
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1723 : 22:23, 11 Апреля 2011, Понедельник »

Этож сколько у вас топлива иводы оставалось если трап не доставал до причала,.
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1724 : 04:44, 12 Апреля 2011, Вторник »



У нас никаких Ладур не было (пардон не знаю как правильно просклонять фамилию), таскал сам (может на казахах и выезжали в таких случаях?), а у нас на Закарпатье ещё прикольнее получилось, автономкой грузились до закачки топлива, и по какой-то причине трап не доставал до причала. Загружались по шторм-трапу. Благо мясо привезли на следующий день, а то хтой-его знает как мы с мясными тушам управились бы. Прошу прощения за флуд.
А мы грузились с помощью грузовой колонки. И когда груз был на борту, носили в склады в руках. И это тоже на Закарпатье.

 Никогда не видел, чтобы по штормтрапу продукты таскали, даже не представляю, как это... Разве, что в рюкзаке?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 22.