Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: CCB - 503 Харитон Лаптев  (Прочитано 1014674 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

spydoc

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 217
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1725 : 12:03, 12 Апреля 2011, Вторник »



Загружались по шторм-трапу. Благо мясо привезли на следующий день, а то хтой-его знает как мы с мясными тушам управились бы.

 Никогда не видел, чтобы по штормтрапу продукты таскали, даже не представляю, как это... Разве, что в рюкзаке?
[/quote]

Ну да...и в зубы еще можно чтой-то прихватить. :rofl: :rofl: :rofl:
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1726 : 18:52, 12 Апреля 2011, Вторник »

ЧО было то было, и не фиг зубы скалить.  >:(
В тот день по шторм-трапу грузились мало, привезли только муку и крупы. Зато на следующий день после заправки по полной схеме. Да и машина на топливный причал не заезжала, стояла на берегу. А шторм-трап очень даже пригодился, ночью втихаря дерево красное экспроприировали  
Этож сколько у вас топлива иводы оставалось если трап не доставал до причала,.
а это вопросы не ко мне, я не БЧ-5, а БЧ-4 был.
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1727 : 07:01, 13 Апреля 2011, Среда »

ЧО было то было, и не фиг зубы скалить.  >:(
В тот день по шторм-трапу грузились мало, привезли только муку и крупы. Зато на следующий день после заправки по полной схеме. Да и машина на топливный причал не заезжала, стояла на берегу. А шторм-трап очень даже пригодился, ночью втихаря дерево красное экспроприировали  
Этож сколько у вас топлива иводы оставалось если трап не доставал до причала,.
а это вопросы не ко мне, я не БЧ-5, а БЧ-4 был.

 Дык, никто зубы не скалит. Я тока поинтересовался, как вы по штормтрапу муку таскали? Я, когда в моря ходил, много, чего смешного видел. Поэтому и интересуюсь.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1728 : 10:48, 13 Апреля 2011, Среда »

"... МАКАДЗЮБ — мой кореш маленького роста, стремительный, чёрнявенький штурманский электрик Макадзюба оказался редкой взрывоопасной смесью еврея с молдаванином. Тонкие вывернутые губы, щёки со здоровым румянцем, торопливая заглатывающаяся речь. На гражданке он жил где то в степях под Одессой. Работал в колхозе трактористом. И однажды, повздорив с братом, чуть не снёс ему по пьянке бульдозером дом. На службе тоже вершил разные подвиги. Так, отсиживая на гауптвахте в Мурманске свои 10 суток, будучи послан в составе подконвойной группы сметать снег с братской могилы, напоил на обратном пути матроса конвоира, забрал автомат и войдя в попутный гастроном, потребовал водку. Получив, угостил всех своих “по-братски”. Хорошо, никто тогда на него не настучал (это был бы верный дисбат). Импровизировал на баяне. В вечер, который здесь описан, Макадзюб потребовал у тотальников баян, который спрятали специально повыше — на шкаф. Поскольку он был сильно пьян, гармошку не дали, чтобы не порвал. (Нас обоих с подвернувшимся Макадзюбой напоил тогда спиртом из термоса(!) командированный питерский мужик — наладчик навигационной аппаратуры — который случайно оказался моим земляком. С соседней — Гаванской — улицы Васильевского острова. Как было это не отметить?) Я, как сказано, тихо лёг тогда на свою верхнюю койку отлёживаться. А неугомонный упрямый Макадзюб, пошатавшись по низам корабля “без дела”, изобидевшись вконец, заварил, в итоге, описанную драку. “Я салага, я тебя вызываю!” — сказал он Жигалину. Дрались, раздевшись по пояс. Нож неожиданно появился в руках Макадзюбы после того, как Жигалин скрутив его, начал дожимать к койке. Замахнулся кулаком, чтобы ударить по роже, да раздумал. И увидел в ответ на это нож... Естественно, тут уж было не до сантиментов. Метелили Макадзюбу кулаками по спине, по голове... На следующий день протрезвевший, мало что помнящий, но здоровенький, без единого синяка(!) хлопец был списан с корабля на берег. Ведь мы готовились к заграничному походу; и этот случай оказался последней каплей для достаточно долготерпеливого командира. Таких “кадров” в разведку старались не брать. Впрочем, после похода повзрослевший, остепенившийся, но язвительный по-прежнему Макадзюб заходил ко мне в гости. Он плавал тогда уже на “Находке”, считавшейся в нашей бригаде кораблей разведки чем-то вроде строгого исправительного заведения, во главе с совершенно отчаянным, безбашенным командиром. В частности, одним из легендарных подвигов “Находки” являлась опасная имитация причаливания к стенке судового терминала на территории американского космодрома имени Джона Кеннеди. Кажется, они же влезали в Лабрадорский (Гудзонов) залив — то есть, во внутренний залив Канады. (Обалдевавшие от подобной наглости натовцы отнюдь не всегда подавали ноты протеста.) Наконец, “Находка”, вроде бы, сделала то, что по драматическому стечению обстоятельств не удалось ранее сделать “Харитону”: они выловили из моря пластиковые уплотнители от тогда экспериментальной межконтинентальной ракеты “Трайдент” со следами топлива. Так что, Макадзюб на “Находке” смотрелся весьма гармонично. ..."

Изложено как видел и слышал (Авторские комментарии к роману "Морион", 2006-9 гг.). Правьте, кого заденет. Горлов.
Записан

харитон

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +15/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2935
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1729 : 11:58, 13 Апреля 2011, Среда »

Спасибо Сергей !!! Очень даже интересно ! А с Харитона не выловили уплотнитель по многим причинам.  Не было на это приказа , а если не было приказа  значить не приготовились, а потом кто знал какая херовина выскочет вместе с ракетой  ! Многие мне доказывают что уплотнитель все таки Харитон выловил, но все это из области баек !! Может быть что то и поймали после когда американцы  ушли ,не могли же Янки все собрать, но этого я к сожалению не помню ! Еще раз спасибо!! С уважением Николай !
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1730 : 21:54, 13 Апреля 2011, Среда »

Мы на Закарпатье вылавливали пластиковую упаковку после запуска ракет "Паларис 3А" и зачерпывали воду с топливом
ракеты.
Записан

Daton

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1731 : 22:40, 13 Апреля 2011, Среда »

Сергей очень интересно. А вот о том что Харитон все таки выловил уплотнитель я байку слышал и тогда это была не просто байка, рассказывали нам об этом в музее бригады, и фото на стенде было уплотнитель с американскими звездами на палубе Харитона , а вот за байку считали что старпом лично его гарпунил.
Записан

ветеран

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1732 : 23:06, 13 Апреля 2011, Среда »

 Он плавал тогда уже на “Находке”, считавшейся в нашей бригаде кораблей разведки чем-то вроде строгого исправительного заведения, во главе с совершенно отчаянным, безбашенным командиром. В частности, одним из легендарных подвигов “Находки” являлась опасная имитация причаливания к стенке судового терминала на территории американского космодрома имени Джона Кеннеди. Кажется, они же влезали в Лабрадорский (Гудзонов) залив — то есть, во внутренний залив Канады. (Обалдевавшие от подобной наглости натовцы отнюдь не всегда подавали ноты протеста.) Наконец, “Находка”, вроде бы, сделала то, что по драматическому стечению обстоятельств не удалось ранее сделать “Харитону”: они выловили из моря пластиковые уплотнители от тогда экспериментальной межконтинентальной ракеты “Трайдент” со следами топлива. Так что, Макадзюб на “Находке” смотрелся весьма гармонично. ..."

Изложено как видел и слышал (Авторские комментарии к роману "Морион", 2006-9 гг.). Правьте, кого заденет. Горлов.
[/quote]
Туфта! Даже править противно! Видел, слышал, не надо ничего придумывать. Сомневаешься, не оглашай.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1733 : 01:03, 14 Апреля 2011, Четверг »

Туфта так туфта. Вычеркну. Для того и оглашаю, чтобы убедиться, что болтала в моё время вся бригада неправду, и не обижать Вас. Но чтобы что-то вычёркивать, надо знать фактуру. Можете вполне законно обматерить меня, МНОГОУВАЖАЕМЫЙ ВЕТЕРАН, либо по почте, либо в дуэлях (приватно это здесь разрешают). Заранее благодарю за чисто мужскую, а не базарную реакцию. Горлов.
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1734 : 01:36, 14 Апреля 2011, Четверг »

Туфта так туфта. Вычеркну. Для того и оглашаю, чтобы убедиться, что болтала в моё время вся бригада неправду, и не обижать Вас.

Вообще-то, если это роман, пусть даже исторический, то художественный вымысел очень даже должен быть - это же художественное произведение, а не служебный документ! Просто, наверное, надо учитывать, что круг читателей ограничиваться в основном служившими в ГР, ну и некоторыми любителями флотской тематики (обычному человеку он будем мало интересен). Соответственно, и вымысел надо использовать осторожно, потому что явные небылицы, преподносимые как факт, будут сильно критиковаться ветеранами (не имею в виду конкретного человека под ником "ветеран").   
Записан

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1735 : 01:58, 14 Апреля 2011, Четверг »

ЧО было то было, и не фиг зубы скалить.  >:(
В тот день по шторм-трапу грузились мало, привезли только муку и крупы. Зато на следующий день после заправки по полной схеме. Да и машина на топливный причал не заезжала, стояла на берегу. А шторм-трап очень даже пригодился, ночью втихаря дерево красное экспроприировали  
Этож сколько у вас топлива иводы оставалось если трап не доставал до причала,.
а это вопросы не ко мне, я не БЧ-5, а БЧ-4 был.

 Дык, никто зубы не скалит. Я тока поинтересовался, как вы по штормтрапу муку таскали? Я, когда в моря ходил, много, чего смешного видел. Поэтому и интересуюсь.

А действительно интересно, зачем на причал штормтрап спускать? Да еще и для погрузки продуктов? Я даже представить не могу - руками держишься за балясины, а мешок чем тогда держать? Ведь даже с одной свободной рукой не поднимешься по штормтрапу?
Записан

chief_vadim

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 293
  • Chief
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1736 : 04:01, 14 Апреля 2011, Четверг »



 Дык, никто зубы не скалит. Я тока поинтересовался, как вы по штормтрапу муку таскали? Я, когда в моря ходил, много, чего смешного видел. Поэтому и интересуюсь.
[/quote]

А действительно интересно, зачем на причал штормтрап спускать? Да еще и для погрузки продуктов? Я даже представить не могу - руками держишься за балясины, а мешок чем тогда держать? Ведь даже с одной свободной рукой не поднимешься по штормтрапу?
[/quote]

Андрей, да и сам шторм трап, при условии, что парадный трап не достает до причала, на  причал бросить сложно и бестолково))) Просто многое забывается за долгие годы после службы наверное (кстати, что то есть насчет лоцмана и шторм трапа у Конецкого, в выдержках из некоторых писателей маринистов). Не знаю конструктивных особенностей Харитона. но осмелюсь предположить, что вместо парадного трапа просто вываливали сходню.
Записан
Есть одинг закон у нас
Не на суше мили мерять
В дружбу верить да компас
И в попутный ветер верить.

Лопатин

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1472
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1737 : 14:03, 14 Апреля 2011, Четверг »

                           Горлову Сергею.
    Сергей,я уже несколько дней порывался спросить тебя.
   Помнишь ли ты Иванова Г.. Теперь вижу- помнишь прекрасно.
  Мне о нём рассказывал Иванов Женя пришедший с Харитона на Запорожье в сентябре71г.
    А до этого на Харитоне были два Иванова- Иванов Г.и Иванов Е.
 Один носил погоняло- "мытый", а другой- "сидячий"
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1738 : 17:00, 14 Апреля 2011, Четверг »



кстати, что то есть насчет лоцмана и шторм трапа у Конецкого, в выдержках из некоторых писателей маринистов.

 Был у нас один случай со штормтрапом на СРТМ "Юнная смена" в конце девяностых. Меня там правда не было, я прибыл на судно через пару месяцев после этого случая. Работали под о. Медвежим, подошёл норвежский военный корабль, приказали застопорить ход для досмотра судна. На судне тока выбрали трал, все были  при деле, одного чела отправили принять рыбинспектора. С левого борта у нас был лацпорт, катер с инспектором почемуто подошёл с правого борта, моряк побыстрому перетащил штормтрап на правый борт, закрепить его не посчитал нужным, перекинул через фальшборт, наступил сапогом на балясину. Когда инспектор полез на борт, трап не удержался и рыбинспектор оказался в феврале месяце между катером и бортом судна. Судно после этого зацепили за ноздрю и притащили в Ботсфьорд, кажется. Там сделали тщательный досмотр, ничего не нашли и отпустили. Через два месяца команда сменилась, а капитан остался на следущий рейс, искуплять вину. Менялись мы кстати в Тюва губе, напротив Горячих.
Записан

Горлов Сергей

  • Командор
  • *
  • Репутация +16/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1073
  • На фоне Сент-Килда
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #1739 : 17:36, 14 Апреля 2011, Четверг »

                           Горлову Сергею.
    Сергей,я уже несколько дней порывался спросить тебя.
   Помнишь ли ты Иванова Г.. Теперь вижу- помнишь прекрасно.
  Мне о нём рассказывал Иванов Женя пришедший с Харитона на Запорожье в сентябре71г.
    А до этого на Харитоне были два Иванова- Иванов Г.и Иванов Е.
 Один носил погоняло- "мытый", а другой- "сидячий"

Он самый! Был моим непосредственным, и ушёл в мае 73. Мыться, действительно, любил патологически. Доставал нас, рулевых-сигнальщиков, как цепной пёс. Однажды в море я даже всерьёз захотел убить его -- выкинуть ночью за борт -- да Господь удержал (описано в романе). Чтобы освободиться, и ушёл в комоды сигнальщиков. С приветом, Горлов.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 22.