Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: CCB - 503 Харитон Лаптев  (Прочитано 1014693 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

fint

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
  • fint
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #330 : 22:51, 29 Апреля 2008, Вторник »

Жаль что я у него не лечил зубы, мне на службе так вылечили зуб что через год я его потерял...
Записан

fint

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
  • fint
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #331 : 22:52, 29 Апреля 2008, Вторник »

А какие годы он служил на Харитоне?
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #332 : 23:01, 29 Апреля 2008, Вторник »

А какие годы он служил на Харитоне?
с 1968 года...сколько лет,не знаю,потом был флагманским врачом...Он Геннова знал и переводил его в Североморск,но тот трагически погиб в автокатастрофе,так и не узнав,что стал майором...  :'(
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3550
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #333 : 00:26, 30 Апреля 2008, Среда »

Сегодня пообщался с небезызвестным Мелькикяном Иосифом Николаевичем.Он заведует 32 стоматологической поликлиникой г.Североморска.Служил в Горячих с 1968 по 1975 год,в том числе на Харитоне Лаптеве.Как только перевелся в 32 поликлинику,все Горячинцы стали его VIP-гостями и проходили на лечение и протезирование без очереди и записи.И эта традиция сохраняется до сих пор даже в его отсутствие!!!!! Вот это ветеран!  :friends:


И это правда. Я сам первый раз протезировался у него. Кстати, Сережа, а где его родной брат, не помню его имени, был мичманом, я ходил с ним однажды на БС на 501-м. Знаю, что жил он в Североморске. Старожилы, кто бывал у него дома, рассказывали, что у него вместо табурета дома имелся огромный позвонок то ли кита, то ли огромной акулы. Большой оригинал.  :)
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

fint

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
  • fint
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #334 : 00:45, 30 Апреля 2008, Среда »

1968 то есть практически с постройки корабля? Харитон если не ошибаюсь 67 как и я...
Записан

Daton

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #335 : 19:29, 30 Апреля 2008, Среда »

По поводу зубов, в поход 1987-1988 года Харитон вышел без набора инструментов и лекарств для лечения зубов,была только допотопная бор- машина, на первом же заходе доктор кинул клич, мы скинулись и на курево доктор выменял у кубашей все, что нужно, знаю точно так как был одним из страждущих, две недели болел зуб так, что хотел его пасатижами вытащить.
Записан

кентавр

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #336 : 19:45, 30 Апреля 2008, Среда »

Тебе повезло, что ты служил на ЭОС "Харитон Лаптев".
А разве  " Харитон  Лаптев " был ЭОС --Экспедиционно  Океанографическое  Судно ?    По моему  он был ГИСУ --ГИдрографическое СУдно
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #337 : 05:47, 01 Мая 2008, Четверг »

Тебе повезло, что ты служил на ЭОС "Харитон Лаптев".
А разве  " Харитон  Лаптев " был ЭОС --Экспедиционно  Океанографическое  Судно ?    По моему  он был ГИСУ --ГИдрографическое СУдно
в разное время ОН назывался по разному-ОИС,ЭОС,ГИСУ,ССВ. С чем это связано я не знаю. Хотя ССВ корабли нашей бригады, да и не только нашей ,стали называться в связи с введением 200-т мильных экономических зон.
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #338 : 06:45, 01 Мая 2008, Четверг »

1968 то есть практически с постройки корабля? Харитон если не ошибаюсь 67 как и я...
По поводу постройки Харитона Лаптева было много споров и толкований, к единому мнению так и не пришли. При мне в столовой команды висел плакат на котором чётко по белому было написано "день подъёма флага на "Х.Лаптев" 1-е сентября 1965г.Этот день считается днём корабля". Этот плакат я видел 2,5 года по нескольку раз в день и запомнил его на всю жизнь. Интересно, что скажет по этому поводу Бурдалов Гена? Гена, мы пришли с тобой на Харитон почти одновременно, я на несколько месяцев раньше, я был боцманёнком, после ухода м-на Тихона на МБ "Заря" я был ВрИО боцмана. На ДМБ ушёл в мае 81-го.
Записан

Genady

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #339 : 19:10, 02 Мая 2008, Пятница »

1968 то есть практически с постройки корабля? Харитон если не ошибаюсь 67 как и я...
По поводу постройки Харитона Лаптева было много споров и толкований, к единому мнению так и не пришли. При мне в столовой команды висел плакат на котором чётко по белому было написано "день подъёма флага на "Х.Лаптев" 1-е сентября 1965г.Этот день считается днём корабля". Этот плакат я видел 2,5 года по нескольку раз в день и запомнил его на всю жизнь. Интересно, что скажет по этому поводу Бурдалов Гена? Гена, мы пришли с тобой на Харитон почти одновременно, я на несколько месяцев раньше, я был боцманёнком, после ухода м-на Тихона на МБ "Заря" я был ВрИО боцмана. На ДМБ ушёл в мае 81-го.
Уважаемый Олег к своему стыду точную дату не помню. Но плакат точно был. Я тоже склоняюсь к 1 сентября. Олег, как я понял ты демобилизовался уже в Лиепае и был участником перехода Харитоши на Балтику. Если помнишь, мы тогда зашли в тер.воды Швеции. Я тогда стоял вахтенным офицером, а боцманская команда стояла на баке.
Записан

fint

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
  • fint
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #340 : 19:36, 02 Мая 2008, Пятница »

1968 то есть практически с постройки корабля? Харитон если не ошибаюсь 67 как и я...
По поводу постройки Харитона Лаптева было много споров и толкований, к единому мнению так и не пришли. При мне в столовой команды висел плакат на котором чётко по белому было написано "день подъёма флага на "Х.Лаптев" 1-е сентября 1965г.Этот день считается днём корабля". Этот плакат я видел 2,5 года по нескольку раз в день и запомнил его на всю жизнь. Интересно, что скажет по этому поводу Бурдалов Гена? Гена, мы пришли с тобой на Харитон почти одновременно, я на несколько месяцев раньше, я был боцманёнком, после ухода м-на Тихона на МБ "Заря" я был ВрИО боцмана. На ДМБ ушёл в мае 81-го.
Уважаемый Олег к своему стыду точную дату не помню. Но плакат точно был. Я тоже склоняюсь к 1 сентября. Олег, как я понял ты демобилизовался уже в Лиепае и был участником перехода Харитоши на Балтику. Если помнишь, мы тогда зашли в тер.воды Швеции. Я тогда стоял вахтенным офицером, а боцманская команда стояла на баке.
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #341 : 22:45, 04 Мая 2008, Воскресенье »

]
Уважаемый Олег к своему стыду точную дату не помню. Но плакат точно был. Я тоже склоняюсь к 1 сентября. Олег, как я понял ты демобилизовался уже в Лиепае и был участником перехода Харитоши на Балтику. Если помнишь, мы тогда зашли в тер.воды Швеции. Я тогда стоял вахтенным офицером, а боцманская команда стояла на баке.
[/quote] Да, демобилизовался я в Лиепая,и помню как мы залезли в тер. воды Швеции. Я находился на сигнальном мостике, поднялся покурить к своему другу Жоре Москаленко, и видел как к нам подошёл пограничный катер, и офицер на ломаном русском прокричал: "вы находитесь в территориальных водах Швеции, возьмите курс такой-то ...". Затем на крыло выбежал Гончаров и прокричал ему что-то в ответ. Что было дальше я не знаю. Интересно узнать, как мы там оказались.
 
Записан

Genady

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #342 : 17:56, 07 Мая 2008, Среда »

Да, демобилизовался я в Лиепая,и помню как мы залезли в тер. воды Швеции. Я находился на сигнальном мостике, поднялся покурить к своему другу Жоре Москаленко, и видел как к нам подошёл пограничный катер, и офицер на ломаном русском прокричал: "вы находитесь в территориальных водах Швеции, возьмите курс такой-то ...". Затем на крыло выбежал Гончаров и прокричал ему что-то в ответ. Что было дальше я не знаю. Интересно узнать, как мы там оказались.
 
Оказались очень просто. Не была внесена корректура в навигационные карты, а тер.воды Швеции увеличились как раз за день до начала нашего перехода в Лиепаю. Поэтому были уверены что движимся в правильном направлении... По приходу в Лиепаю были крупные разборки, т.к. Швеция объявила протест. Крайними оказались командир и штурман. Кстати, на мостике старшим был зам.полит Косташ В.В. Пока вызвали командира, ехали по тер.водам.
Удивительно, фразу шведского офицера я помню дословно и также как ты. "....Курс два ноль ноль."
Записан

Serega

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #343 : 00:39, 09 Мая 2008, Пятница »

Поздравляю всех с 9 мая!!!!!!
Записан
316 УО, бербаза, ССВ-502(командировка) 1-БС, ССВ-503 2-БС. 1986-1989г.(весна)

Serega

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
Re: CCB - 503 Харитон Лаптев
« Ответ #344 : 01:12, 09 Мая 2008, Пятница »

Ещё   :)
Записан
316 УО, бербаза, ССВ-502(командировка) 1-БС, ССВ-503 2-БС. 1986-1989г.(весна)
 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 22.