Основной раздел > Общение на свободные темы

Радиоразведка и радиосвязь до Великой Отечественной войны.

<< < (7/23) > >>

Лесник:
     Журнал "Радиофронт" №11-12-1931г.
     ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАДИОСВЯЗИ НА ВОЙНЕ.-4.
  Вторым важным свойством военных радиостанций является быстрота развёртывания и установления радиосвязи.Это свойство даёт возможность пользоваться радиосвязью на небольших остановках войсковых частей во время переходов,что очень важно во время маневренных действий,когда передвижения войсковых частей на большие расстояния лишают возможности пользоваться другими средствами связи.В настоящее время имеются радиостанции,приспособленные для работы на ходу (автомобильные).
  Возможность быстрого установления связи при быстрых передвижениях войск уже и во время прошлых войн неоднократно использовалась с большим успехом.Хорошим примером в этом отношении могут служить бои,имевшие место в конце 1914 г. между русскими и немцами под Лодзью.Во время этих боёв немцам удалост отрезать от главных сил большие части русских.Только находившиеся при этих частях радиостанции давали возможность сносится с тылом,и деятельной их работе русская армия была в значительной части обязана успехом,которым завершилась эта операция.
  Во время тех же боёв под Лодзью радиотелеграф доказал своё значение ещё раз,но уже на стороне немцев.Прорыв германских войск под Лодзью завершился окружением русскими войсками двух немецких корпусов.Положение последних было настолько тяжёлым,что командование русской армии уже затребовало вагоны для посадки в них предполагаемых пленных.Однако немцы,пользуясь имевшейся в их распоряжении радиосвязью,вошли в сношение с неокружёнными частями своей армии,сумели создать общий план действий и организовали совместную атаку,в результате которой окружавшее их кольцо русских войск было прорвано.

Лесник:
     Журнал "Радиофронт" №11-12-1931г.
     ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАДИОСВЯЗИ НА ВОЙНЕ.-5.
  В гражданской войне,носившей чисто маневренный характер,радиосвязь сыграла значительно более важную роль,чем во время войны 1914-1918 гг. Особенно ярким примером являются действия радиостанций полевого штаба XI армии и экспедиционного корпуса во время их наступления против армии Деникина в январе и феврале 1920 года.XI армия и выделенный из её состава экспедиционный корпус Георгиевского направления,выступив из Астрахани держали дорогу на Кизляр и Святой Крест,проходя в зимнее время при сильнейших снежных заносах по малонаселённой степной местности.Временами о быстром установлении проволочной связи не могло быть и речи,но с помощью радиостанций армия во всё время похода имела необходимую ей связь с Астраханью,где находился её тыловой штаб.Радиостанциям пришлось затратить громадные усилия,чтобы следовать за войсковыми частями.Потеряв лошадей,они заменили их волами,потеряв волов,заменили их верблюдами,но задачу свою выполнили,чем значительно способствовали успешному завершению операций.
  Возможность установления связи через непроходимые местности создала также чрезвычайно благоприятные условия для использования радиосвязи в войне позиционной.Огонь современной артиллерии,авиации и действия танков,сметающие в районе боя все сооружения,уничтожают и проволочные линии.На западно-европейском театре военных действий с этим столкнулись уже во время войны 1914-1918 гг.Наиболее приспособленным средством связи в этих условиях явились радиостанции,которые потребовалось специально приспособить для действий в окопах.

Лесник:
     Журнал "Радиофронт" №11-12-1931г.
     ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАДИОСВЯЗИ НА ВОЙНЕ.-6.
  Характерен в этом отношении случай,имевший место 15 апреля 1917г. в районе Арраса на английском участке фронта.Возле деревни Моши де Пре находился холм,занятый до начала боя германскими войсками.Холм этот,благодаря своему командному положению над окружающей местностью,сделался одним из важных объектов атаки англичан.После стремительной атаки большими войсковыми массами англичанам удалось им овладеть,но победители при наступлении потеряли связь со своим командованием и артиллерией.Не успели англичане закрепиться на новой позиции,как в германских войсках был уже подан сигнал к контратаке.Англичане несомненно были бы смяты,если бы в последний момент,не смотря на град сыпавшихся на холм снарядов,им удалось установить маленькую окопную радиостанцию,которая,укрывшись в погребе,сумела установить связь со своей артиллерией и потребовать заградительного огня.Призыв был услышан,и через несколько минут вместо ответа засвистели над головами защитников английские снаряды.Германская контратака вследствие огня английской артиллерии была отбита.
  Существенным положительным свойством радиосвязи является также свойство передачи во всех направлениях и возможность приёма сообщений от всех работающих радиостанций.Этим свойством достигается возможность передавать депеши сразу по многим адресам, причём получаются они сразу всеми адресатами одновременно,что очень важно при передаче циркулярных распоряжений,часто применяемых для управления войсками.Это же свойство может быть использовано для передачи агитационных сообщений,оно же лежит в основе радиоразведки.

Лесник:
     Журнал "Радиофронт" №11-12-1931г.
     ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАДИОСВЯЗИ НА ВОЙНЕ.-7.
     Отрицательные стороны
  Для объективности надо перечислить и недостатки радио как средства военной связи.
  Радио является способом связи,которое может сделаться весьма медленным.Применение радио на войне может явиться источником сведений для противника.К этим недостаткам надо ещё добавить влияние атмосферы и других помех,включая сюда и умышленные помехи со стороны радиостанций противника.

    Медленность радиотелеграфа
  Эта медленность не зависит от состояния радиотехники.Имеются радиостанции,которые передают и принимают нормально со скоростью 50,100 и 200 слов в минуту,причём в будущем можно ожидать достижения скорости передачи 500 и более слов в минуту.Но это относится только к мощным постоянным установкам.Полевая радиостанция требует для передачи радиограммы в 20-30 слов не менее 5 минут,а иногда и 20-30 минут.Радиотелефонирование,выгодно отличающееся от телеграфа своей быстротой,только тогда приобретёт военное значение,когда оно даст возможность ведения прямых разговоров между командными инстанциями первой линии так,как это делается по простому телефону,т.е. без необходимости производства каких-либо переключений с передачи на приём и наоборот.
  Радиотелеграфный вызов,который состоит в передаче позывного вызываемой радиостанции,ничем не отличается вообще от передачи радиостанции.Поэтому радиотелеграфист должен всегда быть на страже,и,не снимая телефона,прислушиваться к вызовам.Тот,ктот должен передавать радиограмму,не может немедленно привлечь к себе внимание принимающего,который в это время может быть занят чем-либо,или иметь ненастроенный приёмник.В таком случае вызывающему приходится несколько раз повторять свой вызов.Даже в благоприятных случаях всегда несколько минут требуется на предупреждение корреспондента о том,что ему есть телеграмма,и на получение от него согласия на приём.Этот промежуток времени неизбежно бывает ещё большим в тех случаях,когда дело идёт о вступлении в связь с таким корреспондентом,с которым не поддерживается нормальная связь.

Лесник:
     Журнал "Радиофронт" №11-12-1931г.
     ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАДИОСВЯЗИ НА ВОЙНЕ.-8.
  При проволочной связи принимающий сообщение может в любой момент прервать передающего,сообщив ему ,что он не понял какой-либо буквы или слова,так что передающий может немедленно это слово повторить.Следовательно,как только передача сообщения закончена,можно считать,что она уже и принята.В радиосвязи при ныне используемой аппаратуре принимающий не может прерывать передающего.О пропуске или ошибках в приёме он может сообщить передающему только после того,как тот закончит передачу.При подобном недостатке каждое непринятое слово равносильно удлинению на несколько слов передаваемой радиограммы,так как принимающий сообщение должен,закончив приём,отыскать свою ошибку,затем составить короткую радиограмму,в которой он должен повторить два слова до пропуска и два после пропуска,и эту радиограмму передать.Передавший радиограмму после получения этого сообщения должен найти пропуск,а затем вновь передать пропущенные слова,поставив впереди и сзади них слова,принятые правильно.Всё это сопровождается передачей необходимых условных служебных обозначений.Время,нужное для обмена сообщениями по вопросу о заполнении пропуска,эквивалентно передаче,по меньшей мере 15-20 слов,а при слабо подготовленном личном составе-даже 30-40 словам.Эти цифры значительно возрастают,когда идёт приём длинных радиограмм,так как при этом увеличиваются не только ошибки и пропуски,но увеличивается и время,необходимое на отыскание этих ошибок,как у принимающего,так и у передающего.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии