Основной раздел > Общение на свободные темы

Радиоразведка и радиосвязь до Великой Отечественной войны.

<< < (8/23) > >>

Лесник:
      Журнал "Радиофронт" №11-12-1931г.
      ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАДИОСВЯЗИ НА ВОЙНЕ.-9.
  Несмотря на все успехи современной техники,радиостанции,когда они используются в большом количестве,ещё не приспособлены для очень интенсивного обмена радиограммами,особенно,если последние отличаются значительными размерами.
  Учитывая,что средний радиотелеграфист принимает 15-16 слов в минуту,кажется возможным передавать в течение часа около 45 радиограмм,длиной в 20 слов каждая.Практически вследствие обстоятельств,приведённых выше,уже передача более,чем 10-15 радиограмм длиной в 20 слов должна встретить затруднения и не следует удивляться тому,что,если приходится передавать радиограммы,длиной 100 слов,то в течение часа их можно передать 1 или 2.
  Единственным выходом является постоянное требование передавать возможно меньшее количество радиограмм и делать их,по возможности,более короткими.

Лесник:
      Журнал "Радиофронт" №11-12-1931г.
      ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАДИОСВЯЗИ НА ВОЙНЕ.-10.
      Подслушивание
  Всем известно,что передаваемые радиограммы могут быть подслушаны противником,которому может быть даже удастся их расшифровать.Кроме того,при помощи пеленгаторных радиостанций может быть определено местоположение передающих радиостанций,а следовательно,и обслуживаемых ими штабов.Эта опасность для радиостанций крупных войсковых соединений теряет большую долю своего значения,когда речь идёт о многочисленных небольших радиостанциях мелких воинских частей,потому что для определения местоположения работающей радиостанции необходима работа,по меньшей мере,двух пеленгаторных установок.Это требует,во-первых,значительных технических средств,а во-вторых,вообще организация наблюдения за многочисленными мелкими радиостанциями на поле боя представляет серьёзнейшие затруднения,так как для успешной работы необходимо,чтобы пеленгаторные радиостанции обладали некоторой стабильностью,чтобы имелось достаточно времени для проверки сделанных наблюдений,а это возможно при их расположении на известном удалении от линии фронта.Таким образом для мелких радиостанций,весьма многочисленных,очень подвижных и использующих сравнительно короткие волны,которые при современных конструкциях пеленгаторов пеленгуются с малой точностью,пеленгаторные радиостанции большой опасности не представляют.
  Точно также и опасность подслушивания,очень существенная для радиостанций,передающих сообщения значительной тактической важности,сохраняющих своё значение в течение более или менее значительного промежутка времени,становится значительно менее существенной,когда относится к сообщениям мелких радиостанций,скоро утрачиваемым свою важность.Организация подслушивания и дешифровки тоже представляют существенные трудности,которые увеличиваются вместе с увеличением массы подлежащих перехвату сообщений.

Лесник:
     Журнал "Радиофронт" №11-12-1931г.
     ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАДИОСВЯЗИ НА ВОЙНЕ.-11.
     Шифрование
  Тем не менее опасностью подслушивания так же,как и пеленгования,пренебрегать нельзя.Можно полагать,что даже в самые критические моменты боя неприятель может использовать перехваченные сообщения,если они будут перехватываться в незашифрованном виде.Способ шифрования в этих условиях может быть простым,потому что,как бы он ни был прост,но на пересылку перехваченных сообщений специалистам,их дешифровку и сообщение полученных сведений заинтересованным командным органам потребуется столько времени,что ценность их либо совершенно,либо в значительной мере пропадёт.Шифрование сообщений необходимо также и потому,что,вопреки общераспостранённому мнению,оно не только не является недостатком в работе радиотелеграфа,а имеет и положительные стороны.Оно ведёт к кодификации наиболее часто употребляемых фраз и выражений тактического характера,что даёт возможность выражать целые фразы одной группой из 3-4 цифр или букв.Это сокращает радиограммы,а кроме того,приучает к большой точности и конкретности языка и большей скорости составления самих радиограмм.Полагают,что шифр,составленный в своей большей части из кодовых фраз,обеспечивает достаточную степень секретности при условии частой смены ключей.Важно тщательное составление шифра,хорошее приспособление тактического языка и изучение его всеми заинтересованными оперативными работниками.Можно сказать,что усовершенствование шифра,применяемого радиостанциями небольших соединений,не менее важно,чем техническое усовершенствование самих радиостанций.

Лесник:
      Журнал "Радиофронт" №11-12-1931г.
      ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАДИОСВЯЗИ НА ВОЙНЕ.-12.
  Чем длиннее передаваемая радиограмма,тем затруднительнее её зашифровка и тем легче,наоборот,раскрытие шифра противником,так как работа по дешифровке облегчается,если есть длинный текст.Поэтому использовать радиостанции надо только для передачи наиболее срочных сообщений,которые теряют свою важность по истечении небольшого промежутка времени после их передачи.Как раз сообщения подобного рода обычно и передаются в критические моменты борьбы.В такие моменты обычно ни одно из существующих средств связи не может работать,и радио выступает как основное средство связи.
  В периоды затишья или во время подготовки к операции,когда число передаваемых сообщений велико,они длинны,имеют весьма секретный характер и важны по содержанию на длительный период времени,использование радиосвязи сопряжено с опасностью,так как перехват в этих условиях легко может быть использован противником.
  При работе крупных радиостанций опасность прослушивания обычно более велика и в то же время срочность передаваемых сообщений меньше.Замедление на два часа радиограммы,идущей от штаба корпуса,может быть меньше терпимо,чем получасовое опоздание радиограммы,идущей от штаба батальона.В тоже время дешифровка противником радиограммы,идущей от штаба корпуса,может нанести несравненно больший вред,чем от радиограммы от батальона.Таким образом,в мелких соединениях вся забота при передаче направлена на срочность передачи,в крупных же-на сохранение секретности.

Лесник:
      Журнал "Радиофронт" №11-12-1931г.
      ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАДИОСВЯЗИ НА ВОЙНЕ.-13.
      Помехи радиостанций противника
  Чтобы мешать работе радиосвязи радиостанции противника,мешающая сторона должна располагать прежде всего более мощными радиостанциями,располагаемыми на близком расстоянии от тех радиостанций,работе которых нужно помешать.Эта возможность на поле боя весьма проблематична,так как большую трудность представит укрытие антенн и аппаратов.Таким образом,если применять для мешания мощные радиостанции,то их приходится размещать вдалеке от фронта;если же применять для этого маломощные передатчики,то эффект из применения будет незначителен.Но даже при предположении,что противнику удастся расположить достаточно мощные мешающие передатчики и достаточно близко к фронту,то и в этом случае,при применении радиостанций,работающих незатухающими колебаниями,и приёмников с большой избирательностью,достаточно минимальное изменение длины волны работающих радиостанций,чтобы иметь возможность вести работу без ощутимого влияния помех от мешающих передатчиков.Применение подобных незначительных,едва заметных изменений длины волны рекомендуется и при обычной работе радиостанций,чтобы этим с одной стороны,уменьшить возможность подслушивания,а с другой стороны,избежать возможности мешания.
  Отрицается также действительность производства мешающих воздействий при помощи старых искровых радиостанций,т.к. затухающие волны,комбинируясь с местными колебаниями приёмных станций,теряют свою тональность производят в телефоне звуки,настолько отличающиеся от чистого звука,производимого незатухающими колебаниями,что для опытного слухача не представит трудности выделить нужные сигналы от помех.
  Наконец,следует учитывать,то обстоятельство,что если радиостанция противника работает на создание помех,то она мешает и работе своих подслушивающих радиостанций,в то время как разведывательные радиостанции другой стороны не лишаются возможности вести свою работу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии