Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Теодолит  (Прочитано 123502 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

А.Жаворонков

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
Re: Теодолит
« Ответ #225 : 07:59, 02 Августа 2011, Вторник »

Возможности объектива ТАИР-500    Таир-300, пятисотка был МТО, там возможности покруче были. ;)
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Теодолит
« Ответ #226 : 10:27, 02 Августа 2011, Вторник »

О датах похода февраль-март 80,с Евгеном могу еще и поспорить.
  Честно говоря,не знаю с каким Евгеном собирался спорить Пётр Анатольевич о датах похода Теодолита зимой 80г.,но если он имеет в виду 29.02.-25.03.80г. из отв.#313 в Проект "ОКЕАН" от 11 янв.2010,то у него дата выхода на БС указана не совсем верно.
  Дело в том,что зимой 1979г. затонуло 2 гражданский рыболовных траулера проекта Океан-один у нас на Севере и один на Дальнем Востоке.В результате этого вышел Приказ ГК ВМФ СССР,запрещавший выход в море кораблям ВМФ СССР проекта Океан в зимний период,т.е с 1 декабря по 28(29) февраля.Поэтому мы не смогли выйти в море во второй половине февраля,как того требовала оперативная обстановка и не было похода "февраль-март 80г.",а был "март 80г."
  Почему же у ГЕРПА написано 29.02.?Дело в том,что 29.02. в 17 часов мы действительно вышли из Горячих,но ...в Североморск!И на борту были комбриг,начпо и все флагманские специалисты бригады.В 18 часов пришвартовались в Североморске,на борт прибыли НР КСФ (или другой "крутой" начальник?) с кучей "клерков" и началась "коррида" во время которой они пытали корабельных и флагманских специалистов бригады на предмет готовности корабля к выходу в море.Нам всё это так "нравилось",что мы только и ждали,когда эти "чудаки" на букву "М" уберутся с борта и можно будет выйти в море.Под конец всё это и им самим надоело и все разобрались по каютам и пили чай в ожидании того,когда наконец-то наступит 0100 1 марта,т.е. официально будет уже весна и можно будет не нарушая приказа выходить в море...Ровно в 1 час ночи 1 марта мы и вышли из Североморска на БС,а комбриг с флагманами бригады на катере,который их ждал-в Горячие.
  Так что реально поход был с 0100 1 марта (Североморск) по 1000 25 марта (Горячие Ручьи) 1980г.
  Но и это ещё не всё!В бригадном учёте сроки похода (видимо из-за перестраховки) были смещены-03.03.-27.03.80!Когда я брал в бригаде бумагу о своих походах,НШ был Андрей Андреевич Бугаев.Я ему сказал про эту неточность и рассказал о настоящих датах похода.Но он сказал,что даты надо оставить такие,какие в учёте штаба бригады,т.к. если впоследствии будут какие-нибудь запросы для подтверждения,то из бригады однозначно будет ответ-03.03.-27.03.80.!
  Так что не всякой бумаге с подписью комбрига,заверенной гербовой печатью можно безоговорочно верить,кое что и корректировать надо!
  Вышеупомянутый приказ продержался недолго,для наших кораблей сделали исключение и они снова стали выходить в море в феврале.
   А.А. Бугаев был у нас на "ЛОТЛИНЕ" старпомом еще, сначала ст.л-т потом кап. лей. Царствие небесное, хороший был офицер.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Теодолит
« Ответ #227 : 10:57, 02 Августа 2011, Вторник »

...Когда я брал в бригаде бумагу о своих походах,НШ был Андрей Андреевич Бугаев...
  А.А. Бугаев был у нас на "ЛОТЛИНЕ" старпомом еще, сначала ст.л-т потом кап. лей. Царствие небесное, хороший был офицер.
 А я ходил в море с А.А.Бугаевым на Эхолоте осенью 1981г.,он был командиром,капитаном 3(?) ранга.
  В упоминаемый мною период (февраль 1988г.) Андрей Андреевич был капитаном 1 ранга,НШ бригады и готовился к убытию в командировку на Щпицберген.
 P.S.После уточнений:
-С Командиром корабля капитаном 3 ранга Бугаевым А.А. ходил в море на Теодолите в марте 1980 года;
-С Командиром корабля капитаном 3 ранга Бурцевым В.А. ходил в море на Эхолоте летом-осенью 1981 года.
« Последнее редактирование: 15:47, 24 Декабря 2012, Понедельник от Лесник »
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Теодолит
« Ответ #228 : 17:17, 02 Августа 2011, Вторник »

Кое что о "Теодолите" находится в разделе проект "Океан".
 Эти фотографии в теме "Теодолит" Пётр Анатольевич разместил ошибочно,т.к. снимки сделаны на борту Кренометра в зимнем походе 1979г. (25.02.-26.03.79г.-по моим данным-29.03.79г.). в каюте напротив  входа в машинное отделение.В ней в том походе жили ЗКР-Анатолий Иванович Карвель,переводчик Александр Лебедев и офицер ТРО Пётр Анатольевич Герасимов...
Я имел честь сходить в очередной осенний поход на "Кренометре" в составе этого же разведческого экипажа!Сам я был прикомандирован с отряда командиром группы и по совместительству офицером ТРО.И жили мы вчетвером все в той же каюте, слева от машинного отделения,при этом я спал на самом верху, касаясь носом подволока и за ухом постоянно гремела вентиляция КПР-а. Тем не менее, не смотря на все трудности и лишения, у меня на всю жизнь осталась светлая память об этих походах и в учителях-наставниках с лейтенантства остались Карвель А.И. и Герасимов П.А., с которыми выходил не раз в море!!!Спасибо им на науку! :)Еще раз всех с днем флота! :)
« Последнее редактирование: 17:32, 02 Августа 2011, Вторник от FlagmanRR »
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Теодолит
« Ответ #229 : 19:39, 02 Августа 2011, Вторник »

  Алексеевич!
  В одном из походов мне тоже пришлось жить в каюте напротив машинного отделения и тоже на "верхнем этаже".Правда,нас в каюте было трое.
  В хорошую погоду двигатель вентиляции КПР и кубрика N1 не беспокоил-открывался люк над первым трюмом-и никаких проблем!А вот в шторм,когда люк закрывался,то двигатель вентилятора за переборкой доставал капитально!Причём не только шумом,но и вибрацией переборки за которой он находился...
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Теодолит
« Ответ #230 : 13:49, 03 Августа 2011, Среда »

...Когда я брал в бригаде бумагу о своих походах,НШ был Андрей Андреевич Бугаев...
  А.А. Бугаев был у нас на "ЛОТЛИНЕ" старпомом еще, сначала ст.л-т потом кап. лей. Царствие небесное, хороший был офицер.
 А я ходил в море с А.А.Бугаевым на Эхолоте осенью 1981г.,он был командиром,капитаном 3(?) ранга.
  В упоминаемый мною период (февраль 1988г.) Андрей Андреевич был капитаном 1 ранга,НШ бригады и готовился к убытию в командировку на Щпицберген.
     Он пришел к нам  осенью1973 ( если мне не изменяет память) и был до осени 1975, я осенью ушел он еще был, а потом не знаю.
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Теодолит
« Ответ #231 : 16:25, 03 Августа 2011, Среда »

  Алексеевич!
  В одном из походов мне тоже пришлось жить в каюте напротив машинного отделения и тоже на "верхнем этаже".Правда,нас в каюте было трое.  В хорошую погоду двигатель вентиляции КПР и кубрика N1 не беспокоил-открывался люк над первым трюмом-и никаких проблем!А вот в шторм,когда люк закрывался,то двигатель вентилятора за переборкой доставал капитально!Причём не только шумом,но и вибрацией переборки за которой он находился...
...тем не менее засыпал влет и очухивался только когда будили на дежурство или по срочным делам.
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Теодолит
« Ответ #232 : 19:50, 03 Августа 2011, Среда »

  Алексеевич!
  В одном из походов мне тоже пришлось жить в каюте напротив машинного отделения и тоже на "верхнем этаже".Правда,нас в каюте было трое.  В хорошую погоду двигатель вентиляции КПР и кубрика N1 не беспокоил-открывался люк над первым трюмом-и никаких проблем!А вот в шторм,когда люк закрывался,то двигатель вентилятора за переборкой доставал капитально!Причём не только шумом,но и вибрацией переборки за которой он находился...
...тем не менее засыпал влет и очухивался только когда будили на дежурство или по срочным делам.
  Молодо зелено.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Теодолит
« Ответ #233 : 09:47, 17 Октября 2012, Среда »

А это опергруппа ЛенВО, Свиноуйсце, 1976
Первый слева-капитан Олег Шмагин (старший одной из групп в том походе).
 Второй справа-лейтенант Аллахвердов (технарь из той же группы).
 Здесь О.Шмагин уже майор,прикомандированный специалист из РУ ЛенВО (специализацию уточнять не буду).
 http://foto.mail.ru/community/teodolit/6/299
 Просьба к tarzakiev-Николай Витальевич!
 Это фото в сообществе Теодолита на Mail.ru не подписано.
 Посодействуйте,пожалуйста,в устранении этого пробела.А то там автор "316 учебный отряд",а он на Форуме что-то давненько не виден.
 А здесь на моём фото майор Олег Шмагин перед зимним походом 1979 года на Кренометре:
 
Майор Олег Шмагин...
« Последнее редактирование: 10:01, 17 Октября 2012, Среда от Лесник »
Записан

tarzakiev

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 316
Re: Теодолит
« Ответ #234 : 11:13, 17 Октября 2012, Среда »

А это опергруппа ЛенВО, Свиноуйсце, 1976
Первый слева-капитан Олег Шмагин (старший одной из групп в том походе).
 Второй справа-лейтенант Аллахвердов (технарь из той же группы).
 Здесь О.Шмагин уже майор,прикомандированный специалист из РУ ЛенВО (специализацию уточнять не буду).
 http://foto.mail.ru/community/teodolit/6/299
 Просьба к tarzakiev-Николай Витальевич!
 Это фото в сообществе Теодолита на Mail.ru не подписано.
 Посодействуйте,пожалуйста,в устранении этого пробела.А то там автор "316 учебный отряд",а он на Форуме что-то давненько не виден.
 А здесь на моём фото майор Олег Шмагин перед зимним походом 1979 года на Кренометре:
 
Майор Олег Шмагин...
исполнено...
« Последнее редактирование: 11:15, 17 Октября 2012, Среда от tarzakiev »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Теодолит
« Ответ #235 : 11:27, 17 Октября 2012, Среда »

 Николай Витальевич!
 Спасибо!
 Я уже видел.
 Кстати,капитан Шмагин и лейтенант Аллахвердов есть и на этом снимке:
 
Эти фото мне отправил 74/77...
Стоят 2-й и 4-й слева соответственно.
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Теодолит
« Ответ #236 : 12:41, 10 Января 2013, Четверг »

Друзья, наконец-то получил еще один исторический снимок нашего РЗК "Теодолит", сделанный "их" средствами обнаружения. Фото датировано 27.06.1962 года. РЗК несет легендное имя "Шторм", о чем уже писалось на форуме из воспоминаний ветеранов 50-60-х годов. Снимок сделан с борта самолета БПА "Нептун" с АБ Уиллоу Гроув в р-не 100 миль от ВПС. Обращаю внимание на наличие яла вдоль правого борта и плота у входа в форпик. Именно эти средства спасения запечатлены на снимке моего отца - участника того похода (второе фото). Командовал кораблем Бутаков И.П. Еще одна страница истории бригады по привязке легендных названий кораблей раскрыта. 
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Теодолит
« Ответ #237 : 12:41, 10 Января 2013, Четверг »

А это - второе фото из архива отца.
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Теодолит
« Ответ #238 : 13:39, 23 Февраля 2013, Суббота »

Этот снимок уже публиковался на форуме. Тем не менее я хочу поместить его в этом разделе, на свое историческое место.
Апрель 1962 года, Джорджес-Банк. Сидят слева направо:
Ст. мех. кап. л-т Лисенков, кап. л-т Кошин А.И., к-р корабля кап. л-т Бутаков И.П., зам.к-ра в/ч 31334 кап. 1 ранга Карнеев А.И., к-р опер. группы к-н Земский В.С.,
Стоят (выше):
ст. л-т Кудрявцев, кап. л-т Панкратов. Вокруг - старшины и матросы опер. группы и экипажа корабля. Внизу сидит боцман корабля мичман...
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Теодолит
« Ответ #239 : 13:57, 23 Февраля 2013, Суббота »

Подобный снимок, только чуть с другого ракурса и качество похуже. Действующие лица те же.
« Последнее редактирование: 11:33, 24 Февраля 2013, Воскресенье от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.
 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 21.