Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Теодолит  (Прочитано 123128 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Теодолит
« Ответ #90 : 17:59, 08 Июня 2009, Понедельник »

А кто стоит рядом с Левочкиным, за спиной у Лунина? До боли знакомое лицо, но вспомнить не могу.  В 78 году уже в "двойке" не раз беседовал  с Луниным (удивительно, но он вспомнил меня) о службе в Горячих, о нашем походе 75 года. Тогда же огорошил меня известием, что причиной его ухода с Теодолита и ГР явилась "морская болезнь". Совсем не переносил качку.   :(
Синенков Алексей Борисович.
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Теодолит
« Ответ #91 : 23:03, 08 Июня 2009, Понедельник »

Самый правый на фото механик Левочкин(ошибиться не должен). При мне был кап.-лейтенантом и выглядел намного солиднее. ходили слухи, что после нашего последнего похода должен был перевестись на БДК как раз напротив нас. Если кто помнит, там была часть морской пехоты.

 Напротив нас, т.е. в Тюва губе была не морская пехота, а дивизион десантных кораблей до 95-го года. В конце девяностых я работал в Баренцухе на СРТМ "Юная смена" и мы туда часто заходили за водой и для мелкого ремонта. Тогда там были только погранцы .
Записан

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #92 : 14:20, 09 Июня 2009, Вторник »

В начале 80-х в бинокуляр часто видели черную колонну, уходящую (или убегающую) в сопки. Особенно хорошо она была видна зимой на фоне снежных сопок. Во главе ее всегда ехала машина. Как-то один офицер с политотдела рассказывал, как он курсантом был в этой части на практике или что-то типа этого. Еще зимой я видел много огней, ползающих по сопкам и в воздухе тоже. Позже в штабе сказали, что там были учения. Сейчас и ГР уже нет,а в 90-х может и у них одни только корабли там осталвались.
Записан
ШАМАН 80-83

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #93 : 14:48, 09 Июня 2009, Вторник »

Хотя, ты прав. Посмотрел в интернете- ничего про морскую пехоту там нет. Но Левочкин уходил туда.
Записан
ШАМАН 80-83

lchechenin

  • Чеченин Л.А.
  • Командор
  • *
  • Репутация +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1301
  • Ветеран подразделений особого риска
Re: Теодолит
« Ответ #94 : 21:17, 09 Июня 2009, Вторник »

Хотя, ты прав. Посмотрел в интернете- ничего про морскую пехоту там нет. Но Левочкин уходил туда.
Уважаемые друзья! :) Ставлю все точки над "i"  :stop:: Лёвочкин Владимир Товьевич в 1983 году перешёл с Теодолита служить командиром БЧ-5 на большой десантный корабль проекта 775, получил его в Гданьске, но корабль был остален в составе ДКБФ, в городе Балтийске. ^-^
 В 1989г. Лёвочкин В.Т. поступил в ВМА, после окончания которой служил в ВМИИ (СПб, гор. Пушкин).
Сейчас живёт в Пушкине, вполне успешно трудится, присутствовал на встрече посвящённой 40-летию поднятия Флага на РЗК "Архипелаг" :drink1: (в теме, посвящённой этой встрече есть его фото). :thanks:
Записан
Харитон Лаптев, Теодолит, Эхолот, БДК-182,ПМР-2, 583 УО СФ, 14 ВМШ.

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Теодолит
« Ответ #95 : 13:25, 10 Июня 2009, Среда »

В начале 80-х в бинокуляр часто видели черную колонну, уходящую (или убегающую) в сопки. Особенно хорошо она была видна зимой на фоне снежных сопок. Во главе ее всегда ехала машина. Как-то один офицер с политотдела рассказывал, как он курсантом был в этой части на практике или что-то типа этого. Еще зимой я видел много огней, ползающих по сопкам и в воздухе тоже. Позже в штабе сказали, что там были учения. Сейчас и ГР уже нет,а в 90-х может и у них одни только корабли там осталвались.
А ТЫ КОГДА НИБУДЬ ВИДЕЛ,КАК ОТДЕЛЬНЫЙ КАМАЗ с бербазы уходил  в сопки без бортовых огней?
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Теодолит
« Ответ #96 : 13:51, 10 Июня 2009, Среда »

Хотя, ты прав. Посмотрел в интернете- ничего про морскую пехоту там нет. Но Левочкин уходил туда.
Уважаемые друзья! :) Ставлю все точки над "i"  :stop:: Лёвочкин Владимир Товьевич в 1983 году перешёл с Теодолита служить командиром БЧ-5 на большой десантный корабль проекта 775, получил его в Гданьске, но корабль был остален в составе ДКБФ, в городе Балтийске. ^-^
 В 1989г. Лёвочкин В.Т. поступил в ВМА, после окончания которой служил в ВМИИ (СПб, гор. Пушкин).
Сейчас живёт в Пушкине, вполне успешно трудится, присутствовал на встрече посвящённой 40-летию поднятия Флага на РЗК "Архипелаг" :drink1: (в теме, посвящённой этой встрече есть его фото). :thanks:
Подтверждаю!Отчет по встрече просмотрел очень внимательно и закинул себе в архив.Спасибо ВСЕМ!
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Теодолит
« Ответ #97 : 04:00, 11 Июня 2009, Четверг »

В начале 80-х в бинокуляр часто видели черную колонну, уходящую (или убегающую) в сопки. Особенно хорошо она была видна зимой на фоне снежных сопок. Во главе ее всегда ехала машина. Как-то один офицер с политотдела рассказывал, как он курсантом был в этой части на практике или что-то типа этого. Еще зимой я видел много огней, ползающих по сопкам и в воздухе тоже. Позже в штабе сказали, что там были учения. Сейчас и ГР уже нет,а в 90-х может и у них одни только корабли там осталвались.
А ТЫ КОГДА НИБУДЬ ВИДЕЛ,КАК ОТДЕЛЬНЫЙ КАМАЗ с бербазы уходил  в сопки без бортовых огней?

 Ещё в Тюва губе была шлюпочная база высшей мурманской мореходки, вполне возможно, что это будущие капитаны и механики тралфлота по ночам носились по сопкам от избытка энергии. Чем им было ещё заниматься вдали от цивилизации ?
Записан

lchechenin

  • Чеченин Л.А.
  • Командор
  • *
  • Репутация +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1301
  • Ветеран подразделений особого риска
Re: Теодолит
« Ответ #98 : 21:20, 11 Июня 2009, Четверг »

Друзья! Тюва-Губа это посёлок - бывший рыбколхоз, расформированный и изгнанный в угоду военных интересов, там действительно раполагается шлюпочная база технического морского университета (в очень запущенном состоянии) + пограничная застава и ещё в нашу бытность там находился дивизион десантных кораблей (СДК и десантные катера), на которые ушёл служить от нас Илья Радаев. Были планы развернуть там ещё дивизион огневой поддержки дивизии морских десантных сил СФ, но передумали.  :thanks:
Записан
Харитон Лаптев, Теодолит, Эхолот, БДК-182,ПМР-2, 583 УО СФ, 14 ВМШ.

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #99 : 23:52, 12 Июня 2009, Пятница »

Раз уж я спровоцировал эту полемику, попытаюсь кое о чем рассказать. Про учения. Хотя читая последние сообщения, вовсе не знаю- что все же было. Итак. Дело было зимой 81-го года в декабре. Где-то между 23 и 24-мя часами я возвращался с "Дуная". По времени могу ошибиться. Т.к. я в детстве увлекался астрономией, то сразу обратил внимание на яркий оранжевый объект, низко висящий над горизонтом в районе Тювы-губы. В то время там не должно быть никаких ярких звезд или планет, тем более выглядел он не как точка, а имел определенно угловой размер. Под ним чуть позже я заметил тусклые желтые точки. Сначала я их принял за пятна света от фонарей(или фонариков), но никаких проблесков не было видно, т.е. они светили в сторону от меня. Было видно, что они перемещались, менялось расположение между ними. Затем из-за сопок или с сопок поднялся рой желтых огней,  более ярких и устремился к объекту. И по мере приближения к нему они выстраивались в цепочку. Подлетая к объекту, они сливались с ним. Было их, примерно, около десятка. Когда последний влетел в него , он медленно поплыл влево, не помню, сам он погас или залетел за сопку. А огоньки, что были на сопках, как-то незаметно тоже погасли. Все происходило в абсолютной тишине. До последнего времени думал, что все же были какие-то учения. Теперь разубедили. Может кто-то сможет что-либо сказать по этой теме. Сразу говорю, что раз в два года прохожу профосмотр у психиатра и на здоровье жалоб пока нет.  Уж очень это событие меня зацепило.
Записан
ШАМАН 80-83

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Теодолит
« Ответ #100 : 20:32, 13 Июня 2009, Суббота »

До полигонов,где производили стрельбы надводные корабли,совсем недалеко.
Возможно,эти стрельбы и показались,что они идут в районе Тювы.
 От Тювы до побережья в районе Кильдина можно пройтись пешком.Грибов там конечно немеренно(как и везде на Севере,если отъехать на несколько км).
Записан

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Теодолит
« Ответ #101 : 21:11, 13 Июня 2009, Суббота »

Раз уж я спровоцировал эту полемику, попытаюсь кое о чем рассказать. Про учения. Хотя читая последние сообщения, вовсе не знаю- что все же было. Итак. Дело было зимой 81-го года в декабре. Где-то между 23 и 24-мя часами я возвращался с "Дуная". По времени могу ошибиться. Т.к. я в детстве увлекался астрономией, то сразу обратил внимание на яркий оранжевый объект, низко висящий над горизонтом в районе Тювы-губы. В то время там не должно быть никаких ярких звезд или планет, тем более выглядел он не как точка, а имел определенно угловой размер. Под ним чуть позже я заметил тусклые желтые точки. Сначала я их принял за пятна света от фонарей(или фонариков), но никаких проблесков не было видно, т.е. они светили в сторону от меня. Было видно, что они перемещались, менялось расположение между ними. Затем из-за сопок или с сопок поднялся рой желтых огней,  более ярких и устремился к объекту. И по мере приближения к нему они выстраивались в цепочку. Подлетая к объекту, они сливались с ним. Было их, примерно, около десятка. Когда последний влетел в него , он медленно поплыл влево, не помню, сам он погас или залетел за сопку. А огоньки, что были на сопках, как-то незаметно тоже погасли. Все происходило в абсолютной тишине. До последнего времени думал, что все же были какие-то учения. Теперь разубедили. Может кто-то сможет что-либо сказать по этой теме. Сразу говорю, что раз в два года прохожу профосмотр у психиатра и на здоровье жалоб пока нет.  Уж очень это событие меня зацепило.
Я тебе верю, что то припоминаю, но к психиатору я с того времени как призывался не ходил, а вру когда женился ходил, не обижайся но ты рассмешил меня последней строкой, в то время об НЛО не так трещали как сейчас!!!
Записан

lchechenin

  • Чеченин Л.А.
  • Командор
  • *
  • Репутация +15/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1301
  • Ветеран подразделений особого риска
Re: Теодолит
« Ответ #102 : 11:03, 14 Июня 2009, Воскресенье »

По прямой от ГР через Тюву находится Окольная (ракето-техническая база), там ингда бывают "фейерверки" :D
Записан
Харитон Лаптев, Теодолит, Эхолот, БДК-182,ПМР-2, 583 УО СФ, 14 ВМШ.

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #103 : 11:25, 14 Июня 2009, Воскресенье »

Да мне и самому сейчас смешно. А тогда очень заинтриговало. Уж очень зрелище завораживающее.
Записан
ШАМАН 80-83

Колесов

  • Командор
  • *
  • Репутация +8/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 538
Re: Теодолит
« Ответ #104 : 22:50, 14 Июня 2009, Воскресенье »

Пробую. Ну с богом. День флота в ГР. Команда ТЕОДОЛИТА.
Записан
ШАМАН 80-83
 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 21.