Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Собираем экспонаты в музей бригады  (Прочитано 315133 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

dedpasha1952

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • dedpasha1952
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #240 : 23:21, 21 Декабря 2011, Среда »

Рижский бальзам покупал в "Альбатросе" за 77коп.Японский зонт складной-2р.20коп.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #241 : 06:47, 24 Декабря 2011, Суббота »

Рижский бальзам покупал в "Альбатросе" за 77коп.Японский зонт складной-2р.20коп.
   Павел!
   Тут надо указать в каком году это было.Потому что цены менялись.
   
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #242 : 08:08, 24 Декабря 2011, Суббота »

Так быстрей всего в 74. Паша я не ошибся.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #243 : 22:47, 24 Декабря 2011, Суббота »

   Несколько таких блёсен мне подарил в 1984 году коллега-пограничник Виктор Павлович Леушин.Он сказал что такие блесны для вертикального блеснения в море изобретение шведское и называются они "тортинг".Изготовлены из хромированного шестигранника.Соотношение длины блесны к поперечному сечению не критично.Главное-угол нижнего среза-45 градусов,а верхнего-30 градусов.Это обеспечивает правильную "игру" блесны при вертикальном блеснении.
   Данной блесной я ловил скумбрию на Репитере в 1984-85 годах.На ней ещё видны царапины от зубов рыб.Блесна работала нормально,но каких-либо больших преимуществ по отношению к "самодуру" мы не заметили.Уловистость одинаковая и у тортинга,и у самодура.
   Для пробы сделали самодельный тортинг из железяки,отполировав его.Но он быстро окислялся.Самодур оказался проще в изготовлении и практичнее.
   Один тортинг я подарил кому-то для образца при копировании.
   Кстати,когда проходили Зундом в Балтику или обратно,то видели как местное население ловило рыбу с лежащих в дрейфе лодок или катеров именно методом вертикального блеснения.Думаю,что и такими блёснами тоже.
   На снимке внизу маленькая самодельная блёсенка,какие иногда привязывал на поводки выше самодура (3 штуки).Сделана из листовой латуни,отформованной и залитой припоем для закрепления крючков.Крючёк четверной (два двойника).После серии экспериментов мы пришли к выводу,что возня с такими блёсенками для поводков тоже себя не оправдывает.Проще использовать простые крючки,обмотав их фольгой от вина или шоколада,закрепив их на крючке медной проволокой.
« Последнее редактирование: 13:56, 27 Марта 2012, Вторник от Лесник »
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #244 : 23:39, 24 Декабря 2011, Суббота »

В 74м я покупал зонтик за 2,45. Были разные,дороже и дешевле,я выбрал средний.Через три года такие зонтики,но уже на наши рубли, стоили 45.
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #245 : 16:55, 25 Декабря 2011, Воскресенье »

В 74м я покупал зонтик за 2,45. Были разные,дороже и дешевле,я выбрал средний.Через три года такие зонтики,но уже на наши рубли, стоили 45.
  Все так, Саша, я тоже за 2 с небольшим покупал. Свитер отличный, американский за 3,5. А вот водка, стоила там 4 с чем-то, помнишь?
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #246 : 16:59, 25 Декабря 2011, Воскресенье »

В 78 году в мурманском "альбатросе" пол литра пшеничной стоили 70 коп.
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #247 : 20:54, 25 Декабря 2011, Воскресенье »

В 73-74 арабский коньяк стоил 1,2-1,4 поллитра.
Записан

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #248 : 23:07, 25 Декабря 2011, Воскресенье »

В 78 году в мурманском "альбатросе" пол литра пшеничной стоили 70 коп.
Примерно как и в магазине, 4,70 р., или 4,5р. Точно не помню.
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #249 : 16:27, 26 Декабря 2011, Понедельник »

В 78 году в мурманском "альбатросе" пол литра пшеничной стоили 70 коп.
Примерно как и в магазине, 4,70 р., или 4,5р. Точно не помню.
Все так, доктор брал в магазине за 4,12 бутылку.
Записан

dedpasha1952

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
  • dedpasha1952
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #250 : 22:34, 26 Декабря 2011, Понедельник »

Бальзам покупал в 73,зонт-в 74г.В 1974г. ДМБ был в конце июня, а на 20 июля у меня была назначена свадьба.Вот я в подарок своей невесте и привез японский зонт.А заявление в ЗАГС мы подали в сентябре 1973года,когда я был в отпуске.Вот так мы и были женихом и невестой 9 месяцев.По моему можно записать в книгу рекордов Гинеса продолжительность нахождения в таком состоянии. В июле этого года справили 37 лет!
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #251 : 06:47, 27 Декабря 2011, Вторник »

   В ответе #24 фото головных телефонов ТА-56м в пластмассовом исполнении-пластмассовые корпуса телефонных капсюлей,оголовье и корпус вилки:
   
Продолжение
   В наше время головные телефоны были в другом исполнении:корпуса телефонных капсюлей и вилки-из эбонита,оголовье-стальное раздвижное пружинящее,обшитое натуральной кожей или кожзаменителем.
   На снимке показаны трое наушников "Октава" ТА-56м с сопротивлением звуковой катушки 50 Ом.Были ещё и по 1600 Ом,но те попадались очень редко,т.к. почти вся военная аппаратура была рассчитана на низкоомную нагрузку на выходе и высокоомные телефоны использовались редко.
   В заводском исполнении капсюли включались  последовательно,поэтому общее сопротивление было 100 Ом и 3200 Ом соответственно.
   На снимке:
   -вверху справа наушники в заводском исполнении;
   -вверху слева-переделанные для одновременного прослушивания двух аппаратов,т.е. у каждого капсюля свой провод.Вилки здесь-"ВД-1";
   -внизу-приготовленные для такой переделки.
   Амбушюры (в просторечии "лопухи") на наушниках-из микропористой резины.При длительном использовании начинали расползаться.Поэтому некоторые обшивали их тканью или делали самодельные из поролона,которые тоже обшивали тканью.
   
Записан

FlagmanRR

  • Администратор
  • Адмирал
  • *
  • Репутация +20/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2009
  • 1979-1998 г.г.
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #252 : 17:57, 27 Декабря 2011, Вторник »

   В ответе #24 фото головных телефонов ТА-56м в пластмассовом исполнении-пластмассовые корпуса телефонных капсюлей,оголовье и корпус вилки:
   
Продолжение
   В наше время головные телефоны были в другом исполнении:корпуса телефонных капсюлей и вилки-из эбонита,оголовье-стальное раздвижное пружинящее,обшитое натуральной кожей или кожзаменителем.
   На снимке показаны трое наушников "Октава" ТА-56м с сопротивлением звуковой катушки 50 Ом.Были ещё и по 1600 Ом,но те попадались очень редко,т.к. почти вся военная аппаратура была рассчитана на низкоомную нагрузку на выходе и высокоомные телефоны использовались редко.
   В заводском исполнении капсюли включались  последовательно,поэтому общее сопротивление было 100 Ом и 3200 Ом соответственно. На снимке: -вверху справа наушники в заводском исполнении; -вверху слева-переделанные для одновременного прослушивания двух аппаратов,т.е. у каждого капсюля свой провод.Вилки здесь-"ВД-1";   -внизу-приготовленные для такой переделки.   Амбушюры (в просторечии "лопухи") на наушниках-из микропористой резины.При длительном использовании начинали расползаться.Поэтому некоторые обшивали их тканью или делали самодельные из поролона,которые тоже обшивали тканью
У кого как,а мое терпенье лопнуло...И где ж этот скад...оооо...точнее музей наших достопримечательностей?я думал,что Верменич все собрал,а тут оказывается кладезь раритетов...Ждемс продолжения... ;)
Записан
16 мррто, Кренометр, Репитер, Запорожье, Эхолот, Таврия, Беломорье, Находка, Одограф. 26 боевых служб.

Andrew S

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-1014
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #253 : 21:43, 27 Декабря 2011, Вторник »

У меня кстати тоже давно подозрения вознили! У Лесника есть все! Т.е. это он всю службу складывал всякие образцы техники, документов, компотов, консервов, махорки и т.д.! И где-то он это все добро хранит! И наверное у него таб этого добра еще больше, чем мы предполагаем! 
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #254 : 01:47, 29 Декабря 2011, Четверг »

   Этот радиоприёмник "Волна-К" выпуска 1970 года стоит у меня в комнате.
   Раньше,в недалёком обозримом прошлом,я иногда на нём послушивал амеровские или бриттовские аэропланы в режиме USB (Upper Side Band),летавшие над Европой и даже чуть-чуть подальше.Просто для того чтобы "вспомнить детство" и "нюх не терять".
   Сейчас уже некоторое время этого не делаю.Пару лет назад оборвалась антенна.Она была в виде простого провода длиной 45-50 м,натянутого на высоте 10-12 м.Не ахти какая антенна,но некоторые самолёты,особенно при хорошем прохождении сигнала,было слышно довольно-таки прилично.
   Да и приёмник сейчас не работает.Хотя неисправность у него пустяковая-из-за длительного простоя окислились контакты на барабане переключения диапазонов.
   Контакты прочистить и промыть спиртом-дело недолгое.Антенну протянуть новую-немного подольше.Просто сейчас пока нет желания заниматься этим.
   P.S.Персонально для тех у кого терпение лопнуло или подозрения возникли,сообщаю,что формально радиоприёмник не мой,а принадлежит моему младшему брату,который ещё в советское время был зарегистрированным радиолюбителем и имеет официально радиолюбительские позывные.Правда,сейчас он живёт в другом месте да и заботы у него сейчас другие.Поэтому радиолюбительством сейчас не занимается и приёмник в моём полном распоряжении.
  
« Последнее редактирование: 02:07, 29 Декабря 2011, Четверг от Лесник »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 21.