Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Собираем экспонаты в музей бригады  (Прочитано 315835 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #480 : 17:56, 12 Января 2013, Суббота »

 Самодельный календарь учёта дней в походе-2.
 Чистовой вариант календаря моего третьего похода -на Кренометре летом-осенью 1979 года.
 Кренометр  21.08.79.-12.10.79.  4758 миль  53 суток Командир корабля -капитан-лейтенант А.Б.Синенков.
 В этом походе у меня фломастеров не было (в те времена они были дефицитом),поэтому дни в море просто перечёркнуты дополнительнлй чертой в правом нижнем углу.
 Отдельно внизу записано количество дней в море.Несоответствие 53 и 54 объясняется тем,что у меня день выхода и день захода с чьей-то посылки были посчитаны за двое суток.
 "За л ТБ-46" означает,что в этом походе за линией Тронхейм-Брустер (т.е. "за боновой линией") было 46 суток,оплачиваемых чеками.
...............
 Чистовых вариантов за другие походы нет,а с черновым вариантом разбираться сейчас не имеет смысла-уже не помню некоторых обозначений.
 Впоследствии просто делал заметки в печатных календарях.
 А походы лето-осень 1983 года,оба за 1984 год и оба за 1985 год в виде ежедневных записей учтены в моей ЗКШ.
« Последнее редактирование: 07:34, 13 Января 2013, Воскресенье от Лесник »
Записан

мореход

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #481 : 19:08, 12 Января 2013, Суббота »

 Дни перед походом,помеченные зелёным цветом-это,видимо,период сдачи последних контрольных задач перед выходом.
 Кто-то на Форуме писал,что перед походом сдавались контрольные задачи К1,К2,К3.
 А мне запомнилось,что их порядок был обратным:К3,К2,К1,Флотская.Причём,К3 и К2 без выхода,К1 - с выходом или без такового,а Флотская -всегда с выходом,как правило,к Кильдину.Причём,после официальной сдачи Флотской -обязательная рыбалка,если погода позволяла.
[/quote]
Извините! Какие контрольные проверки К1,К2,К3. И, что это такое К3, хотелось бы знать. Да и флотская в то время проводилась на корабле в базе.Да и рыбу ловили на контрольном выходе. Всю в кучу! На то и интернет. Люди подумают, что так и было?
Записан

Вильховой Вячеслав

  • Навигатор
  • *
  • Репутация +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #482 : 19:27, 12 Января 2013, Суббота »

к-1 и к-2 были. а что такое к-3?
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #483 : 19:47, 12 Января 2013, Суббота »

 У меня написано "мне запомнилось" именно потому,что я не совсем уверен.
 Я поэтому и поставил этот вопрос чтобы уточнить как было.
 Полагаю,что на Форуме есть товарищи которые смогут прояснить этот вопрос.
 Думаю,что сообща удастся восстановить картину.
« Последнее редактирование: 19:49, 12 Января 2013, Суббота от Лесник »
Записан

Манойлов АВ

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • ХЛЕБОПЁК
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #484 : 20:39, 12 Января 2013, Суббота »

На  моей памяти было,что спать ложисся  в Горячих, а от Б Т  в  себя приходишь  за  Углом.
Все три Похода  так и было.
А то что вне плановые ? Это  может быть и есть к-! и все последующие.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #485 : 01:17, 15 Января 2013, Вторник »

 Приношу свои извинения форумчанам за непреднамеренное введение в заблуждение,а Дмитрию Дмитриевичу Воронько-персонально за то,что ошибочно присвоил авторство двух его работ Виталию Панину.
 Дело в том,что бумажки с этими оттисками лежат в конверте совместно с работами В.Панина,отсюда и ошибка.
 У меня сомнения (по почерку) возникли почти сразу после размещения работ на Форуме,но решил сначала разобраться,а потом редактировать.
 Сегодня добрался подробно до блокнота где есть эти оттиски совместно с пробным "логотипом" (скажу так) Д.Воронько и вопрос решился однозначно.
 На период изготовления этих работ в середине 1980-х капитан-лейтенант Д.Д.Воронько был штурманом на одном из Океанов.
 P.S.Из подборки В.Панина эти образцы,естественно,удалил.
« Последнее редактирование: 08:57, 21 Февраля 2013, Четверг от Лесник »
Записан

MatrosSF

  • 1983-1986 г.
  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #486 : 22:45, 15 Января 2013, Вторник »

Дни перед походом,помеченные зелёным цветом-это,видимо,период сдачи последних контрольных задач перед выходом.
 Кто-то на Форуме писал,что перед походом сдавались контрольные задачи К1,К2,К3.
 А мне запомнилось,что их порядок был обратным:К3,К2,К1,Флотская.Причём,К3 и К2 без выхода,К1 - с выходом или без такового,а Флотская -всегда с выходом,как правило,к Кильдину.Причём,после официальной сдачи Флотской -обязательная рыбалка,если погода позволяла.
Извините! Какие контрольные проверки К1,К2,К3. И, что это такое К3, хотелось бы знать. Да и флотская в то время проводилась на корабле в базе.Да и рыбу ловили на контрольном выходе. Всю в кучу! На то и интернет. Люди подумают, что так и было?
[/quote]
Уважаемый Мореход, Вы не правы. Задачи сдавались в арифмитической последовательности.
К1- Это практически строевой смотр корабля. Форма одежды, боевые посты, внешний вид корабля (если надо, красили даже зимой).
К2-это обязательно выход из залива к Кильдину. Борьба за живучесть на БП, а в основном аварийная партия. На "Эхолоте" нам даже пришлось испробовать аварийное управление. Ощущения не передаваемые. В кают-кампании вскрываются лючки в палубе и подволоке, вешаются тали, цепляются за сектор руля, отключается электродвигатель и тяни. Над дверью в кают-кампанию висел компас, и кто-то из офицеров командовал "Лево руля,Право руля. Довольно веселое занятие. После нескольких минут руления не чувствуешь ни рук ни ног, хотя нас было по трое с каждой стороны, да и качало прилично.
К3 и контрольный выход всегда был 2 в 1, но обязательно выход.Там уже была проверка по профдеятельности, но об этом я ничего не могу сказать, так как к ракзведчикам я не имел никакого отношения.
Записан
1984г.-"Траверз", 1985г.-"Эхолот" и "МБ-7", 1986г.- "Находка"

MatrosSF

  • 1983-1986 г.
  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #487 : 22:48, 15 Января 2013, Вторник »

Дни перед походом,помеченные зелёным цветом-это,видимо,период сдачи последних контрольных задач перед выходом.
 Кто-то на Форуме писал,что перед походом сдавались контрольные задачи К1,К2,К3.
 А мне запомнилось,что их порядок был обратным:К3,К2,К1,Флотская.Причём,К3 и К2 без выхода,К1 - с выходом или без такового,а Флотская -всегда с выходом,как правило,к Кильдину.Причём,после официальной сдачи Флотской -обязательная рыбалка,если погода позволяла.
Извините! Какие контрольные проверки К1,К2,К3. И, что это такое К3, хотелось бы знать. Да и флотская в то время проводилась на корабле в базе.Да и рыбу ловили на контрольном выходе. Всю в кучу! На то и интернет. Люди подумают, что так и было?
Уважаемый Мореход, Вы не правы. Задачи сдавались в арифмитической последовательности.
К1- Это практически строевой смотр корабля. Форма одежды, боевые посты, внешний вид корабля (если надо, красили даже зимой).
К2-это обязательно выход из залива к Кильдину. Борьба за живучесть на БП, а в основном аварийная партия. На "Эхолоте" нам даже пришлось испробовать аварийное управление. Ощущения непередаваемые. В кают-кампании вскрываются лючки в палубе и подволоке, вешаются тали, цепляются за сектор руля, отключается электродвигатель и тяни. Над дверью в кают-кампанию висел компас, и кто-то из офицеров командовал "Лево руля,Право руля. Довольно веселое занятие. После нескольких минут руления не чувствуешь ни рук ни ног, хотя нас было по трое с каждой стороны, да и качало прилично.
К3 и контрольный выход всегда был 2 в 1, но обязательно выход.Там уже была проверка по профдеятельности, но об этом я ничего не могу сказать, так как к разведчикам я не имел никакого отношения.
[/quote]
Записан
1984г.-"Траверз", 1985г.-"Эхолот" и "МБ-7", 1986г.- "Находка"

мореход

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #488 : 23:44, 15 Января 2013, Вторник »

К3 и контрольный выход всегда был 2 в 1, но обязательно выход.Там уже была проверка по профдеятельности, но об этом я ничего не могу сказать, так как к разведчикам я не имел никакого отношения.

Пардон! Уважаемый Matros SF! Внимательно надо читать предыдущего товарища. Он пишет о контрольных проверках К1,К2,К3.Мы такие проверки не проходили. Может быть я не в Горячих служил? Вы пишете, что К1- Это практически строевой смотр корабля. Форма одежды, боевые посты, внешний вид корабля.Хотел бы вам доложить, что К1 - это курсовая задача №1 и называется она: "Организация корабля....." ,вот так! Если касаться К3, так это Курсовая задача №3 "Совместное плавание кораблей... Так что извеняйте! Надо знать о чём речь ведём.Есть целый документ подготовки рзк, который тоже менялся время от время.
Записан

Африкан Африканыч

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +28/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4852
  • С девятой на шестьдесят девятую широту...
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #489 : 23:38, 16 Января 2013, Среда »

Да, ладно Вам! Будем все доброжелательнее друг к другу.
Ну, не имел товарищ отношения к Службе Р и посему воспринимал курсовые задачи сквозь призму собственного опыта. Документ-то он ведь не изучал во время оное.
Записан
В Горячих в 1987-1990 годах, 6 БС

мореход

  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #490 : 10:37, 17 Января 2013, Четверг »

Ну куда уж доброжелательней! Просишь, просишь: "Ну не знаешь, не придумывай, не пиши". Это же история соединения!!! Иногда читаю строки воспоминаний по истории бригады и кажется, что я там никогда не служил. И служба Р здесь не при чём.Всё, что он насочинял характеризует его командиров, которые плохо его учили. К моему стыду, наверное, и Юрий Владимирович.
Записан

sot

  • Командор
  • *
  • Репутация +14/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 989
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #491 : 17:34, 17 Января 2013, Четверг »

Золотые слова, уважаемый МОРЕХОД! Однако у Вас почему-то всего 10 сообщений...  :(  Надо подналечь и может быть неточностей на нашем форуме будет меньше! А то у нас - кто больше знает, тот больше молчит...  Пора, пора, ГЛАСНОСТЬ УЖЕ 25 ЛЕТ КАК!
Записан

zeus1956

  • zeus
  • Администратор
  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +29/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3559
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #492 : 18:09, 17 Января 2013, Четверг »

Для сведения несведующих МОРЕХОД = ВЕТЕРАН = ЧИТАТЕЛЬ (он же Гога, он же Жора, он же Гоша)  :-X  ??? Кому как не ему, бывшему командиру корабля, знать все тонкости сдачи задач кораблем. А количество РДО (сиречь выходов в связь) не есть показатель осведомленности форумчан в тех или иных вопрсах корабельной службы.  :)  8)

Василич, ничего что я тебя трохи дешифровал?  ;)
« Последнее редактирование: 18:10, 17 Января 2013, Четверг от zeus1956 »
Записан
1978-83 - ССВ-501; 1983-94 - 2КМРО; 1994-98 - 8 МРО; 4 БС + 2 PFPEX-NATO/Russia.

MatrosSF

  • 1983-1986 г.
  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #493 : 19:57, 17 Января 2013, Четверг »

Ну куда уж доброжелательней! Просишь, просишь: "Ну не знаешь, не придумывай, не пиши". Это же история соединения!!! Иногда читаю строки воспоминаний по истории бригады и кажется, что я там никогда не служил. И служба Р здесь не при чём.Всё, что он насочинял характеризует его командиров, которые плохо его учили. К моему стыду, наверное, и Юрий Владимирович.
Извините господа, может быть я не совсем досконально все помню, но я пишу только то, через что я прошел на самом деле. Если какие-то неточности, то прошу прощения. Но читая этот ответ, чисто интуитивно у меня возникает вопрос. А был ли человек в море?
Записан
1984г.-"Траверз", 1985г.-"Эхолот" и "МБ-7", 1986г.- "Находка"

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #494 : 20:46, 17 Января 2013, Четверг »

Извините господа, может быть я не совсем досконально все помню, но я пишу только то, через что я прошел на самом деле. Если какие-то неточности, то прошу прощения. Но читая этот ответ, чисто интуитивно у меня возникает вопрос. А был ли человек в море?
Анатолий, читай внимательнее предыдущие посты. Наезд на Валерия Васильевича как то некорректен.
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1
 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 21.