Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Собираем экспонаты в музей бригады  (Прочитано 313498 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #405 : 09:57, 17 Октября 2012, Среда »

Да, по поводу Криптоновских антенн... Мы снимали (лично участвовал) нашу антенну, она была в виде дюралевой полусферы, собираемой из сегментов, диаметром примерно 1 метр. Облучатели были разные, сменные, в зависимости от диапазона их меняли, когда переходили на другой диапазонный блок. Облучателей было несколько, отличались они длиной, формой и размером головной части. Не знаю, естественно, дальнейшей судьбы этого комплекса. Поискал в и-нете, но не нашел НИЧЕГО похожего... Думаю в летне-осеннем походе Теодолита  в 1977 году его тоже использовали, но не уверен. Знаю только, что мангруппа на Теодолите ушла (служил в это время ПУ РУ ОЛ ЛенВО), но до моего ДМБ 12 ноября ребята ещё не вернулись, мне об этом земляки - сослуживцы говорили, с которыми на Московском вокзале встретились. Как-то так :)
Валентин ты так много помнишь, молодец я честно все термины давно забыл, но уверен если меня посадить за аппаратуру то легко все вспомнится и даже данные как на самолеты так и на корабли .Я радиметрист по ВУС.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #406 : 17:47, 21 Октября 2012, Воскресенье »

 Антенна,применявшаяся для работы по НЛС.
...........................................................................
  Парадолическое зеркало,мачта и поворотное устройство-из комплекта списанной РПС-5...
  Нашёлся и снимок такой антенны левого борта.
 Сделан на Кренометре осенью 1978 года.
 На этом снимке очень хорошо виден страховочный фал,которым облучатель привязан к зеркалу,а зеркало-к мачте.Фал помечен буквой "ф".
 Облучатель в данном случае стоит под углом 45 градусов.
« Последнее редактирование: 17:52, 21 Октября 2012, Воскресенье от Лесник »
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #407 : 06:44, 19 Февраля 2010, Пятница »

Да, по поводу Криптоновских антенн... Мы снимали (лично участвовал) нашу антенну, она была в виде дюралевой полусферы, собираемой из сегментов, диаметром примерно 1 метр. Облучатели были разные, сменные, в зависимости от диапазона их меняли, когда переходили на другой диапазонный блок. Облучателей было несколько, отличались они длиной, формой и размером головной части. Не знаю, естественно, дальнейшей судьбы этого комплекса. Поискал в и-нете, но не нашел НИЧЕГО похожего... Думаю в летне-осеннем походе Теодолита  в 1977 году его тоже использовали, но не уверен. Знаю только, что мангруппа на Теодолите ушла (служил в это время ПУ РУ ОЛ ЛенВО), но до моего ДМБ 12 ноября ребята ещё не вернулись, мне об этом земляки - сослуживцы говорили, с которыми на Московском вокзале встретились. Как-то так :)
В 77 году группа ЛенВО использовала данную технику.А мы работали на "Гребешке".Вот бы эту технику в музей!!!
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #408 : 07:12, 19 Февраля 2010, Пятница »

 "Гребешок" (Р-364) в те времена был секретным.
 Вряд ли удастся сейчас отыскать где-нибудь фото этой аппаратуры.
 Во всяком случае на одном из форумов встретился вопрос:
-"Что вообще такое "Гребешок"?Вообще нет нигде по нему данных.Может ли кто-нибудь прояснить этот вопрос?"
 
« Последнее редактирование: 19:12, 19 Февраля 2010, Пятница от Лесник »
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #409 : 23:33, 19 Февраля 2010, Пятница »

"Гребешок" (Р-364) в те времена был секретным.
 Вряд ли удастся сейчас отыскать где-нибудь фото этой аппаратуры.
 Во всяком случае на одном из форумов встретился вопрос:
-"Что вообще такое "Гребешок"?Вообще нет нигде по нему данных.Может ли кто-нибудь прояснить этот вопрос?"
 
Согласен!Что бы отыскать фото данной техники,базируемой на шасси,очень тяжело!Да и вмонтированную в рубку ртс "малыша",еще тяжелее.В моей памяти осталось,как приехавшие отдельные специалисты, производители более современной техники,и увидели данный "натюрморт"под №3,обалдели!До сих пор помню их слова "Мы считали его уже давно списанным,а ОН у ВАС еще и работает?!!!" Благодаря еще и тем,кто ее обслуживал.Некоторое фото 77 года прилагается.
« Последнее редактирование: 00:02, 20 Февраля 2010, Суббота от GERPA »
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #410 : 01:21, 20 Февраля 2010, Суббота »

 Про 3-ю модель не в курсе.
 В 85-м или 86-м довелось поработать на 5-й(?) модели в мобильном варианте на базе шасси "Урал-375".Эта модель ещё работала,если не ошибаюсь,в середине 90-х.Далее не знаю-уволился на пенсию.
 Лично на меня бОльшее впечатление произвела не сама аппаратура,а 4-х метровое зеркало-антенна на базе шасси "Урал-375",трансформируемая из походного положения в рабочее и управляемая по азимуту и углу места дистанционно при помощи гидравлики.На эту антенну удавалось "вытащить" с хорошим качеством сигналы,которые на другие антенны (например,"Криптоновскую) только на 0,5-1 балл прослушивались.
 Ну,а фотографий не осталось-запрещено было фотографировать даже снаружи.
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #411 : 01:46, 20 Февраля 2010, Суббота »

Многоуважаемый ЛЕСНИК.В полевых условиях не приходилось видеть "Гребешок".Но с его,немного модифицированной АФУ,и всевозможными разъемами,в свое время, пришлось очень,очень  поработать(и немного доработать) в корабельных условиях,да бы получить желаемый результат!
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #412 : 01:59, 20 Февраля 2010, Суббота »

В свое время в работе был такой магнитофон(проволочный) МН-61.Фото прилагается.Может быть,кто-то и вспомнит,как с ним обращались в прошлом.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #413 : 02:44, 20 Февраля 2010, Суббота »

...МН-61...
  Отличный аппарат!
 Вплотную работал с таким в 1977-м и 1978-м,расписывая записи,сделанные в воздухе "За углом" на "МС-61".
 За месяц работы в 77-м было всего 4 обрыва проволоки.И то 2 из них по моей невнимательности-из-за спешки неправильно переключил режим работы.Больше к аппарату претензий не было.
 А как с ним обращаться-написано подробно здесь:
 http://oleg-tulin.narod2.ru/nazemnii_magnitofon_mn-61/
Записан

GERPA

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1249
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #414 : 07:11, 22 Февраля 2010, Понедельник »

"Лесник"!Огромное спасибо за подробную информаию о данном типе магнитофона.Попытаюсь его поставить,как экспонат, в музее ЦМРО.
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #415 : 07:24, 22 Февраля 2010, Понедельник »

 Пётр Анатольевич!
 Всегда пожалуйста!
 Рад,что информация Вам пригодится.
 А экспонат действительно ценный!
Записан

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #416 : 20:57, 22 Февраля 2010, Понедельник »

Я не писал, что Гранит по НЛС работал. У нас в группе был Сергей Широченко (из Бугров, 50-й ОКРП ОСНАЗ) и пара КГБэшников в штатском (они и на фото нашей группы в Свиноуйсце тоже в штатском), которые этим занимались. Аппарат у них стоял в ПЦ, напротив кубрика. Антенны были, кажется две. Обе в пластиковых контейнерах, какие они внутри, представления не имею. Кабель туда тянули бронированный, тяжеленный и толстый (ок 30мм диаметром). Вот они и работали с НЛС (видимо), потому, что Серёга аппаратуру включал редко, в конкретных местах и не надолго.
А мы работали из рубки РТС, основной целью были тропосферки, релейки, СВЧ. Комплекс состоял из блоков: приемники по диапазонам (штук 12, помнится); антенно-фидерный набор; декодеры; аппараты записи (телетайп, фототелеграф, магнитофоны ФАК-П)
  Валентин Павлович!
 Лично я порой в упор не могу кое-что понять в Ваших сообщениях!
 Вы сейчас на Форуме так что можно попробовать выяснить кое-какие вопросы.
 -Во-первых,мне непонятно зачем пара спецов из КГБ "Кабель туда тянули бронированный, тяжеленный и толстый (ок 30мм диаметром)"?Когда для работы вполне хватало обычного "РК-50" диаметром 7-10 мм.И главное-где они его взяли?
 -Во-вторых,непонятно зачем в комплекте аппаратуры у вас были и фототелеграф и ФАК-П одновременно?Ни функционально,ни по размещению (в рубке РТС местечка маловато).
 -В-третьих,Какие были магнитофоны и сколько?
.......................................
 И в-четвёртых-кое-что для информации.
 -ПЦ напротив кубрика на Океанах назывался КПР.
 -"НЛС"-это сокращение от слов "Направленные Линии Связи".Это понятие включает в себя все релейные и тропосферные линии и системы связи.
 Просто когда надо назвать конкретно какую-то систему связи,то даётся её название.Например "ТРЛС Айс Хай"(ACE High).А когда конкретного названия не даётся или просто надо упомянуть кучу релеек и тропосферок (при работе по поиску,например),то употребляют термин "НЛС".
 Так что получается,что Вы с коллегами,работая в рубке РТС по тропосферкам,релейкам,СВЧ как раз и работали по НЛС.
Записан

vpk

  • Адмирал
  • *
  • Репутация +102/-100
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2790
  • Прикомандированный
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #417 : 21:35, 22 Февраля 2010, Понедельник »

Ну, учитывая срок, который прошел, я, естественно не смогу всё вспомнить точно.
Попробую по пунктам :)
- Кабель тянули, естественно не ГБэшные офицеры. То, что его тянули (сам участвовал) это точно. Бухта этого кабеля была в комплекте их (КГБ) аппарата, с которым я знаком не был (писал уже об этом). Соответственно, не знаю и ПОЧЕМУ применялся он, а не что либо другое.
- С фототелеграфом просто, видимо неточно сформулировал. Я имел ввиду фототелеграф, как способ передачи информации, а ФАК-П это аппарат, при помощи которого такая передача получалась на бумагу. Понятия "факс" мы тогда не знали (а может его и не было ещё).
- магнитофонов было, кажется 3 штуки (по кол-ву постов), названия не помню. Не М-60, а маленькие, помню там была интересная особенность, ручка управления в виде вертикального рычага высотой сантиметров 15, наверное. Что-то сейчас вспомнилось, они, кажется были с ЧЕТЫРЬМЯ катушками и этим рычагом переключались именно с одной ленты на другую. Для того, чтоб работу на время смены плёнки не прерывать.
- абревиатуру НЛС не помню, она же специфически морская..., спасибо за подсказку :bs:
- пост на КПР, как я сейчас понимаю, работал, скорей всего на прием сигнала каких-то установленных на территории прибрежных стран (в основном Норвегии) аппаратов в интересах КГБ. Но это только догадки...
« Последнее редактирование: 21:36, 22 Февраля 2010, Понедельник от vpk »
Записан
БПК "Маршал Тимошенко" (апрель 1976); Теодолит 1976 (июнь - октябрь)

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #418 : 18:54, 07 Ноября 2012, Среда »

Вообще-то кабель мог быть какой-нибудь РК-50-17-???-Б, или типа этого
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

Лесник

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +110/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10976
Re: Собираем экспонаты в музей бригады
« Ответ #419 : 19:17, 07 Ноября 2012, Среда »

Вообще-то кабель мог быть какой-нибудь РК-50-17-???-Б, или типа этого
...Но это только догадки...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 26.