Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: Начинаем представляться!  (Прочитано 216362 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6422
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: Начинаем представляться!
« Ответ #285 : 18:59, 12 Февраля 2011, Суббота »

Думаю, эту легенду про супермегашколу, созданную  по "тайному указу Петра" и мегаклассных ее выпускников придумали какие-нибудь политруки совковые, чтоб салаги не обижались.  :D


Вполне жизнеспособная версия. :rofl: В 78 году, на пике "борьбы с годковщиной" на "Запорожье" корабельные работы стали колом! Замполит Васильев взял такую опеку над "молодыми моряками с Алага", что они в развалочку расхаживали по кораблю и поплевывали на всё и всех. И тогда В.Ф.Культин и В.Рогулин в столовой команды собрали нас, годков, на закрытое совещание с повесткой дня "Надо чё-то делать!!!" Приняли резолюцию: Особо борзых препровождать после отбоя к дежурному по низам. Чесно говорю, рукоприкладства не было! А нудная ночная работа под пайолами до подъема, сразу все поставила на свои места.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Начинаем представляться!
« Ответ #286 : 20:30, 12 Февраля 2011, Суббота »

Еще версия  есть. На челнах атамана Ермака было принято кормить личный состав салом. Ибо все бандиты атамана Ермака на самом деле были выходцами с Украины.  А вестовыми на этих челнах были самые молодые, неопытные бандиты, которые, кроме того, чтобы быть на побегушках и таскать сало и горилку, ничего больше  не умели. И когда какой-нибудь опытный старый матерый бандит кричал : "Сала!", то вестовой тут же отвечал: "Ага!" и тащил сало. Вот с тех пор салагами стали называть тех, кто ничего не умеет. :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: Начинаем представляться!
« Ответ #287 : 23:46, 12 Февраля 2011, Суббота »

 Последняя версия происхождения слова салага особенно восхитительна  :rofl: :rofl: :rofl:. Полный респект Владимиру! Салага он и есть салага, вот только у нас в бригаде в основном этот статус молодого матроса был назван словом  карась. Почему именно карась? Кто объяснит?
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Начинаем представляться!
« Ответ #288 : 01:27, 13 Февраля 2011, Воскресенье »

В годы моей службы в Горячих карасями называли исключительно носки. А салаг называли бойцами. А на боевиках салаг карасями называли. Ну, типа все старослужащие они акулы, щуки... короче, хищники,  те, кто карасей жрет.  :D
« Последнее редактирование: 01:39, 13 Февраля 2011, Воскресенье от Гражданский »
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Oleg

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 670
Re: Начинаем представляться!
« Ответ #289 : 03:14, 13 Февраля 2011, Воскресенье »

http://www.solovki.ca/vsiako-razno/gluposti_02.php

По-моему все вообще гораздо проще. "Салака" это недоселедка. Отсюда пошло  и "салага". Типа недоморяк.  ;D

 Я тоже так думаю, где то я это слышал, кажется в учебке.
Записан

серёга

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +81/-81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3722
  • 85-88 весна
Re: Начинаем представляться!
« Ответ #290 : 09:40, 13 Февраля 2011, Воскресенье »

В годы моей службы в Горячих карасями называли исключительно носки. А салаг называли бойцами. А на боевиках салаг карасями называли. Ну, типа все старослужащие они акулы, щуки... короче, хищники,  те, кто карасей жрет.  :D
Аналогично, карасями бойцов не называли, и вообще, все звания, названия были свои, наверное хотели выделиться из общей массы, белая кость
Записан
:al: ССВ-509, ССВ-502, ССВ-516, ССВ-514: БЧ-4-1

контра

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Жизнь - ослепительный миг
Re: Начинаем представляться!
« Ответ #291 : 21:34, 13 Февраля 2011, Воскресенье »

 Не флудите.
Записан
Теодолит,Кренометр,Эхолот,военный лоцман

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: Начинаем представляться!
« Ответ #292 : 23:10, 13 Февраля 2011, Воскресенье »

Согласен. Тема хорошая, но ее бы в другое место переместить.
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Сергей Сизов

  • Командор
  • *
  • Репутация +10/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
Re: Начинаем представляться!
« Ответ #293 : 16:33, 14 Февраля 2011, Понедельник »

Наверное где объясняется морская терминология и производные этих слов.
Записан
г.Ломоносов 315-й УО им.А.С.Попова(в/ч 87233). ГP:гису Селигер,Репитер, ЭОС Закарпатье. БЧ-4 (радист) 1973-76 г.г.

Евгений Суслин

  • Тотальник
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Начинаем представляться!
« Ответ #294 : 04:16, 22 Февраля 2011, Вторник »

Вот на форуме почти 22 часа.Всё читаю,интересуюсь.Высказываться ещё не берусь.Есть много знакомых.с кем пересекался на службе.Может кто и помнит.Особенно сидеть на форуме некогда.работа,домашняя рутина.А в основном очень интересно вспомнить бурную молодость,хотя и не верится,что старость за дверью.С великим уважением всем кто прошёл школу Горячих Ручьёв!!!!!Евгений Суслин.Срочная служба 79-82.Учебная рота в/ч 20524,Эхолот,Репитер,МБ-7 Заря.
Записан

Смирнов Валерий

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
Re: Начинаем представляться!
« Ответ #295 : 14:03, 02 Марта 2011, Среда »

Я Смирнов Валерий, 1952 г.р.  Проходил службу на гису " ЛОТЛИНЬ" с мая 1973 по ноябрь 1975 ( после 316 учебного отряда) Правда сужил в БЧ-1 штурманским электриком .
Записан

кудинов зас

  • Полтарашник
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Начинаем представляться!
« Ответ #296 : 17:44, 10 Марта 2011, Четверг »

Всем Горячинцам огромный привет.Я Кудинов Александр 1962 г.Начинал службу в Ломоносове(Обьединенка либо отряд Попова- 1-я рота,2-й взвод,командир взвода Дейник,ком.роты Дробот).Далее в Североморске в экипаже ждал около месяца когда придет Теодолит с боевой службы,"подрабатывая" в продуктовом магазине.Был приписан на Теодолит(командир Бурцев),поход в Польшу в период когда там началась их перестройка солидарности, затем на один поход в Баренцевом море командировался на Кренометр и самые  теплые воспоминания это дальний на "Находке" в 1983г.Служба заканчивалась а дальнего похода не было.Каких усилий мне стоило уговарить флагманского связиста кап3 ранга Ломакина(душа-человек),чтоб он меня командировал на Находку. В этом походе у нас в БЧ-4 синальщиками кажется с Закарпатья были два класных пацана,боюсь ошибиться,но по моему фамилии их Кабачек и Калачек(на 05 младше).Всех кто меня помнит рад общаться  на этом форуме.
Записан
Ломоносов,Теодолит,Кренометр,Находка (1981-1984)

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Начинаем представляться!
« Ответ #297 : 01:20, 12 Марта 2011, Суббота »

Помню тебя по Находке 1983-года,хоть и был тогда бойцом. Помню и Калачека-сигналец! ;)
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

кудинов зас

  • Полтарашник
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Начинаем представляться!
« Ответ #298 : 13:48, 14 Марта 2011, Понедельник »

миша, а имя  его не припомнишь?
Записан
Ломоносов,Теодолит,Кренометр,Находка (1981-1984)

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: Начинаем представляться!
« Ответ #299 : 21:31, 16 Марта 2011, Среда »

Имя к сожалению не помню,но кто-то из них-Калачек  или кабачек проявлял себя в одноклассниках. Можно посмотреть.
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.
 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 22.