Основной раздел > Общаемся, делимся воспоминаниями...

Исторические факты и очень даже вероятные случаи

<< < (39/53) > >>

Африкан Африканыч:
Пять баллов!

ЗКР пенсионер:

--- Цитата: vershinin от 17:00, 03 Июля 2008, Четверг ---Случай из можно сказать нашей жизни в прикрепленном рассказе, почти каждый сталкивался с подобным, правда не часто...

http://deepstorm.ru/

--- Конец цитаты ---

Попав лейтенантом впервые в штаб Сев. флота ощутил глубокую разницу в отношении к себе старших офицеров корабельных и штабных. 

Африкан Африканыч:
Любопытные факты о первой мировой войне на Северах и о первом начальнике разведки СФ:

   Тогда же (в 1916 году) на Северном театре была учреждена Служба наблюдения и связи, которой полагалось "всё видеть, всё слышать и всё знать". Начальником её был назначен капитан 2-го ранга Михаил Сергеевич Рощаковский.

    Это был человек непростой судьбы. В японскую войну он командовал миноносцем "Решительный", который повторил подвиг "Варяга" - с той лишь разницей, что тут моряки дрались с японцами буквально голыми руками, поскольку корабль был перед этим разоружен в китайском порту Чифу. Затем Рощаковский через Америку добрался в Россию, где изъявил желание снова идти на войну - с эскадрой адмирала Небогатова. Тот сказал Михаилу Сергеевичу:

     Командования кораблем предложить не могу. Но ежели вам уж так хочется воевать... Есть вакансия командира башни на броненосце"Адмирал Апраксин"... Возьмете её?
    - Почту за честь!

     А дальше был тяжелейший океанский поход и была Цусима. Потом были японский плен, попытка побега и каторжная тюрьма (упаси Боже кому-нибудь из европейцев попасть в неё!), потом - возвращение в Россию, где Рощаковского ждал неправедный суд и обвинение в "трусости перед лицом неприятеля". Михаил Сергеевич отказался от адвокатов и защищал себя сам. Постановление суда - "Полностью оправдан".

    - Вы можете продолжить службу на флоте, - сказали ему.
    - Нет уж! - ответил он.

    До 1914 года Рощаковский служил по ведомству Иностранных дел, бывал за кордоном, и даже завел близкую дружбу с греческой королевой, которая, как известно, была в девичестве русской великой княжной (Ольга Константиновна). Вот она-то ему и сказала:
    - Михаил Сергеевич. Сейчас война. Вы моряк... Отличный моряк! Ну так сделайте милость - возвратитесь на флот.


    В Архангельске Рощаковский получил под начало Службу связи, а в придачу - старенький пароход "Лейтенант Пахтусов", который поднял на стеньге (согласно Уставу) начальственный флаг и потому стал именоваться высоким званием "флагман"... В один из дней "Пахтусов" отправился в море, чтобы доставить на Терский берег оборудование и команду наблюдательного поста. Поблизости Семи Островов ему встретился двухмачтовый рыбацкий карбас. По правилам флотской вежливости карбасу полагалось "обрезать корму" военному судну - то есть, совершив поворот "оверштаг", пройти впритирку за кормой"Пахтусова". Рыбаки так и сделали. Рощаковский не мог не выразить восхищения:
    - Лихо сработали! Настоящие моряки!
   
Рулевой "Пахтусова" (бородатый дяденька лет шестидесяти) с досады даже сплюнул:
    - Да вы глаза-то разуйте, ваше благородие. Какие моряки? Это ж бабы!

    Действительно. На шканцах карбаса, полоща юбками, застыл в парадном строю его экипаж - восемь женщин-поморок. А девятая (видимо, "капитан") отдавала честь приложением руки к головному платку. По приходе в Архангельск Рощаковский распорядился:
    - Этого "капитана"... Разыщите, пожалуйста. Вскорости ему доложили:
    - Капитаном там - девка! Немужняя. Всего-то двадцать один год. Вера Николаевна Зотова. С успехом окончила мореходные классы. Навигацию, лоцию, девиацию... Всё знает!

    Спустя несколько дней состоялся приказ по флоту и Морскому ведомству: "Ввиду тяжелых обстоятельств военного времени и недостатка офицеров, к исполнению должности флагманского штурмана Службы связи Белого моря временно допускается девица В.Н.Зотова...".

    В истории случалось всякое. Порою женщины делались и морскими штурманами. Но чтобы флагманскими...
    Такого не было. Ни до, ни после!
    - О, брат, - говорили старики-поморы. - У нас тут особенная война... У нас тут - бабья война![/color]

http://www.russia-hc.ru/rus/history/slava/flag/flag30.cfm

Возможно, этот пост надо было также разместить в теме "Женщины на корабле"

Егор54:
Читая о происходящих сейчас событиях в Севастополе, в одном из комментариев увидел знакомую фамилию - Саблин В.М. Сразу вспомнил Горячие осени 75 года, как раз того времени, когда происходили невероятные для СССР события на ДКБФ. Помнится, что каких-либо официальных заявлений со стороны командования не было. Основным источником информации были наши "шаманы" и штабные секретчики. Поэтому этот случай на Балтике сразу оброс большим количеством невероятных слухов, вплоть до боевых действий с восставшим БПК.  В эти дни исполняется ровно 32 года с момента вынесения приговора мятежному замполиту БПК "Сторожевой" и его помощнику Шеину А.Н.

«6–13 июля 1976 г. Военная коллегия Верховного суда СССР рассмотрела уголовное дело на изменника Родины Саблина В. М., самовольно угнавшего 9 ноября 1975 года из Рижского порта в сторону Швеции большой противолодочный корабль «Сторожевой», и его активного пособника Шеина А. Н. В ходе судебного разбирательства подсудимые полностью признали себя виновными и дали подробные показания о совершенном преступлении… Военная коллегия с учетом тяжести совершенного Саблиным преступления приговорила его к исключительной мере наказания — смертной казни (расстрелу). Шеин осужден к 8 годам лишения свободы с отбытием первых двух лет в тюрьме».
Председатель КГБ Юрий Андропов


Подробнее тут: http://www.peoples.ru/military/navy_fleet/sablin/

artyushenko.oleg:

--- Цитата: Егор54 от 18:54, 07 Июля 2008, Понедельник ---Читая о происходящих сейчас событиях в Севастополе, в одном из комментариев увидел знакомую фамилию - Саблин В.М. Сразу вспомнил Горячие осени 75 года, как раз того времени, когда происходили невероятные для СССР события на ДКБФ. Помнится, что каких-либо официальных заявлений со стороны командования не было. Основным источником информации были наши "шаманы" и штабные секретчики. Поэтому этот случай на Балтике сразу оброс большим количеством невероятных слухов, вплоть до боевых действий с восставшим БПК.  В эти дни исполняется ровно 32 года с момента вынесения приговора мятежному замполиту БПК "Сторожевой" и его помощнику Шеину А.Н.

«6–13 июля 1976 г. Военная коллегия Верховного суда СССР рассмотрела уголовное дело на изменника Родины Саблина В. М., самовольно угнавшего 9 ноября 1975 года из Рижского порта в сторону Швеции большой противолодочный корабль «Сторожевой», и его активного пособника Шеина А. Н. В ходе судебного разбирательства подсудимые полностью признали себя виновными и дали подробные показания о совершенном преступлении… Военная коллегия с учетом тяжести совершенного Саблиным преступления приговорила его к исключительной мере наказания — смертной казни (расстрелу). Шеин осужден к 8 годам лишения свободы с отбытием первых двух лет в тюрьме».
Председатель КГБ Юрий Андропов


Подробнее тут: http://www.peoples.ru/military/navy_fleet/sablin/

--- Конец цитаты ---

Это жуткое событие времён СССР...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии