Горячие Ручьи - мемориал

Автор Тема: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?  (Прочитано 388271 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #435 : 02:06, 31 Декабря 2010, Пятница »

А где молодежь научится нормальному русскому языку....   по фени.
Действительно, где? Школ-то нет. Один телевизор.  :D
Зы: Правильно - "по фене".(Ибо предложный падеж).  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Михаил Логинов

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 896
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #436 : 18:43, 31 Декабря 2010, Пятница »

Дело не в терминах, а  в отношении. Я, например, тоже писал уже, что "тянул срок" на службе и соответственно "откинулся". И отношение мое не изменилось нисколько за четверть века. Потерянные 3 года... совершенно впустую... Чуть больше года занимался какой-то хренью, гробил здоровье, а потом  тупо бездельничал.. спал да жрал...

Но сам виноват, надо было сразу в  ВУЗ поступать, а не дурака валять...

Но опять же сходство.. в тюрьму ведь в наказание сажают за преступления. Вот и меня забрали в наказание  за дуракаваляние, за пофигизм...

Не буду спорить,Вован. Но я например Службу за СРОК не считал.Может и удивишся,но пошел служить даже скажу с желанием.Хотел!
Другой вопрос-какая и где служба? Одного не хотел,попасть например в Строй-бат,потому,как это службой никогда не считал. Сколько людей,столько и мнений! Моё вот такое.
Записан
Ноябрь82-апрель-83-316отряд Киев.Май-декабрь83г.-НаходкаССВ 506 .Лира ССВ 516 поход 84года ,начало 85г-Поход на гражданском буксире из Мурманска, Остальное-Горячинский отряд.
Старшина 1 статьи запаса.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #437 : 20:23, 31 Декабря 2010, Пятница »

Я шел служить потому что подошло время, и не задумывался надо это или не надо. Хотя скоро понял что ВС самое несправедливое
место. И когда предлагали остаться на сверхсрочную не согласился. Но считаю что те 3 года что провел на севере не пропали даром, даже потому что сейчас мы все прошедшие эту школу общаемся на форуме, у нас есть что-то общее что нас объединяет.
Записан

контра

  • Морской волк
  • *
  • Репутация +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Жизнь - ослепительный миг
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #438 : 20:39, 31 Декабря 2010, Пятница »

 Считаю, что в данной теме обстановку нагнетает "гражданский". Мне, кажется, в Горячих Ручьях он получит альтернатвный материал, который ему поможет в дальнейшей профессиональной деятельности.
Записан
Теодолит,Кренометр,Эхолот,военный лоцман

ТРО ЧМ

  • Осень 80-83
  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Лодочный пост
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #439 : 09:40, 02 Января 2011, Воскресенье »



Мне вот интересно, от пафоса не тошнит? Действительно верите в то, что говорите? Деньки до "звонка" не считали? Сантиметрики от швейного метра не отрезали? Дырочки на календарике иголочкой не кололи?
Уа..а..а..И действительно,я что-то неприпомню такого срочника,который бы не считал деньки до ДМБ.
« Последнее редактирование: 23:33, 02 Января 2011, Воскресенье от ТРО ЧМ »
Записан

ТРО ЧМ

  • Осень 80-83
  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Лодочный пост
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #440 : 10:05, 02 Января 2011, Воскресенье »

Считаю, что в данной теме обстановку нагнетает "гражданский". Мне, кажется, в Горячих Ручьях он получит альтернатвный материал, который ему поможет в дальнейшей профессиональной деятельности.
Гражданский высказал своё мнение!!! А ты хочешь здесь всех построить... :o Я  тоже считаю,что я "тянул" 3 года.А потом "откинулся", из этого мракобесия....
« Последнее редактирование: 23:40, 02 Января 2011, Воскресенье от ТРО ЧМ »
Записан

Dhsus_W

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 557
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #441 : 10:38, 02 Января 2011, Воскресенье »

Допризывная комиссия на 95% сулила мне Афган, если кто знает команда А 01, делать было нечего, но это СУДЬБА.
На призывном пункте ждал до последних ( не приехал покупатель) пока м-н Легинь из Северодвинска не зачитал список. Троих нехватало, так я и еще двое попали на флот, но суть не в этом. Когда я впервые увидел море и какую-то старенькую дизелюху в Северодвинске у причала - напрочь решил, любой ценой попасть на корабль ( тогда еще небыло соображений на какой именно). Настроение упало когда нас вернули в Киев, но безмерными были удивление и радость,  когда подходя на вельботе к красавцу 502-му нам сказали что оставшиеся 2,5года он будет нашим домом. Не могу сказать что служба была мёдом, но и жаловаться было бы грех. Да, были некоторые ньюансы, но это ради прикола, или попросту "ставили на место". Ничего сверхъестественного мы не делали и нем не делали, а приборка по бойцовке - это просто объязаность.
Записан

ТРО ЧМ

  • Осень 80-83
  • Старый рапан
  • *
  • Репутация +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Лодочный пост
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #442 : 12:44, 02 Января 2011, Воскресенье »

У меня сосед отслужил один год. Сейчас он работает у нас шофёром,так он говорит дедовщины вобще нет,это в армии.А на ФЛОТЕ откуда взяться годковщине если то же служат один год? Христовому не выучится ни в море не сходить,какой это на х..н годок?
Теперь уже другие понятия. Один даже ляпнул, что откинулся со службы.
Я, конечно, смолчал. Доказывать не стал, не те у пацана мозги.
Это у тебя мозги,ну совсем как не у срочника. Потому,что ты жил не со всеми в кубрике,а отдельно в каюте... А по сути , ты был опричником у офицеров. А "бойцовской" жизни ,ты так и не нюхал!!! Так что тебе не нужно здесь  причислять себя к срочникам,ты так.........
« Последнее редактирование: 22:26, 13 Января 2011, Четверг от ТРО ЧМ »
Записан

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #443 : 18:15, 02 Января 2011, Воскресенье »



Мне вот интересно, от пафоса не тошнит? Действительно верите в то, что говорите? Деньки до "звонка" не считали? Сантиметрики от швейного метра не отрезали? Дырочки на календарике иголочкой не кололи?
[/quote] Где то год еще после службы в календарике дни по привычке зачеркивал ;D ;D ;DЧто было то было.
Записан

Ощепков Андрей

  • Командор
  • *
  • Репутация +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1129
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #444 : 18:23, 02 Января 2011, Воскресенье »

 :) в последнем посту цитировал Гражданского, Владимира Бушина :)
Мужики не надоело "покойника" трясти :D т.е тему"Годковщина" была она это точно ...сейчас ее нет .."Давайте все дружно гордится что она у нас была" по происшествии 30 лет Глупо и тупо. :D
Записан

сибиряк

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +186/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6423
  • Чем больше матрос спит, тем меньше от него вреда.
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #445 : 19:17, 02 Января 2011, Воскресенье »

:) в последнем посту цитировал Гражданского, Владимира Бушина :)
Мужики не надоело "покойника" трясти :D т.е тему"Годковщина" была она это точно ...сейчас ее нет .."Давайте все дружно гордится что она у нас была" по происшествии 30 лет Глупо и тупо. :D
Вы так правы, Андрей, что и возразить,практически не чего. ;) ;) ;)
Записан

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #446 : 19:38, 02 Января 2011, Воскресенье »

То что годковщина была это правда, от этого ни куда не денешься. Но без нее наверное и нельзя. А вот как говорят сейчас
издевательство и унижение, это уже лишнее.
Записан

Гражданский

  • Первый среди равных
  • *
  • Репутация +30/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3126
  • Горячинский Blackmore
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #447 : 03:41, 03 Января 2011, Понедельник »

Годковщина это и есть издевательства и унижение. Так и только так. Если кто-то понимает под этим "наставничество", то оно так и должно называться "наставничество". И обсуждать тут нечего.
А "дедовщина" и "годковщина" это именно побои  и эксплуатация (на горячинском слэнге - "проворачивание"). На почве разницы в сроке службы. И ничего другого. Подавались все эти побои и глумления, естественно, под соусом "обучения службе" и "наставничества". И это понятно. Как же без соуса, без идеологии?  :D Я знал только одного человека, - Ворона, который честно и откровенно на вопрос "За что бьешь бойцов?" отвечал: "Как за что? За то, что бойцы".  :D  Но даже и Ворон все равно добавлял: "И за то, что ни х... не делают!"  :D

Без этого нельзя?  :D
Записан
У дома родного ты счастлив и нем
И только ничуть не завидуешь тем,
Другим, у которых три года еще впереди.

Владимир1972

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #448 : 08:01, 03 Января 2011, Понедельник »

Помню когда нас привели на Закарпатье, мы были как несмышленыши. Нас закрепили за старослужащими. И они нас обучали всем
премудростям корабельной службы. Было всякое, и бачкование, и приборки и наряды. Но рукоприкладства не было, и унижения тоже не было.
 Во всяком случае на Закарпатье.
Записан

Alex1957

  • Командор
  • *
  • Репутация +12/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1227
  • Важно не звать в дорогу, важно по ней идти...
Re: ГОДКОВЩИНА. Быть или не быть?
« Ответ #449 : 09:32, 03 Января 2011, Понедельник »

 Верно. На "Закарпатье" годковщина если и была, то без унижений и рукоприкладства. Может потому, что мы были постоянно заняты на вахтах, в море. А может сами  другими были. Лично я старался своего молодого скорее специальности научить, как собственно и меня Николай Савенков учил. И надо отдать должное мой боец, а звали его Савелий, старался, вот только одно у него было большим минусом - качку практически не переносил. Так что, в хороший шторм приходилось  за него вахту нести, а он лежал в кубрике на койке зеленый словно покойник. Даже в эти дни еду ему приносил в кубрик и насильно заставлял есть. Вот такая у меня на БП-8 была "годковщина"
Записан
Киев 316 отряд ЭОС Закарпатье 1976-1979 три БС  служба РТС радионавигатор БП-8
 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.